Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Трех подозреваемых в организации теракта боевиков убили в Дагестане

 

 

Трех подозреваемых в организации теракта боевиков убили в Дагестане

 

Трех подозреваемых в организации теракта боевиков убили в Дагестане. Во время утреннего взрыва, напомним, погибли четверо полицейских, трое из которых вологжане. Об этом сообщает ИА «СеверИнформ — Новости Вологодской области» со ссылкой на РИА Новости.

 

Спецоперация проходила возле села Мичурина Хасавюртского района. В ходе боевых действий убиты три человека. Они могут быть причастны к утреннему теракту на посту ДПС. Бой продолжается.

 

Напомним, что взрывное устройство было заложено в автомобиль, который остановили полицейские неподалеку от города Хасавюрт. Мощность бомбы составила 100-200 килограммов в тротиловом эквиваленте. Полицейские не позволили совершить масштабный теракт ценой своих жизней.


Власти поселка, наведите порядок!

     Вновь жители посёлка жалуются на бродячих собак, которые бегают по улицам. Сегодня подобная жалоба поступила из северной части Шексны: «У нас в райтопе страшно ходить даже днём: бегают своры огромных собак – по пять, шесть штук. Они заскакивают в мусорные контейнеры, достают пакеты с мусором и рвут. Власти поселка, наведите порядок»!
     Ответила Л.А. Соколова, главный специалист администрации городского поселения посёлок Шексна: «Очередной отлов намечается на конец февраля. Отмечу, что особое внимание будет уделено северной части посёлка, поскольку знаем, что там действительно очень много безнадзорных животных.
     Убедительная просьба к хозяевам собак: не выпускайте своих питомцев на улицу без присмотра, они создают опасность для окружающих, особенно для маленьких детей. Если вашу собаку отловили и увезли в городской питомник, возвращения её домой мы не гарантируем! Кроме того, к недобросовестным хозяевам будут применены меры административной ответственности в виде штрафа».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

ФОТО. «Снежная фантазия». Стань скульптором, пока не растаяло!

   Территории детских садов района  превращаются в снежную сказку. С 19 февраля 2013 года начинается районный конкурс «Снежная фантазия». Главной  задачей мероприятия является стимулирование педагогов при создании  творческой образовательной среды  на зимнем участке, создание условий для разнообразной деятельности детей во время прогулки. Коллективы детсадов переживают из-за  сюрпризов погоды, которая  не учитывает  наши  проекты.  Полностью  оформлены снежными  постройками  участки детсадов «Кораблик»  (руководитель Е.А. Келимбет), «Чаромский» (Н.Н. Белова), «Василек» (И.Ю. Фокусова). Фигурки сделаны  «скульпторами» – родителями и педагогами, пусть они простоят недолго и под первыми солнечными лучами начнут таять и оседать, но сегодня у всех пришедших на участки  детей, гостей поднимается настроение при  виде ледяных изваяний. Хочется подольше побыть в сказочном месте. Итоги конкурса будут подведены на  районном педагогическом форуме в марте  этого года, где будет  объявлен детский сад - победитель.

Мой адрес – два дома, две улицы!

   

Эту фотографию прислал нам житель посёлка Сергей Пушкин: «Есть в Шексне такой дом - с двумя адресами». Удивительно – и по какому же адресу зарегистрированы жители этого дома? Может быть, по двум?
 
   Наша новая рубрика «Народный репортёр» напоминает вам, уважаемые читатели и посетители сайта, что мы принимаем ваши интересные и качественные фото из районной жизни на электронный адрес shirota2011@yandex.ru  Вы можете присылать фото «с изюминкой» своих детей, животных, рекламные казусы, природные чудеса, проблемы, которые «просятся» в объектив.
 

В связи с гибелью трех полицейских в дагестанском Хасавюрте глава региона Олег Кувшинников объявил 15 февраля днем траура в Вологодской области.


Сегодня рано утром в Дагестане героически погибли трое вологжан: командир отделения взвода патрульно-постовой службы Вытегорского района Александр Онькин, полицейский патрульно-постовой службы  Череповца Денис Дмитриев, командир отделения отдельного патрульно-постовой службы Вологодского района Сергей Солодягин.

Взрыв на посту полиции на окраине дагестанского города Хасавюрт произошел в момент досмотра остановленного автомобиля, в котором находился террорист-смертник. Как стало, известно, погибшие сотрудники предотвратили крупный теракт в черте города.

«Благодаря их мужеству и героизму, удалось избежать гибели мирных жителей. Завтра, 15 февраля, в Вологодской области объявляю День траура. Со стороны органов власти области будет оказано необходимое содействие и помощь семьям погибших и пострадавших в Хасавюрте в результате этих трагических событий», - подчеркнул глава региона Олег Кувшинников.

Школьники идут в предприниматели

В марте состоится районный конкурс среди школьников  «Юный прелприниматель-2013». Участие в нем примут учащиеся Устье-Угольской, Нифантовской, Чуровской, Больше-Сиземской, Ершовской школ и школы № 1. Цель этого конкурса: выявить активных школьников, которые в будущем планируют заниматься бизнесом.
     Вчера, 13 февраля, в актовом зале школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина прошло первое заседание организационного комитета. В нем прияли участие не только члены оргкомитета, но и заинтересованные школьники, а также член правления «Клуба деловых людей» Вологодской области А.В. Литвин.
     Для участия в конкурсе учащимся до 20 февраля необходимо написать эссе, в котором нужно раскрыть свою бизнес-идею. Члены оргкомитета рассмотрят присланные работы, после этого ребятам необходимо будет составить бизнес-проект и принести его до 15 марта для рассмотрения, а  19 марта пройдет защита проектов  в администрации района.
     Подробности этого совещания читайте в следующих номерах нашей газеты.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Все на пробег «Потеряево-Прогресс»!

   22 февраля пройдет традиционный легкоатлетический  пробег  «Потеряево - Прогресс», посвященный Дню защитника Отечества. Сбор участников состоится в 10 часов утра у пожарной части № 16.
     Идея отмечать День защитника Отечества пробегом возникла у сотрудников пожарной охраны  6 лет назад. С каждым годом желающих становится все больше. В прошлом году на дистанцию протяженностью 8 км  вышел 41 участник.
     Поучаствовать в пробеге приглашаются все желающие!
Юлия ДАВЫДОВА.

Трое вологодских полицейских стали жертвами теракта в Дагестане (ФОТО)

 

Трое вологодских полицейских стали жертвами теракта в ДагестанеТеррорист-смертник взорвал себя на посту ДПС в городе Хасавюрт, сообщает ИА "СеверИнформ - Новости Вологды"со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Вологодской области. Происшествие случилось в четверг, 14 февраля, около 4:40 на КЗПП «Лава 250» в 735 километрах от ФАД «Кавказ». Сотрудники полиции задержали автомобиль «LADA Priora», в котором находился смертник. Прогремел взрыв.

 

В результате от полученных ранений скончались трое полицейских из Вологодской области. Это 39-летний прапорщик и двое старших сержантов в возрасте 24 и 25 лет. Помимо погибших известно еще о шести пострадавших. Один пропал без вести. Подробности выясняются.

 

На месте взрыва образовалась воронка диаметром 2 метра и глубиной полтора. Тип и мощность взрывного устройства устанавливаются. На месте работает оперативно-следственная группа, саперы, эксперты. Никто из мирных жителей не пострадал. По предварительным данным, готовился более масштабный теракт, полицейские его предотвратили.

 

Напомним, что сводный отряд отправился из Вологодской области отправился в Республику Дагестан месяц назад. 38 полицейских обеспечивали безопасность на трассе, проверяя на КПП весь проходящий транспорт.

 

Трое вологодских полицейских стали жертвами теракта в Дагестане
Фото:05.mvd.ru

38 полицейских из Вологды отправились в Дагестан месяц назад
Фото:35.mvd.ru


Налоговики напоминают: пришло время раскошелиться

Отчитаться по доходам, полученным в 2012 году, шекснинцам необходимо не позднее 30 апреля 2013 года.
 
     Представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ за 2012 год обязаны граждане, получившие доходы от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, ценных бумаг, акций - не зависимо от срока их владения, доходы от сдачи имущества в аренду, жилья в наем.
     Кроме того, сдать декларацию также необходимо в случае получения в дар имущества от граждан, не являющихся членами семьи или близкими родственниками, выигрыша в лотерею.
     Весь перечень налогооблагаемых доходов можно посмотреть на сайте: www.r35.nalog.ru.
     Специалисты налоговой инспекции рекомендуют шекснинцам не откладывать подачу деклараций по налогу на доходы физических лиц на последние дни апреля. Традиционно,   в последние дни сдачи деклараций наблюдается наибольший поток налогоплательщиков и, как результат - значительно увеличивается время ожидания, в то время как сейчас можно отчитаться в максимально комфортных условиях.
     Минимальный штраф за непредставление в срок налоговой декларации составляет 1 000 рублей.
Межрайонная ИФНС России № 8 по Вологодской области

Кошки атакуют Центр истории и культуры!

     2 марта в Центре истории и культуры будут царствовать кошки!
В этот день здесь состоится «Кошкин бал». В программе праздника: конкурс "Самый лучший кошачий костюм"; с 11.00 до 17.00 пройдет выставка- продажа котят (клуб любителей животных «АРГУС» (Череповец), стоимость билета: 100 рублей, детский - 50 рублей; а  в 14.00 начнется «Кошкин бал», вход свободный! 
Юлия ДАВЫДОВА.

Страницы