Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ВИДЕО И ФОТО: Пожар в деревне Селино

СМОТРИТЕ ВИДЕО ЗДЕСЬ!

Четыре пожарных автомобиля и восемь огнеборцев были задействованы при тушении жилого дома в деревне Селино Никольского поселения.
 
     Сообщение о загорании дома поступило на пульт ПЧ-16 в 13 часов 27 минут. К месту пожара были направлены две автоцистерны, но уже в пути, увидев издали огонь, пожарным стало ясно, что потребуются дополнительные силы и средства. На помощь были вызваны отделения компрессорной станции и ПЧ-62.
     Почти на въезде в деревню горел рубленый жилой дом, размерами 6х12 метров. К моменту прибытия пожарных огнем был охвачен двор, начала гореть жилая часть здания и кровля.
     Звено газодымозащитников в противогазах проникли внутрь здания и приступили к тушению огня. Во дворе дома находились четыре баллона с пропаном. В момент, когда огнеборцы были внутри дома, у одного баллона сорвало вентиль, и произошла вспышка газа. К счастью, взрыва баллона не произошло и обошлось без пострадавших. Пожарные извлекли баллоны через окна и в течение часа справились с огнем. В результате пожара полностью повреждена дворовая часть дома, кровля и потолочные перекрытия.
     Причиной пожара, вероятней всего, стала неисправная печь. Днем хозяйка затопила баню, которая примыкала вплотную к дому и отлучилась на несколько минут. Оттуда и пошло распространение огня.
     Во время тушения пожара один из местных жителей активно вмешивался в действия пожарных: давал им советы и даже пытался помочь. Однако, по мнению огнеборцев, энтузиазм в данном случае неуместен.
     - Вмешиваться в действия руководителя тушения пожара строго запрещается, его указания обязательны для всех, а местные жители не имеют права участвовать в тушении, так как не проходили соответствующее обучение и не имеют навыка для тушения пожара, - пояснил И.А. Ковалёв, заместитель начальника ПЧ-16.
Алексей ДОЛГОВ.


 

ФОТО. Очередная авария в Барбаче произошла сегодня.


Авария произошла по классической схеме для этого поворота. Автомобиль двигался со стороны Шексны северной и не вписался в поворот. Дальше отрыв, полет и торможение о деревья. Водитель сильно стукнулся головой о лобовое стекло и ему оказана медицинская помощь.
       Нельзя оставить без внимания тот факт, что аварии на этом месте – стандартная ситуация. Страдают люди, бьется техника и… И ничего. Может пора снова начать разговор об установке в этом месте «лежачего полицейского»?

Аналогичный случай был описан здесь http://zwezda.net/vnomer/6008
Фото Александра Горшкова.

Акция «От стеллажа к Интернету»

С 30 сентября по 31 октября в Шекснинской библиотеке проходит акция «От стеллажа к Интернету», в рамках акции:
- Книжная выставка «Планета Интернет»;
- Каждому посетителю, пришедшему 30 сентября (в День Интернета в России) в библиотеку предоставляется возможность выхода в Интернет;
- «Бабушки и дедушки онлайн» - знакомство пенсионеров с Интернетом – 1 октября;
- «безопасный Интернет» - беседа для молодёжи программиста и психолога – 28 сентября;
- Совместный проект БУК ШМР «Центральная библиотечная система» и редакции газеты «Звезда» - викторина онлайн «И будет помнить вся Россия…» («1812 – история онлайн»).
- Конкурс электронных презентаций «Шексна виртуальная. История и современность». И многое другое. Приходите, участвуйте!

Шексну посетили директора комплексных центров социального обслуживания населения области

     Сегодня, 19 сентября, в комплексном центре социального обслуживания населения Шекснинского района состоялся совет директоров комплексных центров социального обслуживания населения области. Тема заседания: организация работы по предоставлению социальных услуг одиноким и одинокопроживающим гражданам пожилого возраста и инвалидам.
     Открыл совещание начальник Управления социальной защиты населения Шекснинского района В.В. Белоглазов. Перед собравшимися выступили специалисты центра, которые познакомили гостей с методами работы с данной категорией населения, а также наглядно продемонстрировали методы и приемы работы с пожилыми гражданами и инвалидами.  В конце совещания была проведена экскурсия по зданию центра и прилегающей территории.
     Подробную информацию и о результатах данного совещания читайте в следующих номерах нашей газеты.
Юлия ДАВЫДОВА.

