Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Заболеваемость ОРВИ за неделю снизилась в три раза

     Татьяна Андреевна Петрова, врач-эпидемиолог ШЦРБ, сообщила, что с 31 декабря по 6 января в районе заболел ОРВИ 61 человек, из них малышей от рождения до 2 лет – 19 пациентов, детей от 3 до 6 лет – 15, школьников с 7 до 14 лет – 3. Отмечу, что, по сравнению с предыдущей неделей, заболеваемость ОРВИ снизилась в три раза. Добавлю, что и дети во время каникул болели в четыре раза меньше. Это можно объяснить тем, что было ограничено посещение мест их массового скопления – не работали школы, детские сады.
     Если сравнивать нынешние праздничные дни с зимними каникулами прошлого года, то в январе 2012 года уровень заболеваемости ОРВИ также был низким (всего 80 заболевших в районе), поэтому можно сделать вывод, что отдых – это большое благо для здоровья людей, особенно для детей.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Мужик разогнался: две кражи за выходные и обе неудачные!

     10 января, в 03 часа 05 минут, на пульт вневедомственной охраны УМВД России по Вологодской области поступил сигнал о срабатывании сигнализации в магазине «Продукты» Шекснинского поспо (п. Шексна, ул. Гагарина, дом 24).          
 
    При осмотре здания снаружи следов проникновения не было обнаружено, а вот когда зашли вовнутрь, то в кабинете заведующей магазина увидели пролом в потолочном перекрытии. Однако посторонних лиц в помещении не нашли. Поднявшись по лестнице к двери чердачного помещения, сотрудники вневедомственной охраны и патрульно-постовой службы увидели, что навесной замок сорван. А вскоре там они обнаружили мужчину, в ходе досмотра которого была обнаружена при нем бутылка водки и около двух килограммов полукопченой колбасы. Попавшийся на воровстве гражданин был задержан и передан прибывшей на место происшествия следственно-оперативной группе. Личность вора оказалась очень знакомой, буквально несколько дней назад его задержали с поличным на складе ДОЗа.
      Отсидев срок в одной из шекснинских колоний, он обосновался в нашем поселке. От родственников ему досталось жилье в новом доме на улице Октябрьской. По неофициальной информации – это уже пятая кража, совершенная им. Почему он до сих пор на свободе – непонятно. В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Елена ИЗЮМОВА.
 

ВИДЕО!!! ФОТО. ФИНАЛЬНЫЙ СЮЖЕТ И НАГРАЖДЕНИЕ ОТ ПЕТРОВА-ВАСЕЧКИНА!!!

       

Друзья!  СМОТРИТЕ ВИДЕО ЗДЕСЬ!!! А мы сообщаем решение жюри: победила Устье-Угольская школа. Подробности, фото- и видеоматериалы смотрите на сайте завтра! Поздравляем победителей и всех участников!
 
 

К сведению работодателей, планирующих привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан в 2013-2014 г.г.

 

С 1 января 2013 года Департамент труда и занятости населения области осуществляет прием  заявок от работодателей, планирующих привлечение иностранной рабочей силы на территории Вологодской области в 2014 году, а также прием заявок на корректировку квоты 2013 года.
 
Работодатели, планирующие в 2014 году привлечение иностранной рабочей силы из стран  с визовым и безвизовым режимом въезда в Российскую Федерацию (а также работодатели,  у которых возникла необходимость в привлечении иностранных работников в 2013 году),                              до 1 мая 2013 года должны направить в Департамент труда и занятости населения заявку о потребности в рабочей силе для замещения вакантных и создаваемых рабочих мест иностранными работниками.
 
Подача заявки включает в себя несколько этапов:
1. Подача заявки в режиме on-line на официальный сайт Министерства труда и социальной защиты РФ по адресу:  http://www.migrakvota.gov.ru/
 
 
 
(Использование АИК "Миграционные квоты" для работодателей является бесплатным);
2. Подача заявки на бумажном носителе  в Департамент труда и занятости населения области.
 
Процедура подачи заявки на квоту в режиме  on-line не отменяет необходимости подачи заявки на бумажном носителе.
Прием заявок осуществляется по адресу: г. Вологда, ул. Зосимовская, 18, к. 304, 314.
 
Не подлежат рассмотрению заявки, поданные с нарушением установленного срока (1 мая), а также оформленные с нарушением требований приказа Минздравсоцразвития
РФ от 13.07.2010 г. №514Н.
 
 
Уважаемые работодатели!
 
Определение потребности в привлечении иностранных работников и формирование квот осуществляются в целях поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов с учетом содействия         в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации (постановление Правительства РФ № 783 от 22.12.2006 г.).
 
 

​Пятилетний мальчик потребовал вернуть маму

     Две  молодые мамочки, уложив в новогоднюю ночь своих детей – девочку 2-х лет и мальчика 5 лет, решили выйти на улицу: погулять, на народ посмотреть и себя показать. Ушли, да загулялись. В пять часов утра мальчик проснулся и, обнаружив отсутствие родительницы, высунувшись в форточку окна, принялся кричать о помощи в поиске мамы. Об оставленных без присмотра детях в квартире на улице Социалистической бдительные прохожие сообщили в полицию. Однако оперативно разыскать маму не удалось. Малыш рассказал, где живет его бабушка. Она оказалась дома, ее и доставили к детям.
Елена ИЗЮМОВА.
 

​Петарда взорвалась на теле третьеклассника. Пришлось покупать новую футболку... (Шексна, Вологодская область)

    Хоть в преддверии новогодних праздников предостерегающей информации по использованию пиротехнических средств было предостаточно, но каждый надеялся, что с ним ничего не случиться. Какой Новый год без салюта?
    Так думала и мама третьеклассника из п. Шексна, купив петарды на праздник. Она их спрятала от сына, но тот нашел и не удержался от соблазна грохнуть хотя бы часть припасов.
    После уроков с одноклассником они ушли на пустырь с целью проведения опасных испытаний. Вначале у них все получалось – поджигали и отбрасывали, петарды грохали. Потом случился казус, одна упала прямо на капюшон взрывателя. Второй, пытаясь ее стряхнуть, только усугубил ситуацию – подожженная петарда провалилась за ворот и взорвалась на теле мальчика.     
     Слава богу, ничего страшного не случилось. Но пострадавший мальчуган решил сообщить об инциденте в полицию, так как футболка оказалась испорченной.
    Мамы друзей разрешили конфликт между собой и серьезно поговорили со своими мальчиками. Пострадавшему от взрыва родительница сына-проказника пообещала купить новую футболку взамен дырявой и зареклась покупать пиротехнику.
Елена ИЗЮМОВА.
Информация предоставлена отделением по делам несовершеннолетних.
 
 

​Нам чужого «добра» не надо!

      Жильцы дома № 9 по улице Водников пишут: «Вот уже в течение всего прошлого года в канализационный люк, находящийся на пересечении улицы Водников и Починковской, в районе водозабора, спецмашина чуровского маслозавода ежедневно сливает отходы производства (в реку уходит по 5-6 машин ёмкостью 12 тонн). Летом в нашем доме, в туалетах и в ванных комнатах, постоянно присутствует тяжёлый запах канализации. На фильтрах «Аквафор» при употреблении воды с водозабора – налёт оранжевого цвета. Куда смотрят экологи?».
     Ситуацию комментирует С.В. Беляевский, заведующий отделом экологии и охраны окружающей среды: «Нам известно, что между ПК «Шекснинский маслозавод» (Чуровское отделение) и ОАО «Шексна-Водоканал» заключён договор на передачу стоков для очистки, поскольку в Чуровском сельском поселении очистные сооружения не могут качественно очистить стоки такого вида. В принципе на качество воды, которой пользуются жители посёлка Шексна, это не влияет, так как очистка её идёт должным образом.
     А что касается поступившей жалобы, отдел экологии и охраны окружающей среды в ближайшее время проведёт расследование, о результатах которого сообщит на страницах газеты «Звезда».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Издан сборник стихов Олеси Береговой

   6 января в библиотеке Шексны северной прошла презентация сборника стихов Олеси Береговой «Сиреневая сказка». Небольшая книжка с цветными иллюстрациями издана при помощи Г.Н. Дубининой и литературного института на благотворительные средства. Приобрести сборник можно в библиотеке.
    Олеся Береговая сейчас находится дома, в Шексне. Вскоре ей предстоит операция.
Ольга ШИРОКОВА

Страницы