Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Конкурс «Мой железный конь» подходит к концу!

    В ноябре заканчивается фотоконкурс «Мой железный конь». В нём приняли участие немногие, но фотографии сами по себе удивили нас и наших читателей.
  Антон Скакунов и его отец собрали небольшой трактор для собственного огорода. Основу купили у нифантовского умельца и доработали сами. Два моста от УАЗа, руль, коробка передач от «копейки»,  двигатель - «Хонда». Сделали кабину, натянули тент, смастерили плуг. На своём «железном коне» пашут огород, окучивают картошку, развозят навоз и песок. Компактный и удобный самодельный тракторенок незаменим в хозяйстве.
Ольга ШИРОКОВА.

ФОТО. Ярмарка учебных мест

Сегодня, 28 ноября, в средней школе № 1 им. адмирала А.М. Калинина для старшеклассников района была организована информационная выставка учебных мест. Участие в ней приняли 20 учебных заведений области – из Вологды, Череповца, Сокола, Грязовца и Шексны.

     Ребята смогли получить интересующую информацию о конкурсах, подготовительных курсах, правилах и условиях приема в училища, лицеи, колледжи, ВУЗы и филиалы ВУЗов Вологодской области на 2013 год, пройти профориентационную экспресс-диагностику, побеседовать с психологами и специалистами по профессиональной ориентации, узнать у сотрудников службы занятости о вакансиях и перспективных специальностях, востребованных в нашем районе. Т.В. Лучина, специалист Управления культуры, спорта, туризма и молодежной политики, рассказала о развитии в районе такого направления как туризм и потребности специалистов в этой сфере.

    Выбрать профессию, чтобы в дальнейшем посвятить ей всю жизнь – решение не одного дня. Сегодня на рынке труда существует широкий спектр специальностей, поэтому определиться с какой-то одной из них, школьникам достаточно трудно. Помочь им с выбором и принятием правильного решения призваны такие информационные выставки учебных мест. Т.Н. Тихонова, заместитель директор Центра занятости населения Шекснинского района: «Хотелось бы, чтобы ребята выбирали те профессии, которые востребованы, чтобы в дальнейшем получать моральное и материальное удовлетворение от своей работы».

Елена ИЗЮМОВА.

Сельхозпроизводители района не сортовое молоко не производят

Согласно отчету зоотехнической службы департамента сельского хозяйства продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области, за 10 месяцев 2012 года сельхозпроизводителями Шекснинского района реализовано 19649 тонн молока в зачетном весе, в том числе высшим сортом – 6138 тонн (31,2 %), первым сортом – 12963 тонны (66 %), вторым сортом – 548 тонн (2,8 %), не сортового молока нет.
     По количеству реализованного молока Шекснинский район из 26 районов области находится на пятом месте после Вологодского, Грязовецкого, Череповецкого, Тотемского районов, а по качеству молока – на четвертом месте после Вологодского, Грязовецкого, Никольского районов.
    Средняя цена реализации молока экстра, люкс и высшего сорта в районе на сегодня составляет 16 руб. 24 коп. за кг. Лишь в шести районах области молоко высшего сорта реализуется по цене более 16 рублей за кг.
Информация предоставлена Управлением сельского хозяйства и продовольствия Шекснинского района.

Нифантовские артисты выступили на областном фестивале

Хотя в Нифантовском сельском поселении и нет своего Дома культуры, творческая жизнь там «бьет ключом». Здесь  действует 13 клубов по интересам, среди  них народный хор «Славутницы», хор русской песни «Родные напевы», вокальные группы «Топоток» и «Деревенские парни».
     Нифантовские коллективы активно участвуют в различных концертах и фестивалях как на территории нашего района, так и за его пределами.
     Так, в ноябре этого года проходил областной фестиваль Вологодского общественного движения «Дети войны» - «Я люблю тебя, жизнь!». Коллективы из 26 районов области показывали свои таланты в номинациях: хореография, художественное слово, инструментальный жанр и вокал.
     В этом конкурсе наш район представили народный хор «Славутницы», П.В. Корольков, З.К. Кострова и ершовский клуб «Задоринка» под руководством Юрия Дубина.
     Наши артисты выступили достойно: «Славутницы» стали лауреатами третьей степени, Петр Владимирович Корольков получил диплом второй степени, Зоя Кирилловна Кострова – диплом участника, а «Задоринка» из Ершова получила диплом 3 степени.
     Поддержку шекснинским артистам оказало Шекснинское ЛПУ МГ в лице его начальника С.С. Березина.
     А мы поздравляем артистов с удачным выступлением и желаем дальнейших творческих успехов!
Юлия ДАВЫДОВА. 

Правительство Вологодской области приглашает на бесплатное участие и обучение предпринимателей

      приглашает на бесплатное участие и обучение в 2013 году молодых людей в возрасте от 16 до 35 лет, проживающих в Вологодской области, в рамках федеральной программы «Ты-предприниматель».
Участники программы пройдут обучение у лучших специалистов-практиков. Получат консультации у успешных предпринимателей и собственников коммерческих предприятий.
По окончании Вы будете готовы начать свой бизнес. Вы получите возможность получить деньги на развитие своего дела.
Для участия в программе Вам необходимо направить свою анкету, где указать фамилию, имя, отчество, дату рождения, адрес проживания, контактный телефон,  электронную почту.
Звоните прямо сейчас или отправляйте анкеты по факсу (8172) 758110, 757956, или отправляйте анкету по адресу molpred35@mail.ruhttp://vk.com/molpred35 Анкету можно заполнить на сайте www.upinfo.ru в разделе «Ты предприниматель» 

Вологодчину посетит чудотворный список иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша»

 
     На протяжении многих лет перед образом Божией Матери «Неупиваемая чаша» православные молятся об спасении, исцелении пьяниц, наркоманов, курящих и всех страждущих недугами телесными и душевными, и многие получают помощь.
   Один списков этой иконы написан в 2002 году костромским протоиереем Алексием Розиным и известен мироточением и исцелениями, совершающимися по молитвам перед ним. Находится этот список в Костромской епархии, для молитвенного поклонения его привозили в Москву, Санкт-Петербург, Ярославль и другие города России, сотни людей исцелялись от алкоголизма, приезжая помолиться в небольшой сельский храм села Здемирово Костромской области, где находился этот образ.
     На Вологодчину этот чудотворный список прибудет 28 декабря, в течение трех недель его планируется провезти по городам области. Он побывает в Вологде, Череповце, Великом Устюге, Соколе и других городах. Появление этой святыни в вологодских пределах принесет возможность испросить и получить исцеления от душевных и телесных недугов многим вологжанам.
Паломническая служба Вологодской епархии

 

В Шексне северной отключали теплоснабжение в 8.40, а в 10.05 систему запустили вновь

Сегодня, 28 ноября, примерно, в 8.40, в квартирах жителей Шексны северной пропала горячая вода, и остыли батареи. Что происходит?
    Как сообщил генеральный директор ОАО «Шексна-Теплосеть» А.С. Алексеев, при обходе тепловой сети на сварочном шве трубы была обнаружена трещина. Потребовалось срочно принять меры, чтобы не допустить серьезной аварии. Управляющие компании приблизительно за час до отключения были предупреждены, но они не успели оповестить население. Своевременно принятые мероприятия позволили оперативно решить возникшую проблему: уже в 10.05 теплоснабжение второго участка Шексны было возобновлено. Если у кого-то система отопления не работает, батареи холодные – просьба обращаться в свои управляющие компании. ОАО «Шексна-Теплосеть» приносит извинения за причиненные неудобства.
Елена ИЗЮМОВА.  

Где будут установлены новогодние ели?

     Жители северной части посёлка интересуются: «Скажите, а в Шексне-2, на улице Первомайской, у фонтана, будет ёлка в этом году, или опять всем в микрорайон плестись?».
     Ответила Л.А. Соколова, главный специалист администрации городского поселения посёлок Шексна: «В этом году, как и в прошлом, на территории у фонтана праздничной ёлки не будет, потому что в данном месте нет возможности подключения гирлянды к электролинии. Новогодние ели будут установлены, как и прежде – в Шексне-2 (около ТЦ «Апельсин»), в Шексне южной (на площади у Сбербанка) и в Шексне-1 (на стадионе).
     Если руководители предприятий и организаций, индивидуальные предприниматели, а также жители посёлка проявят инициативу, то новогодние ёлки появятся и в других уголках Шексны».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Поселок зачистили от бездомных собак...

     Напомним, что вчера Череповецкая служба МУ «Спецавтотранс» провела в нашем посёлке очередной отлов бесхозных собак. В результате в город отправились девять бродячих псов. Как сообщила Л.А. Соколова, главный специалист администрации городского поселения посёлок Шексна, пока хозяева этих четвероногих не объявились. Обычно звонки от взволнованных граждан начинаются на третий день. Однако люди не беспокоятся о том, что их любимец, отправляясь на вольные хлеба, может причинить вред здоровью окружающих, особенно детям. Кроме этого, зачастую дети боятся бесхозных псов, с которыми сталкиваются на улицах посёлка, у дверей образовательных учреждений. Они начинают звонить родителям, отвлекая их от работы или домашних дел. А те вынуждены обращаться за помощью в администрацию городского поселения. В итоге получается замкнутый круг: одни выпускают собак гулять, вторые – жалуются, а нам приходится организовывать отлов бродячих псов, на что расходуются немалые бюджетные средства.
     Абсурдность ситуации ещё и в том, что сразу после очередного отлова любители животных выкупают своего питомца в Череповце, но через некоторое время вновь выпускают его гулять по посёлку.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Страницы