Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Смотрите наших на ТВ!

     3 октября в 19.25 на телеканале «Русский Север» в программе «Нескучная жизнь» расскажут о наших замечательных землячках Ирине Вениаминовне Веселовой, жительнице деревни Княже и Вере Филипповне Урасковой, жительнице деревни Прогресс. Все, кто хотел посмотреть эту передачу, не пропустите!
Ольга ШИРОКОВА.

Шексну с рабочим визитом посетил заместитель главы администрации Невского района г. Санкт-Петербург

 
   Сегодня в администрации района состоялась официальная встреча заместителя главы администрации Невского района г. Санкт-Петербург В.А. Дмитриева и первого заместителя главы администрации Шекснинского района А.В. Зелянина. Также на мероприятии присутствовали Н.А. Голубева, руководитель аппарата администрации, Н.А. Ситников, председатель Представительного собрания, В.С. Чистов, начальник Управления культуры, молодежи, спорта и туризма, Д.М. Бабаев, заместитель начальника управления развития муниципальных образований и инвестиционной политики, Л.Н. Ермолаева, начальник управления муниципальной собственности.
     Участники встречи главным образом обсуждали вопросы сотрудничества в социальной, культурной сферах, в сфере образования, здравоохранения, коммунального хозяйства и туризма. Шла речь и о планах совместных мероприятий на 2012-2013 годы.
     В итоге В.А. Дмитриев пригласил представителей нашего района в гости в Санкт-Петербург для обсуждения вопросов дальнейшего взаимодействия и для обмена опытом.
     Визит заместителя главы администрации Невского района г. Санкт-Петербург в наш район проходит в рамках Соглашения, подписанного в 2009 году, а также совместно с планом проведения Дней Санкт-Петербурга в Вологодской области.
     Добавим, что Вячеслав Авинерович остался доволен посещением индустриального парка «Шексна». Он подчеркнул, что данный проект тщательно продуман, очень эффективно использованы бюджетные средства. В этот же день почётный гость посетил объекты социальной сферы, ПК «Шекснинский маслозавод», а завтра он планирует побывать на кондитерской фабрике «АтАг», в Сизьме и посмотреть район гидросооружений.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

В районном Доме культуры пройдет смотр-конкурс среди сотрудников полиции

      2 октября, в 10.00,  в районном Доме культуры пройдет зональный этап областного смотра-конкурса художественной самодеятельности, посвященный Дню сотрудников органов внутренних дел.
     Конкурс проходит в 3 этапа. На первом этапе выявляют лучших в каждом районном отделе. После этого участники ведут «борьбу» на зональном этапе. Все районные отделы полиции разделены на зоны. Наш отдел вместе с межрайонным отделом МВД по г. Череповцу и г. Бабаеву входят в первую зону. И во вторник представители этих отделов впервые приедут в Шексну, чтобы выявить самых талантливых.
     Участники конкурса будут соревноваться в различных номинациях: сольное пение, хоровое пение, вокальный дуэт, вокально-инструментальный ансамбль, авторская песня, авторские стихи, инструментальное исполнение и других.
     Наш отдел МВД представит на суд жюри 9 номеров в номинациях: хоровое пение, авторские песни, инструментальное исполнение, вокальный ансамбль и сольное пение. Победители второго этапа примут участие в 3 этапе конкурса, где будут определены победители среди всех райотделов Вологодской области.        
     Завершится конкурс гала-концертом.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Каникулы для россиян в январе и ... мае!

    МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Министерство труда и социальной защиты России предлагает закрепить новогодние каникулы для россиян с 30 декабря 2012 года по 8 января 2013 года, таким образом, зимние выходные продлятся для россиян 10 дней, об этом говорится в пояснительной записке к проекту постановления правительства РФ (о переносе выходных дней в 2013 году).

"Период зимнего отдыха составит 10 дней - с 30 декабря 2012 года по 8 января 2013 года, с учетом переноса выходных дней в 2012 году в соответствии с постановлением правительства РФ", - говорится в пояснительной записке.

Кроме того, предлагается перенести выходные дни с субботы и воскресенья - 5 и 6 января, совпадающие с нерабочими праздничными днями, на четверг и пятницу - 2 и 3 мая соответственно.

     Также предложено перенести выходной день с понедельника 25 февраля на пятницу 10 мая, так как праздничный день 23 февраля выпадает на субботу. Таким образом, в мае в связи с Днем весны и труда россияне будут отдыхать пять дней - с 1 по 5 мая, а по случаю Дня победы с 9 по 12 мая.


 

Сегодня подписано Соглашение о сотрудничестве между Тарту (Эстония) и нашим районом (Шексна, Вологодская область)

    Сегодня, 28 сентября, наш посёлок прибыли гости из Эстонии. Делегация из города Тарту встретилась с заместителем главы района А.В. Зеляниным, с представителями администрации Шекснинского района и нашего посёлка, чтобы подписать соглашение о сотрудничестве Тарту и Шексны.
   В составе делегации гостей находятся Айвар Сооп, староста уездного округа Тарту, Рейн Леллер, директор детской спортивной школы и Андрес Кюбар, заместитель директора детской спортивной школы. Они непринуждённо пообщались с собравшимися на хорошем русском языке, рассказав о своём городе и округе, ответив на вопросы аудитории. Затем Александр Витальевич вкратце поведал гостям о нашем посёлке и районе.
   Е.Е. Столяров, депутат районного Представительного собрания, вице-президент Международной ассоциации полиатлона, уже побывал в городе Тарту на спортивных соревнованиях и наладил дружеские отношения с эстонцами. Сегодня он стал их гидом на экскурсии по нашему посёлку.
    Айвар Сооп и А.В. Зелянин подписали соглашение о сотрудничестве и скрепили его печатями и рукопожатием. Гости и хозяева обменялись буклетами и подарками и отправились на прогулку по  Шексне.
Ольга ШИРОКОВА. 

В доме № 13 по улице Фёдорова произошло замыкание электропроводки

    По словам пожарных, вчера, около 11 утра, жильцы дома № 13 по улице Фёдорова сообщили о задымлении в подъезде на втором этаже. Как выяснилось, произошло замыкание электропроводки в доме. На место происшествия выехали две автоцистерны – ПЧ-16 и ПЧ-62, однако пожар тушить не потребовалось. Многоквартирный дом отключили от электроэнергии. 
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

КОРОТКО О РАЗНОМ

http://vologda-oblast.ru/ru/press-center/news/
 
28.09.2012. 1 октября во всей России отмечается День пожилых людей.
 
28.09.2012. Завершается разработка инвестиционной стратегии Вологодской области.
 
28.09.2012. Вопросы оказания государственной социальной помощи на основе социального контракта обсудили члены коллегии департамента соцзащиты населения области 27 сентября.
 
28.09.2012. Утверждена программа международной выставки-ярмарки “Российский лес».
 
 
28.09.2012. I Областной конкурс «Вологодская книга-2011» вышел на финишную прямую.
 
28.09.2012. Соцпакет или деньги - выбрать можно до 2 октября.

В районном Доме культуры пройдут мероприятия к Дню пожилых людей

      В воскресенье, 30 сентября в ДК откроется выставка декоративно-прикладного творчества ветеранов и выставка «Дары осени». Экспонаты, выполненные заботливыми руками наших ветеранов, можно будет увидеть в течение двух дней – 30 сентября и 1 октября.
     А 1 октября в районном Доме культуры пройдет большой праздник, посвященный Дню пожилых людей. В этот день с 2 часов дня люди «мудрого» возраста смогут проконсультироваться со специалистами социальной защиты, здравоохранения, пенсионного фонда и других служб.
     Затем в теплой и дружеской обстановке состоится традиционное чаепитие.   
     По окончании праздника перед гостями праздника выступит клуб ветеранов «Северстали».
Юлия ДАВЫДОВА.

Синоптики: «Зима в Вологодской области в этом году будет холоднее, чем обычно»

 

 

Вологжан ждет более холодная зима, чем обычно

Зиму холоднее, чем обычно, обещают в этом году вологжанам синоптики. Долгосрочный прогноз на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям Вологодской области озвучила начальник вологодского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Вера Полякова, сообщает ИА «СеверИнформ — Новости Вологодской области». Холоднее, чем обычно, по данным синоптиков, будет не только зима, но и вторая половина осени.

«В октябре, по прогнозу Гидрометцентра России, в северо-западных регионах будет холоднее нормы, - отметила Вера Полякова. - В декабре прогнозируется заброс холодного воздуха с Севера. Поэтому в этом месяце на территории области тоже будет холоднее обычного. А температура в январе и феврале будет в пределах многолетней нормы».

Добавим, что весна в Вологодской области, согласно прогнозу, будет теплее многолетней нормы. В марте температура воздуха в регионе будет на градус выше, чем обычно.


Страницы