Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ФОТО. В Шексне стартовала «Лыжня России-2013»!

 



































Сегодня, 10 февраля, в Шексне на лыжной трассе за деревней Прогресс, прошла «Лыжня России - 2013». Эти соревнования в нашем поселке проводились впервые. На старт вышли более 150 человек.
     Первыми стартовали самые маленькие участники гонки – воспитанники детских садов. Преодолеть 500 метров решились восемь дошкольников. Под чутким присмотром своих мам, пап и бабушек детишки справились с испытанием. Все ребята на финише получили сладкие призы.
     Через несколько минут состоялся  массовый забег – стартовали участники на дистанции 5 км, 10 км, 2014 м. В этом забеге участвовали учащиеся школ района, ветераны, руководители предприятий и организаций района, а также  все желающие шекснинцы.
     Необходимо отметить, что самой многочисленной группой стали учащиеся Устье-Угольской школы – 60 человек вышли на лыжню!
     Все участники на финише получили шапки с символикой соревнований, а победители и призеры медали и грамоты.
     Подробности этих соревнований, а также имена победителей читайте в ближайших номерах нашей газеты.
  Юлия ДАВЫДОВА.
 

Путин считает, что положения законопроектов о социальном патронате неоднозначны и содержат явные риски

МОСКВА, 9 февраля. /Корр.ИТАР-ТАСС Вероника Романенкова/. Президент России Владимир Путин считает, что "ряд положений законопроектов о социальном патронате и о контроле за обеспечение прав детей-сирот неоднозначны в трактовке, содержат явные социальные риски". Как заявил глава государства, выступая на Съезде родителей, в этих нормах "далеко не в полной мере учтены российские семейные традиции".

Глава государства, неожиданно для журналистов прибывший на проходящий в Колонном зале Дома Союзов первый Съезд родителей России, выступил с его трибуны. Путин, в частности, пообещал, что мнение общества будет учтено при создании законов, регулирующих отношения родителей и детей, потребовал от разработчиков образовательных стандартов исправить программу по литературе.

На съезде учреждена новая общественная организация - "Родительское всероссийское сопротивление". Один из инициаторов созыва съезда, руководитель движения "Суть времени" Сергей Кургинян сообщил, что против принятия так называемых ювенальных законопроектов собрано почти 200 тысяч "не интернет-, а живых подписей". Он подверг критике некоторые уже имеющие место результаты практического применения механизмов ювенальной юстиции "на российской почве". В том числе - сообщил о фактах необоснованного изъятия детей из семей органами опеки. "Ювенальные бюрократы хотят заменить право детей на семью правом на детдом", - полагает Кургинян.

Эксперты считают, что ювенальная юстиция встретит отпор со стороны российского общества. Такое мнение они высказали, комментируя итоги опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, согласно которому большинство россиян выступает против ее введения.

Отвечая на вопрос, кто должен в первую очередь защищать права детей и подростков, большинство респондентов - 76 проц - назвали семью, родителей. Негативно относятся россияне к предложениям установить приоритет прав ребенка, сделав его интересы и желания важнее прав родителей и других лиц: против этого высказались 71 проц опрошенных, только 20 проц - за, 10 проц затруднились с ответом. Россияне не поддержали и предложение предоставить несовершеннолетним право обращаться в суд с жалобой на своих родителей и педагогов, нарушающих, по их мнению, их права /60 проц/.

По мнению большинства опрошенных, родителям ювенальная юстиция принесет больше вреда, чем пользы /54 проц/, при этом значительная часть россиян полагает, что для детей последствия также будут скорее негативными /44 проц/

http://www.itar-tass.com/c1/644891.html

Хроника дорожных происшествий

С 23 по 29 января на дорогах района произошло 11 ДТП, в которых пострадали 3 человека.
    24 января. В 9.10 на 47 км федеральной трассы (в районе деревни Светилово) водитель, 1986 г.р., не справился с управлением «Рено Меган», совершил наезд на снежный вал и опрокидывание. В 11.30 в Чебсаре водитель на ВАЗ-2111 умудрился наехать на стоявший трактор.
    25 января. В 13.10 на ул. Ленина, 22 водитель, 1962 г.р., управляя автомашиной «Мицубиси Лансер» при движении задним ходом допустил наезд на «Субару». В 15.00 на 16 км автодороги Шексна – Сизьма водитель, 1977 г.р., не справился с управлением автомашиной «Форд Фокус», совершил съезд в кювет и опрокидывание.
    27 января. В 14.35 на ул. Шоссейной водитель, 1974 г.р., управляя большегрузом с прицепом, при повороте налево не учел скорость движения, в результате прицеп занесло, сложило пополам и повредило транспортное средство. 
     29 января. В 17.00 на 76 км автодороги Вологда – Новая Ладога (в районе Слизова) с КамАЗа  соскочило колесо и ударилось во встречный автомобиль «Фиат». Причиной ДТП стало то, что водитель, 1977 г.р., управлял грузовиком с технической неисправностью. В 11.05 на 4 км автодороги подъезд к КС-21 водитель, 1961 г.р., не справился с управлением автомашины «Рено Логан», допустил занос и наезд на снежный вал.
 
