Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Когда поля все убраны, в хранилищах зерно, День сельского хозяйства отметить не грешно!

2 ноября в районном Доме культуры в праздничной атмосфере были подведены итоги деятельности работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Шекснинского района. На предприятиях АПК трудится 2,4 тысячи человек, в том числе в сельхозпредприятих – 1700 человек, из них на птицефабрике работает 750 человек.
    Начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия А.А. Хрулев рассказал о результатах работы тружеников агропромышленного комплекса района, поблагодарил за вклад в развитие сельского хозяйства и преданность выбранному делу, поздравил с профессиональным праздником Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Приветствовали со сцены тружеников полей и ферм, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, работников предприятий перерабатывающей промышленности и предприятий, обслуживающих агропромышленный комплекс: заместитель губернатора Вологодской области В.Ю. Хохлов, глава района В.Е. Полунин, заместитель начальника департамента сельского хозяйства Н.В. Виноградов, председатель обкома профсоюза работников АПК И.Б. Головастикова,  председатель районного Совета профсоюзов А.В. Пьянова, председатель Представительного Собрания района Н.А. Ситников и другие.
    В ходе торжественного заседания передовикам производства были вручены благодарности Министерства сельского хозяйства, благодарности и благодарственные письма губернатора области, почетные грамоты департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли, почетные грамоты главы района. Подведены итоги районных соревнований среди внутрихозяйственных подразделений предприятий АПК района. Музыкальным подарком селянам стало выступление ансамбля народной музыки, песни и танца под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Юрия Цепелева г. Череповец.
Елена ИЗЮМОВА.

Какие концерты посетить в выходные?

    3 ноября, в 13.00, в Шекснинском народном театре (ул. Исполкомовская, 15) состоится бардовский концерт гостей из Нижнего Новгорода «На круги своя».
   Участники коллектива – Анатолий Шенберг и Евгений Покровский – дипломанты Грушинского фестиваля, лауреаты всероссийских фестивалей и конкурсов авторской и эстрадной песни.
   В программе динамичная и позитивная музыка в лучших традициях, а также шлягеры и классика авторской песни. И, конечно же, песни собственного сочинения. Цена билета – 100 рублей.
 
  4 ноября, в 13.00, в районном Доме культуры - концерт, посвящённый Дню народного единства  с участием солистов и самодеятельных коллективов. Цена билета – 100 рублей.
  В 15.00 в клубе «Энергия» - концерт, посвящённый Дню народного единства.  Вход свободный.

Учителя начальных классов вооружились знаниями информационно-коммуникационных технологий

     С введением и началом реализации федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования одной из ключевых компетентностей педагогов является информационно-коммуникационная. С 29 по 31 октября на базе Устье-Угольской и средней №1 им. адмирала А.М. Калинина 15 учителей начальных классов прошли обучение по программе вариативного модуля «Применение информационно-коммуникационных технологий в начальной школе в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования».
     Под руководством тьюторов – О.А. Осиповой, учителя начальных классов СОШ №1 им. адмирала А.М. Калинина и Н.И. Прониной, учителя начальных классов Устье-Угольской СОШ педагоги познакомились с особенностями использования электронных образовательных ресурсов, современного интерактивного оборудования и программного обеспечения на уроках и во внеурочной деятельности в начальной школе (программа ПервоЛого, конструктор ПервоРобот, графический планшет, документ-камера, цифровые средства фиксации и др.). Управление образования Шекснинского муниципального района выражает благодарность О.А. Осиповой, Н.И. Прониной, а также директорам школ Г.В. Мурогиной и А.А. Чердынцеву за помощь в проведении обучения педагогов района.
М.П. ТИМОШЕНКОВА,  специалист Управления образования.
   

Что случилось с Интернетом?

     В «гостевую» пришло такое письмо: «Кто-нибудь знает, что случилось с Интернетом (кабельным)? Очень медленно загружается».
     Пояснил С.А. Хабурин, заместитель директора по техчасти ООО «Телесервис»: «Действительно иногда наши абоненты и пользователи компьютеров обращаются к нам с подобными претензиями. Специально для них сообщаем следующее: «Уважаемые пользователи компьютеров, вовремя чистите свой компьютер от вирусов и устанавливайте программу защиты компьютера».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Мне жаль…

       Один из наших читателей так сформулировал три темы, по которым он искренне сожалеет всю жизнь. Он сказал:
1.     Мне жаль, что Игорь Масленников так мало снял фильмов по К. Дойлю про приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона.
2.     Мне жаль, что было снято и я посмотрел ПРОДОЛЖЕНИЕ  фильма Э. Рязанова «Ирония судьбы или С легким паром».
3.     Мне жаль, что мамы и папы  действующих лиц «Comedy Club » своевременно не подумали об искусственном прерывании беременности…
А какие темы у вас в жизни вызывают искреннее сожаление?

Судебные приставы Шекснинского района отметили профессиональный праздник

    1 ноября Федеральная служба судебных приставов (ФСПП) отмечала свой профессиональный праздник – День судебного пристава. Дата учреждения праздника выбрана не случайно. Федеральная служба судебных приставов является наследником правовых традиций, заложенных 147 лет назад в результате судебной реформы российского императора Александра II. Основными задачами ФССП России являются принудительное исполнение решений судов и актов специально уполномоченных органов, обеспечение установленного порядка деятельности судов и производство дознания.
     2 ноября в актовом зале отдела судебных приставов по Шекснинскому району состоялось торжественное заседание, посвященное профессиональному празднику. Сотрудников этой очень нужной службы поздравили заместитель главного судебного пристава Вологодской области
Е. Н. Загребина, начальник отдела судебных приставов по Шекснинскому району В.Н. Воробьев, А.Н. Шилов, заместитель главы по безопасности и профилактике правонарушений, а также представители Пенсионного фонда РФ, Федеральной налоговой инспекции № 8 по Вологодской области, мирового суда.
     Все гости праздника желали  сотрудникам здоровья, терпения, и благополучия. И все без исключения говорили о важности деятельности службы судебных приставов.
     В Отделе судебных приставов по Шекснинскому району проходят службу 23 сотрудника, из них 12 человек – это женщины. Личный состав ОСП включает в себя: 6 судебных приставов-исполнителей, 7 судебных приставов по  обеспечению установленного порядка деятельности судов, 3 помощника судебных приставов, дознаватель, судебного пристава по розыску, начальника и заместителя начальника отдела.
     Наша газета также присоединяется к поздравлениям. Желаем удачи в Вашем нелегком деле!
Юлия ДАВЫДОВА.

В Нифантовской школе меняют окна

  Зданию Нифантовской школы скоро исполняется 30 лет. Всё это время ей верой и правдой служили одни и те же оконные рамы (стёкла, правда, менялись – школа ведь!), сейчас для них настала пора уступить своё место европластику. К большой радости директора Л.В. Дудкиной и всего коллектива педагогов и учащихся деньги на это в сумме полтора миллиона рублей администрацией района были выделены, и замена окон началась. Работы выполняет вологодская фирма «Металлопластмонтажстрой». Будут заменены 67 окон по фасаду и 26 – с обратной стороны здания. В школе с такими рамами будет теплее, уютнее, комфортнее и смотрятся новые рамы замечательно!
Ольга ШИРОКОВА.


 

Викторина. 1812 год.

     Уважаемые земляки! Победителей викторины «1812 г.: история он - лайн» ждут призы от газеты «Звезда»!
Присылайте свои ответы на электронный адрес shirota2011@yandex.ru

Обязательно сообщите свои имена, фамилии и номера телефонов.

        Отечественная война 1812 года – одна из самых героических страниц истории нашей Родины. Победа 1812 года вызвала порыв справедливой гордости, уверенности в себе, потрясла сердца, вызвала патриотический  подъем во всем российском обществе.
        200 лет назад, 24 июня 1812 года, император Франции Наполеон I отдал приказ о форсировании реки Неман, а в декабре этого же года французская армия перестала существовать. 25 декабря, в день Рождества Христова, был издан Манифест об изгнании французов из России.
          Потери в войне: Наполеон потерял в России около 580 тысяч солдат. В русских армиях за время войны по ведомостям Военно-учёного архива Главного штаба общая убыль составляла 210 тысяч солдат. Из них в строй вернулось до 40 тысяч. Потери корпусов, действовавших на второстепенных направлениях, и ополчений могут составлять примерно те же 40 тысяч человек.

 
 
Шекснинская центральная районная библиотека и  редакция  газеты «Звезда»  предлагает вашему вниманию совместный проект: 
                       «1812 г.: история он - лайн»
 I.  Викторина "И будет помнить вся Россия…"

 
1.Какое важное событие произошло 26 августа 1812 года?
2. Кто правил Российской империей во время Отечественной войны?
3. Какова была численность французской армии  на начало войны?
4. В каком городе планировали встретиться русские армии, чтобы дать бой французам?
5. Почему французскую армию называли «дву на десять языков»?
6.     Кто командовал русской армией после Смоленской битвы?
7.     В каком городе произошло первое сражение между русскими и французами?
8.     Продолжите поговорку: « Пришел Кутузов  …...»?
9.     Какое важное событие произошло 1 сентября 1812 года? 10.     Какая встреча Александра и Наполеона показала неизбежность войны? 11. Какое время Наполеон находился в Москве?
 12. Поэт, гусар, герой войны 1812 года?
13. У Кутузова была вторая часть фамилии, назовите ее?
 14.     В бою у деревни Салтановки под Могилевом, чтобы воодушевить солдат, он вывел в атаку своих юных сыновей. Назовите имя этого известного генерала
15.     Война – дело мужское. Но история войны 1812 года сохранили имена двух женщин, которые сражались наравне с мужчинами. Назовите имена и фамилии этих  дам?
16.     Кого из полководцев называли «вихрь-атаманом»?
17.     По свидетельству современников, в момент Бородинской битвы он с ледяным спокойствием оказывался в самых опасных местах, как будто намерено искал смерть. Под ним было убито 5 лощадей, рядом с ним погибли 2 его адъютанта. Кто это был?
18.     Он дважды получил смертельные раны в голову, но выжил. Прожил после ранения еще 20 лет и свои главные военные подвиги совершил на склоне лет. Как его звали?
19.     До назначения Кутузова в армии не было официальной должности главнокомандующего, кто выполнял его обязанности?
20.     В русской армии долгое время были так называемые иррегулярные (непостоянные) части. Одни из них особенно прославились в войне 1812 года, а 1814 году они удивляли Париж. Что это за части?
21.     Драгуны, уланы, кавалергарды, киросиры – что объединяет эти рода войск.
22. Назовите басни И. А. Крылова, посвященных Отечественной войне 1812 года, о каких событиях в них повествуется?
 
23. Кому посвящено стихотворение М. Цветаевой «Генералам Двенадцатого года»? Какова история создания этого стихотворения? В каком кинофильме звучал романс на стихи М.Цветаевой?
24. Великому французскому полководцу Наполеону Бонапарту приписывают следующий знаменитый афоризм: «Каждый французский солдат носит в своём ранце маршальский жезл». Назовите известную русскую пословицу, которая в более простой и понятной форме передаёт смысл крылатого выражения Наполеона.
25. Кого из знаменитых поэтов во время Отечественной войны 1812 года М.И.Кутузов назначил чиновником по особым поручениям при Главной квартире?
       Какое стихотворение этого поэта повествует о «грозе 12 года», о судьбе каких героев рассказывает поэт (перечислите)?
26. Скажи-ка, дядя, ведь недаром Москва, спалённая пожаром, французу отдана?   Назовите автора и произведение.
 

Идем играть в настольный теннис!

     В эти выходные, 3 и 4 ноября, в спортзале Шекснинской ДЮСШ (Октябрьская, 54) состоится Первенство Шекснинского муниципального района по настольному теннису. Главный судья соревнований – С.А. Шумилов. Сбор участников в 10.00.
Принять участие в соревнованиях приглашаются все желающие.

Юлия ДАВЫДОВА.

Дорожная служба не решилась нарушить ПДД!

     Жители южной части Шексны спрашивают: «Почему спецмашины дорожной организации чистят от снега только одну половину дороги по улицам Исполкомовская и Железнодорожная? Вторую половину проезжей части заносит снегом, и пешеходы бредут по сугробам. А первоначально задача была - обеспечить безопасность движения пешеходов на этих улицах».
     Ответила Л.А. Соколова, главный специалист администрации городского поселения посёлок Шексна: «Действительно на днях спецмашины дорожного хозяйства почистили только одну половину дороги и на улице Исполкомовской, и на Железнодорожной. Поскольку на данных улицах организовано одностороннее движение, работники Шекснинского ДРСУ ОАО «Вологодавтодор» не решились нарушить Правила дорожного движения. В настоящее время проблема решена: дорожная служба согласовала с ГИБДД движение спецмашин, и впредь очищать от снега будут обе половины проезжей части».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Завтра в бассейне пройдут соревнования

