Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Чебсарцам болеть нельзя. 20 больничных коек в чебсарском отделении ШЦРБ с 1 января сокращены

Жители Фоминского, Домшинского, Угольского, Юроченского сельских поселений и поселка Чебсара обеспокоены – с 1 января этого года сокращены 20 койко-мест в Чебсарском  отделении Шекснинской ЦРБ. 
 
   Появились тревожные слухи о том, что возможны  сокращения площадей, которые сегодня занимает чебсарская медицина.  Журналист Екатерина Марова побывала в Чебсаре и встретилась с  Н.И. Тучанской, которая  подчеркнула, что свое мнение о ситуации она высказывает как депутат Представительного Собрания района. Уже много лет Нина Ивановна избирается в высший представительный орган района с тем, чтобы защищать интересы населения Чебсары, в том числе и право на существование Чебсарской больницы. Но сегодня одно из главных социальных завоеваний этого края – возможность получать медицинскую помощь  рядом с домом, находится под угрозой ликвидации.
 
- Нина Ивановна, шекснинцы звонят в редакцию, пишут в «гостевую книгу» на сайт газеты «Звезда». Все почему-то думают, что процесс сворачивания чебсарской медицины идет по желанию Шексны – администрации района, руководства ШЦРБ. По Вашему мнению, почему все это происходит?
 
      - Ни руководство района,  ни руководство Шекснинской центральной районной больницы тут не при чем. Только благодаря финансированию из районного бюджета  все последние годы работало Чебсарское отделение (в феврале 2010 года Чебсарская больница бала реорганизована в отделение Шекснинской ЦРБ). Именно эти средства  шли на оказание медицинской помощи жителям Чебсары и близлежащих поселений, а это около 3 800 человек. И именно эти средства, направленные на медицинскую  помощь сельчанам, были признаны  по итогам проверки контрольно-счетной палатой  неэффективно использованными. Не должен был районный бюджет тратить деньги на капельницы пенсионерам, стационарное лечение стариков из отдаленных деревень.
     А с  1 января  этого года вступил в силу новый федеральный закон, в соответствии с которым финансирование здравоохранения возможно только из областного бюджета и далеко не в тех объемах, которые существовали.  Если оснащение больницы не соответствует  новым требованиям оказания высококвалифицированной  и высокотехнологической  медицинской помощи, то такая больница должна быть закрыта.  Думаю, что  участковые больницы, наша районная ЦРБ не «вписываются» в новые правила. Не говоря уже о нашем отделении. Я хочу спросить, а много людей нуждаются в высокотехнологичной медпомощи?  Насколько мне известно, за три года примерно 300 тысяч вологжан оперировались в клиниках крупных городов. А всем остальным жителям надо просто поддерживать свое здоровье – вовремя сделать курс уколов, капельниц, физиопроцедур. И желательно, чтобы подлечиться поближе к дому. А сегодня оказалось так, что  после сокращения 20 коек в Чебсарском отделении, больные из Фоминского, Домшино, Больше-Угольского и других деревень  не могут попасть в стационар Шекснинской ЦРБ, поскольку там 30 коек на 30 тысяч населения. Итог такой: после 1 января этого года в Чебсарском отделении было  сокращено 20 коек, в Шекснинской ЦРБ – 15 социальных коек. Итого по району 35 коек. Попасть на больничную койку теперь можно только по острым показаниям – инфаркт, мерцательная аритмия и все остальное. А как быть с профилактической помощью  или лечением тех, у кого уже был инфаркт? Получается – никак!
 
   -  Нина Ивановна, в Чебсарском отделении  официально осталось только 15 коек дневного стационара?
 
     - Да. На сокращенных 20 койках лечились в основном сельские жители, которые нуждались в круглосуточном наблюдении, тяжелые больные. А жители Чебсары  посещали дневной стационар. Теперь больные из Фоминского, Больше-Ивановского вынуждены нанимать транспорт, чтобы съездить в Чебсару, к примеру, на капельницу. На такси в больницу  десять дней подряд. Как вам «удовольствие» для пенсионеров? И мне прямо, как говорится, в лоб задают люди вопрос: «Нина Ивановна, почему  вы  с Иваном Федоровичем  койки закрыли?».
 
- А сколько сегодня больных в Чебсарском отделении?
 
     -   На сегодня у нас 35  социальных коек, из которых занята  31 (здесь постоянно проживают пожилые  немощные шекснинцы). Что с этими койками дальше будет – не знаю, поскольку на областной бюджет они не переведены, и что называется, «повисли в воздухе». Если все пойдет по худшему варианту, то эти 35 коек будут сокращены, и в Чебсарском отделении останется 15 коек дневного стационара на 3 800 человек. Возможно, что все чебсарское здравоохранение будет сосредоточено в двухэтажном здании терапевтического отделения, а бывший роддом, где сейчас офис врача общей практики, будет законсервирован.
 
     - Почему?
 
