Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ФОТО. Учащиеся начальных классов теперь на «ты» с ноутбуками и цифровыми микроскопами

  В рамках реализации Комплекса мер по модернизации системы общего образования в декабре прошлого года во все общеобразовательные учреждения района была произведена поставка комплектов учебно-лабораторного оборудования на сумму 8,5 млн. рублей в рамках обеспечения равных условий получения качественного образования, соответствующего Федеральному Государственному образовательному стандарту начального общего образования. Комплекты представляют собой набор модулей взаимосвязанного и взаимодействующего учебно-лабораторного оборудования, в том числе средств обучения, предназначенных для обеспечения реализации образовательных задач участников образовательного процесса начальной ступени обучения – педагог – обучающийся. Причем новое оборудование поступило не только в крупные школы поселка, но и в сельские школы.
Елена ИЗЮМОВА.
Подробности читайте в газете «Звезда».

Мы знаем, кто стал самым быстрым на «Лыжне России-2013» в Шексне. Узнайте и Вы!

     Вчера, 10 февраля, в Шексне впервые прошла «Лыжня России - 2013».
На старт вышли не только шекснинцы, но и гости из Кадуя и Вологды.
     В результате на дистанции в 5 км среди девушек победу одержала Виктория Анисимова (Шексна), второе и третье места поделили гостьи из Кадуя: Дарья Дмитриева и Дарья Худякова.
     Среди юношей 5 км первым преодолел шекснинец Илья Костоусов, на втором месте – Андрей Смирнов из Шексны, третье место у участника из Кадуя Егора Аверина.
     На дистанции 10 км среди мужчин равных не было Владимиру Киселеву, «серебро» завоевал Леонид Емельянов, на третьем месте – Виктор Соколов.
     Преодолеть эту же дистанцию среди женщин решились две представительницы прекрасного пола: Ирина Мурогина из Шексны и Елена Великанова из Кадуя. В результате с небольшим перевесом победу одержала Елена.
     В VIP-гонке на дистанции 2014 метров у мужчин к финишу первым пришел Евгений Столяров, вторым – Александр Лайминг, третьим – Александр Шилов. У женщин победительницей стала Анжелика Глебова, на втором месте Ирина Вересова.
    У самых маленьких участников лыжных гонок среди мальчиков первым пришел Глеб Иванько из детского сада «Гусельки». А у девочек самой быстрой оказалась Настя Мягкова.
     Подробные результаты этих соревнований читайте в ближайших номерах нашей газеты.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Сегодня, 11 февраля 2013 года последний день всенародного голосования уникального проекта «Команда Губернатора: Ваша оценка».


У жителей Вологодской области остается всего один день, чтобы дать оценку работе структурных подразделений Правительства Вологодской области.
 
Напомним, что проект «Команда Губернатора: Ваша оценка»  стартовал в нашем регионе 21 января. Публичные доклады о результатах деятельности органов исполнительной государственной власти за 2012 год были размещены в областной газете «Красный Север» и в сети Интернет. Для того, чтобы принять участие в проекте нужно зайти на сайт Губернатора области — www.okuvshinnikov.ru. Кроме того, во всех районных газетах, а также в областных газетах «Красный Север» и «Местная газета» были опубликованы специальные опросные листы. После их заполнения граждане могут опустить листы в специальные урны, установленные в зданиях Администраций муниципальных районов.
Отметим, что жители Вологодской области активно участвуют в оценке областной власти. В ряде районов организаторам пришлось ставить дополнительные урны. Завтра запечатанные урны из муниципальных образований с 10.45 начнут доставлять в Департамент государственной службы и кадровой политики области по адресу улица Мира, 1, где состоится подсчет результатов проекта.
Активно идет и голосование на сайте Губернатора области О.А. Кувшинникова. В голосовании есть свои лидеры и аутсайдеры. Оценка работы чиновников варьирует от 3,6 до 4,4 баллов. Голосование на сайте завершится сегодня ровно в 23 часа 59 минут 59 секунд.
Проект «Команда Губернатора: Ваша оценка» -  действенный механизм реализации права граждан влиять на улучшение ситуации в нашем регионе.
По результатам поступивших оценок, обращений, предложений будут сделаны соответствующие выводы, а возможно и кадровые перестановки.
Не упустите возможность оценить работу команды Губернатора!
 

 

​В Нифантове хотят построить супермаркет? Громко сказано...

      Нифантовцы интересуются: «Говорят, в нашем микрорайоне хотят построить супермаркет? Хотелось бы знать, в каком месте. Уж всё как-то тайно происходит». 
     Ответила И.П. Ложичева, глава Нифантовского сельского поселения: «Ни о каком супермаркете мы не слышали. Недавно в земельную комиссию Шекснинского района от одного из череповецких предприятий было написано заявление о выделении участка площадью всего 264 квадратных метра под строительство небольшого магазина. Скорее всего, об этом и идёт речь».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Кровлю ЦРБ очистили от ледяных наростов

     На прошлой неделе на сайте газеты «Звезда» появилось сообщение-предупреждение: «Обратите внимание! Снег на крыше ЦРБ, если упадет, то мало никому не покажется. Хотя, везти недалеко…». Автора тут же поддержал следующий посетитель сайта: «…тоже был удивлен, хотя и ленточки привязаны, чтоб не подходили близко. Неужели трудно вызвать вышку и сдолбить…».
    Как сообщил главный врач Шекснинской ЦРБ И.Ф. Судаков, на сегодня кровли очищены от ледяных глыб и снега. Вот только, беспокоится Иван Федорович, как бы не оказалось, что в ходе уборки были нанесены повреждения отремонтированной кровле. А что? Такой вариант вполне возможен. Зимой долбим, а весной тазики подставляем.  
Елена ИЗЮМОВА.

До беды недалеко….

     Жители Нифантова спрашивают: «Что будут делать с двумя старыми заброшенными стройками, находящимися в микрорайоне Нифантово? Данный вопрос уже поднимали. Страшно за детей, которые постоянно там ползают. Так и до беды недалеко».
     Ответила И.П. Ложичева, глава Нифантовского сельского поселения: «Одна замороженная стройка находится за домом № 10 по улице Фабричной. Принадлежит она частному лицу Ю.П. Козлову. Со стороны администрации сельского поселения ему было написано несколько писем с просьбой закрыть доступ к замороженной стройке, но в ответ – тишина.
     Второе заброшенное строительство, скорее всего, это Дом культуры. Данное здание принадлежит администрации Шекснинского района. В ближайшее время мы планируем поднимать вопрос о демонтаже этого здания».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

В Череповце совершено убийство новорожденного ребенка

     В ночь на 09 февраля 2013 г. в  квартире одного из домов по ул. Устюженской  г.Череповца 25-летняя женщина совершила убийство своего новорожденного ребенка. 
     Следственным отделом по г.Череповец Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка). 
     По версии следствия, в ночь на 09 февраля 2013 года подозреваемая, находясь в квартире одного из домов по ул.Устюженской  самостоятельно родила ребенка, после чего утопила его в тазу, а затем пытаясь скрыть следы преступления, расчленила тело ребенка и спустила его в канализацию.   
     В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства совершенного убийства, расследование уголовного дела продолжается.
По информации с http://www.usk-vologda.ru

С начала года в области на пожарах погибли 13 человек. Пожарные проводят операцию «Жилище»

С начала года  в Вологодской области зарегистрировано 106 пожаров, на которых погибли 13 человек. Большинство людей гибнет при пожарах в одноэтажных деревянных зданиях. Анализ трагедий за последние пять лет показал, что 75% погибших людей на момент пожара находились в состоянии алкогольного опьянения.
 
     Основными причинами пожаров остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, бытовых электроприборов и печного отопления.
     В связи с увеличением числа погибших на пожарах людей, ростом количества пожаров в жилом секторе района и в целях повышения уровня противопожарной защиты жилого сектора объявлено проведение пожарно-профилактической операции «Жилище».
     В ходе проведения данной операции сотрудниками и работниками пожарной охраны обследуются жилые дома, квартиры и хозяйственные строения граждан.  Особое внимание уделяется системам отопления, внутридомовым электрическим сетям.
     На 4 февраля 2013 года обследовано 279 жилых домов, 205 квартир, выявлено 174 нарушения требований пожарной безопасности, в том числе устранено в ходе операции 130 нарушений. Охвачено противопожарными инструктажами 270 человек.
     По состоянию на 29 января 2013 года на территории Вологодской области зарегистрировано 106 пожаров, на которых погибли 13 человек и травмы различной степени тяжести получили 11 человек.
     К гибели людей привела собственная  беспечность. В  9 случаях неосторожное обращение с огнем, в том числе при  курении, привело  к трагическим последствиям. 
     Так, 12 января  в д. Плотичье Устюженского района сгорел  частный дом. Погибла 80-летняя женщина.  Предположительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при  эксплуатации печи. Так как дрова не помещались  в  топку, пожилая женщина топила металлическую печку  при открытой дверце,  «подталкивая» горящие дрова. По словам соседей, горящие головешки не один раз выпадали на пол.     
     15 января в  д. Карасово Великоустюгского района в жилом доме выгорел пол на площади 3 кв.м.  Хозяин получил отравление продуктами горения и погиб  . 53-летний мужчина вел асоциальный образ жизни, часто выпивал – в доме обнаружено много бутылок, окурков, разбросанных спичек. Предположительная причина пожара – неосторожность при курении  в нетрезвом виде. 
     23 января в поселке Октябрьский Тотемского района сгорел  трехквартирный  жилой дом. Очаг пожара находился в квартире, где проживала бабушка 1938 года рождения, печь у нее была в неисправном состоянии, что и привело к трагедии.
     27 января в д. Пигилинская Сямженского района сгорел деревянный жилой дом. В огне погибли  два пожилых человека.  Предполагаемая причина пожара -  неисправность телевизора.
     Управление надзорной деятельности ГУ МЧС России по Вологодской области напоминает о  необходимости  соблюдения правил пожарной безопасности. Не оставляйте без присмотра включенные электронагревательные приборы и топящиеся печи. Используйте только исправные электроприборы заводского изготовления, не перегружайте электрическую сеть. Во избежание пожара  печи и дымоходы содержите в исправном состоянии;  не допускайте перекала печи,  следите за исправностью печного отопления. Не используйте электронагревательные приборы при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией. Не используйте некалиброванные плавкие вставки (жучки) или другие самодельные аппараты защиты от перегрузок и короткого замыкания.
      Д.В. Беляев, дознаватель отдела НД по Шекснинскому району

Страницы