Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Дворовые территории будут «очищать» от «машин-подснежников»

     Как сообщила Л.А. Соколова, главный специалист администрации городского поселения посёлок Шексна, по просьбам управляющих организаций, а также по многочисленным жалобам жителей посёлка на днях администрация городского поселения посёлок Шексна выписала 50 предписаний владельцам брошенных транспортных средств о том, чтобы они убрали ненужную технику с придомовых территорий. Людмила Антонасовна добавила, что транспорт, создающий неудобства не только дворникам, спецтехнике, но и жильцам многоквартирных домов должен быть ликвидирован с дворовых территорий до 1 марта нынешнего года.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.   

Вечер памяти Владимира Высоцкого пройдёт в РДК

   25 января, в 18.00, Центральная библиотека и районный Дом культуры приглашают шекснинцев на литературно-музыкальный вечер памяти Владимира Высоцкого «Он пел о времени и о себе». В программе – рассказ об известном поэте-барде. Прозвучат стихи и песни Владимира Высоцкого в исполнении бардов шекснинского КСП «Январь».
 

​Предприниматели, будьте внимательны! С законом шутки плохи…

   Предусмотрена ли какая-либо ответственность юридических лиц и предпринимателей за нарушения требований Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»?
     Ответила Е.Л. Онофрей, помощник прокурора Шекснинского района юрист 3 класса: «Да, предусмотрена. Согласно статье 25 указанного Федерального закона  при проведении проверок юридические лица обязаны обеспечить присутствие руководителей, иных должностных лиц или уполномоченных представителей юридических лиц; индивидуальные предприниматели обязаны присутствовать или обеспечить присутствие уполномоченных представителей, ответственных за организацию и проведение мероприятий по выполнению обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами.
Юридические лица, их руководители, иные должностные лица или уполномоченные представители юридических лиц, индивидуальные предприниматели, их уполномоченные представители, допустившие нарушение настоящего Федерального закона, необоснованно препятствующие проведению проверок, уклоняющиеся от проведения проверок и (или) не исполняющие в установленный срок предписаний органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля об устранении выявленных нарушений обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
     Так, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль) – статья 19.4 КоАП РФ, воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора) – ст. 19.4.1 КоАП РФ, невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль) – ст. 19.5 КоАП РФ, невыполнение требований о представлении образцов продукции, документов или сведений, необходимых для осуществления государственного контроля (надзора) в сфере технического регулирования – ст. 19.33 КоАП РФ.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Это интересно. Алименты с «иного» дохода родителей

 

 

     Управление Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области напоминает вологжанам, что судебные приставы имеют право взыскивать алименты не только из заработной платы, но и с «иных» доходов граждан, например, сдачи в аренду имущества, доходов от выполнения работ и оказания услуг, пенсии.
    В соответствии со статьёй 80 Семейного Кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Как правило, если родитель-должник работает, то из его заработной платы в зависимости от количества детей ежемесячно вычитается от одной четверти до половины заработка. Размер алиментов при этом может быть уменьшен или увеличен судом с учётом материального или семейного положения сторон, а также иных заслуживающих внимания обстоятельств.
    Однако в случаях, когда родитель не работает, алименты на содержание детей вычитаются из иных видов его доходов, в том числе пенсий, пособий и прочего. Перечень видов заработной платы и иных доходов  граждан, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утверждён Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 года № 841.  
    Так, алименты могут удерживаться со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и даже натуральной форме. Кроме того, удержания можно производить со всех видов пенсий с учётом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат, за исключением пенсий по случаю потери кормильца. В перечень доходов, из которых могут быть удержаны алименты, включены также доходы по гражданско-правовым договорам, прибыль от реализации авторских и смежных прав, доходы от выполнения работ и оказания услуг (передача в аренду имущества, нотариальная, адвокатская деятельность и т. д.).
Алименты не уплачиваются с пособий по беременности и родам, денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребёнка, смертью родных, регистрацией брака, а также компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, переводом, приёмом или направлением на работу в другую местность, изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику.
    Отметим, что обязанность по выплате алиментов лежит не только на работающих, но и на безработных родителях. Так, если ответчик официально не признан безработным, то задолженность по алиментам начисляется в соответствии с размером среднемесячной заработной платы в Российской Федерации. Если же ответчик является безработным официально (о чём должен уведомить судебного исполнителя в установленный срок) и принят на учёт в центр занятости населения, алименты начисляются с пособия по безработице. В случае, когда он не состоит на учете, алименты взыскиваются   в   сумме,  равной   одной  четверти  от  среднемесячной  заработной  платы  по региону. В отношении безработного родителя судом может быть определена и твёрдая денежная сумма ежемесячной выплаты по алиментам. Таким образом, даже безработные родители не освобождаются от выплаты алиментов.
     Обращаем внимание вологжан, что за злостное уклонение от выплаты алиментов каждый нерадивый родитель может быть привлечён к уголовной ответственности по статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
 
 
Группа по взаимодействию со СМИ УФССП России по Вологодской области
  тел.:(8172) 57-16-15, сот. тел.:8-921-143-43-25, факс: 57-16-10
press@r35.fssprus.ru
Дата пресс-релиза 21 января 2013 года

В воскресенье отстранено от управления четыре пьяных водителя. Женщины и мужчины. На джипах и "камазах"...