     По словам Е.А. Смирновой, директора плавательного бассейна «Дельфин», завтра, в 13 часов, в бассейне состоятся соревнования – Первенство Шекснинского района по плаванию под названием «Мы – за здоровый образ жизни». Участвовать в мероприятии могут все желающие.
Победители получат грамоты и призы.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Два пожара за ночь

     2 ноября, в 1 час. 51 мин., на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о загорании в Шексне жилого дома №1 по улице Путейской. К месту происшествия направились четыре пожарных расчета. Как выяснилось, горел не дом, а веранда, размерами 4х4 метра. Потушить огонь удалось в течение нескольких минут. В результате пожара веранда сгорела, а у дома с одной стороны повреждена внешняя отделка (сайдинг). В 2 часа 32 мин. пожарные закончили свою работу, вернулись в часть, но не прошло и часа, как они снова мчались на тушение огня. Позвонивший в 3 часа 21 мин. человек сообщил, что в деревне Мальгино Никольского поселения горит дом. На пожар выехали шесть пожарных расчетов из пяти пожарных частей. К моменту прибытия огнеборцев рубленый дом-дача, размерами 12х12 метров, горел открытым пламенем. В тушении огня принимало участие 14 пожарных. Водой заправлялись из пруда в деревне Лукинки. Справиться с огнем удалось лишь к семи утра. В результате пожара дом-дача сгорел, а у дома, который стоял через дорогу, от высокой температуры оплавился сайдинг.
     Хозяин сгоревшего дома – частный предприниматель – приехал утром. По его словам, в последние дни печь в доме не топилась, и свет был выключен. Внимание пожарного инспектора привлек один интересный факт: осматривая здание, он заметил на снегу следы человека, по которым можно предположить, что кто-то подходил к дому и отходил от него. Дом-дача был застрахован. Причина пожара выясняется.
Алексей ДОЛГОВ.    

Продолжается фотоконкурс «Мой железный конь»!

Андрей Николаевич Збойнов, п. Шексна:
  «Эта чудо-техника была создана в далёком 1984 году. В то время  можно было найти на наших свалках много полезных узлов и агрегатов, вот и решили попробовать, а вдруг получится. Получилось, правда, за это время приходилось не раз усовершенствоваться. Трактор служит верой и правдой: дрова привезти, огород вспахать. На фотографии - я и мои дети».
 
  
   














   Уважаемые читатели и посетители сайта! Фотоконкурс «Мой железный конь» продолжается! Вы можете присылать на наш электронный адрес gazetazwezda@vologda.ru свои фотографии с любым видом транспорта, включая самокаты, велосипеды, комбайны и танки! В конкурсе могут принимать участие и дети! Победителей ждут призы! Покажите нам своих железных коней! 
Ольга ШИРОКОВА.

Шекснинские эрудиты «столкнулись» с войной 1812 года

     Вчера, 1 ноября, в Центре истории и культуры состоялся 3 этап районной интеллектуальной игры «Эрудит» среди работающей молодежи.
    Побороться за звание самого умного собралось 6 команд: «Академики» (СГА), «Дежавю», «Райгаз», «Извилины» (Чуровское поселение), «ШКДП», «Никакие» (команда КВН).
    Тема игры 3 тура звучала так: «Отечественная война 1812 года».
     Игрокам предстояло пройти 5 испытаний. Перед началом игры перед участниками выступили Лера Лужанова и Наташа Михайлова, солистки молодежного центра «Прогресс».
     На первом задании - «Разминке», игрокам предстояло ответить на 10 вопросов с вариантами ответов. Во втором испытании участникам пришлось вставлять пропущенные слова в литературные произведения и цитаты, посвященные войне. Достаточно сложным было третье задание, где эрудитам пришлось соотносить портреты героев войны 1812 года и с их описанием. 4 задание звучало так: «Война в искусстве». Игрокам нужно было определить композиторов, художников, которые посвятили этому событию свои произведения. В последнем испытании, название которого звучало «Армия 1812 года», эрудитам необходимо было определить из каких родов войск состояла русская армия, по фото узнать, где русская армия, а где французы и т.п.
     В результате игры тройка лидеров выстроилась следующим образом: на 1 месте команда «Академики», на втором – «Извилины». На третьем месте оказалось  сразу 2 команды – «Никакие» и «ШКДП».
     Шекснинских эрудитов ждет еще одна игра в этом сезоне, которая и определит, кто же из них будет носить звание умнейшей команды. Последняя игра состоится в декабре этого года.
Юлия ДАВЫДОВА.

Страницы