Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Двух пропавших детей до сих пор ищут в Вологодской области (ФОТО)

 

Двух пропавших детей до сих пор ищут в Вологодской области. Об этом сообщает ИА «СеверИнформ — Новости Вологодской области». Оба мальчика потерялись достаточно давно, но у родственников еще осталась надежда найти их живыми. 8-летний Рома Нечаев из деревни Гридино Грязовецкого района пропал еще в 2004 году. Он вышел из дома и ушел в сторону леса. Где находится ребенок, до сих пор не известно. Поиски мальчика длятся уже девятый год. Второй вологжанин, который тоже числится в списке пропавших, Никита Слузов, живет в областной столице. Он ушел из дома весной 2010 года.

 

«Искать мальчиков на местности сейчас бесполезно. Прошло уже много времени. В таких случаях мы делаем упор на информационную поддержку: это распространение примет ребят, расклейка ориентировок, размещение данных в Интернете, - рассказала корреспонденту агентства командир поискового отряда «Ты не один» Анна Концевая. - Одного из ребят, Никиту Слузова, видели прохожие. Но официально он еще находится в списке пропавших».

 

Добавим, в России ежедневно пропадают дети. К несчастью, все чаще их находят мертвыми. Вологодские волонтеры на странице группы «Поиск пропавших детей. Вологодская область» «ВКонтакте» собирают подписи за ужесточение наказания для убийц несовершеннолетних. Петицию с просьбой вернуть смертную казнь для таких преступников они собираются направить Владимиру Путину.

 

8-летний Рома Нечаев пропал еще в 2004 году
Фото:vk.com

Подросток Никита Слузов ушел из дома в 2010 году
Фото:vk.com


Жительнице Шексны исполняется 100 лет!

 


 Вскоре наша землячка Зоя Александровна Соболева встретит свой столетний юбилей. Она уроженка деревни Гурлёво Череповецкого района, сейчас проживает с семьёй внука в нашем посёлке. Зоя Александровна – труженица тыла, её муж погиб на войне, она одна воспитала троих детей, помогла поднять пятерых внуков. Они очень любят свою бабушку-родоначальницу и заботятся о ней. Подробный материал читайте в нашей газете на этой неделе.
Ольга ШИРОКОВА.

Тело рыбака, утонувшего в районе ГЭС, найдено

     Напомним, что вчера, около 17 часов, в полицию позвонил мужчина, который сообщил, что на территории Шекснинского водохранилища, в промоине рядом с ГЭС, утонул рыбак. Сегодня с утра на место происшествия выехала группа спасателей.
     Буквально несколько минут назад Н.В. Тихомиров, старший инспектор Шекснинского участка ГИМС, сообщил нам, что в 13.50, в районе моста на Нифантово нашлась лодка, на которой рыбачил пропавший. А тело погибшего мужчины рыбаки обнаружили на левом берегу Шексны, в устье реки Углы.
  -  Отмечу, - добавил Николай Васильевич, что погибший нарушил Правила пользования водными объектами, которые запрещают эксплуатацию маломерных судов после закрытия навигации.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Выбираем новый Молодежный совет района!

11 февраля в администрации района прошло заседание Попечительского совета для работы с Молодежным Советом при администрации Шекснинского района.
     На совещании  было решено досрочно прекратить полномочия членов Молодежного Совета и сформировать новый состав.
     Прекратить полномочия членов совета пришлось в связи с новой выборной кампанией. Обновлен будет и состав Молодежного парламента Вологодской области. В него войдут представители каждого района области, поэтому 23 января этого года Законодательное Собрание области приняло постановление «Об установлении дня начала формирования Молодежного парламента Вологодской области». В соответствии с этим постановлением во всех районах области, в том числе и в нашем районе, будет сформирован новый состав Совета молодежи.
     С 11 февраля по 11 марта пройдет регистрация кандидатов в Молодежный совет. Выдвижение кандидатов может осуществляться одним из следующих способов: общественными объединениями, организациями района, органами местного самоуправления или самими гражданами в порядке самовыдвижения (в этом случае кандидату необходимо будет предоставить подписной лист с 10 подписями).
     После этого необходимо будет предоставить в администрацию района, в кабинет № 46, следующие документы: заявление, краткую автобиографию, заявление о согласии на обработку персональных данных, выписку из протокола собрания выдвинувшей его организации (за исключением граждан, выдвинувшихся в порядке самовыдвижения).
     С 12 по15 марта Попечительский совет рассмотрит предоставленные документы и сформирует новый состав Молодежного совета района. В него войдут 15 человек в возрасте от 16 до 35 лет.
     С 18 по 21 марта (точную дату мы сообщим позже) пройдет расширенное заседание Молодежного Совета с участием Попечительского совета, представителей Законодательного Собрания области, на котором пройдут выборы кандидатов в Молодежный парламент Вологодской области.
     Если вы молоды и активны, знаете молодежные проблемы и готовы их решать, тогда Вам в молодежный совет района!
     К тому же следующие выборы, которые состоятся в сентябре нынешнего года, пройдут под лозунгом «Молодежь во власть!», так что у активных, неравнодушных молодых людей района есть возможность попробовать себя в новом качестве и изменить жизнь нашего района к лучшему. За молодежью – наше будущее.
Юлия ДАВЫДОВА.

В промоине около ГЭС утонул рыбак

Вчера, 11 февраля, около 17 часов, в полицию позвонил мужчина и сумбурно сообщил, что на территории Шекснинского водохранилища, в промоине рядом с ГЭС, кажется, утонул рыбак. По его словам, он не видел, при каких обстоятельствах произошла трагедия, но предположил, что тот вылезал на лед из резиновой лодки и упал в воду, выбраться не смог. Как позднее выяснилось, это не был бред подвыпившего рыбака: о пропаже жителя Шексны, большого любителя рыбалки, сообщили и родственники.
     С утра на место происшествия выехала группа спасателей. Ведутся поиски. Однако прогноз неутешительный. Место проблемное, рядом работает ГЭС, вокруг промоины лед. Рыбаки, выдумавшие здесь рыбачить, - рисковые люди. Они идут по льду пешком, потом спускают на воду резиновую лодку, забираются в нее и ловят рыбу. Обратный путь для них еще более опасный, так как из неустойчивой лодки надо выбраться на кромку льда. Неужели добытая рыба стоит, чтобы ради нее рисковать жизнью?
Елена ИЗЮМОВА.
     Кстати сказать, тело утонувшего в декабре рыбака из Кириллова так и не было найдено. 
       
 
 

Для детей с ограниченными физическими возможностями создается "Безбарьерная среда"

В Устье-Угольской школе, включенной в реестр Департамента образования Вологодской области по программе «Безбарьерная среда», целенаправленно создаются благоприятные условия для обучения детей с ограниченными физическими возможностями.
 
     На сегодняшний день в Устье-Угольской школе обучаются одиннадцать детей с ограниченными физическими возможностями. В прошлом году здесь был переделан первый этаж и построен пандус, а на днях школа получила самое современное оборудование, общая стоимость которого составляет 1 миллион 72 тысячи рублей.
     По программе «Безбарьерная среда» в школу поступили  аппаратно-программный комплекс для детей с ДЦП, аппаратно-программные комплексы для слабовидящих детей, а также слабослышащих и с нарушением речи.
     Как рассказала директор школы Г.В. Мурогина, полученное оборудование пока не используется. Собирать и устанавливать комплексы приедут специалисты из областного Управления образования, а чтобы научиться им пользоваться, некоторые педагоги пройдут обучение на специальных курсах.
Наш корр.

«Дельфин» предоставляет новые услуги

     Как рассказала Е.А. Смирнова, директор БУФК и СШМР «Дельфин», плавательный бассейн приглашает всех желающих в тренажёрный зал. Его можно посетить с 10 утра до 22 часов вечера, цена билета 80 (детский) и 100 рублей (взрослый) за час занятий, действуют абонементы.
     А также в бассейне для Вас работает инфракрасная сауна и массажная кровать «Нуга-бест» (данные виды услуг – по записи).
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

В Шексне прошло открытое первенство по легкой атлетике

9 февраля в нашем поселке прошло открытое первенство п. Шексна по легкой атлетике. В нем приняли участие 100 спортсменов. Большинство участников соревнований – это представители города Вологда.
     На дистанции 60 метров среди мальчиков 2000 года рождения и младше первое место завоевал Егор Кирин из Вологды, на втором и третьем месте – шекснинцы Кирилл Сизов и Даниил Афанасец.
     У девочек этой же возрастной группы 60 м быстрее всех преодолела Александра Шухова из Вологды, второй пришла шекснинская спортсменка Анастасия Марчук, на третьем месте также представительница Вологды - Алина Ермолина.
     На этой же дистанции в группе 1998/99 годов рождения у юношей все призовые места заняли представители областного центра  Кирилл Теребов, Юрий Курганов и Глеб Булатов.
     У девушек также весь пьедестал почета за вологжанами: Татьяной Спириной, Верой Киселевой, Маргаритой  Верещагиной.
     А в возрастной группе 1996/97 г.р. у девушек равных не было шекснинским спортсменкам: первое место – Альбина Майсумова, второе – Марина Шкорина, третье – Юлия Ходнева.
 У юношей весь пьедестал почета достался вологжанам: Олегу Никифорову, Илье Долгополову и Вячеславу Куприченкову.
     На дистанции 400 метров в группе 2000 года рождения и младше среди девушек сильнейшей стала Виктория Сальникова из Шексны, на втором месте – Ольга Смирнова из Вологды.
     Среди юношей сильнейшими стали представители областного центра.
     На дистанции 600 метров в группе 1998/99 года рождения у девушек сильнейшими стали представительницы Вологды.
     Среди юношей первое место завоевал Глеб Булатов из Вологды, «серебро» у шекснинца Алексея Косарева, на третьем месте – Артем Смирнов из Вологды.
     Самой трудной  стала дистанция в 1000 метров. Среди девушек 1996/97 года рождения первое и второе места завоевали шекснинские спортсменки Вера Викулова и Дарья Новикова, на третьем месте Вера Лоскутова из Вологды.
     У юношей на этой же дистанции равных не было шекснинцам Илье Груничеву, Андрею Збойнову и Сергею Сереброву, которые завоевали первое, второе и третье места соответственно.
Юлия ДАВЫДОВА.