Информация предоставлена ГИБДД.
 
Авторы: 

В.П. Цветков: «На дорогах района произошло 76 ДТП с пострадавшими…»

За 12 месяцев 2012 года на терpитоpии Шекснинского района заpегистpиpовано 76 доpожно-тpанспоpтных происшествий, в которых 7 человек погибли и 109 получили телесные повреждения. 

   Проанализировать итоги года наш журналист Елена Изюмова предложила начальнику ОГИБДД ОМВД по Шекснинскому району В.П. Цветкову.
 
 
Василий Павлович, каким был 2012 год для Вашей службы?
 
    -  Год был тяжелый. Мы работали после проведенной реформы, в ходе которой штатная численность сотрудников ГИБДД была сокращена.  На этом фоне снизилась дисциплина водителей. Но это не говорит о том, что мы спасовали. Принимались все  необходимые меры, наряды ДПС работали «точечно», в «очагах» аварийности и по тем нарушениям ПДД, которые становятся главными причинами серьезных ДТП. В итоге, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, количество происшествий в районе осталось на прежнем уровне, количество погибших снизилось (АППГ – 20), число раненых возросло на два (было 107). Коэффициент тяжести последствий составил 6,0 % (аналогичный период прошлого года – 15,7 %, по области 7,7 %). Принятыми мерами удалось добиться снижения числа ДТП на федеральной автодороге Вологда - Н. Ладога – с 42 до 29. Но в то же время произошел рост дорожно-транспортных происшествий на территории пос. Шексна – с 7 до 14, и на дорогах областного значения – с 27 до 33.
 
-  Сколько аварий на дорогах произошло по вине водителей?
 
-  По вине водителей совершена большая масса ДТП, причем 64 (84,2 %) по вине водителей индивидуального транспорта. Водителями, стаж управления которых менее трех лет, допущено 14 дорожно-транспортных происшествий (АППГ-10). Причинами происшествий послужили такие нарушения ПДД как несоответствие скорости движения - 36, выезд на полосу встречного движения - 14, не предоставление преимущества - 9, не соблюдение дистанции до впереди идущего транспортного средства и бокового интервала - 5, управление в состоянии опьянения - 8, управление без прав - 6.
 
-  Самые страшные ДТП - это те, в которых страдают дети. 
 
    - За 12 месяцев 2012 года с участием детей на территории района зарегистрировано девять дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало девять детей (АППГ – 8). При этом, в четырех случаях дети были пассажирами транспортных средств, которыми управляли взрослые. По детской неосторожности произошло два дорожно-транспортных происшествия, тогда как в 2011 году их не было допущено ни одного. И вина за детский травматизм лежит на родителях, которые купили свои детям, не достигшим разрешенного возраста, скутеры. При этом юные водители даже не знали элементарных требований ПДД. Настораживает, что некоторые родители не принимают никаких мер по обеспечению безопасности своих детей, не соблюдают сами ПДД, когда в салоне автомобиля находится их ребенок.
 
-  ДТП с материальным ущербом – битые машины, финансовые затраты, хождение по страховым компаниям – неприятные последствия. По сравнению с прошлым годом их количество увеличилось?
 
-  Да, с материальным ущербом зарегистрировано 907 ДТП, а в прошлом году их было 819.
 
    -  Ежегодно армия шекснинских автомобилистов пополняется за счет водителей-новичков и в тоже время редеет за счет тех, кто лишается водительских прав. Как выглядят эти цифры в пропорции?
 
    -  За 2012 год впервые получили водительские права 588 человек (в 2011 году – 527). В мировой суд для рассмотрения было направлено 677 административных материала (АППГ-630), за которые предусмотрено лишение прав управления транспортными средствами, из них 421 материал за управление с признаками опьянения (АППГ-357). По направленным материалам лишено прав управления 407 водителей  (АППГ- 320).
 
    -   О плачевном состоянии дорог сегодня не говорит только ленивый. Понятно, что ямы на них – это работа дорожников. Но инспекция ГИБДД должна контролировать состояние дорожного покрытия, выписывать предписания и наказывать, если они не выполняются. Какая складывалась в течение прошлого года ситуация?
 
    - За 12 месяцев 2012 года в 14 случаях ДТП при осмотре мест выявлены  дорожные условия, сопутствующие совершению происшествий  (АППГ – 18). В течение года было проведено обследование 4200 километров улично-дорожной сети района. По выявленным недостаткам выдано 195 предписаний должностным и юридическим лицам, привлечено к административной ответственности по линии дорожной инспекции два юридических лица, 55 должностных лиц и 42 гражданина, из них за невыполнение предписания в установленный срок привлечено 13 должностных лиц, два юридических лица.
 
-  Проводя надзор за дорожным движением, ГИБДД осуществляет контроль за перевозкой автомобильным транспортом алкогольной продукции, леса, нефтепродуктов, лома черных и цветных металлов. Какие результаты таких отработок?

 
 -  Всего было проверено 1107 автомашин, перевозивших лес, выявлено 99 нарушений ПДД при перевозке, задержано 3 автомашины, перевозившие 70 куб/м леса и 2 единицы лесозаготовительной техники. Также проверено 57 автомашин, перевозивших 7140 литров алкогольной продукции, задержано 2 автомашины и 615 литров перевозимого алкоголя, 292 транспортных средства, перевозивших нефтепродукты, выявлено 3 нарушения и задержано 4 транспортных средства за отсутствие документов на перевозимый груз, две машины, перевозившие 3100 литров ГСМ, были задержаны и доставлены в ОМВД.  Проверено 371 транспортное средство, перевозившее металлический лом, выявлено 131 нарушение правил перевозки, задержано 2 транспортных средства, изъято 2 тонны лома.
 
- Василий Павлович, говоря об обстановке на дорогах нашего района, назовите дороги, где чаще всего происходят ДТП, проезжая по которым, водителям необходимо быть крайне внимательными и осторожными?
 
   - По итогам прошлого года было зарегистрировано 29 ДТП на федеральной трассе, в которых 7 человек погибли и 51 получили ранения. На дорогах Шексны южной произошло 9 ДТП, в которых 9 человек получили травмы, в Шексне северной - 5 ДТП и 6 пострадавших. На дороге Шексна - Сизьма зарегистрировано 9 ДТП, в которых 12 человек пострадали. На дорогах Чебсара - Леоново и Новинка - Нестерово произошло 6 ДТП, в которых 7 человек ранено. 8 ДТП зарегистрировано на дорогах Прогресс - Потеряево - Марьино и Шексна - Больше-Ивановское (9 раненых). На дороге  Шексна - Пача -  8 ДТП и 12 раненых. Два ДТП на дороге Ирма - Камешник и двое пострадавших в них. 
 
    -  По статистике какие дни недели являются самими аварийными?
 
    -  По итогам прошлого года самым аварийным днем оказалась среда. Наибольшее количество ДТП пришлось на время: с 12 до 14 часов и с 14 до 16 часов.
 
    - Часто ли возникают спорные ситуации между сотрудниками ДПС и водителями?
 
    -  У нас укомплектованы все патрульные машины ДПС видеорегистраторами, они зачастую позволяют разрешать спорные ситуации. Например, задержали нетрезвого водителя, а он потом пишет: меня сотрудники ГИБДД побили, увечья нанесли. Мы начинаем просматривать видеозапись, видим, что никакого насилия не применялось. И все вопросы снимаются. Просто людям хочется уйти от ответственности. Тем более, когда за нарушение светит не штраф, а лишение права управления.
 
   -  За общественной безопасностью и за соблюдением правил дорожного движения в поселке теперь помогают следить камеры видеонаблюдения. Много выявляется нарушителей с их помощью?
 
    -  Камеры стали большим подспорьем, особенно по выполнению водителями требований ПДД на пешеходных переходах и дорожных знаков. Кроме этого, на вооружении у нас имеются приборы фотофиксации нарушений ПДД.  Если водитель проехал с нарушением и не был остановлен сотрудниками ДПС, это не значит, что его за это не накажут. Постановление придет ему домой по почте. Планируется и дальнейшее увеличение количества видеокамер. А в области начал работу Центр фото-видеофиксации нарушений ПДД. Его сотрудники обрабатывают всю информацию по нарушениям, полученную с помощью приборов с любых участков дорог РФ и рассылают постановления нарушителям.
 
    -   Многие сетуют, что у вашей службы одна задача – наказать. Так ли это?
 
    -  У нас на дорогах главная проблема – тяжесть последствий при ДТП.  Грубые нарушения, три «кита» аварийности, – это выезд на полосу встречного движения, превышение скорости и вождение в нетрезвом виде. Я хочу заверить, что у нашей службы нет цели – больше наказать. Важнее всего сохранить жизнь и здоровье людей и создать безопасные условия для всех участников дорожного движения, а это возможно лишь при строгом соблюдении Правил. Поэтому главное, чтобы все участники дорожного движения – и водители, и пешеходы – поняли, что беспечность на дороге, нарушение ПДД чреваты куда более серьезными последствиями, чем штраф.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Отдохни!... Воскресный анекдот.

Завтра брошу курить, в понедельник начну бегать по утрам, через неделю запишусь в тренажёрный зал. А о чём думаешь перед сном ты?
 
- Люся, а может, ёлка сама уйдёт?
 
Немногие знают, что если гладить кошку против шерсти, она будет говорить «УЯМ, УЯМ» .
 
Если женщина - это шкатулка с секретом…
То мужчина - сундук со сказками!
 
В хирургической клинике: "Дорогой вы мой! Доверьтесь моему опыту, кого сейчас удивишь, увеличивая размер? Давайте увеличим количество! "
 
Мальчик с длинной шеей никогда не готовится к контрольным работам.
 
Учительница:
- Ребята, кто может назвать слово, в котором есть буква Ч?
Вовочка:
- Сковородка.
- Вовочка, ну и где же в "сковородке" буква Ч?
- В ручке.
 
Надо чтобы в каждом холодильнике стояла вебкамера, постящая фото прямо на фейсбук при открытии дверцы. А в коврик перед дверцей встроить датчик веса.
И все глобально начнут худеть, потому что иначе ваши друзья зайдут в фейсбук, а вы там такая испуганная в труселях и с кастрюлей. И подпись «Нина, 63 кг, жрет борщ в час ночи».
 
Разговор двух блондинок в магазине:
- Ой, смотри, куриные пупочки!!!
- И что?
- Откуда у курицы пупочки? Она же яйцами рожает!!!
 
- Алло!  Мой муж вчера у вас купил мне в подарок кухонный набор, а в нем не хватает  скалки!
- Он сам ее  не взял!
 
- Фаст-фуд очень вреден.
- А мне его врач прописал.
- Не может быть.
- Да, попробовал, как моя жена готовит, и прописал.
 
В частной клинике:
- Доктор, я не понимаю, как так произошло, что я болела на протяжении 11-ти лет, а тут вдруг раз и выздоровела?!
- Ну понимаете…. Ваш муж потерял бизнес…
- И?!!! На что вы намекаете?! У него достаточно накоплений!
- Секундочку! А давайте-ка я повнимательнее посмотрю ваши последние анализы…
 
Два дня не было горячей воды. Тут из ванной доносится радостный крик жены:
- Ура! Воду горячую дали! Только она коричневая и холодная...
 
Судья:
- А теперь, подсудимый, расскажите нам, почему, проникнув в дом, вы взяли вещи и деньги, а коллекцию бриллиантов не тронули?
Подсудимый:
- Ну, хватит издеваться, господин судья! Меня жена дома уже задолбала этим вопросом!
 
- Здравствуйте! Мне, пожалуйста, один билет в Сочи.
- Зачем? Февраль, не сезон. Что вы там забыли?
- Ребёнка...
 
Объяснительная в ГИБДД:
- Находился под действием психотропных существ.
- Правильно писать «веществ».
- Нет, я имею ввиду жену и тещу.
 
Идет регистрация новорожденных. Регистратор спрашивает у мамаши:
- Кто папочка малыша?
- Вася Шпок из Яблунивки.
Регистратор: От подлец - снова Вася Шпок...
Сегодня вы уже седьмая женщина, которая регистрирует ребенка от Васи Шпока! Вот полюбуйтесь: Машенька Шпок из Антоновки, Феденька Шпок из Голубивки, Венечка Шпок из Гусачивки...
Мамочка: а что вас так это удивляет - у Васи ведь велосипед!
 
ИЗ ЖИЗНИ:
Приехала в гости к нам сестра на 8 месяце беременности.
Я говорю сыну: - Вовочка погладь животик тете Наташе.
Вова гладит, а я говорю: - там маленькая ляля сидит.
Вова в шоке отбегает от т. Наташи и говорит: - Она что его съела???
А потом подходит ко мне и говорит: - Мама, ты говорила, что ты меня нашла в капусте, как я мог оказаться у тебя в животике??
Я ему: - Я ела капусту и случайно тебя съела!
Вовочка так строго: - Мама, ты меня заставляешь есть капусту, ты что, хочешь чтоб я тоже забеременел???
 
 

Страницы