Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

31 января состоится заключительный этап конкурса «Воспитатель года – 2013»

   Под эгидой гуманной и доброй эмблемы, которая символизирует  распахнутые ладони педагога детского сада с ребенком, прошел первый тур  муниципального конкурса "Воспитатель года". Теперь творческой команде конкурсантов надо будет представить свои творческие находки во втором, заключительном  этапе, который состоится в клубе "Энергия" 31 января. По его итогам станет известен лучший из лучших педагогов 2013 года. Пожелаем  всем  успехов и побед.  




    На фото: Участники конкурса перед конкурсным испытанием "Защита педагогической  концепции".
     В русском национальном костюме педагог детского сада  № 146 министерства обороны Н.В. Воронина знакомит детей с историей  русской куклы.
    Учитель-логопед детского сада "Светлячок" О.С. Кочетыгова проводит  показательное мероприятие с детьми "Путешествие в Африку". 

ФОТО. Турнир знатоков «великого и могучего»

  30 января в школе №1 имени адмирала А.М. Калинина состоялся седьмой районный Турнир знатоков русского языка, в котором приняли участие команды семи школ: средней школы №1 имени адмирала А.М. Калинина, Устье-Угольской, Нифантовской, Чуровской, Чаромской, Сиземской, Пачевской. Педагоги русского языка школы № 1 провели состязательные мероприятия турнира: «Путешествие в страну Филология», «Звуковая азбука», «Гороскоп для эрудитов», «Вначале было слово», «Приятное о полезном» и «Счастливый случай». Достойно прошли все испытания и победили в турнире школа №1 имени адмирала А.М. Калинина и (среди основных школ) Пачевская школа.
   По традиции ребята оставили свои отзывы о мероприятии. Антон Кашников, ученик Устье-Угольской школы:
   - Турнир мне очень понравился! Конечно, некоторые задания оказались сложными, и я очень переживал. Надо было подумать, и всё получилось: задания были на логику и рассуждения. Большое спасибо организаторам.
Александра Агава, ученица Чаромской школы:
    - У меня сложилось хорошее впечатление от сегодняшнего мероприятия. Задания были и трудные, и простые, выступления ребят в актовом зале – прекрасны. А в кабинетах нам всё очень понятно объясняли.
Наш корр.

Давайте присвоим имя …горе за Прогрессом

     А.А. Лужинский, глава Никольского сельского поселения, рассказал, что на территории поселения разрабатывается спортивно-туристический проект, куда входит лыжная трасса и гора, расположенные за деревней Прогресс. В связи с этим Александр Анатольевич обратился к шекснинцам с просьбой помочь дать название данному проекту. Некоторые уже откликнулись и предложили следующие названия: «Воскресная гора», «Колдеевская гора» (раньше на месте этой горы находилась деревня Колдеево), «Красная гора», "Былинная гора" и «Никольская гора». Свои варианты вы можете оставить в комментариях к данной заметке, а также в ближайшее время – в рубрике «Глас народа». Ждём интересных предложений!
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

В Шексне пройдут соревнования по стрельбе среди работников организаций и предприятий района

24 февраля в тире Устье-Угольской школы пройдут лично-командные соревнования по пулевой стрельбе из пневматического оружия среди работников предприятий и организаций Шекснинского района.
     В соревнованиях примут участие работники предприятий и организаций. Состав команды – 5 человек, независимо от пола. Стрельба будет проводиться  из пневматической винтовки МР-60. Каждый участник будет должен выполнить три пробных и десять зачетных выстрелов.
     Предварительные заявки на участие принимаются по электронному адресу: shooting35@mail.ru или по телефону главного секретаря 8-921-718-33-14, Александр.
     На основании предварительных заявок будет сформирован график соревнований.
Юлия ДАВЫДОВА.

Готовимся к слету передовиков

   Сегодня, 30 января, в кабинете первого заместителя главы района состоялось очередное заседание организационного комитета по подготовке к традиционному слету передовиков Шекснинского района, который состоится 16 февраля. На совещании были рассмотрены текущие вопросы по организации мероприятия (размещение и регистрация участников, смета расходов и так далее), а также на обсуждение был вынесен сценарий проведения слета. В ходе заседания в него были внесены коррективы.
Наш корр.

Острыми кишечными инфекциями заразились дети в нифантовском детском саду (Шексна, Вологодская область)

      С.В. Гасюль, заместитель главного врача по санитарно-эпидемиологической работе, сообщил, что  18, 21 и 24 января в разных группах детского сада «Кораблик» (Нифантово) были зарегистрированы пять случаев кишечных инфекций.
     По результатам медико-санитарных мероприятий, у всех детей и обслуживающего персонала дошкольного учреждения был взят материал на исследование. По его результатам было установлено, что заболевание было вызвано ротовирусной и аденовирусной инфекциями. Это кишечные инфекции, которые обычно сопровождаются жидким стулом, температурой, рвотой, и длятся в течение нескольких дней. Все заболевшие дети сразу были отстранены от посещения групп и пролечены. Трое  воспитанников (двое  четырехлетних и малыш, которому ещё только один год и 9 месяцев) были госпитализированы. В данном учреждении проведена дезинфекция помещений. В настоящее время детский сад работает в штатном режиме.
     Добавлю, что подобные инфекции постоянно присутствуют среди населения, поэтому мы рекомендуем соблюдать элементарные правила личной гигиены.
     Надежда ЧИСТЯКОВА. 

Недалеко от Шексны браконьеры убили лося (Шексна, Вологодская область)

     28 января на поле рядом с дорогой Шексна – Сизьма, недалеко от деревни Починок, проезжающий на машине водитель заметил скопление ворон. Сообщив о своем наблюдении, он не ошибся. Там были обнаружены останки туши лося.
     При осмотре места происшествия, выяснилось, что животное убито из гладкоствольного огнестрельного оружия. Видно, что тушу браконьеры разделывали в спешке, грубо вырубая куски мяса. Большая ее часть была оставлена в поле. Рядом хорошо просматривались следы снегохода, они вели в Шексну северную.
     В настоящее время проводится проверка, по результатам которой будет возбуждено уголовное дело по факту незаконной охоты. Килограмм добытого мяса может дорого стоить тем, кто застрелил лося. 120 тысяч – это сумма за нанесенный ущерб животному миру и по статье 258 УК РФ предусматривается штраф до 200 тысяч рублей.
Елена ИЗЮМОВА.
PS. Если кто-то располагает какой-либо информацией по данному делу, сотрудники полиции просят сообщить ее по телефонам: 02 или 2-19-83. Анонимность гарантируется.

 

ВИДЕО. Через месяц заканчивается срок бесплатной приватизации жилья



Жители области, которые хотят оформить квартиру или комнату в собственность, могут сделать это до 1 марта. В этот день утрачивает силу закон, который предусматривает бесплатную приватизацию.

Дмитрий Тулин, руководитель управления Росреестра по Вологодской области: «Граждане, желающие приватизировать свое жилье, в котором они проживают на условиях соцнайма, вправе этим правом воспользоваться и до 1 марта подать соответствующее заявление. Граждане перед тем, как подать заявление, идут к нам получать кадастровый паспорт. И вот на этом участке работ мы наблюдаем определенный ажиотаж - увеличение количества обращений. Мы хотим граждан успокоить, если вы не успеваете получить кадастровый паспорт, подайте хотя бы заявление, если вы хотите приватизировать свое жилье».

Заявление на право приватизации необходимо подать в органы местного самоуправления или подведомственные учреждения. Этого документа достаточно, чтобы успеть зафиксировать заявителя. Специалисты советуют, только после этого стоит заниматься сбором документов, ведь этот процесс может затянуться. Для того чтобы оформить жилье в собственность необходимы: кадастровый паспорт, справка о составе семьи, копия лицевого счета. Также может потребоваться документ о том, что человек ранее не оформлял квартиру или комнату в собственность, поскольку право на приватизацию дается всего один раз. В прошлом году им воспользовалось около 11 тысяч человек. Будут ли снова продлевать срок бесплатной приватизации, пока неизвестно.

Главного вологодского тюремщика наказали за пожар в колонии

 

 

Главного вологодского тюремщика наказали за пожар в колонии
Фото:Областное ГУ МЧС

Начальника вологодского Управления ФСИН наказали за пожар в колонии. Также к дисциплинарной ответственности привлекли 17 сотрудников ведомства, сообщает ИА «СеверИнформ — Новости Вологодской области» со ссылкой на РИА Новости. Инспекция ФСИН России провела проверку учреждений исполнения наказания в Вологодской области. В том числе инспекторы осмотрели исправительную колонию №17 в Шексне. По результатам проверки начальник УФСИН России по Вологодской области Сергей Савельев предупрежден о неполном служебном соответствии. Такое же наказание понесут еще 16 сотрудников ведомства. Еще одному сотруднику объявили строгий выговор.

 

Напомним, там 7 января этого года произошел пожар. В результате ЧП погибли 3 человека, еще столько же надышались угарным газом. Известно, чтовсе пострадавшие сидели за тяжкие преступления. Ранее прокурорская проверка выявила множество грубых нарушений как пожарной безопасности, так и правил содержания заключенных. Кстати, некоторые из этих нарушений были установлены еще в прошлом году. Отчасти это помогло заключенномуАлексею Шестакову в марте прошлого года сбежать из исправительного учреждения на вертолете. 28 января беглеца осудили на 24 года лишения свободы.


Страницы