      - Если койки будут сокращены, то в здании терапии мы вполне уместимся. К такому сокращению, который я бы назвала «развалом здравоохранения», все и идет.  Все об этом говорит. Не так давно у нас побывали дамы из Москвы – из Министерства финансов РФ и Минфина Министерства здравоохранения. Они осмотрели только наш «офис» (деревянное одноэтажное здание 1935 года постройки – бывший роддом) и  дали такое заключение: «Как вы шикарно живете, у нас в Москве такого нет!».  Наверное, московские дамы так пошутили. Прекрасно знаем, какие в столице больницы и клиники. Хорошо, что в городах их строят. Любой житель Вологды или Череповца может сесть в городской транспорт и доехать до больницы и обратно. А куда деться деревенским жителям? Чтобы попасть на прием к врачу в Шекснинскую ЦРБ, надо занять очередь в регистратуру в 7 утра. Добирайся из Чебсары как хочешь. Точно так же и обратно. Не попадешь на прием к врачу в Шексне – не получишь направление в областную больницу. Все. Круг замкнулся!
    Это мое личное мнение. И его я высказываю как депутат и как просто человек, которому тоже бывает порой нужна медицинская помощь.
 
Авторы: 

Отдохни!... Воскресный анекдот.

Счастье не купишь. Но плакать в "Мерседесе" удобнее, чем на велосипеде.
 
Велосипедист - это настоящее бедствие для экономики. Он не покупает автомобиля и не берет под него автокредит. Не покупает бензин. Не пользуется услугами ремонтных мастерских и автомоек. Не страхует "гражданскую ответственность". Не пользуется платными стоянками. Не страдает ожирением. Да еще и здоров, черт возьми! Здоровые люди не нужны для экономики. Они не покупают лекарства. Они не ходят к частным врачам. Они не увеличивают ВВП страны.
 
Учительница:
- Дети, кто двигается быстрее: почтовый голубь или лошадь?
Вовочка:
- Если пешком, то лошадь.
 
На экзамене блондинке задают вопрос:
- Назовите будущее время глагола "любить".
- Выйти замуж.
 
- Мама, а почему на плите так грязно?
- Папа яичницу пожарил.
- Без сковородки?
 
Ползет альпинист на скалу, вдруг видит - на вершине, зацепившись одной рукой за выступающий камень, в позе лотоса висит йог и читает книгу.
Альпинист обалдел и спрашивает: - А правду говорят, что вы, йоги, все можете?
Йог отрывает руку от камня, перелистывает страницу: - Врут!
 
У одного грузчика прямо на работе случился приступ радикулита. Он идет к врачу, и тот ему говорит:
- Скорее всего, у вас межпозвоночная грыжа.
- А что это?
- Ну, у вас выходит один диск. Сегодня вам уже работать нельзя, а завтра вы должны прийти на рентген.
- Куда-куда прийти?
- Ну, мы должны вас осмотреть с помощью такого телевизора.
После этого грузчик, придя домой, звонит на работу начальнику:
- Бросая
 я вашу работу...
- А что случилось?
- Ухожу в шоу-бизнес: доктор мне сказал, что у меня выходит диск и меня завтра будут показывать по телевизору! . .
 
- Значит, Дмитрий, нам придется посадить вас на диету. Смотрите – понедельник - яблоки, Вторник - рыба. Среда - только минеральная вода...
- А минералку можно на понедельник перекинуть??
 
- Вы знаете, алкоголь делает Вас такой милой и очаровательной...
- Спасибо... Но ведь я еще не пила...
- А я уже грамм триста успел пропустить...
 
Мужик - психологу:
- Как обрести внутренний покой?
- Нужно закончить все начатое.
Мужик вернулся домой, огляделся вокруг, чтобы выяснить, что он
сделал только наполовину, и... утром, перед тем как отправиться
на работу,  доел коробку шоколадных конфет, докурил пачку "Мальборо",
допил бутылку красного, бутылку белого, бутылку "Арарат"»...
В общем, вы даже представить себе не можете,  как ему стало радостно
на душе...
 
- У меня кот во дворе живёт, каждый вечер метит мою машину. Утром приезжаю на работу, там во дворе тоже кот живёт, нюхает, возмущается и метит... Вечером приезжаю домой, и первый кот с ругательствами опять метит, и так продолжается уже месяц.
- Это они дружат, по переписке.
 
- Вчера подглядывал в дырку в стене женской бани, ткнули пальцем в глаз... Болят оба глаза...
- ???
- Надо же было ещё и посмотреть, кто ткнул...
 
Фермер подходит к пруду и видит, что в нем купаются голые девушки.
Они его увидели и заорали:
- Вали отсюда, мы не выйдем из воды, пока ты не уберешься!
Фермер отвечает:
- Сдались вы мне. Я только хотел покормить своего крокодила.
 
Экскурсия на заводе резиновых изделий. Первый цех.
Звуки: Шшшш-бах! Шшшш-бах! Шшшш-бах!
Экскурсант: А это что такое?
Директор: В этом цеху производят соски для детских бутылок.
Звук "Шшшш" - это вулканизация, Звук "бах" - это
прокалывание дырки.
Следующий цех - презервативный.
Звуки: Шшшш-шшшш-шшшш-бах! Шшшш-шшшш-шшшш-бах!
Экскурсант: Hеужели в каждом третьем презервативе прокалывается
дырка?
Директор: Конечно! Hужны же потребители сосок!
 
 
 

Страницы