Устье-Угольская школа получила спортивное оборудование на сумму 800 тысяч рублей

     - Последний раз в таком объеме мы обновляли спортивный инвентарь семь лет назад - в 2006 году. Тогда школа на эти цели потратила 300 тысяч рублей, - пояснила директор школы Г.В. Мурогина, показывая новые поступления.
     Шесть спортивных тренажеров уже собраны и стоят в спортзале, а надувная акробатическая дорожка, стоимостью 160 тысяч рублей, пока свернута и «ждет своего часа». Она будет надута во время весенних каникул, а заниматься на ней будут учащиеся начальной школы. Еще для малышей в скором времени будет установлен новый теннисный стол.
     Новое спортивное оборудование, стоимостью 800 тысяч рублей, Устье-Угольская школа получила по программе «Модернизация».
     Теперь в школе есть современный комплект для акробатики, в который входит более двадцати матов и гимнастические скамейки. Поступили баскетбольные щиты и мячи, футбольные ворота и мячи, гантели, канаты, и шведская стенка с навесным оборудованием, которая будет установлена во время летних каникул.
Наш корр.


 

В бассейне пройдут соревнования, посвящённые Дню здоровья

     Е.А. Смирнова, директор БУФК и СШМР «Дельфин», сообщила о том, что 17 февраля, в 13 часов, в плавательном бассейне «Дельфин» состоятся соревнования по плаванию, посвящённые Дню здоровья Вологодской области.
     Состязания пройдут по пяти возрастным группам среди ребят, 1996-2003 годов рождения и младше. Дети будут соревноваться на дистанциях: 50 и 100 метров вольным стилем, 50 и 100 метров – брассом, а также комплексное плавание – на 100 метров.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Позвони мне, позвони… или «по среднему» плати! Пробуем дозвониться до «Энергосбыта»

Новые правила оплаты за электроэнергию действуют в Вологодской области и, в частности в нашем районе, с 1 января 2013 года, согласно которым теперь потребитель обязан самостоятельно снимать показания электросчетчика в период с 23-го по 26-е число текущего месяца… 
     При этом необходимо учитывать все знаки прибора учета, включая нули. Передавать полученные показания нужно в ОАО «Вологодская сбытовая компания».     Первыми откликнулись на нововведение наши пенсионеры: пожилые люди, у них нет компьютера, многим из них трудно либо не реально выйти из дома, нет рядом родственников, располагающих временем…
 
 
   Рассказывает Л.М. Бабкина, ветеран труда: «Я начала звонить в «Энергосбыт» в 10.50 утра, а дозвонилась только – в 15.20. Поднял трубку молодой человек и пояснил, что его тоже не устраивают новые правила, «благодаря» которым он «сидит на телефоне» с восьми утра. Если я правильно понимаю, он примет звонки, потом данные счётчиков абонентов ему (или кому-то другому) нужно разнести по лицевым счетам, а потом согласно этим данным надо выписать квитанции об оплате электроэнергии и разослать их абонентам. Получается, теперь надо оплачивать услуги курьера, телефонистов, бухгалтера….Считаю, что это бесполезное новшество, которое осложнило жизнь и нам, пожилым людям, и энергетикам.
     Моя знакомая вообще не дозвонилась. И на следующий день она не смогла «достучаться» до «Энергосбыта». После узнала номер телефона заведующей и ей передала показания счётчика…».
      Людмила Михайловна абсолютно точно сформулировала все проблемы, которые создали энергетики для старшего поколения.
     Надо отметить, что в адрес новаторов по этому поводу в «гостевую» сайта поступило немало «приятных» отзывов, самый безобидный из которых говорит о том, что данное новшество сырое, непродуманное и никому не нужное. Народ – в панике. Вопросов задают много: куда звонить, как заполнять квитанции, есть ли штрафные санкции и прочее. Один комментарий мы решили процитировать.
     «Откуда такое нововведение за оплату электроэнергии? Да, с Вологды пришло. В Вологде можно оплатить через Интернет, банкомат, по телефону, прийти в офис, передать данные в управляющую компанию, ТСЖ, или собрать всем домом и передать данные через ответственное за это лицо, также квитанции тоже никто не отменял. Способов оплаты – с десяток. В Вологде живут родственники. Я им рассказал про наш дурдом. Они говорят, что оплачивают, как и раньше, любыми удобными способами. У нас же «с ума сходят» и сами не понимают, что творят».
     Как выяснилось, наши, местные, энергетики здесь не при чём. Они тоже не в восторге от новых правил оплаты за электроэнергию. Чтобы, как говорится, все шишки на них не падали, мы попросили работников «Энергосбыта» ответить на актуальные вопросы шекснинцев:
 