Ушел по грибочки на двое суток

     Двое суток блуждал по лесу житель Шекснинского района. Утром 16 сентября мужчина поехал на машине к деревне Думино. Не доезжая деревни он свернул направо, проехав несколько километров, оставил машину и углубился в лес в поисках грибов. Когда на следующий день он не вернулся домой, тревогу забила его супруга и написала заявление в полицию о пропаже мужа. На поиски человека отправились сотрудники поисково-спасательного подразделения «Шексна». Спасатели нашли машину грибника, стали прочесывать лес, но безрезультатно. Из леса мужчина вышел самостоятельно еще через день в Череповецком районе.  

50 на 50

     С 12 по 18 сентября от управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения отстранено четыре водителя, один человек задержан без водительского удостоверения, привлечено к ответственности за нарушение правил обгона – 2, на нарушение проезда пешеходного перехода - 1 человек. Составлены протоколы на 15 пешеходов, нарушивших ПДД.
     За неделю на дорогах Шекснинского района произошло четырнадцать аварий. Пострадавших нет. Из четырнадцати аварий семь ДТП произошли из-за невнимательности водителей при движении автомобиля задним ходом.
     Подробности - в газете "Звезда".

Госавтоинспекция призывает велосипедистов к порядку на дорогах

За последнюю декаду августа и первые учебные дни сентября на территории области зарегистрировано шесть ДТП (дорожно-транспортных происшествий) с участием юных велосипедистов в которых шестеро детей получили травмы различной степени тяжести.
 
     В целях предупреждения  аварийности с участием детей - велосипедистов на территории  района, отдел ГИБДД совместно с отделом  образования в период с 19 по 28 сентября проводит профилактическое мероприятие «Декада дорожной безопасности детей».
     Уважаемые родители! Купив своему ребенку велосипед, проверьте, знает ли ребенок основные правила движения, способен ли адекватно реагировать на сложную, постоянно меняющуюся дорожную обстановку.
     К велосипедисту уже применимо определение - водитель, и к нему предъявляются возрастные ограничения, которые зафиксированы в п. 24.1 ПДД «управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом - не моложе 16 лет». С 14 лет приобретается ПРАВО выехать на велосипеде на проезжую часть дороги, но вместе с тем появляется и ряд ОБЯЗАННОСТЕЙ.
     Велосипедист может двигаться только по крайней правой полосе дороги в один ряд.
     Водителям велосипеда ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
     - ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
     - перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;
     - перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
     - буксировка велосипедов и мопедов, а также велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.
     Велосипед, мопед, скутер должны быть исправными. У них должны быть надежные тормоза, которые надо проверять каждый раз перед началом движения и исправный звуковой сигнал.
     Для движения в темное время суток, в тумане или во время дождя необходимо, чтобы на вашем ТС была установлена спереди фара с белым светом, а сзади - фонарь с красным светом. На колесах должны быть катафоты, а одежда должна быть снабжена фликерами или светоотражающими полосками.
     Если Ваш ребенок будет знать и соблюдать эти нехитрые требования, он сможет избежать многих неприятностей, подстерегающих его на дороге. 

В отношении родственников умиравшей от голода пенсионерки в Вологодской области возбуждено уголовное дело (ФОТО)

 

История с умиравшей от голода 78-летней старушки в Шекснинском районе Вологодской области приобретает новый оборот. В отношении ее родственников полицейские возбудили уголовное дело по статье "Истязание". Об этом стало известно корреспонденту ИА "СеверИнформ — Новости Вологодской области" после официального запроса в прокуратуруШекснинского района. По требованию журналистов сотрудники надзорного ведомства провели проверку. Стало известно, что полицейские установили факты ненадлежащего ухода за беспомощной пенсионеркой — инвалидом первой группы со стороны дочери и внука. Между тем, в 2010 году они сами написали заявление о снятии родственницы с обслуживания органами соцзащиты. Если их вина в истязании будет доказана, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

По словам прокуроров, сейчас с пенсионеркой вновь заключен договор на обслуживание "Комплексного центра социального обслуживания населения". Сотрудники несколько раз в неделю навещают инвалида. По договору они обязаны приносить ей продукты, лекарства, готовить пищу и делать уборку жилья.

Добавим, что сотрудники прокуратуры не выявили никаких нарушений закона со стороны полицейских и сотрудников органов социальной защиты населения по Шекснинскому району.

Напомним, о шокирующей ситуации в Шексне стало известно в августе. Родственники едва не заморили 78-летнюю женщину голодом. В беседе с журналистами дочка пенсионерки всю ответственность перенесла на своего сына, который отбирал у старушки пенсию.

 

 

В отношении родственников пенсионерки возбуждено уголовное дело

 

 

 

Сотрудники Центра обязаны приносить женщине продукты и лекарства

 

 

 

О происходящем в Шексне стало известно в августе


Хоккейный клуб «Чайка» объявляет набор

   На ледовой арене «Каскад» возобновились тренировки хоккеистов.   Объявляется набор мальчиков в группу хоккейного клуба «Чайка». Ребят 2004 года рождения – к тренеру Владимиру Сергеевичу Аксёнову, 2005-06 года рождения  – к тренеру Александру Николаевичу Томилову. Запись проводится по адресам: ул. Октябрьская, 11 А (ледовая арена «Каскад»), среда-пятница, с 18.00 до 19.00; ул. Шлюзовая, 5 А (СК «Чайка»), среда-пятница,  с 15.00 до 17.00. Справки по телефонам: 2-47-69, 8-963-355-83-86.  И всех желающих мы также ждём!
 

«Мы с тобой не на свободе пока. Но надежда – я проверил – жива!»

Есть один день в году, когда мы воочию можем посмотреть на исправительную колонию изнутри, пройти по территории, заглянуть на кухню, пекарню, в жилые, учебные и рабочие корпуса, задать вопросы и сотрудникам, и осуждённым. 

    31 августа в исправительной колонии №17 прошёл традиционный День смотра полезных дел, на котором побывали и наши журналисты. Видеоотчёт об этом дне будет представлен на сайте газеты «Звезда».
   Четыре месяца назад в должность начальника исправительной колонии вступил Николай Витальевич Широгоров, который впервые на правах хозяина встретил гостей и членов специальной комиссии в День смотра полезных дел. Мы решили побеседовать с ним обо всех новшествах и достижениях этого года.
 
-  Ранее Вы трудились в ИК-12, затем были переведены сюда, в семнадцатую колонию. Как здесь работается, как обстановка в коллективе?
 
    - Обстановка нормальная, коллектив хороший, дружный. Много новых молодых кадров.
 
- Как в целом прошёл День смотра полезных дел? Какое место заняла колония?
 
    - Всё прошло на хорошем уровне; в этот день мы подводим итоги за минувший год. Претендовать на первые места мы, разумеется, не могли из-за побега, из тринадцати подразделений УФСИН России по Вологодской области наша колония заняла восьмое место, хотя в целом показатели неплохие. Была проведена большая работа: осуществили ремонты, создали два отряда облегчённого содержания заключённых. В эти отряды могут быть переведены осуждённые за хорошее поведение и добросовестное отношение к труду. Для них установлены одноярусные кровати, индивидуальные тумбочки, улучшены бытовые условия. Здесь им разрешаются дополнительные свидания, передачи и посылки в качестве поощрения.
 
- Скольких осуждённых вы можете обеспечить работой?
 
     - Из 1543 человек, отбывающих наказание в семнадцатой колонии, триста обеспечены работой и ещё сто трудятся на обслуживании. Чтоб не терять время зря, многие осуждённые могут получить образование. 179 человек учатся в вечерней школе, 125 – в профессиональном училище и шестеро стали студентами СГА.
 
- Нам довелось посмотреть выставку готовой продукции на Дне смотра полезных дел, и мы были приятно удивлены, увидев много нового и интересного. Например, большие металлические сетки.
 
