Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ВИДЕО. Православные отслужили молебен покровителю Шекснинского края

 

   30 января на Черном озере иерей Алексий Ровинский и православные христиане отслужили молебен преподобному Антонию Черноезерскому.
 
    О жизни и подвигах преподобного Антония сохранились весьма краткие сведения. Известно, что в 16 веке он приплыл по реке Шексне и поселился в лесу, возле Черного озера. Малодоступное озеро, затерявшееся в густом лесе, было идеальным местом для спасительного уединения. Вначале монах Антоний молился Богу в одиночестве. Со временем о благочестивом отшельнике узнали другие монахи, и вскоре здесь был основан монастырь, получивший название Антониева-Черноезерская пустынь.
     Преставился преподобный Антоний в своей пустыне в конце шестнадцатого века. Преподобный Антоний Черноезерский считается покровителем Шекснинского края и молитвенником за всех, путешествующих по реке Шексне. День памяти Антония Черноезерского – 30 января. В этот день православные христиане посетили Черное озеро и отслужили молебен святому Антонию.
Наш корр.


 

В бассейне «Дельфин» расширен спектр услуг для посетителей!

     Е.А. Смирнова, директор БУФК и СШМР «Дельфин», сообщила о том, что с 1 февраля в бассейне расширен спектр услуг для посетителей. Для всех желающих работает инфракрасная сауна, тренажёрный зал и кровать «Нуга-бест». С 11 февраля  начнутся тренировки по аквааэробике. Набор в группы продолжается. Расписание занятий будет сформировано по мере комплектования группы. Расписание занятий по подводному плаванию будет установлено также по мере комплектования группы. Справки по тел.: 2-32-93, 8-911-547-0982.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Нифантовцы хотят жить культурно

     Жители Нифантова спрашивают: «В нашем сельском поселении раньше было открыто кафе "Дюна". Потом писали, что в этом здании ведется ремонт, после завершения которого планировали проводить культурные мероприятия. Времени уже прошло много, но сделан ли ремонт? И когда в Нифантове опять будут организованы мероприятия в сфере культуры?».
     Пояснила Ирина Павловна Ложичева, глава Нифантовского сельского поселения: «Данное помещение передано отделу культуры Нифантовского поселения. В настоящее время вопрос о ремонте здания рассматривается. По всем интересующим вопросам, касающимся проведения культурных мероприятий, можно обратиться к Е.О. Голубковой, руководителю отдела культуры нашего сельского поселения по тел. 2-70-81».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Школьное детство...

Вечер встречи выпусников... Сколько волнений... Радостных лиц... А что вы вспоминаете, при словах "родная школа"? Существует ли она сейчас? В каких школах довелось учиться вообще? Помните свою первую учительницу? Кого из одноклассников давно не видели, но очень бы хотели пообщаться?  Обсудим?

Земляк?

Вологодские умельцы изготовили обеденный стол для Жерара Депардье
Необычный подарок для новоиспеченного россиянина изготовили вологодские предприниматели. Это настоящая авторская работа с именной надписью. Правда, пока мастерам не удается связаться с актером и пригласить его забрать подарок.
Если не получится, то шедевр вологодских мастеров достанется кому-то из вологжан. Причем абсолютно бесплатно. И долгие годы будет напоминать, что Жерар Ксавье Марсель Депардье все-таки стал гражданином России.
http://www.35media.ru/news/2013/01/30/obedennyj-stol-dlya-zherara-deparde/

Такими сообщения интернет просто завален. Все любят Депардье! А что вы думаете по этому поводу? Как оценивате поступок этого актера? Верите ли в его искренность при выборе российского гражданства? Стоит ли так умиляться по это поводу? Обсудим?
 

Школы ждут своих выпускников! А наша редакция интересных фото с вечера встречи!

В первую субботу  февраля в школах поселка пройдут традиционные встречи выпускников.
     Вечера встречи в Устье-Угольской школе и школе № 1 имени адмирала А.М. Калинина  состоятся 2 февраля, в 17:00, в актовых залах школ.
    Школы ждут своих бывших учеников и ветеранов педагогического труда.
Юлия ДАВЫДОВА.
 
Если у вас буду интересные фото со встречи с одноклассниками - присылайте их нам ! Опубликуем! Фото можно выложить в специальный альбом в нашей официальной группе в ВК http://vk.com/zwezdanet  (не забываем подписаться на новости страницы!) и прислать на msw08@yandex.ru! 

​Что за строительство идет на Садовой улице?

 




































     Тихий, спальный район улочки Садовой с односторонним движением оккупировала большегрузная техника. Вначале рядом со зданием «Межрегиогаз» закладывался фундамент, теперь строительство развернулось почти напротив детского сада «Зоренька». Жители интересуются, что это за объекты и как долго грузовая техника будет проезжать мимо окон жилого дома, сотрясая строение?
     В архитектуре администрации Шекснинского района пояснили, что начато строительство жилого дома на 30 квартир. Земля предоставлена ООО «Нерудная компания «ГРАНТ» г. Череповец 14 марта 2012 года через аукцион. Разрешение на строительство выдано 22 августа 2012 года. Срок действия разрешения до 2 февраля 2014 года. Стройка будет проходить в стесненных условиях, но жителям ближайших домов придется потерпеть. Здесь будет возведен кирпичный дом, в котором будет 15 однокомнатных квартир по 33,7 м2 и 27,9 м2, девять  двухкомнатных и шесть трехкомнатных. При сдаче объекта территория будет благоустроена.
    Рядом с административным зданием «Межрегионгаз», заложен фундамент под строительство административного здания центра коммунальных услуг. Земля в аренде, разрешение на строительство получено, но временно работы там приостановлены.
     В администрации городского поселения Шексна на счет проезда техники рядом с жилыми домами, сообщили, что подготовлено обращение в ГИБДД с просьбой поменять направление одностороннего движения, чтобы груженые машины могли заезжать на объект с улицы Полевой на Садовую и выезжать с нее уже пустыми.
Елена ИЗЮМОВА.

Очередные сплошные проверки по линии ГИБДД

1 февраля, с 9.00 до 10.00, на ул. Труда и 3 февраля, с 01.00 до 02.00 на ул. Первомайской ОГИБДД по Шекснинскому району проводит сплошную проверку автотранспортных средств по выявлению лиц с признаками опьянения.
Информация ГИБДД. 

ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ НОВОСТЬ! Ударим бюджетом по бездорожью!

 

 






































 












 30 января состоялась сессия Представительного Собрания Шекснинского района. Главный вопрос повестки дня – бюджетные поправки, одна из которых - выделение поселку Шексна 19 млн. рублей из средств поступивших в район из дорожного фонда области на ремонт дорог. Их решено направить на один из сложных участков с самым оживленным трафиком движения – дорогу в Шексну северную. Данный вопрос бурно дебатировался. Ремонт необходим, но депутаты ратовали за комплексный подход к его решению.
      Решение о выделении средств было принято, но оно вступает в силу только после публикации. Поэтому вчера в редакции был веселый день… И вечер… И ночь… Сессия состоялась 30 января, в среду, за ночь была сверстана 21 полоса официоза, чтобы поправки бюджета вступили в законную силу. Заведующая отделом верстки и дизайна А.Н. Переломова поставила своеобразный рекорд: за сутки пришлось сверстать более 30 газетных полос.  Именно поэтому данный номер имеет такой большой объем.
       Вс е подробности о том, сколько и на что выделено средств, читайте в свежем номере…

В посёлке станет светлее

     Как сообщила Л.А. Соколова, главный специалист администрации городского поселения посёлок Шексна, недавно администрация городского поселения посёлка провела очередной рейд по выявлению сгоревших ламп в светильниках уличного освещения в Шексне. По итогам данного рейда в ГПВО «Череповецкая ЭТС» была направлена заявка на замену 47 ламп. В ближайшее время работы по замене неисправных лампочек будут выполнены.
     По словам Людмилы Антонасовны, подобные рейды проводятся один раз в месяц, при этом учитываются все просьбы и пожелания жителей посёлка. Добавлю, что ежемесячно в уличных фонарях приходится менять 30-40 ламп.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Акция «Подарок солдату - 2013»

      Ко Дню защитника Отечества в нашей области традиционно проводится народная патриотическая акция «Подарок солдату». Акция проводится в рамках месячника оборонно-массовой работы накануне Дня защитника Отечества и посвящена памяти Вячеслава Соколова, который в 1995 году ушел в армию и погиб под Гудермесом во время первой Чеченской войны. Этот символ неразрывной связи поколений и пример патриотического воспитания объединил тысячи людей разного возраста, разного статуса в желании поздравить  с Днём защитника Отечества вологодских парней, проходящих срочную службу. Не остаются в стороне от участия в акции и жители Шекснинского района.
     Управление образования Шекснинского муниципального района объявляет проведение акции «Подарок солдату - 2013». Подарки, собранные во время проведения акции, будут доставлены в воинскую часть Вологды-20 23 февраля и в торжественной обстановке вручены военнослужащим. Часть подарков образовательные учреждения отправят бывшим выпускникам школ, проходящим срочную службу.
    Сбор подарков для военнослужащих срочной службы продлится до 16 февраля. Он будет проходить по учреждениям образования. Желающие принять непосредственное участие и оказать помощь в организации и проведении акции «Подарок солдату» могут приносить посылки в Управление образования. Контактный телефон - 2 35 50.
 
 

Прими участие в конкурсе «Юный предприниматель Шексны - 2013» и стань лучшим!

   В образовательных учреждениях Шекснинского района среди старшеклассников (от 14 до 17 лет) и обучающихся ПУ-50 стартует конкурс «Юный предприниматель Шексны - 2013». Организаторами конкурса являются: Управление образования и Шекснинский филиал Клуба Деловых людей Вологодской области.
    Конкурс будет проходить с 1 февраля по 19 марта и будет состоять из двух этапов. Первый – заочный с 1 февраля по 20 февраля. Он включает в себя подачу заявок, анкет, эссе о развитии бизнеса и предпринимательства по направлениям: развитие бизнеса и предпринимательства в сельском хозяйстве, фермерство; развитие производственного бизнеса; социальный бизнес; школьный бизнес; ремесло, как бизнес.
     Второй этап конкурса проводится 19  марта в очной форме через  защиту бизнес – проекта, который должен быть представлен до 15 марта в оргкомитет для прохождения экспертизы. Защита проекта (10 минут) должна проходить в творческой, креативной форме.
     Победители и призёры награждаются грамотами и призами. Все работы будут опубликованы на официальном сайте Управления образования, газеты «Звезда». Победитель получит звание «Юный предприниматель Шексны - 2013». Призёры получают дипломы за «Лучший бизнес - проект» по номинациям. Итоги подводятся по 5 балльной шкале по следующим критериям:
- степень проработанности проекта;
- продуманность техники исполнения;
- подготовленность итоговой презентации;
- значимость проекта для социально - экономического развития района;
- ориентированность на социально - незащищённые слои населения;
- предоставление услуг первой необходимости, правильное определение не заполненных ниш в районе;
- количество созданных проектом рабочих мест;
- инновационный подход (стимулирование культуры инноваций);
- реалистичность маркетингового, финансового и производственного  исполнения проекта;
 - собственный вклад в разработку проекта.
 Заявка - анкета подаётся в Управление образования.
 
 
 

Все на обучение по охране труда!

Вниманию руководителей предприятий, организаций, учреждений, индивидуальных предпринимателей Шекснинского муниципального района!
    Выезд аккредитованных организаций, оказывающих услуги по обучению руководителей и специалистов по охране труда в п. Шексна, планируется в феврале-марте 2013 года.
    Сообщать о потребности в обучении по охране труда Головкиной Екатерине Васильевне, специалисту отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда управления труда Департамента труда и занятости населения Вологодской области по телефону 2-20-50.

В Шексне пройдет эстрадный конкурс «Новая звезда»

2 февраля, в 12.00,  в районном Доме культуры пройдет четвертый межрайонный конкурс-фестиваль эстрадного творчества «Новая звезда».
     В нем примут участие хореографические коллективы и вокалисты из Вологды, Череповца, Сокола, Устюжны, Бабаева и Шексны.
     Давайте поддержим шекснинских артистов!
Юлия ДАВЫДОВА.

Страницы