Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Пенсионеры! Купайтесь на здоровье! Бесплатно!

В рамках Дня пожилого человека бассейн «Дельфин» проводит акцию «За здоровый образ жизни». 26, 27 и 28 сентября с 14.00 до 22.00 граждане пожилого возраста приглашаются поплавать в бассейне. Вход по пенсионным удостоверениям бесплатный. 

Уважаемые шекснинцы!

      Приглашаем вас принять участие в конкурсе  электронных презентаций «Шексна виртуальная. История и современность», который будет проходить с 30 сентября по 31 октября 2012 года.
     К участию в конкурсе принимаются электронные презентации и видеосюжеты,  позволяющие совершить виртуальные экскурсии по  Шексне и Шекснинскому району и отражающие исторические события,  факты,  являющиеся предметом гордости жителей Шексны и Шекснинского района; рассказывающие о людях Шексны и  района.
      Электронная презентация должна содержать слайд с информацией о ее создателе.
     Конкурсные работы выполняются на стандартных CD, DVD дисках.
На конкурс принимаются электронные презентации, выполненные в формате MS PowerPoint. Максимальный размер файлов – 15 Мб. На конкурс принимаются презентации и видеосюжеты на  дисках по адресу: п. Шексна, ул. Октябрьская, д. 54, Шекснинская центральная библиотека.
     Работы, представленные на конкурс, не рецензируются и  не  возвращаются.  Шекснинская центральная библиотека имеет право использовать присланные участниками материалы в рекламных и любых других целях без уведомления автора и без выплаты авторского вознаграждения.
     К презентации прилагается заявка на участие, содержащая сведения об участнике конкурса.
      С положением о конкурсе можно ознакомиться  в Шекснинской центральной библиотеке,  в контакте http://vk.com/club33313595 (группа «Шекснинская библиотека»), на сайте газеты «Звезда»( http://zwezda.net/ ).
 
                                                                Шекснинская центральная библиотека.
 
 

В следующем году ожидается капитальный ремонт улицы Труда с водоотведением!

     На сайт обратилась председатель ТСЖ дома № 11 по улице Труда Саланина Вера Анатольевна: «Начались дожди. Вода потекла с улицы Первомайской в микрорайон, и весь тротуар вдоль дома № 7 по улице Труда затоплен. Вся вода стекает в подвалы домов № 7 и № 11. Очень прошу у Вас помощи в решении этой проблемы. Я думаю, что нужно срочно выкопать канаву вдоль дороги  около дома № 7 по улице Труда, а следующим летом соединить эту канаву с ливневой канализацией, которая находится между автобусной остановкой и домом Труда, 13. Может, кто-то подскажет другое решение этой проблемы? Но решить ее нужно срочно - людям ходить негде».      Ответила Л.А. Соколова, главный специалист администрации городского поселения посёлок Шексна: «В настоящее время готовится проектная документация на проведение капитального ремонта улицы Труда с водоотведением. Работы планируется начать в следующем году. После их завершения все проблемы должны быть решены».
     Надежда ЧИСТЯКОВА. 

Хорошие новости для пассажиров автобусов

     По словам  Л.А. Соколовой, главного специалиста администрации городского поселения посёлок Шексна, по многочисленным просьбам жителей посёлка, особенно пожилых людей, посещающих церковь, начаты работы по обустройству площадок для остановки автобусов (около домов № 3 и 6 по улице Гагарина). Автобусный маршрут будет проходить по улице Советской (сейчас автобус ходит по ул. Социалистической).
     В ближайшее время администрация городского поселения проведёт мониторинг данного маршрута, и если он будет востребованным, в будущем здесь появятся автобусные павильоны.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

В посёлке ликвидировали аварийные деревья

     Как сообщила Л.А. Соколова, главный специалист администрации городского поселения посёлок Шексна, в сентябре фирма-подрядчик убрала на территории посёлка 16 аварийных деревьев – по улицам Путейская и Октябрьская. В 4 квартале планируется ликвидировать ещё 20 таких деревьев. Добавлю, что в этом году в посёлке уже убрали 50 деревьев, которые представляли опасность не только для людей, но и для ближайших строений.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

В «Сказке» открылась новая группа!

     3 сентября произошло радостное событие, как для родителей детишек, так и для воспитателей детского сада «Сказка». Здесь открылась новая группа.     
     Сейчас ее посещают 20 детишек в возрасте от 3 до 4 лет. Эту группу можно назвать «царством девчонок», так как из 20 человек мальчишек всего 6.
     В скором времени планируется открытие еще одной группы.
Юлия ДАВЫДОВА.

Урок для будущих пенсионеров

- Здравствуйте, будущие пенсионеры, - такими словами 25 сентября открыла встречу с учащимися ПУ-50 В.В. Голубева, начальник ГУ-Управления пенсионного фонда в Шекснинском районе. И хотя это вызвало весёлую реакцию молодёжной аудитории, оспаривать её заявление никто не стал.
   В Общероссийский единый день пенсионной грамотности Валентина Владимировна посетила школы и училище, чтобы просветить молодое поколение по вопросу грамотного управления своими пенсионными накоплениями. Также училище посетили О.Ю. Хвиюзова, начальник отдела Управления ПФ и Е.В. Бунина, представитель Сбербанка России. Ребятам объяснили, как правильно подбирать себе работодателя в будущем, чтобы пенсия была достойной, и каким должен быть трудовой стаж, а также рассказали о государственной программе софинансирования пенсий.
   Как справедливо заметила В.В. Голубева, период, который человек проводит на пенсии, равен его детству и юности, а иногда и больше. Поэтому подумать о собственном благополучии в будущем нужно сегодня.
Ольга ШИРОКОВА.

Шексна-Чебсара: погоня со стрельбой

За пять дней, с 19 по 26 сентября, на дорогах Шекснинского района сотрудниками полиции было выявлено четыре водителя в состоянии алкогольного опьянения. Задержание одного из них – событие неординарное.
 
     21 сентября, после полуночи, внимание сотрудников ДПС привлек автомобиль ВАЗ-21093. Машина ехала по улице Труда и ее явно «шатало» из стороны в сторону. Полицейские приказали водителю «Жигулей» остановиться, но когда один из инспекторов вышел из патрульного автомобиля и направился к нему, тот нажал на газ и рванул по главной шекснинской дороге в сторону федеральной трассы. Так началась погоня за нарушителем, который доехал до трассы и повернул в сторону Вологды.      
     Дежурный экипаж на патрульной машине с включенными мигалками, сиреной преследовал нарушителя. По громкоговорителю полицейские приказывали водителю остановиться, но тот их требования не выполнил, а развил скорость до 140 километров в час и явно хотел оторваться от преследования. Федеральная трасса была для нарушителя узкой. Он то и дело выныривал на встречную полосу, но вовремя возвращался на свою и уходил от столкновения с другими машинами. Кстати, в это время суток по трассе в основном идут большегрузы. Чтобы остановить нарушителя, сотрудники ДПС решили применить табельное оружие.
     Дальнейшие подробности этой истории читайте в свежем номере газеты "Звезда".

Авария на дороге Павликово-Братково. Разъехаться не удалось…

     Вчера, в 17.10, на 2 км дороги Павликово-Братково произошла авария – столкнулись автомобили «Газель» и «Рено-Колеос».
     По словам сотрудников ГИБДД, водитель «Газели», мужчина, 1978 года рождения, житель Череповца, двигаясь в сторону села Любомирово, при обгоне вышеуказанной иномарки не выдержал безопасный боковой интервал, в итоге совершил с ней касательное столкновение. От удара автомашина «Рено-Колеос» съехала в кювет. При ДТП никто не пострадал. Виновник привлечён к административной ответственности.
     Нарушитель пояснил, что, обгоняя иномарку, слишком к ней приблизился во избежание столкновения с двигавшимся навстречу автомобилем, который неожиданно показался из-за поворота.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

На прием – к следователю

Завтра, 27 сентября, с 12.00 до 13.30 в кабинете Череповецкого межрайонного следственного отдела СУ СК России по Вологодской области по адресу пос. Шексна ул. Шлюзовая дом 1 будет проводиться прием граждан по личным вопросам заместителем руководителя следственного управления СК России по Вологодской области.  

В Доме культуры звучали стихи Ольги Фокиной

   25 сентября в зале районного Дома культуры состоялся музыкально-литературный вечер, посвященный 75-летию О. Фокиной «Мой край родной, мой Север милый…».
     Открыл мероприятие танцевальный ансамбль «Ритм». На вечере шекснинцы услышали стихи и песни на произведения поэтессы в исполнении ансамбля русской песни, Ольги Широковой, Галины Онопко, вокального мужского ансамбля и других. На протяжении всего вечера ведущие рассказывали о жизни Ольги Фокиной.
Юлия ДАВЫДОВА.

Хроника дорожных происшествий

С 6 по 11 сентября на дорогах района произошло 16 ДТП, в которых пострадал один человек.
    7 сентября. В 9.10 на 1 км автодороги «объезд села Чуровское» девушка, 1990 года рождения, управляя автомашиной «Дэу Нексия», не предоставила преимущества в движении на перекрестке водителю «Шевроле Нива» и допустила столкновение. В 13.40 на ул. Починковская, 30 водитель большегруза «МАN» при движении задним ходом совершил наезд на ВАЗ-2111. В 17.20 на 41 км бетонки Ирма – Камешник, перед паромом,  водитель на «Форд Фокусе» не учел безопасную дистанцию до двигавшегося впереди «Хендай Солярис» и допустил с ним столкновение. В 21.05 на Труда, 13 водитель на «Рено» при движении задним ходом допустил наезд на стоявшую «Дэу Нексия».
    8 сентября. В 03.45 на ул. Детская, 24 водитель на ВАЗ-21102 при движении задним ходом совершил наезд на стоявший ВАЗ-21102. В 14.00 на 4 км автодороги Пача - Добрец водитель на «Дэу Матиз» не учел безопасную дистанцию до двигавшейся впереди автомашины «Лада» и допустил с ней столкновение.
    10 сентября. В 8.15 на территории стоянки Шекснинской птицефабрики водитель на ВАЗ-21103 при движении задним ходом совершил наезд на стоявший ВАЗ-21077. В 14.30 на территории ШКДП водитель на «МАN» при движении задним ходом наехал на стоявшую автомашину «Ивеко». В 17.20 в деревне Светилово, около дома № 10, водитель, не имеющий прав на управление и находившийся в состоянии алкогольного опьянения, совершил на ВАЗ-2121 наезд на хозяйственные постройки. В 18.10 на 100 км федеральной трассы (границы с Череповецким районом) водитель на УАЗ-Патриоте совершил наезд на сигнальный столбик и съезд в кювет.
    11 сентября. В 11.30 на 49 км федеральной трассы на автомашине «Ниссан» лопнуло колесо, из-за чего ее занесло, и она совершила столкновение с прицепом впередиидущего большегруза «Рено Премиум». В 17.45 на улице Сапожникова, 1 водитель на «Шевроле Ланос» при движении задним ходом совершил наезд на стоявший ВАЗ-21061.
 
Информация предоставлена ГИБДД.
Авторы: 

Страницы