     Мероприятия в рамках профилактической акции ГИБДД  "Нетрезвый водитель" продолжаются. 20 января, в воскресенье,  в 10.25, на 53 км федеральной трассы за нарушение скоростного режима сотрудниками ДПС была остановлена автомашина ГАЗ-2775 ("Газель"). В ходе оформления административного материала было замечено, что от водителя, жителя г. Вологда, исходит запах алкоголя. Ему было предложено пройти медицинское освидетельствование, от которого он отказался. В итоге на мужчину, 1983 г.р., был составлен административный протокол по часть 1 ст. 12.26 КОАП РФ, а это значит, у суда будут все основания для лишения его водительских прав.
    В этот же день, в 13.50, нарядом ДПС по ул. Труда в п. Шексна была остановлена автомашина "Тойота Королла" - водитель, жительница п. Шексна,  управляла не пристегнувшись ремнем безопасности. Как оказалось, от нарушительницы ПДД исходит запах алкоголя. Медицинское освидетельствование подтвердило наличие опьянения. После этого женщина пояснила, что выпивала накануне.
     В этот же день наряд ГИБДД отрабатывал Чуровское поселение. В 17.50 в д. Васильево была остановлена автомашина "ИЖ". У ее водителя, 1985 г.р., жителя п. Шексна, был установлен факт управления в алкогольном состоянии. В этом же месте и по этой же причине, в 18.00, был отстранен от управления 42-летний водитель автомашины КамАЗ, житель п. Шексна.
Елена ИЗЮМОВА.
Информация предоставлена ГИБДД.

Вологжанин украл у невесты обручальные кольца и деньги

 

 

Вологжанин украл у невесты обручальные кольца и деньги

Вологжанин украл у невесты обручальные кольца и деньги

 

Вологжанин сбежал с обручальными кольцами и деньгами невесты. Это произошло почти сразу после выхода из колонии. Об этом сообщает ИА «СеверИнформ — Новости Вологды» со ссылкой на прокуратуру города.

 

23-летний молодой человек освободился из мест лишения свободы в декабре прошлого года. Вологжанин познакомился с девушкой и стал бывать у нее в квартире. Вскоре пара решила пожениться. После очередного визита из дома девушки пропали два обручальных кольца и сбережения матери — 260 тысяч рублей. Под подозрение попал жених.

 

Органы предварительного следствия ходатайствовали о заключении подозреваемого под стражу. Но молодой человек не согласился с этим решением, так как оспаривает сумму похищенных денег. К тому же он заявил, что в случае освобождения готов жениться на этой девушке хоть на следующий день. Тем не менее, вологжанина арестовали, так как на свободе он мог продолжить преступную деятельность.


ЗНАЙ НАШИХ! Известны результаты конкурса «Мисс «Череповец-2013»!

     На нашем сайте и в газете на прошлой неделе мы писали о Татьяне Золотовой, уроженке Шексны. Она вышла в финал конкурса «Мисс «Череповец-2013», который состоялся 19 января.
     Вчера мы связались с Татьяной и узнали о результатах конкурса. Наша землячка победила в номинации «Мисс Фотогеничность»!
По словам Татьяны, она очень довольна этой номинацией. Поздравляем!
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Хроника дорожных происшествий

С 1 по 8 января на дорогах района зарегистрировано 10 ДТП с материальным ущербом, в которых пострадал один человек.
    1 января. В 13.55 на 5 км автодороги Шексна – Сизьма водитель, 1983 г.р., на «Деу Нексии» допустил съезд в кювет. В 15.40 возле гостиницы ЛПУ МГ (Октябрьская, 3) водитель, 1955 г.р., управляя автомашиной «Форд Галакси» в состоянии алкогольного опьянения, совершил наезд на препятствие.

     3 января. В 10.00 на перекрестке улиц Октябрьская – Шекснинская водитель, 1987 г.р., на «Шевроле Ланос» при повороте налево с главной дороги на второстепенную, допустил столкновение с ехавшим автомобилем в попутном направлении – ВАЗ-1183, водитель которого приступил к выполнению маневра обгона. В 18.00 на 55 км автодороги Вологда – Новая Ладога на автомашине «КамАЗ» произошел отрыв колеса, которое выкатилось на полосу встречного движения и совершило столкновение с автомашиной «Шкода Фабия».

     4 января. В 00.05 на ул. Труда, у дома № 28, водитель, 1983 г.р., на автомашине «Фольксваген Пассат» при движении задним ходом допустил наезд на ВАЗ-21101. В 11.30 на 86 км федеральной трассы водитель, 1981 г.р., житель г. Москвы, на «Шевроле Лачетти» не справился с управлением и совершил съезд в кювет. В 14.20 на улице Октябрьской, 68 водитель, 1980 г.р., управляя автомашиной «Мазда», не предоставил преимущество на перекрестке «Фольксвагену Поло» и допустил столкновение.

    5 января. В 19.00 на 49 км федеральной трассы водитель, 1976 г.р., на автомашине «Тойота Камри» не справился с управлением и совершил съезд в кювет.

Информация предоставлена ГИБДД. 

Авторы: 

Страницы