Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В Вологодской области увеличилась рождаемость

 

 

В Вологодской области увеличилась рождаемость

В Вологодской области увеличилась рождаемость
Фото:technorati.com

 

В Вологодской области увеличилась рождаемость. За 9 месяцев этого года в регионе на свет появилось почти 12,5 тысяч малышей. Это на 1165 детей больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает ИА «СеверИнформ — Новости Вологодской области» со ссылкой на пресс-службу областного Департамента здравоохранения. По традиции, мальчиков на свет появляется больше, чем девочек. В этом году пик рождаемости пришелся на июль и август.

 

Выросло и число двоен. В этом году на Вологодчине родились 164 пары двойняшек, а в прошлом — 109. Кроме того, четыре семьи в Череповце и Нюксенице стали многодетными — в них родились тройни в этом году.

 

Также в области снизилась смертность. За 9 месяцев этого года естественная убыль населения сократилась на 1000 человек, тогда как за этот же период 2011 года — на 3 тысячи человек. Но по-прежнему смертность превышает рождаемость. Зато увеличилась и продолжительность жизни вологжан. У мужчина она выросла с 60,6 до 62,1 года, а у женщин – с 74,2 до 75,1. В среднем вологжане живут до 68,4 лет.


СМОТРИТЕ ПЕРВЫЙ РОЛИК «НА КУБОК ПЕТРОВА И ВАСЕЧКИНА»!

Смотрите видео здесь!

   Смотрите фоторепортаж со съемочных площадок Устье-Угольской и Чуровской школ!
   На этой неделе в школах района стартовал видеоконкурс «На кубок Петрова и Васечкина». Наша съёмочная группа и ведущий уже успели побывать в Чуровской и Устье-Угольской школах, где ребята при помощи своих педагогов выполнили первые задания конкурса, подойдя к этому с фантазией и креативом. Молодцы!
    На очереди Чаромская и Чёбсарская школы. Напоминаем, в ноябре проходит четвертьфинал видеоконкурса, в котором участвуют восемь школ района.
    Первые видеоролики конкурса «На кубок Петрова и Васечкина» смотрите на этой неделе, следите за сайтом.

РДК приглашает на киновечер!

     23 ноября, в 15.00, в районном Доме культуры состоится киновечер «Душа бессмертна», посвященный 80-летнему юбилею вологодского писателя Василия Белова. Киновечер подготовлен РДК совместно с Центральной библиотекой. На этом мероприятии будет показан художественный фильм «По 206-й», который снят по одноименному произведению писателя. Вход свободный.
Юлия ДАВЫДОВА. 

Олесю Береговую помнят в Грязовце

   В городе Грязовце прошёл благотворительный концерт по сбору средств на лечение Олеси Береговой, нашей землячки. Олеся получала среднее образование в Грязовце, в школе III вида для слабовидящих, играла на трубе в духовом оркестре «Феникс», состояла в поэтическом клубе «Лира».
   Концерт был организован  силами учащихся и педагогов школы слабовидящих детей, где училась эта талантливая девушка. В исполнении ребят – членов поэтического клуба «Лира» звучали стихи, песни, музыкальные композиции. В концерте также приняли участие молодые исполнительницы, занимающиеся в вокальной студии Грязовецкого Центра дополнительного образования детей.
   Материальную помощь Олесе оказали администрация Грязовецкого района, городского поселения, ЛПУ МГ, Грязовецкого морского собрания, а также частные лица.
   В настоящее время Олеся Береговая находится в Вологодской областной больнице в отделении травматологии. Она уже встала на костыли, но сил и средств для восстановления девушке понадобится немало. Семья Береговых благодарна также администрации Шекснинского района, всем шекснинцам и прихожанам нашего храма за оказанную духовную и материальную поддержку.  
   Ольга ШИРОКОВА.

Поют ученицы Грязовецкой школы для слабовидящих.







 









 

Клуб «Энергия» являлся федеральным имуществом, а теперь станет муниципальным

     Когда ШРГСиС отказался от содержания не относящихся к производству объектов, клуб «Энергия» район был вынужден взять в аренду, чтобы сохранить на втором участке культурно-просветительскую деятельность. Одновременно в «Росимущество» было направлено ходатайство о передаче федерального имущества в муниципальную собственность. Но решение вопроса зависло. Руководство района в какие только инстанции за помощью не обращалось, чтобы ускорить процесс передачи, но… И вот наконец, из федерального агентства по управлению государственным имуществом поступило распоряжение о передаче здания клуба «Энергия» в муниципальную собственность. В настоящее время идет процедура приема-передачи.     Деятельность очага культуры в Шексне северной будет сохранена и впредь.
Елена ИЗЮМОВА.

«Огонек» сохранит свою деятельность

В связи с прекращением финансирования в 2013 году из областного бюджета отделения дневного пребывания «Комплексного центра социального обслуживания населения» в Представительное собрание района в начале ноября обратились пенсионеры п. Шексна и начальник Управления социальной защиты населения В.В. Белоглазов с просьбой предусмотреть финансирование отделения «Огонек» из районного бюджета. Уважаемые пенсионеры и инвалиды, ветераны труда! Учитывая важность работы отделения, ваша просьба учтена: при формировании бюджета на 2013 год заложены ассигнования на первое полугодие. Как сообщил председатель Представительного собрания района Н.А. Ситников, в дальнейшем, при внесении изменений в бюджет, годовая потребность в финансировании отделения «Огонек» будет закрыта полностью. 
Елена ИЗЮМОВА.

В декабре возможен рост ОРВИ! Торопитесь на прививку!

     Как сообщила Татьяна Андреевна Петрова, врач-эпидемиолог ШЦРБ, в настоящее время в районе привито от гриппа 5113 человек, что составляет 16 процентов от численности населения, из них детей, которые посещают детские и дошкольные учреждения – 740, школьников – 1770.
     Отмечу, что завод ДВП и Шекснинское ЛПУ МГ за счёт своих средств привили 680 человек. Сейчас активно идёт вакцинация работников птицефабрики, торговли и сферы обслуживания. Напомню, что ещё возможность привиться есть во всех медицинских учреждениях района. По-прежнему я призываю родителей, чтобы привили детей.
     Прививочная кампания продолжается. Торопитесь! Прививку от гриппа нужно успеть сделать до 7 декабря, поскольку существует вероятность роста ОРВИ в декабре.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Творческий вечер Александра Лайминга! Не пропустите!

Напоминаем вам, уважаемые шекснинцы, что в субботу, 24 ноября, в 15.00 в районном Доме культуры состоится творческий вечер Александра Лайминга, шекснинского поэта-барда. Песни под гитару исполнят сам автор и его друзья – барды из Шексны, Вологды и Череповца. Приглашаем всех желающих. 

Отряд юных инспекторов призывает водителей и пешеходов соблюдать ПДД

   Накануне Дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, который отмечается в мире 18 ноября, ребята из отряда юных инспекторов дорожного движения (ОЮИДД)  Шекснинского Дома детского творчества  под руководством инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД Н.А. Тюриной вышли на улицу. Они раздавали водителям и пешеходам памятки, призывая всех участников дорожного движения соблюдать ПДД, так как причиной подавляющего количества аварий является именно осознанное нарушение правил дорожного движения.
Наш корр.

Бюджетные деньги на детей

Мы привыкли сетовать на недостаточный принцип финансирования образовательных учреждений: здания ветшают, кровли текут, оборудование устаревает. В этом году, за время летних каникул, объем ремонтных работ был выполнен значительный.

Почти в каждой школе и детском саду произошли какие-то изменения, что-то появилось новое. Конечно, до решения всех проблем еще далеко, но сделано много и много предстоит еще сделать. Управление образования представило подробный отчет, в котором описано: какие именно были проведены ремонты, какое новое оборудование появилось, какие суммы были затрачены на эти цели.
 
Особое внимание школьным столовым, стадионам
и медкабинетам


    В рамках реализации долгосрочной целевой программы   «Развитие системы образования Шекснинского муниципального района на 2012-2014 годы» из районного бюджета были выделены денежные средства: на обеспечение посудой и спецодеждой всех школьных столовых – 91 т.р.; на устройство спортивных стадионов и площадок – 174 т.р. (за счет этих средств улучшилось материальное оснащение спортивных площадок Устье-Угольской, Чаромской, Чуровской, Чёбсарской школ и детского сада «Сказка»); на укрепление материальной базы медицинских кабинетов образовательных учреждений и приобретение медикаментов – 110 т.р. (за счет этих средств улучшилось материальное оснащение медкабинетов детских садов: «Василек», «Сказка», «Тополёк», «Зоренька», «Кораблик», «Жар-птица», «Черемушка», Барбачевского и Чаромского). Кроме этого на ноябрь запланировано выделение 415 т.р. на приобретение оборудования для пищеблоков образовательных учреждений.
 
Безбарьерная среда
 
    В рамках реализации долгосрочной целевой программы «Безбарьерная среда» на 2011-2012 годы удалось оборудовать пандус у здания начальной Устье-Угольской школы (его стоимость 91892,51 рублей), пандус у здания начальной школы СОШ №1 им. адмирала А.М. Калинина (65824,00 рублей).
 
Материальное оснащение медкабинетов
 

   В рамках реализации долгосрочной целевой программы «Дополнительные мероприятия, направленные на повышение качества жизни детей, семей с детьми в Шекснинском районе» на 2012-2015 годы были выделены средства на приобретение медицинского оборудования и мебели для медицинских кабинетов – 100 т.р. За счет этих средств улучшилось материальное оснащение медкабинетов Нифантовской, Чуровской, Чёбсарской, Любомировской, Пачевской школ, детских садов «Аленушка» и «Гусельки».
 
В рамках энергосбережения
 
   В рамках реализации долгосрочной целевой программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности были выделены средства в размере 1 290 000 рублей. На эти средства идут работы по энергетическому обследованию зданий, приобретены энергосберегающие лампы, заменены входные двери в детском саду «Тополёк», заменены электросчётчики в детских садах «Светлячок», «Кораблик», «Зоренька», «Жар-птица», «Сказка», Подгорновском детском саду, Чёбсарской, Чернеевской, Пачевской, Чаромской школах и ДЮСШ.
      Ведутся работы по установке теплосчетчиков в детских садах «Светлячок» и «Кораблик». В ноябре будут проведены работы по установке водосчетчиков в детском саду «Аленушка» и Пачевской школе. Проведены работы по установке оконных блоков в Чёбсарской, Больше-Сиземской школах, детском саду «Тополёк», Подгорновском детском саду. В ноябре будут проведены работы по замене окон в детском саду «Сказка» и Устье-Угольской школе.
 
В больших школах
и детских садах появится видеонаблюдение

 
   В рамках реализации долгосрочной целевой программы  «Укрепление комплексной безопасности образовательных учреждений района на 2011-2013 годы» было выделено 860 107,25 рублей. Благодаря этим средствам оплачены кредиторская задолженность по установке автоматической пожарной сигнализации и ее обслуживание, заменена электропроводка в Ларионовской школе, приобретены телефоны для кнопок тревожной сигнализации в детских садах «Кораблик», «Василёк», «Аленушка», «Светлячок», «Тополёк», «Гусельки» и Нифантовской школе. В ноябре будет установлено видеонаблюдение в Устье-Угольской школе.
    В рамках реализации долгосрочной целевой программы профилактики правонарушений выделены средства в сумме 400 т.р. на установку видеонаблюдения в Нифантовской школе и здании начальных классов СОШ № 1 им. адмирала А.М.Калинина, в детских садах «Сказка», «Светлячок», «Кораблик», «Жар-птица».
 
Ремонты  продолжаются
 
   В летний и осенний периоды были проведены ремонтные работы: ремонт кровли в Устье-Угольской школе на сумму 97 758 р., полов в СОШ № 1 им. адмирала А.М.Калинина на сумму 227 419 р., сантехники в подвале здания начальной школы СОШ № 1 им. адмирала А.М.Калинина на сумму 10 500 р., монтаж вентиляции в пищеблоке СОШ № 1 им. адмирала А.М.Калинина на сумму 44 042 р., ремонт системы отопления в Чаромской школе на сумму 12 565 р., работы по усилению фундамента под стеной туалета в Чёбсарской школе на сумму 191 000 р., замена входных дверей в Чёбсарской школе на сумму 25 500 р. и замена оконных блоков на сумму 100 000 р., ремонт теплового узла в Нифантовской школе на сумму 99 271 р., ремонт кровли в Нифантовской школе на сумму 97 758 р., замена оконных блоков в Нифантовской школе на сумму 93 059 р., ремонт канализации в Чуровской школе на сумму 30 424 р., ремонт кровли в Любомировской школе на сумму 499 824 р., ремонт полов в Больше-Сиземской школе на сумму 33 500 р. Ремонт группы в детском саду «Жар-птица» обошелся на сумму 21 486 р., а также был проведен ремонт музыкального зала (36 791 р.), крыльца (18 601 р.) и устройства несгораемой отделки на путях эвакуации (90 966 р.).
     В детском саду «Сказка» произведена замена оконных блоков на сумму 55 772 р. В детском саду «Гусельки» проведен ремонт кровли на сумму 63 386 р., ремонт канализации (16 293 р.) и ремонт электропроводки (100 000 р.).
     В детском саду «Тополёк» - ремонт теплотрассы на сумму 307 804 р., замена унитазов на сумму 27 969 р., ремонт крылец на сумму 49 507 р., замена оконных блоков на сумму 154 380 р.. В детском саду «Зоренька» - ремонт веранд (81 135 р.), ремонт теплового узла (47 856 р.), ремонт вентиляции на пищеблоке (45 278 р.).
     В детском саду «Кораблик» проведен ремонт сантехнического оборудования в подвале» на сумму 84 068 р., замена оконных блоков на сумму 43 700 р., ремонт кровли на сумму 224 429 р.
     В детском саду «Колосок» заменены оконные блоки на сумму 28 100 р. В Шекснинском доме детского творчества проведен ремонт теплотрассы на сумму 114 290 р., оборудован туалет (10 000 р).
    В течение ноября будут закончены работы по установке окон в Нифантовской школе на сумму 1 500 000 руб., проведен ремонт кровли в Чуровской школе на сумму 63 750 р. и в Ершовской школе на сумму 20 000 р., работы по устройству пожарной лестницы в ДЮСШ на сумму 232 651 р.
     На ремонт медицинского кабинета в Устье-Угольской школе запланированы средства в сумме 125 000 р., на ремонт новой группы в детском саду «Сказка» - 733 931 р. и в детском саду «Гусельки» - 435 000 р. За счет средств областного бюджета проведен ремонт в Шекснинском детском доме на сумму 1 900 000 руб. (ремонт помещений, электропроводки, теплоузла), в специальной (коррекционной) школе-интернате 8 вида – на сумму 144 360 р. (ремонт помещений).
 
Область обеспечила школы учебниками
 
    В рамках соглашения по реализации Комплекса мер по модернизации системы общего образования в образовательных учреждениях области приобретены 4195 экземпляров учебников по новым стандартам для фондов библиотек общеобразовательных учреждений на сумму 1 154 747 рублей, оборудование для организации медицинского обслуживания обучающихся в СОШ № 1 им. адмирала А.М.Калинина на сумму 277 839 рублей.
    До конца 2012 года ожидается получение во все школы района учебно-лабораторного оборудования для реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования на сумму 8 415 592 рублей, а также спортивного оборудования на сумму 600 000 рублей и медицинского оборудования на сумму 277 839 рублей  в Устье-Угольскую школу.
 
Информация предоставлена Управлением образования Шекснинского района.
 
Ключевые слова: 

Страницы