  -  На каком основании вводится новая система расчетов за электроэнергию?
 
     -  Срок снятия и передачи показаний счетчиков изменен в связи с тем, что вступили в силу Новые Правила предоставления коммунальных услуг, введенные в действие в Вологодской области с 1 января 2013 года постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года. Они изменили принцип начисления платежей за предоставленные коммунальные услуги и форму выставляемых счетов».
 
  -  Как можно передать показания в «Энергосбыт»?
 
    -  Абонентам «Энергосбыта» необходимо до 26 числа каждого месяца включительно передать их ОАО «Вологодская сбытовая компания» одним из следующих способов:
    Способ первый: круглосуточно: через электронную почту client-info@vscenergo.ru, указав номер лицевого счета, точный адрес, Ф.И.О. собственника лицевого счета и конечные показания электросчетчика.    Способ второй: сайт ОАО «Вологдаэнергосбыт» www.vscenergo.ru, (также нужно указать все данные, как и в первом случае). Способ третий: Терминалы ОАО «Сбербанк России» (все консультации у оператора в зале). Способ четвертый: по телефонам «Энергосбыта» 2-50-07, 2-47-06, 8-921-828-77-41. Способ пятый: через абонентский ящик, установленный внутри здания по улице Водников, 2. В ящик необходимо опустить заполненный бланк (любой бумажный носитель, на котором указаны номер лицевого счета, точный адрес, Ф.И.О. собственника лицевого счета, дата, подпись и конечные показания электросчетчика). Важно учесть, что если житель передал показания любым другим способом, заполнять отрывной бланк и опускать его в специальный ящик у абонентского пункта уже не нужно! Кстати, подобные ящики планируется установить в южной части посёлка и в Шексне-1.
     Однако нужно иметь в виду: если указанные сроки (до 26 числа каждого месяца) будут пропущены, плата за первые три месяца будет определяться исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления электроэнергии.
 
  -  Как будет выставляться счет тем, кто не успеет вовремя передать показания?
 
     -  Если граждане не успели передать показания счетчика до 26 числа (или сообщили их позже), то таким абонентам расчет будет произведен по среднемесячному потреблению. И так 3 месяца, в случае отсутствия информации от потребителя. Если показания не сообщаются более 3-х месяцев, расчет будет произведен по нормативам потребления электроэнергии.
 
 -  Если я не согласен с расчетами, что мне делать?
 
  -  Если Вас не устраивают расчеты, Вы имеете право не оплачивать квитанцию, но нужно сообщить о том, что Вы не согласны, обратившись в ОАО «Вологдаэнергосбыт». В каждом случае будем разбираться и, если есть основания, проведем корректировку счета.
 
  -  Будут ли применяться штрафные санкции, если абонент вовремя не передал показания приборов учета?
 
    -  Никаких штрафных санкций к потребителю за отсутствие информации о потреблении не применяется. Мы не видим ничего страшного в том, если абонент не передал показания индивидуального прибора учета с 23 по 26 число, и он будет оплачивать по среднему расходу электроэнергии. В дальнейшем, как только потребитель сообщит показания, или представитель «Энергосбыта» снимет контрольные показания счетчика, последующий счет будет выставлен в соответствии с фактическими показаниями, в расчете будут использоваться именно эти данные. При этом все социальные нормы в 50 кВт. ч на количество зарегистрированных сохраняются. 
      В завершение этого материала, изучив проблему, я пришла к простому выводу: много шума из ничего… Если бы энергетики толково провели разъяснительную работу и сделали это заранее, то все бы обошлось без ажиотажа и массовой нервотрепки. Просто думать надо и учитывать все тонкости  при начале любого дела, даже такого, казалось бы, незначительного, как снятие показаний с электросчетчиков. Но… Проблема с пенсионерами так и осталась в подвешенном состоянии. Единственное разумное решение, на мой взгляд: нужны ящики для сбора показаний в шаговой доступности.
 
Надежда ЧИСТЯКОВА.
 
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы