Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Видео. Две отреставрированные иконы с изображением вологодских святых представили в областной столице




Ольга Соколова, художник-реставратор: «На них изображен сподвижник с основанным им храмом - это главная ценность иконы. В то же время можно посмотреть иконографию изображения и достоверность архитектуры на тот период времени. Тем более, у нас иконографических памятников и Александра Куштского, и Иоасафа Каменского не так много».

Иконы «Александр Куштский с видом Александро-Куштского монастыря» и «Василий и Иоасаф Каменские с видом Спасо-Каменского монастыря» были переданы на реставрацию в 2011 году. Об этом попросил настоятель Лысогорской Афанасьевской церкви в селе Чирково Усть-Кубинского района. Именно из этого храма и были привезены образа. Художник-реставратор Ольга Соколова провела весь комплекс необходимых работ: укрепила красочный слой, удалила потемневшее лаковое покрытие и провела тонирование живописи в местах утраты. После презентации иконы займут свое место в храме.

Вологодская мастерица сшила первый костюм для масленичного чучела

 

 

Вологодская мастерица сшила первый костюм для масленичного чучела

 

 

Вологодская мастерица сшила первый костюм для масленичного чучела. Теперь предстоит изготовить еще шесть нарядов, сообщает ИА «СеверИнформ – Новости Вологды». На пошив платья у мастерицы музея «Резной палисад» ушло около двух дней.

«Наряд уже отвезли на базу МУП «Вологдазеленстрой», где хранятся деревянные основы для кукол.Семь масленичных чучел на праздник повезут прямо оттуда. Все они будут в одинаковых платьях. Возможно, не совпадут только цвета или количество на них заплат», - рассказали организаторы праздника.

Но не только сжиганием чучел будут развлекать жителей областной столицы в Масленицу. Для вологжан в центре города будет несколько концертных площадок, на которых выступят ансамбли с фольклорными песнями.

Помимо этого, у всех желающих появится возможность научиться традиционным вологодским ремеслам. Несколько мастеров и мастериц города проведут свои мастер-классы в парке ВРЗ и в «Резном палисаде».

Напомним, что, кроме этого, на Масленицу вологжан ждёт главный подарок – девятиметровая горка с необычной крышей в виде кружевного узора.


Криминал

Спят в подъездах мужики
     Морозы спали, и пьяные граждане перестали укладываться на улице, они теперь пошли спать в подъезды многоквартирных домов. Только за три дня в полицию поступило пять сообщений. Так, на ул. Комсомольской, 8 в подъезде на первом этаже жители обнаружили «отдыхающего» мужчину в состоянии алкогольного опьянения. На Труда, 30 пьяный мужчина дошел до пятого этажа и уснул там на лестничной площадке. В подъезде дома №5 по ул. Первомайской жители обнаружили спящую пьяную девушку. А из дома № 2 улицы Спортивной люди пожаловались на незваного мужчину, который расположился на отдых. В Нифантове в доме № 9 по ул. Фабричной в подъезде грелся бомж.
 
Хищения
    27 января из магазина «Лидер» было совершено хищение джемпера, стоимостью 1700 рублей. 26 января житель ул. Сапожникова обнаружил повреждение замка на своем гараже, расположенном по ул. Заводской. А другой хозяин гаража на этой улице не досчитался в нем 12 автомобильных покрышек, четыре из которых были с дисками. На вырубке около д. Фоминское с техники кто-то слил около 500 литров солярки.
 
Притоны
    Жительница дома на ул. Сенной не выдержала аморального поведения своих соседей и пожаловалась, что они устроили у себя притон, затопили ее квартиру. Дочка пожаловалась на свою мать, проживающую в доме № 4 по ул. Труда.
 
Принял не мужское решение
    26 января в Нифантове в своей квартире, в ванной, повесился в петле, сделанной из ремня, 28-летний парень. Как сообщил следователь Череповецкого межрайонного следственного отдела А.С. Акулич, причиной для самоубийства стал конфликт с девушкой. Молодой человек состоял в браке, имел ребенка, развелся. Попытка создать новую семью завершилась неудачей, и он спасовал…
 
Елена ИЗЮМОВА.
 
Авторы: 

Страницы