Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В «Дельфине» прошло Первенство района по плаванию

     Сегодня, 3 ноября, в бассейне «Дельфин» прошло Первенство Шекснинского района по плаванию «Мы за здоровый образ жизни!»
     В соревнованиях приняло участие более 50 спортсменов. Пловцы соревновались на дистанциях: 25 м, 50 м и 100 м разными стилями.
     В результате упорной борьбы победителями стали:   на дистанции 25 м вольным стилем среди девочек - Анна Михайлова; среди мальчиков -Владислав Лошанов.
     На дистанции 50 метров вольным стилем среди юношей 2001-2000 г.р. равных не было Кириллу Ежову; в группе 1999 года рождения и старше первое место занял Алан Абдуллаев; у юношей 2004 г.р. и младше первым к финишу пришел Никита Мошонкин; в группе 2003-2002 г.р. первое место занял Владислав Васильев; среди мужчин высшая ступень пьедестала заслуженно досталась Леониду Емельянову.
     50 метров вольным стилем среди девушек 200-2003 г.р. быстрее всех преодолела Екатерина Удалова. В группе 1999-2001 г.р. лучшей стала Виктория Виноградова.
     На дистанции 50 метров брассом среди девушек 2002-2003 г.р.лучшей стала Екатерина Удалова; среди девушек 2001-1997 г.р. равных не было Наталье Рековой.
     На этой же дистанции у юношей в группе 2000г.р. и младше первое место занял Владислав Виноградов. Среди юношей 1998-1997 годов рождения равных не было Егору Гулько.
     На 100 метрах вольным стилем у девушек всех возрастов абсолютным лидером стала Наталья Рекова.
     У юношей на этой же дистанции в группе 2003-2000 г.р. равных не было Олегу Соколову.
     Среди юношей на дистанции 100 метров в «комплексе» также равных не было Егору Гулько.
     Более подробную информацию об этих соревнованиях читайте в ближайших номерах нашей газеты. А сейчас предлагаем Вашему вниманию фототчет с этого первенства.
Юлия ДАВЫДОВА.

ФОТО. Завершаются работы на главном водоводе Шексны по ликвидации аварийной ситуации

«Звезда» уже рассказывала о том, что в начале сентября на  главном  водоводе  поселка Шексна  сложилась чрезвычайная аварийная ситуация. Предыстория ее такова.    
        В  третьем  квартале этого  года ОАО «Шексна-Водоканал»  произвело  замену  участка  главного  водовода  от улицы  Молодежная  до  завода  «Музлесдрев», протяженностью около 400 метров,  с  использованием  полиэтиленовых  труб  диаметром  315 мм.  Начиная  со  второй  половины  августа,  на  вновь  проложенном  водоводе  произошли  три  крупных  разрыва – образовались горизонтальные  и  спиральные  трещины  длиной  до 2,5 метра.  Давление в  водопроводе  упало с  5  до  2  атмосфер,  и  Шексна южная,  Райтоп,  Барбач,  Прогресс,  Шексна северная  оставались  без  воды  длительное  время.
      Была не  исключена  возможность  дальнейших  аварий  на  главном водоводе.  Чтобы этого избежать, руководство ОАО «Шексна-Водоканал»  приняло решение   проложить на  данном  участке  временный  водопровод  с  использованием  полиэтиленовых  труб, а в  дальнейшем    данный  участок  водовода  смонтировать  из  труб, изготовленных из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом.
    Что касается  поврежденных  частей   полиэтиленовых  труб, то они  были отправлены  на  предварительную  экспертизу  в  Вологду  в  лабораторию  предприятия  выпускающего  полиэтиленовые  трубы. 
      Временный  водопровод  с  использованием  полиэтиленовых  труб, который был проложен в сентябре, решил проблему с обеспечением водой жителей районного центра  и дал возможность предприятию закупить и подвезти чугунные трубы. 22 октября ОАО «Водоканал» приступило к работам по прокладке водовода из чугунных труб. В настоящее время большая часть работ проведена, на очереди – гидравлические испытания. Планируется, что  7-8  ноября новый участок будет введен в эксплуатацию по постоянной схеме.
 
Екатерина МАРОВА.

Криминал

Как испарились
    Жительница ул. Шлюзовой сообщила, что из квартиры ее сестры, проживающей в доме № 4 по улице Юбилейной, пропал телевизор. При невыясненных обстоятельствах с витрины магазина мобильной связи «Билайн» пропал сотовый телефон. В ночь на 18 октября в ТЦ «Апельсин» в офисе фирмы ООО «Пластком» из стола пропало 18000 рублей.
 
Жизнь не в радость
    На первом участке Шексны в своей квартире был обнаружен мертвым 78-летний мужчина. Он покончил жизнь самоубийством. Его смерть потрясла всех, кто его знал, так как он был жизнерадостным, оптимистичным, активным человеком. Некоторое время назад у него умерла жена. Он хоть и не выставлял напоказ свою тоску, но без своей половинки жизнь стала не в радость...
 
Соседи-пьяницы достали!

    Жители деревянного многоквартирного дома № 15 по улице Советской пожаловались в полицию, что в одной из квартир собираются компании и распивают спиртные напитки. С такими соседями в деревянном доме жить страшно. Тем более, в квартире проживает не ее владелец, а посторонний мужчина.
    В полицию поступило еще одно аналогичное заявление – на жительницу комнаты на Труда, 4. Женщина ведет аморальный образ жизни, устраивает в квартире пьянки, может позволить себе такую вольность, как появиться на общественной кухне полураздетой. Соседи устали от ее беспробудного пьянства и подобных ей друзей.
 
Вино пей,
но не расслабляйся

    У жительницы с. Чаромское во время распития спиртных напитков похитили сотовый телефон «Нокия» стоимостью 2000 рублей. В краже признался ее односельчанин.
 
За что разбили стекла в магазинах ПОСПО?
   В ночь на 20 октября кто-то при помощи булыжников разбил стекла в окнах магазинов Шекснинского ПОСПО на ул. Гагарина.
 
Застрелили
или волки разодрали?

    В лесном массиве около деревни Ванеево были обнаружены останки двух лосей. Ведется расследование, на чьей совести гибель этих животных.
 
Нарубил мужик дров
    22 октября в лесах СТО «Чернеево», около д. Пронино, была обнаружена незаконная порубка деревьев хвойной породы. Как выяснилось, в лесном массиве похозяйничал житель п. Федотово. Он самовольно срубил и вывез 16 деревьев.
 
Елена ИЗЮМОВА.
Авторы: 

ВИДЕОНОВОСТИ ВЫХОДНОГО ДНЯ ОТ МУРЗИЛКИ.INT


Президент обвинил представителей бизнеса в том, что они «шакалят» по сторонам. Мурзилки Int. - пародия «Фраер, толстый фраер» (А. Розенбаум)



Украинцы хотят ввести индекс борща. Мурзилки Int. - пародия «Дорога добра» (Детская песня)



Комитет Госдумы по СМИ намерен заменить эротические телепрограммы на сельскохозяйственные. Мурзилки Int. - пародия «О бедном гусаре замолвите слово» (из к/ф «О бедном гусаре замолвите слово»)






Анатолий Чубайс не исключает для себя космическое путешествие. Мурзилки Int. - пародия «Таких не берут в космонавты» (Манго-Манго)

С 1 октября 2012 года органами социальной защиты населения по месту жительства государственная социальная помощь на проезд к месту лечения оказана более чем 90 гражданам.

      Для оказания государственной социальной  помощи малоимущим гражданам достаточно подать заявление в орган социальной защиты населения по месту жительства. Если гражданин не является малоимущим,   но при этом не имеет в данный период средств на оплату проезда к месту лечения, в таком случае представляются справки о доходах всех членов семьи и направление на лечение в областные (районные) учреждения здравоохранения.
     При необходимости оказания помощи на проезд к месту лечения в срочном порядке помощь оказывается безотлагательно, не позднее 3 рабочих дней со дня подачи заявления, в остальных случаях  решение принимается в срок до 10 дней.  
Государственная социальная помощь – не компенсация расходов, так как ее размер и вид  устанавливается индивидуально с учетом конкретной ситуации, определяемой в ходе обследования материально-бытового положения семьи.      
 
Справочно:
 
     Одним из видов социальной поддержки граждан за счет средств бюджета области является государственная социальная помощь (денежная и натуральная). На оказание такой помощи могут рассчитывать малоимущие граждане, имеющие доход ниже величины прожиточного минимума (для пенсионеров за 3 квартал 2012 года – 5465 рублей), а также граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, которую они не могут преодолеть самостоятельно, в том числе в связи  с необходимостью проезда на лечение в областные учреждения здравоохранения.
     Для назначения государственной социальной помощи гражданину необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства. Жителям сельских поселений не обязательно выезжать для этого в районный центр, а можно подать заявление на оказание материальной помощи через участкового специалиста по социальной работе,  телефон и график приема которого можно узнать в органе социальной защиты населения или в администрации сельского поселения.
Материальная помощь малоимущим гражданам назначается на основании заявления, в котором указываются сведения о доходах и составе семьи.
   Если гражданин не является малоимущим  и его доходы превышают прожиточный минимум, но он не имеет в данный период средств на оплату проезда, в таком случае к заявлению необходимо приложить справки о доходах всех членов семьи и направление на лечение в областные (районные) учреждения здравоохранения.
В обоих случаях  проводится обследование материально-бытового положения для выявления всех обстоятельств трудной жизненной ситуации. 
   Государственная социальная помощь – не компенсация расходов, так как ее размер и вид  устанавливается индивидуально с учетом конкретной ситуации.     
    Если гражданину необходимо в срочном порядке ехать на  лечение, а у него нет денежных средств на приобретение билета, государственная социальная помощь будет оказана безотлагательно, не позднее 3 рабочих дней со дня подачи заявления, в остальных случаях  решение принимается в срок до 10 дней. 
     Информация об адресах и телефонах органов социальной защиты населения области, комплексных центрах социального обслуживания населения области размещена на сайте Департамента социальной защиты населения области www.socium35.ru.
 
По информации  Департамента социальной защиты Вологодской области

Бюджет Вологодской области на три ближайших года станет переходным от кризиса к развитию

Бюджет Вологодской области на три ближайших года станет переходным от кризиса к развитию (ФОТО)

Переходным от кризиса к развитию назвали бюджет Вологодской области 2013-2015 годов в региональном правительстве. В четверг, 1 ноября, начальник областного Департамента финансов Сергей Тугарин передал проект бюджета региона заместителю председателя регионального Законодательного Собрания Алексею Канаеву. В этот раз проект составляет 18 томов, сообщает ИА «СеверИнформ — Новости Вологодской области» со ссылкой на пресс-службу областного Парламента.

«Правительством области проведена большая работа по формированию бюджета, - отметил Тугарин. - Характеризуя его, можно сказать, что это переходный бюджет от кризиса к развитию. Поэтому в надежде на хорошие перспективы развития Вологодской области мы предлагаем назвать его бюджетом стабилизации. Надеюсь, что разумная и вдумчивая работа по вопросу рассмотрения бюджета даст свои положительные результаты всей области».

Депутаты, в свою очередь поблагодарили Правительство за своевременное внесение проекта бюджета. Алексей Канаев выразил надежду, что работа над проектом пройдет конструктивно, в режиме диалога. «Наверняка, будут и споры, и дебаты, но мы прекрасно понимаем, что это не просто цифры, это фактически оцифрованное развитие нашего региона. Убежден, мы примем ответственное и взвешенное решение на благо всей области», - отметил зампредседателя ЗСО, председатель комитета по бюджету и налогам. По его словам, уже в пятницу, 2 ноября, членам комитета предстоит рассмотреть полноту представленных документов. Далее их направят для изучения во все комитеты и комиссию Законодательного Собрания. При этом впервые главный финансовый документ области будет рассмотрен с приглашением распорядителей бюджетных средств, ответственных за государственные программы.


Страницы