Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Рождаемость превысила смертность первый раз за 20 лет в Череповце

 

 

Рождаемость превысила смертность первый раз за 20 лет в Череповце
Фото:newsland.ru

Рождаемость превысила смертность первый раз за 20 лет в Череповце. Об этом сообщает ИА «СеверИнформ – Новости Череповца» со ссылкой на пресс-службу Правительства Вологодской области.

 

 

Демографическая ситуация в городе металлургов, начиная с 90-х годов прошлого века, была неблагоприятной. Показатели рождаемости были ниже показателей смертности населения. Эту ситуацию удалось переломить в 2012 году. По итогам года в Череповце на свет появились около 4300 малышей. В 2011 году новорожденных было на 400 человек меньше. Число умерших людей снизилось на 17 человек. Медики отмечают, что смертность сократилась именно среди трудоспособного населения.

 

Добавим, в целом по области число новорожденных растет с каждым годом. По данным Вологдастата, в 2012 году в регионе родилось больше 15 тысяч малышей. В 2011 году их было на 1000 меньше. Больше всего детей появились на свет в Вологде и Череповце. В 2012 году зарегистрирована рекордная за 20 лет рождаемость.


Криминал

За организацию застолья в своей квартире хозяин «взял» с гостя 3000 рублей
     Мужики хорошо посидели за бутылочкой на ул. Сапожникова, 3, а после этих посиделок гость не досчитался в кармане трех тысяч рублей. Написал в полицию заявление. Как оказалось, их вытащил хозяин квартиры.
 
Пациенту хирургического отделения угрожал незнакомый посетитель
    Заявление в полицию написал пациент хирургического отделения, житель п. Шексна, сообщив, что 31 января к нему в палату пришел незнакомый посетитель и высказывал в его адрес угрозы физической расправы.
 
Бежали, как зайцы
    В магазине «Магнит» мужчина похитил бутылку водки и сумел убежать. С припаркованной во дворе дома № 13 по ул. Федорова ВАЗ-2114 кто-то снял декоративные колпаки.  В кафе «Гудвин» два посетителя покушали и выпили, но счет за предоставленный заказ не оплатили.
 
Драчунам бой!
    Жительница п. Шексна с ул. Труда, 9 пожаловалась, что около своего дома неизвестный ей мужчина без всякой на то причины толкнул ее и обругал нецензурной бранью. В д. Митицино неизвестный мужчина побил брата жительницы п. Чебсара.  Два молодых человека заявили, что в с. Сизьма компания молодых людей избила их. Одна жительница Чебсары обвиняет другую в нанесении побоев. Обвиняемая в долгу не остается и пишет ответное заявление о причинении ей телесных повреждений. Жительница с. Сизьма заявила, что во время распития спиртных напитков у нее произошел конфликт с гр-м Н., который ее побил. Во время массового катания на ледовой арене «Каскад» один несовершеннолетний причинил побои другому.
 
Елена ИЗЮМОВА.
 
Авторы: 

Грязовецкие судебные приставы разыскали ребёнка, которого скрывал отец, лишённый родительских прав

 
Судебные приставы-исполнители отдела судебных приставов по Грязовецкому району исполнили решение суда о передаче несовершеннолетнего ребёнка от отца, лишённого родительских прав, органам опеки и попечительства. События, сопутствовавшие производимым исполнительным действиям, достойны написания настоящего детективного рассказа.
В ноябре 2012 года суд лишил 50-летнего жителя деревни Большие Дворища Грязовецкого района родительских прав в отношении его сына. После вступления решения суда в законную силу ребёнка было необходимо передать в органы опеки и попечительства. Дело в том, что отец, ранее судимый за убийство, вёл асоциальный образ жизни и не заботился о ребёнке должным образом. К примеру, 9-летний мальчик ни дня не ходил в школу и вообще никогда не посещал образовательные учреждения. Судебные приставы приложили все усилия для исполнения решения суда, но сделать это удалось далеко не сразу.
Так, уже на следующий день после получения исполнительного листа и возбуждения исполнительного производства сотрудники Службы отправились за ребёнком в деревню по указанному адресу, однако им не удалось застать дома ни отца, ни малыша. Соседи посоветовали судебным приставам съездить к матери, проживающей в посёлке Леже Грязовецкого района. Как оказалось, даже лишённая родительских прав и ведущая асоциальный образ жизни, она поддерживала отношения с отцом ребёнка и, как результат, с сыном. Поездка в Лежу оказалась более результативной, и судебные приставы застали женщину дома, но она наотрез отказалась сообщать им что-либо.
Понимая, что гражданин скрывается с сыном где-то неподалёку, сотрудники Службы ежедневно утром и вечером в разное время приезжали в Большие Дворища и Лежу, выясняли дополнительную информацию, подключили к розыску участковых. В ходе проведения розыскных мероприятий они устанавливали новые и новые факты, позволяющие найти место пребывания отца и сына. Спустя некоторое время им удалось узнать, что разыскиваемый скрывается в Грязовце в квартире своего друга.
 Судебные приставы провели целую операцию по вызволению ребёнка из рук отца, который никак не хотел общаться с представителями закона. Затем они передали малыша в органы опеки и попечительства и, тем самым, исполнили решение суда.
Необходимо отметить, что в настоящее время бабушка оформила опеку над мальчиком и забрала его к себе. Таким образом, перед мальчиком открылась новая жизнь, и теперь его будет воспитывать любящая родственница, которая обеспечит малыша всем необходимым и создаст условия для его развития.
 
 
Группа по взаимодействию со СМИ УФССП России по Вологодской области

Страницы