Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Управляющая компания обязана сделать перерасчёт, если…

     В редакцию поступил вопрос: «Если я предоставлю в управляющую компанию документы, подтверждающие, что временно проживал в другом месте, обязаны ли мне сделать перерасчёт за коммунальные услуги?».
     Ответила О.С. Дюжакова, помощник прокурора района, юрист третьего класса: «В соответствии с пунктом 91 Порядка предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых домов, помещений в многоквартирных домах, утверждённого постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 (далее – Порядок), перерасчёт размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение пяти рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчёте размера платы за коммунальные услуги, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
     Таким образом, управляющая компания обязана сделать перерасчёт размера платы за коммунальные услуги, если подтверждающие временное пребывание в другом месте документы будут предоставлены с соблюдением установленного срока».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Мальчишке сломали челюсть. Мама встала на его защиту при помощи суда

     Для многих родителей знакома ситуация, когда ребенок посильнее обижает ваше чадо. Как помочь решить проблему? Научить отвечать ударом на удар? Это воспитывает жестокость. Самому вступиться за своего сына или дочь? Со стороны взрослого такое поведение некорректно, да и обидчиков в жизни может встретиться слишком много. Оставить ситуацию без вмешательства? Это тоже не выход. 
    Летом прошлого года один подросток ударил другого в лицо. Ударил намеренно и цинично, на глазах других детей, и, как они утверждали, без всякой на то причины. У парня потекла кровь из носа и …     
    Дома он пролежал, уткнувшись в подушку, до самого вечера. На озабоченный вопрос матери, что случилось, ответил, что болит голова. Даже когда мама обнаружила распухшее лицо, не захотел сознаваться, что произошло. А травма оказалась серьезная – перелом челюсти. В итоге была больница и долгое лечение.
    Мама все-таки выяснила, при каких обстоятельствах пострадал ее сын, и решила наказать обидчика, «преподав» ему и его родителям «нравоучение». В итоге был суд и решение – выплатить пострадавшей стороне 50 тысяч рублей в качестве морального ущерба и 10 тысяч рублей – за услуги адвоката.
    Для маленького задиры – это серьезный урок на будущее. Да, мальчишка должен уметь постоять за себя. Но это умение нужно для защиты, а не для нападения. Для одних забияк неутомимое желание подраться, показать браваду – проходит безнаказанно. Но, как показывает данный пример, год тих, да час лих.  Сегодня куда более важно уметь договариваться и улаживать конфликты без кулаков. И этому должна научить ребенка в первую очередь семья.
Елена ИЗЮМОВА.

Не ходи, убьет!

Уважаемые жители домов улицы Шлюзовой. Будьте бдительны. На козырьке дома №24а выросла огромная сосулька, причем точно над тропинкой, по которой ходят и дети, и взрослые. Просим управляющую компанию, ответственную за содержание этого дома, срочно сбить «сосульку», пока она кого-нибудь не покалечила. 

 

Пожар в Речной Сосновке

3 февраля, в 05.08, на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о загорании бани в деревне Речная Сосновка Чуровского сельского поселения. Об этом сообщили двое прохожих, которые возвращались домой.
     К месту пожара выехали две автоцистерны из ПЧ-16 и ПЧ-64 (д. Княже). По прибытию пожарные установили, что горит не баня, а небольшой сарай, размером 2х2 метра.
     Загорание ликвидировали достаточно быстро. Огнем уничтожено имущество, которое находилось в хозяйственной постройке.
     Причины и виновные пожара устанавливаются.
Юлия ДАВЫДОВА.

Следствие ведут сизьмичи...

1 февраля в сиземской сельской библиотеке состоялся вечер, посвященный творчеству местных художников Горгония Лаврова и Николая Нечаева.
 
     Во все времена сиземская земля славилась мастерами-ремесленниками: маслоделами, плотниками, резчиками по дереву, кожевниками, мастерами пряничных дел, ткачами… А вот о сиземских живописцах Горгонии Лаврове и Николае Нечаеве до сих пор мы ничего не знали.
     Чтобы их творчество стало известно односельчанам, заведующая сиземской библиотекой Светлана Николаевна Сборнова, ее дочь семиклассница Елизавета и учитель Больше-Сиземской школы Е.Н. Быкова провели настоящее расследование, а началась история год назад – в январе 2012 года, когда старшая сестра Лизы Сборновой Ирина сняла в Череповце квартиру. Прибираясь в одной из комнат, за шкафом она обнаружила завернутый в газету холст, шириной более метра. На холсте были нарисованы Илья Муромец, Алёша Попович и Добрыня Никитич, а сам сюжет напоминал известное произведение художника В.М. Васнецова «Три богатыря». Как найденная картина «привела» в Сизьму, и что удалось узнать сиземским «следопытам» о погибшем в Великую Отечественую войну жителе деревни Поляна Николае Нечаеве читайте в свежем номере газеты «Звезда».

 

Татьяна Радионова-Удальцова: «25 января у меня двойной праздник»

Вот уже почти два столетия 25 января – российский День студента - обособленно стоит в бесконечной череде праздников, что не случайно. Это знаменитый Татьянин день, собравший воедино всех Татьян и всех студентов.
   А для жительницы нашего поселка – Татьяны Родионовой-Удальцовой  этот праздник с некоторых пор стал двойным. В 2011 году она стала студенткой Современной гуманитарной академии!  Учебу в СГА  Татьяна совмещает  с воспитанием троих детей: двух сыновей и дочки!
     Я встретилась с Татьяной и расспросила ее о том, как ей удается все успевать.
     - Родилась  я  в Устюженском районе. В Шексне вместе с семьей живу уже пятый год. Сюда мы переехали, потому что здесь больше возможностей: и в плане учебы для детей, и в плане трудоустройства.  В Устюженском районе работала воспитателем в детском саду и детском доме, а сейчас домохозяйка, занимаюсь воспитанием детей, домом и, конечно, учебой, - рассказывает моя собеседница.
     Татьяна увлекается рукоделием. В феврале прошлого года в Шекснинском филиале СГА проводился  конкурс-выставка творческих работ «Мастер на все руки». В итоге лучшей была признана работа нашей героини.
     - Занимаюсь рукоделием, наверное, с детства. И шить, и вязать, и вышивать умею. Когда я узнала о конкурсе, поняла, что это шанс показать на что способна, – вспоминает Татьяна.
 
     - Почему решили поступить именно в Современную гуманитарную академию?
 
     - В СГА поступила в 2011 году. Честно признаться, мечтала здесь учиться. Когда приезжала в гости к родным, ходила мимо здания академии, видела объявления в газете, но не решалась. А летом 2011 года я пошла на курсы пользователей ПК. Мне очень понравилось, и я подала документы в СГА. Потом сдала экзамены и стала студенткой академии по направлению «Психология». Эта наука меня всегда привлекала. А пошла на психолога, чтобы, в первую очередь, научиться правильно строить отношения в семье, передать эти знания детям, а потом и внукам. Учеба в СГА особых трудностей не представляет. А если и возникают какие-то проблемы, то мне их помогает преодолевать муж, он меня во всем поддерживает. Очень много для нас делает бабушка, она и морально поддерживает, и с детьми помогает.
 
     - Татьяна, 25 января – для Вас, наверное, особая дата. Как Вы его отмечаете?
 
     - Этот день мы стараемся отмечать семьей, мою бабушку  тоже зовут Татьяной, мне имя дали в честь нее, она живет в Чагоде. И каждый год мы стараемся ездить к ней в гости, чтобы вместе отметить этот праздник. Сейчас это не представляет трудностей, не так давно я получила права и теперь сама вожу машину.
 
     - Какие планы на будущее?
 
     - В планах у нас путешествие всей семьей и строительство своего дома. Надо сказать, что 2012 год для нас был насыщенным: мы купили квартиру, приобрели автомобиль.
 
     - Что бы Вы хотели пожелать студентам?
 
     - Всем студентам желаю удачи во всем! И найти свою цель в жизни.
 
     - Спасибо, Татьяна, за беседу. Мы поздравляем Вас с праздником! Желаем отличной учебы, семейного счастья и благополучия!
 
Юлия ДАВЫДОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы