Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

«Молодёжь играет»

    В воскресенье, 28 октября, в Центре молодёжной культуры «Прогресс» прошел концерт в рамках областного фестиваля «Молодежь играет». В нём приняли участие рок-группы «Мери Гоус Андеграунд», «Железные нервы», хореографический ансамбль «Ритм», вокальный ансамбль «Цветные сны», солистка Наталья Балашова и спортсмены с показательными выступлениями по дзюдо и самбо под руководством А.А. Лужинского. Зрителей, к сожалению, было немного, - хочется, чтобы такие мероприятия с участием творческой молодёжи земляки посещали.
Любовь ХРАБУНОВА, молодёжная редакция.

Наши дзюдоисты – вновь среди лучших!

     Недавно наши ребята, занимающиеся в секции самбо, В. Дурягин и А. Родионов, ездили выступать в Великий Устюг на междугородние соревнования, посвящённые памяти Сергея Преминина.
     По словам Александра Анатольевича Лужинского, руководителя секции по дзюдо и самбо, оба спортсмена заняли третье место: Вячеслав – в весовой категории до 72 кг, Артём – в весе до 42 кг.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Эпидемиологическая обстановка по ОРВИ – благоприятная

     Татьяна Андреевна Петрова, врач-эпидемиолог ШЦРБ, сообщила, что с 22 по 28 октября в районе было зафиксировано 144 случая заболевания ОРВИ, из них 97 заболевших – это дети до 14 лет, 36 пациентов – малыши от рождения до 2 лет, 31 ребёнок в возрасте от 3 до 6 лет, 30 человек – школьники.
     Отмечу, что заболеваемость ОРВИ среди населения, по сравнению с предыдущей неделей, снизилась на 23 %, а среди детей уровень простудных заболеваний уменьшился на 30 %. В настоящее время заканчивается иммунизация детей против гриппа, и в ближайшие дни в ШЦРБ ожидается поставка вакцины для взрослого населения. Добавлю, что эпидемиологическая обстановка по ОРВИ благоприятная, что позволяет проводить специфическую профилактику, то есть прививаться от гриппа.
     Напомню, что необходимо учитывать особенности данного периода времени: одеваться теплее, избегать сквозняков, употреблять в пищу продукты, богатые витаминами, самое время принимать поливитамины, а также не забывать о народных средствах.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Фотоконкурс «Мой железный конь» продолжается!

  Наш земляк Денис Ветошев проходит службу в армии неподалёку от Санкт-Петербурга в городе Луга. Ему осталось около месяца до дембеля, скоро уже будет прощаться со своим «железным конём» - БТР.
   О себе Денис рассказал следующее: «Звание – рядовой, должность - разведчик-гранатомётчик. Делаем выезды на полигон, стрельбище, в основном, на БТР. На танке только пару раз выезжали. Машина – зверь: по всем болотам идёт.
   Полное название нашей бригады «9 гвардейская Кельнско-Берлинская орденов Кутузова, Богдана Хмельнинского, Александра Невского, Красной Звезды артиллерийская бригада».
 
  Уважаемые читатели и посетители сайта! Фотоконкурс «Мой железный конь» продолжается! Вы можете присылать на наш электронный адрес gazetazwezda@vologda.ru свои фотографии с любым видом транспорта, включая самокаты, велосипеды, комбайны и танки! В конкурсе могут принимать участие и дети! Победителей ждут призы! Покажите нам своих железных коней! 
   Ольга ШИРОКОВА.

 

Неделя здоровья в Пачевской школе

                 В Пачевской школе с 22 по 26 октября проходила неделя здоровья. В рамках ее прошли мероприятия на тему «В здоровом теле – здоровый дух!»: спортивные игры, классные часы, беседы, встречи с медработниками Пачевского ФАПа, оформление стенда по здоровому питанию и многое другое.
              Каждый, кто подходил в понедельник к расписанию, особое внимание обращал на объявление, в котором сообщалось, что в среду, 23 октября, состоится турнир по пионер-болу между учителями нашей школы и старшеклассниками. В назначенное время в спортзале встретились команда взрослых, в которую вошли учителя и родители (Громыко Н.Н., Виноградова С.С., Цветкова А.С., Липина О.А., Быстрова А.А., Кохова С.А.), и сборная учащихся 8-9 классов (Виноградова Д., Быстрова А., Фомин М., Вашуков М., Беляев Л., Соколов Н.). Собрались болельщики. Перед началом игры команды поприветствовали друг друга. Раздался свисток учителя физкультуры Тишкиной Л.Н. В ходе азартной игры преимущество переходило то к одной, то к другой команде, но победу одержала молодость.
Спортивная жизнь в школе  сплотила учащихся, родителей и учителей.
Наш корр.


Не успели «переобуться»

Семь дорожно-транспортных происшествий зарегистрировано на дорогах района в воскресенье, 28 октября. Известно, что при столкновениях транспорта ни пешеходы, ни водители или пассажиры травм не получили. Причиной ДТП для некоторых стало то, что водители не подготовили своевременно свои автомобили к зиме. Спохватились все, когда снег выпал: в выходные у работников шиномонтажа был «аншлаг», но обслужить всех разом возможности не было. А между тем ведущие производители покрышек дают однозначную рекомендацию: как только среднесуточная температура будет держаться на уровне 5-7 градусов со знаком "плюс" - шины пора менять. Связано это с особенностями химического состава зимней и летней резины.

Елена ИЗЮМОВА.

Они и грамотно, и рьяно чужую собственность хранят. 29 октября – День работников службы вневедомственной охраны МВД

   В системе органов внутренних дел МВД России вневедомственная охрана — одна из самых многочисленных и оснащенных служб милиции, стоящей на страже государственной и частной собственности, общественного порядка и безопасности соотечественников. Уникальность этой службы заключается в том, что, с одной стороны – это единственное подразделение, которое официально оказывает платные услуги, зарабатывая реальные деньги в бюджет, с другой – выполняет все задачи, возложенные на полицию законом: занимается выявлением, предупреждением и пресечением преступлений, административных правонарушений, раскрытием преступлений по делам, для которых производство предварительного следствия не обязательно, ведёт розыск граждан, выставляет сотрудников для охраны общественного порядка во время проведения массовых мероприятий. За неполные 60 лет своего существования вневедомственная охрана преодолела путь, равный столетиям. От сторожевых функций, заложенных её предшественниками, она перешла к выполнению более сложных и масштабных задач. Не одно поколение сотрудников вложило свой труд в становление вневедомственной охраны, в совершенствование работы, повышение профессионализма.
     С 1 сентября 2011 года Шекснинский филиал ФГКУ УВО УМВД России по Вологодской области возглавляет С.Н. Басов. Под его руководством трудится 22 сотрудника (11 аттестованных и 11 вольнонаемных), охраняется 160 объектов, 24 квартиры граждан и мест хранения их личного имущества, 110 объектов охраняются с помощью кнопок тревожной сигнализации. Круглосуточно экипаж службы заступает на боевое дежурство, машина курсирует по улицам п. Шексна, д. Нифантово и Прогресс. Вооружённые полицейские готовы моментально откликнуться на сигнал «Тревога!» и прибыть на место происшествия. Большинство сотрудников проявляют при этом свои лучшие качества, с честью выполняют профессиональный долг. Весь личный состав ежечасно доказывает высокое профессиональное мастерство, надёжность. В подразделении много лет несут службу: А.И. Говтов, А.В. Писулин, В.Ю. Левченко, А.С. Никитин, работают дежурными пульта Л.Ф. Вересова, Н.А. Шурыгина. За 9 месяцев сотрудниками охраны на маршрутах патрулирования выявлено 27 преступлений, принято участие в раскрытии 9 преступлений, пресечено 800 административных правонарушений. 
Елена ИЗЮМОВА.
 
 


 

Сильный ветер оставил несколько деревень без электричества

Сильный ветер и снегопад в выходные стали причиной перебоев с электроэнергией в нескольких деревнях района.
 
     Аварии на электросетях начались с пятницы, 26 октября. В деревне Соколово Железнодорожного поселения ветер повалил столб. Ремонтная бригада оперативно восстановила подачу электричества. В этом же поселении какое-то время была обесточена деревня Шапкино.
     Кратковременные отключения электричества были в деревне Шигоево Сиземского поселения и Думино Любомировского поселения.  
     Наиболее пострадали от ветра жители деревень Домшинского поселения. Двое суток была обесточена деревня Дьяконица, полдня не было электричества в Чернееве, а деревни Волково и Сельцо «без света» до сих пор.
     «Пошалил» ветер в деревнях Горка и Никольское Ершовского поселения, но здесь электрики сработали оперативно. Сейчас в этих деревнях проблем с электроснабжением нет.
Наш корр.

Хроника дорожных происшествий

С 10 по 16 октября от управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения отстранено пять водителей, два человека задержано за управление без водительских прав.
Привлечено к административной ответственности за нарушение правил перевозки пассажиров 24 водителя. Составлены протоколы на 35 пешеходов за нарушение ПДД.
 
    10 октября. В 10.45 на АЗС-22 водитель, 1951 г.р., на «Тойоте Камри» не учел дистанцию до впередиидущей «Дэу Нексии» и допустил с ней столкновение. В 20.05 водитель, 1987 г.р., на автомашине «Ситроен» не учла скорость движения и при парковке совершила наезд на бордюрный камень.
    11 октября. В 9.47 напротив дома № 7 по улице Труда водитель, 1959 г.р., управляя автомашиной «Лада 21154», остановился перед пешеходным переходом, чтобы пропустить  людей. Следовавший за ним водитель автомашины «УАЗ Патриот» этого маневра не заметил и совершил наезд на автомобиль.
    В это же утро, в 19.20, поступило сообщение, что на 3 км автодороги Шексна – Сизьма в кювете лежит автомашина «Волга». Наряд ДПС, прибыв на место, возле машины обнаружил молодого человека в нетрезвом состоянии. Но он сказал, что был пассажиром. А водитель после ДТП убежал. Где он проживает, ему не известно. Автомобиль был доставлен на штрафстоянку, где и находится до сих пор. Хозяин за ним так и не обратился.
    14 октября. В 6.50 на 69 км автодороги Вологда – Новая Ладога водитель, 1979 г.р., на ВАЗ-2107, не выдержал необходимый боковой интервал, из-за чего произошло столкновение  с прицепом встречной машины ВАЗ-2114. В этот же день, в 10.16, в СОТ «Прибрежный» (д. Потеряево) водитель, 1983 г.р., на «Дэу Нексии» совершил наезд на опору трансформаторной будки.
    15 октября. В 9.35 на 83 км федеральной трассы (в черте поселка) из-под проходящей грузовой машины вылетел металлический предмет и ударил в капот встречной машины ВАЗ-2114, повредив лобовое стекло, крышу, капот. В 16.20 по улице Труда, напротив дома № 21, водитель, 1986 г.р., двигаясь на «Волге», не выдержал безопасную дистанцию до впередиидущего ВАЗ-21099 и допустил наезд. В 16.45 на площади мкр. Нифантово водитель, 1983 г.р., на «Опель Вектра» не предоставил преимущества в движении ВАЗ-2115, из-за чего произошло столкновение. В 16.00 на 9 км автодороги Шексна – Сизьма водитель, 1971 г.р., не справился с управлением автомашины «Газель», допустил съезд в кювет и опрокидывание.
    16 октября. В 11.10 на улице Шоссейной, напротив дома № 8, водитель, 1986 г.р., двигаясь на «Волге», не учел безопасную дистанцию до ехавшего впереди «Мицубиси» и совершил столкновение.
 
Информация предоставлена ГИБДД.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы