Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ЗНАЙ НАШИХ! Лауреаты Всероссийского фестиваля «Зимняя сказка»

   
С 8 по 12 января в Вологде проходил Всероссийский фестиваль детского и юношеского творчества «Зимняя сказка». 25 коллективов из разных регионов России приняли участие в фестивале по трём номинациям: «Эстрадная миниатюра», «Новогодняя потеха» и «Спектакль-сказка». Театральный коллектив «Радуга» из посёлка Чёбсара представлял Шекснинский район в номинации «Спектакль-сказка».
    Интересный спектакль чёбсарцев под названием «Новогодняя звезда» очень понравился зрителям и членам жюри. Яркость спектаклю придала «живая» музыка (за фортепиано – З.А. Смирнова), впервые ребята не только играли роли, но и сами исполняли песни в спектакле. Театральный коллектив «Радуга» стал лауреатом III степени. За исполнение ролей награждены Евгений Хромцов, Юлия Гордиенко (лауреаты II степени), Алёна Алексеева, Катя Соколова (дипломы  I степени), Яна Алексеева, Марина Чекушова, Никита Шнайдер (дипломы II степени). Руководитель коллектива Н.Ф. Скрипцова стала лауреатом II степени. Костюмы сшила ребятам С.Ф. Смирнова. Помогли осуществить поездку Н.В. Андреева, директор ДДТ, а также предприниматели И.П. Бахтурова и В.Д. Скрипцов.
   Надежда СКРИПЦОВА.

​Любители крещенских купаний волнуются… А редакция ждет интересных снимков!

   Многих любителей искупаться в крещенскую ночь волнует такой вопрос: «Можно ли будет совершить обряд утром 19 января: не застынут ли купели, оставят ли лестницы для спуска в воду?»
     И.Г. Вересова, директор МУП «Благоустройство», которая ежегодно занимается подготовкой мест для крещенских купаний на реках Шексна и Угла, ответила: «Мы будем содержать проруби только до 12 ночи 18 января, то есть до того времени, когда народ начнёт купания. Надеяться, что утром 19 января Вам удастся совершить обряд, не советую, так как, к примеру, за ночь с 17 на 18 января в подготовленных нами прорубях образовался лёд толщиной 15 сантиметров».
     А вот на святом источнике Преподобного Нифонта искупаться реально в любое время года. Как рассказала И.П. Ложичева, глава Нифантовского сельского поселения, вода в купели проточная, поскольку рядом – родник Святого Нифонта.
     Что касается лестниц для спуска в воду, повсеместно они будут убраны только в понедельник, 21 января.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Присылайте фото с крещенских купаний на msw08@yandex.ru или в "личку" 
http://vk.com/id11845492  ОПУБЛИКУЕМ!!!

​Причина аварии в Ершове устанавливается

   В «гостевую» обратились с жалобой жители Ершовского сельского поселения: «Сидим без воды с шести часов утра. Детский сад не работает. Дети в школе не кормлены»!
     Ответил главный инженер ОАО «Шексна-Водоканал» В.Н. Ермаков: «С утра в Ершове были перебои с электроэнергией. Туда сразу же была направлена аварийная бригада ОАО «Шексна-Водоканал» с электриком, поскольку подача воды жителям данного сельского поселения непосредственно связана с подачей электричества. В настоящее время причина перебоев с электропитанием устанавливается. Однако водоснабжение в Ершове в 14.20 удалось восстановить».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

КОРОТКО О РАЗНОМ

 
Полная информация размещена здесь:
http://vologda-oblast.ru/ru/press-center/news/
http://vologda-oblast.ru/ru/press-center/preview/
 
 
17.01.2013. На территории Бабушкинского района продолжается действие «особого режима» контроля над незаконными рубками леса.
Департамент лесного комплекса
 
17.01.2013. Новые положения закона «О донорстве крови и ее компонентов» вступают в силу с 20 января 2013 года.      
Департамент здравоохранения
 
17.01.2013. В области появится специальная целевая программа по улучшению условий работы труда на предприятиях и в организациях региона.
Департамент труда и занятости населения области
 
17.01.2013. В новом году размер социальной доплаты к пенсии вырастет.
ОППР
 
17.01.2013. Департаментом социальной защиты населения области успешно реализована социальная программа с привлечением средств Пенсионного фонда Российской Федерации.
Департамент социальной защиты населения области
 
17.01.2013 24 января 2013 года в 17 часов в выставочных залах художественного отдела в Вологодском кремле откроется выставка «Искусство северной черни ХVIII – начала ХХI веков».

Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия 

Добро пожаловать на купание в Нифантово!

     В ночь на 19 января – Крещение Господне – многие шекснинцы по традиции отправляются для совершения обряда на водоемы района. Кто-то купается в проруби реки Шексны, другие обливаются водой у святых источников в Сизьме и Демсино. Но, пожалуй, самым популярным местом крещенского купания стал святой источник Преподобного Нифонта в Нифантове.
     Нынче, по словам И.П. Ложичевой, главы Нифантовского поселения, как обычно, здесь всё хорошо подготовлено: к запруде родника прочищены тропинки, перед купелью сделаны три лестницы для спуска в воду. Организатор крещенского купания, как всегда, А.А. Вахрушева, председатель совета ветеранов Нифантовского поселения.
     Купайтесь на здоровье, с верой в душе и на трезвую голову!
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Все – на каток в Нифантово!

     Администрация Нифантовского сельского поселения приглашает всех желающих на каток в деревню Нифантово. Покататься на льду можно в любой день, после 18 часов, а также там можно взять напрокат коньки.
     Ирина Павловна Ложичева, глава Нифантовского поселения, выражает благодарность за своевременную заливку катка В. Нагурскому, работнику отдела культуры Нифантовского поселения, С. Спицину и В. Скородумову, учащимся Нифантовской школы.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

ФОТО. На «Библионочь» приходила коляда

   Вчера в Центральной библиотеке учащиеся ПУ-50 и Устье-Угольской школы посетили «Библионочь» - вечернее мероприятие, на котором библиотекари Н.А. Управителева и И.В. Кручинина рассказали ребятам о святках, о зимних занятиях и забавах наших предков. Приходила к ним и коляда – работники Дома культуры, а затем с помощью фильма «Ночь перед Рождеством» полученные знания были закреплены – зрители получили полное представление о колядках и святках. Напоследок всех пригласили на молодёжную дискотеку с элементами фольклора.
Ольга ШИРОКОВА.

НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ. Коротко о разном

     Как сообщил В.С. Чистов, начальник Управления культуры, молодежи, спорта и туризма, в феврале Управление культуры совместно с БУК «Централизованная библиотечная система» проведёт презентацию книги В.Н. Протопопова «Память», в которой документально описаны годы ВОВ, детство автора и вклад известных людей в победу. Дата презентации будет определена в ближайшее время.
 
     Сейчас идёт активная работа по проведению традиционного мероприятия – районного слёта передовиков труда, который состоится 16 февраля в районном Доме культуры. Как всегда, будет проведено чествование лучших представителей предприятий, организаций, учреждений, предпринимателей, активных членов общественных организаций.
 
     22 января в администрации района состоится итоговое совещание по развитию туризма в районе. На встрече речь пойдёт о результатах работы за 2012 год, а также её участники обсудят проблемы и перспективы туристской деятельности. Подробности можно будет узнать позже на сайте и в газете «Звезда».
 
     Наш район активно готовится к участию в 12-ой Межрегиональной выставке туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера», которая будет проходить в Вологде с 15 по 17 февраля. На выставку приглашаются все желающие. Её предварительная программа размещена на сайте ГУ «Туристско-информационный центр Вологодской области».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 
 
 

Готовимся к «Кошкиному балу»!

      2 марта, в 14.00, в Центре истории и культуры пройдет уже ставший традиционным и полюбившийся многим шекснинцам «Кошкин бал». Заявки на участие в этом интересном мероприятии уже принимаются. 
     Уважаемые жители нашего поселка, кто желает показать своих домашних питомцев «во всей красе», звоните в Центр истории и культуры по телефону 2-42-28 и оставляйте заявки на участие.
Юлия ДАВЫДОВА.

В Шексне стартует «Лыжня России»

     10 февраля по всей стране пройдет «Лыжня России-2013». Эти соревнования  на протяжении десятилетий объединяют поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта.
     «Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года и всегда является большим зимним праздником. Количество ее участников увеличивается из года в год. В этом году 71 регион Российской Федерации, от Республики Алтай до Ямало-Ненецкого автономного округа заявили о своей готовности принять участие в этом грандиозном спортивном празднике.
     Вот и наш поселок поддержал эту замечательную традицию. 10 февраля у нас впервые пройдут эти соревнования. Мы приглашаем всех желающих принять участие в этом замечательном мероприятии. Гонки пройдут на лыжной трассе за деревней Прогресс. О времени старта мы сообщим заранее. Следите за сайтом и газетой.
Юлия ДАВЫДОВА.

Учимся играть в хоккей!

     Многие шекснинцы знают о том, что в «Каскаде» действует секция хоккея для юных жителей нашего поселка. Ребята под руководством опытных тренеров обучаются азам этого вида спорта. И вот хорошая новость: открыт дополнительный набор в эту секцию для мальчиков 2005-2006 годов рождения. «Каскад» ждет будущих хоккеистов каждую среду и пятницу в 19.00.
Юлия ДАВЫДОВА.

Страницы