Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Коммунальные вопросы, на которые отвечает директор ООО «Водоканалжилсервис» А.Н. Рябинин

В конце прошлого года управляющую компанию ООО «Водоканалжилсервис»  возглавил  А.Н. Рябинин. В ведении этой компании около 120 тыс. кв. метров жилья. А еще десятки подвалов, крыш, тысячи метров внутридомовых инженерных сетей и прочего оборудования. 

   Чтобы жилой фонд содержался в порядке, его надо постоянно ремонтировать. Какие работы удалось провести за последнее время, за счет каких средств, как работают советы домов – этим вопросам было посвящено интервью журналиста Екатерины Маровой с генеральным директором                                ООО «Водоканалжилсервис» А.Н. Рябининым.
 
- Андрей Николаевич, начнем с ремонтов, которые можно отнести к капитальным. Что вы успели сделать в прошлом году?
 
      -  Я бы назвал замену водоподогревателей (зачастую их называют бойлерами) в тепловых пунктах  шести  многоквартирных домов – Первомайская, 10, 18;  Шлюзовая, 26, 24-а;  Юбилейная, 10; Сапожникова, 1. Приобретены и установлены новые современные бойлеры, которые значительно меньше прежних по размерам, но более производительны. Буквально в последние дни минувшего года установлен новый водоподогреватель на Первомайской, 5. Можно сказать, что необходимость замены была крайне острой, поскольку старый бойлер работал только на 30 % и не обеспечивал достаточную температуру горячей воды.
 
- За счет каких средств приобретались бойлеры?
 
      -  Главным образом, за счет тарифа на содержание жилья, но в домах Шлюзовая, 24-а, Юбилейная, 10 и Первомайская, 5 жильцам пришлось вносить деньги дополнительно.
 
- Какие еще работы были проведены в прошлом году?
 
      - Установка теплосчетчиков в домах Школьная, 2, Труда, 27 и Юбилейная, 10. Счетчики были установлены, но пока  полностью не оплачены – управляющая компания предоставила жильцам рассрочку, купив оборудование на свои средства. Согласно графику жильцы будут гасить эту сумму за счет тарифа на содержание жилья.
       Кроме того, проведена полная замена ветхих труб горячего и холодного водоснабжения на полипропиленовые в подвале дома:  Шоссейная, 60, холодного водоснабжения - Энергетиков, 5; Магистральная, 36. Частичная замена  – в подвалах домов  Труда, 11 и Сапожникова, 1. Можно сказать, что  так решается проблема затопления  подвалов, а также проблема частых аварийных ситуаций из-за прорывов труб в подвалах. Кроме того, устранена потеря воды из-за протечек и улучшилось качество водоснабжения.
       На Энергетиков, 2-а проведена замена ветхих канализационных труб на полипропиленовые.
         Проведены работы по замене ветхих стальных труб на полипропиленовые на чердаках домов Труда, 26 и 30. В этих домах смонтирована верхняя разводка горячего водоснабжения: из-за аварийного состояния труб жильцы были под постоянной угрозой прорыва, когда кипяток хлещет с пятого этажа и ниже. При подаче тепла в  начале этого отопительного сезона именно так и произошло на Труда, 30. Теперь такие «сюрпризы» исключены.
     Произведен капитальный ремонт отмостки домов Молодежная, 2 и Костинское, 44.
     Кроме  капремонтов проводились более мелкие работы: герметизация козырьков лоджий на пятых этажах: Труда, 26, 28, 30; Сапожникова, 5, Первомайская, 5, 12. Произведен ремонт межпанельных швов: Труда, 28, 30; Первомайская, 18. Выборочно установлены новые рамы на этажных площадках: Труда, 27; Починковская, 11; Центральная, 16. Выполнен косметический ремонт подъездов: Сапожникова, 1 (7 подъезд), Юбилейная,16 (1, 2 подъезды), Починковская, 11 (2, 6 подъезды), Школьная, 2 (2 корпус). Установлены детские площадки: Юбилейная, 16; Шлюзовая, 20-а, Труда, 27. Выполнена замена электроавтоматов в этажных щитах на Первомайской, 6.
      Отремонтированы системы освещения в подъездах с установкой датчиков движения: Юбилейная, 6. Установлены козырьки над входами  в доме Шлюзовая, 26. Выполнено выравнивание придомовых территорий грейдером: Сапожникова, 3; Труда, 26, 28, 30.
 
-  А что по-прежнему остается «слабым местом» в состоянии жилого фонда?
 
      - Конечно, крыши! В плачевном состоянии находится кровли большинства домов, обслуживаемого нами фонда. Латочные работы, к сожалению, не дают должного эффекта.
 
-  Андрей Николаевич, в настоящее время жильцов не так волнуют ремонтные работы, а отопление. Точнее – недостаточное отопление.  Немало нареканий на холод в квартирах в домах Шексны северной.  Что Вы можете сказать?
 
      -  Да, проблемы с теплоснабжением есть. Если жильцов не устраивает температура в квартирах, то надо вызывать комиссию, которая данный факт запротоколирует. Напомню, что в соответствии с санитарными нормами температура в угловых квартирах должна быть        + 22 градуса, в прочих - + 20 градусов. Она измеряется у внутренней стены в метре от пола. Если вы, уважаемые жильцы, сделали правильно замеры, и температура ниже санитарных норм, то звоните в управляющую компанию по телефону 2-42-97. Будем разбираться. Возможно, причина в разбалансировке отопительной системы дома по стоякам. Будем приглашать специалистов теплосети. Если жильцы платят по нормативу, то будет сделан перерасчет платы за отопление.
 
-  В настоящее время  согласно графику комиссия обходит дома с целью выявления неучтенных потерь воды. Есть результаты?
 
      - Конечно! Обходы домов мы начали в связи с многочисленными жалобами жильцов за существенные суммы, начисленные за сверхнормативные потери воды. Создали комиссию, в которую вошли представитель управляющей компании и совета дома, где проводится проверка. Обошли девять домов – Спортивная, 25; Сапожникова, 1 и 5; Молодежная, 2; Труда, 5 и 3; Починковская, 11; Труда, 6 и 5. В доме Труда, 5 жильцы очень экономно относятся к  воде.
     В остальных домах перерасход воды  связан с тем, что число проживающих больше, чем число официально прописанных. То есть все жильцы дома платят за тех, кто проживает неофициально в квартирах, в которых не установлены счетчики расхода воды. Комиссия составляет акт, в котором указывается число фактически проживающих, а также с помощью соседей устанавливает период, в течение которого проживают «лишние» жильцы. В соответствии с этим актом и приказом происходит доначисление платы за воду с собственников квартиры. Результат очень хороший: жильцы без промедления оплачивают перерасход и устанавливают счетчики.
     Кроме того, в ряде квартир обнаружены огромные утечки воды через бачок унитаза. Повторюсь, данные факты не единичны. Владельцам квартир с неисправными бачками доначислены суммы за  подобный несанкционированный расход воды. И надо отметить, что такая неисправность сантехнического оборудования может стать причиной расхода до 200 куб. м воды в месяц.  Такую картину мы увидели в одной из квартир  на Молодежной, 2: вода ручьем текла через бачок унитаза. Комиссия фиксирует факты протечек, расчетным способом устанавливаются потери воды, и происходит доначисление платы за воду, которую в прямом смысле спустили в унитаз.
 
- Борьба с неплатежами продолжается?
 
       - Да! Как уже было сказано выше – выявление незарегистрированных жильцов – это тоже часть мероприятий по сокращению долгов за коммунальные услуги. С этой целью комиссия обойдет все дома. Вообще с должниками работа ведется ежедневно.  И могу сказать, что положительные сдвиги есть: удается взыскать долги даже с квартир, которые уже долгое время считались «мертвыми». Как это получается? Ищем самые разные способы, даже выходим на родственников должников.
 
- А какой долг в настоящее время у вашей управляющей компании?
 
    -  Долг большой, поскольку сумма коммунальных платежей  только по теплу составляет около 4 млн. руб. в месяц. Мы имеем право применять меры к неплательщикам, если коммунальные платежи не вносились более трех месяцев. В течение этого периода задолженность считается текущей, и отключать, к примеру, электроэнергию мы не имеем права. Так что наша задача в том, чтобы взыскивать долги, как говорится, прошлых лет и убеждать жильцов не копить 2-3-х месячную задолженность, которая уже «влетает» в весьма приличные суммы.  Мы всегда готовы предоставить рассрочку, то есть подойти к каждому должнику индивидуально и помочь ему погасить задолженность в самом оптимальном режиме. Бояться нас не нужно.
 
- Андрей Николаевич,  в последнее время все чаще можно услышать выражение «совет дома решил». А как Вы оцениваете работу советов домов?
 
     -  Я рад, что во  всех домах, которые находятся в ведении нашей управляющей компании (кроме первого участка, где работа по организации советов домов должна быть проведена администрацией поселка), советы созданы, а в ряде домов они активно работают. Жильцы начинают думать о состоянии всего дома, а не только своей квартиры. И это совершенно правильно и, самое главное, перспективно: за пару-тройку лет можно решить многие важные проблемы дома за счет тарифа на содержание жилья: осушить подвал, установить новый бойлер, сделать новую отмостку,  косметический ремонт подъездов.  Советы домов напрямую взаимодействуют с управляющей компанией - согласуются все капитальные и текущие ремонты. У нас составлен график встреч с советами домов (они проходят каждую неделю), где мы отчитываемся по уже выполненному объему работ и согласуем ремонты в новом году. Совету дома дается полная информация по дому: состояние всех инженерных сетей, оборудования, крыши и других мест общего пользования. И уже потом мы расставляем проблемы в порядке приоритета – какие работы важнее выполнить в ближайшее время. За счет каких средств, какую рассрочку дать жильцам для того, чтобы выплатить деньги, необходимые, к примеру, на замену бойлера и так далее.
 
-  В каких домах активно работают советы?
 
       -   Первомайская, 5; Сапожникова, 1; Молодежная, 2; Юбилейная, 8; Починковская, 11. С  представителями этих домов мы уже встречались и наметили план совместной работы. И первым результатом таких встреч стала установка нового водонагревателя на Первомайской, 5: совет дома оперативно провел большую разъяснительную работу с жильцами. И теперь проблема с горячей водой решена.
 
-  И еще один актуальный вопрос в завершение нашей беседы: что с уборкой снега?
 
        - Я считаю, что дворники своевременно чистят дорожки и посыпают их песком. А вот с проездом к домам – труднее. Эти проезды были переданы на обслуживание управляющим компаниям, но поскольку здесь уже нужна спецтехника, то, надо честно признать, мы с этой работой не справляемся. Часто ее выполнить мешает большое число автомобилей, припаркованных во дворах. Так что, уважаемые жильцы, со своей стороны приносим извинения за причиненные неудобства, но и вас просим  что-то решать с парковкой автомобилей и не мешать чистить придомовые территории.
Ключевые слова: 
Авторы: 

​ИНФОРМИРУЕТ ПРОКУРАТУРА. Как вести себя при проверке?

 
     Какие права юридического лица, индивидуального предпринимателя при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля предусмотрены действующим законодательством?
     Ответила Е.Л. Онофрей, помощник прокурора Шекснинского района, юрист 3 класса: «Данному вопросу посвящена глава 3  Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Так, в соответствии со статьей 21 указанного Федерального закона  руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель юридического лица, индивидуальный предприниматель, его уполномоченный представитель при проведении проверки имеют право:
     Непосредственно присутствовать при проведении проверки, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки. Получать от органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, их должностных лиц информацию, которая относится к предмету проверки и предоставление которой предусмотрено настоящим Федеральным законом. Знакомиться с результатами проверки и указывать в акте проверки о своем ознакомлении с результатами проверки, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля. Обжаловать действия (бездействие) должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, повлекшие за собой нарушение прав юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки, в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Школы Вологодской области переходят на электронные дневники и журналы

 

 

Школы Вологодской области переходят на электронные дневники и журналы

 

Школы Вологодской области переходят на электронные дневники и журналы. Правда, внедрение новой системы происходит постепенно, сообщает ИА «СеверИнформ — Новости Вологодской области». В Вологде по такой схеме работают только два учебных заведения: школа №41 и лицей №32. Причем, из последнего бумажные журналы уже исчезли полностью.

 

«Мы внедрили электронные дневники в нашем лицее в ноябре 2011 года. Конечно, реакция на них не у всех была положительная, - рассказала корреспонденту агентства директор лицея № 32 Елена Беляева. - Учителям приходилось вести сразу два журнала: электронный и бумажный. Сейчас, с начала 2013 года старые журналы успеваемости мы убрали, и все оценки учеников находятся на сайте. Это очень удобно. Теперь родители могут посмотреть успеваемость своего ребёнка онлайн в ту же секунду, как преподаватель поставит ему оценку на уроке или напишет замечание».

 

Кроме того, система электронного дневника самостоятельно выводит среднюю оценку успеваемости ученика за предмет и его место в рейтинге класса. У каждого пользователя есть свой пароль доступа, поэтому родители могут задавать вопросы педагогам онлайн, и об этом никто не будет знать, в отличие от классических школьных собраний. В электронные ведомости учитель записывает домашнее задание для учеников. Но все же школьникам советуют параллельно вести обычный дневник.

 

Для тех родителей, у которых нет дома компьютера или доступа интернет, существует смс-сервис. Они подписываются на него индивидуально, и как только учитель выставит оценку в электронный дневник, родителям сразу на мобильный приходит сообщение с отчетом.

 

Добавим, что в Череповце система электронных журналов действует в лицее «Амтек» и школе №11. 


Отдохни!... Воскресный анекдот.

Каждое утро один и тот же замкнутый круг: чтобы сварить кофе - нужно проснуться, а чтобы проснуться - нужно сварить кофе.
 
Если я встал посредине ночи - значит меня кто-то разбудил. Если меня кто-то разбудил - значит дело срочное. Итак, кот, я слушаю тебя!
 
Хочешь звонить больше, а платить меньше?
Звони с рабочего!
 
- На какую заработную плату вы рассчитываете?
- На «вау, это все мне?».
 
- Мам, можно я пойду пописаю?
- А ты уроки сделал?
 
Зашёл в метро, стоит девушка беременная, месяцев 8-9. Милостыню просит! Жалко её стало, уже года два стоит, никак родить не может...
 
Сын учителя литературы спрашивает у своей матери:
- Мама, Пушкин - наше все?
- К сожалению, да, сыночек.
- Почему "к сожалению", мама?
- Потому, что все остальное: газ, нефть, металл, лес и земля давно не наше.
 
Подруги встречаются на улице. Одна одета с иголочки, дорогой макияж, через плечо модная сумочка. Другая в платке, с хозяйственными сумками в руках, на лице печать озабоченности.
- Э-э-э, - говорит первая, - да ты, дорогая, я вижу, замуж вышла? И не признаёшься!..
 
- Любимая, перестань плакать! Что случилось?!
- Мои родители против нашей свадьбы.
- Всего-то? Глупенькая, не переживай так, я найду себе другую невесту.
 
Илья Муромец подъезжает к пещере, где живет Змей Горыныч, и кричит:
- Эй, скотина, выходи! Биться будем!
Тишина. Несколько раз прокричал и уехал. Через некоторое время высовывается Змей Горыныч и говорит:
- Пусть скотина, зато жив остался!
 
- Алё, турагентство? Я хотел бы заказать тур!
- Здравствуйте, слушаю вас. Куда вам?
- Нет-нет, к удавам я не хочу!
- Нет, вы не поняли: надо куда вам?
- Эх... Ну, надо так надо! Оформляйте к удавам!
 
Вечером звонок в дверь.
- Кто там?
- Скажите, а вы в это время всегда дома бываете?
- Да. А что?
- Да так... Ничего... Социологический опрос.
 
- Что ты подарил жене на Новый год?
- Путёвку в Таиланд.
- А она что тебе?
- Улетела!
 
- Когда я иду с женой в гости, то пью очень мало.
- Тебе не разрешает жена?
- Вовсе нет. Просто однажды я здорово перебрал, и мне показалось, что у меня две жены. Такого ужаса я никогда не испытывал!
 
- У меня оригами не выходит никак.
- А давно съел?
 
- В Коста-Рике намазывают руки соком каучукового дерева, потом машут ими. Сок застывает и перчатки готовы.
- Круто! А как они делают презервативы?
 
ИЗ ЖИЗНИ:
 Утро. Маршрутка. Тишина. У мужика мобильник звонит, но вместо мелодии собачий лай. Он подносит его к уху и нежно говорит: - Да, дорогая...

Страницы