    - Да, эти сетки называются габионами, их используют для укрепления речных откосов, насыпей и строительства дамб. Также мы открыли ещё одно новое производство - обувной цех. Изготавливаем три вида обуви из натуральной кожи – офицерские ботинки, берцы и ботинки для спецконтингента (заключённых). В перспективе планируем шить и женскую обувь. До конца года цех должен изготовить 1500 пар обуви для офицеров, 1600 берцев и 1500 пар ботинок для спецконтингента. Общая стоимость заказа – три миллиона рублей. Основное производство у нас – это изготовление палаток. Мы выполняем заказы для Министерства обороны, МВД и МЧС. Палатки шьём как из брезента, так и «свариваем» из ПВХ. Услуга по изготовлению одной такой палатки стоит около 50 тысяч рублей. В целом оказано услуг за 7 месяцев на 20 миллионов 28 тысяч рублей, восемнадцать миллионов из которых – по центру трудовой адаптации. Это 25% общего выпуска продукции всех учреждений УФСИН России по Вологодской области.
 
- Могут ли пользоваться осуждённые заработанными средствами?
 
     - Да, могут. Максимальная заработная плата осуждённого может составлять  15.000 рублей, из которых вычитается налог, сумма на содержание, алименты, иски, и часть денег он может использовать для собственных нужд (приобрести продукты в магазине учреждения, помочь семье, оплатить корреспонденцию и т.д.).
 
- В центре социальной адаптации мы заметили терминал, на котором осуждённые могут посмотреть наличие вакансий на различных предприятиях. Вообще реально ли для них найти работу?
 
    - Да, вполне реально. Более того, они сами заинтересованы в этом. Например, претендуя на УДО, человек должен предъявить справку о прописке и справку с будущего места работы о том, что его готовы принять. Могу добавить, что специальности, полученные в нашем ПТУ востребованы. Трудоустроились по профессии слесарь-ремонтник – 11 человек, слесарь по ремонту автомобилей – 32 человека, электромонтёр – 26 человек. В этом году будем готовить ещё и каменщиков, также будет открыта группа мастеров по пошиву обуви.
 
- Наш интерес вызвал небольшой кабинет с монитором и веб-камерой, в котором любой осуждённый может в отведённые часы напрямую пообщаться с начальником колонии, то есть с Вами. Часто ли Ваши подопечные прибегают к этому, и какие вопросы решают?
 
    - При мне такой сеанс состоялся всего один раз. Я часто нахожусь на территории колонии, поэтому особой необходимости в онлайн-связи нет. Осуждённые могут напрямую ко мне обратиться. В основном, проблемы одни и те же, это УДО, свидания и получение вещдовольствия.
 
- На Дне смотра полезных дел многие отметили неплохие музыкальные номера, подготовленные осуждёнными. Видно, что увлечённые люди здесь находят время для творчества. Как ещё в колонии можно проводить свой досуг?
 
    - Многие занимаются музыкой, спортом, но не стихийно, а организованно. Все мероприятия планирует воспитательный отдел. В зимнее время здесь заливают хоккейный корт, в летнее - играют в футбол, баскетбол и т.д. Но опять же – только те, кто не нарушает дисциплину. Есть 4 канала телевидения, библиотека, спортзал. Построена часовня, два раза в день желающие могут её посетить. Приезжает православный священник, по праздникам проводится служба.
 
- В семнадцатой колонии отбывают наказание осуждённые, имеющие две и более судимости. Вам не кажется, что этот процесс бесконечен?
 
     - За год количество осуждённых в нашей колонии уменьшилось на 230 человек, эта цифра всё же утешает. Лимит содержания осуждённых в колонии – 1598 человек, раньше он был превышен. Будем надеяться, что освободившиеся из мест лишения свободы найдут своё место в обществе. Пользуясь случаем, хочу пригласить для прохождения службы в органах УИС, в частности, ФКУ ИК-17, молодых перспективных, инициативных людей.
 
- Спасибо за беседу.
 
Ольга ШИРОКОВА.
 
 
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы