Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Во Всероссийском конкурсе МВД России «Народный участковый» принимает участие майор полиции Юрий Марашенков. Поддержим земляка!

В сентябре стартовал ежегодный Всероссийский конкурс МВД России «Народный участковый». Он будет проходить в три этапа — на районном, региональном и общероссийском уровне.
    Первый этап конкурса уже начался, определены победители в каждом территориальном органе внутренних дел Вологодской области. Всего их 28 — по одному в каждом муниципальном районе, в г.г. Вологде и Череповце. От Шекснинского района принимает участие участковый уполномоченный Шексны южной Юрий Валентинович Марашенков.
С 11 сентября началось онлайн-голосование на официальном сайте УМВД России по Вологодской области www.35.mvd.ru. Оно будет проходить до 20 сентября. Проголосовать за своего участкового можно на странице конкурса  «Народный участковый»
    Участковые уполномоченные полиции, набравшие большинство голосов, будут признаны лучшими и примут участие в региональном этапе конкурса. Давайте поддержим Юрия Валентиновича!
Елена ИЗЮМОВА.
 
 
 

«День финансовой грамотности» в школах района

7 сентября в образовательных учреждениях Шекснинского района в рамках акции «День финансовой грамотности» состоялись встречи учащихся со специалистами банка, налоговой службы и финансового управления района.
     Так, для учащихся 10 – 11-х классов средней школы №1 имени адмирала А.М. Калинина разговор вели начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Шекснинском районе В.В. Голубева и заведующая дополнительным офисом № 8638 Сбербанка России Т.С. Судакова. В Устье-Угольской школе открытый урок для выпускников 11-х классов «Мошенничество на финансовых рынках» провёл учитель экономики С.Н. Мухин. В обсуждении темы принимала участие главный специалист межрайонной инспекции ФНС № 8 России по Вологодской области Н.Е. Ромахина. Разговор с учащимися Нифантовской школы на тему «Банки» вела заведующая дополнительным офисом № 8638 Сбербанка России Т.С. Судакова. Учитель истории, обществознания и экономики О.И. Чердынцева провела открытый урок «Биржа и её роль». Н.Б. Иванова, начальник финансового управления района, и О.Л. Барышева, главный бухгалтер финансового управления района, провели беседы с учащимися Чуровской и Чаромской школ.
Наш корр.

Губернатор Вологодской области О.А. Кувшинников поблагодарил нашу редакцию за труд!

     12 сентября в редакции газеты председатель Комитета информационной политики Вологодской области И.В. Павлов вручил нашему коллективу благодарственное письмо Губернатора О.А. Кувшинникова:

     «Уважаемые сотрудники редакции газеты «Звезда»!
     Поздравляю вас с высокой профессиональной наградой – Знаком отличия «Золотой фонд прессы – 2012».
     Качество и профессионализм вашего труда были отмечены авторитетным Экспертным советом Всероссийского конкурса «Золотой фонд прессы», нашли признание специалистов в области СМИ. Умение работать на высоком уровне, стремление быть на передовом рубеже российской журналистики позволяет вам быть лучшими на информационном поле области и страны.
     Уверен, что вручение вам Знака отличия – это не только значимое событие для нас всех, но и еще один повод вспомнить о высокой миссии средств массовой информации, об огромной роли и одновременно мере ответственности журналистов перед читателями.
     Желаю вам всегда быть мастерами своего дела, целеустремленными, принципиальными людьми. Как показывает жизнь, создавая интересную, содержательную газету, вы не только ведете летопись своего края, выполняете крайне важную работу по информированию жителей, но и вносите вклад в создание положительного имиджа своего района, нашей области.
     Желаю вам творческих успехов, верных подписчиков, вдумчивых читателей с активной гражданской позицией.
     Спасибо за ваш труд, за вашу победу!»


     Редакция поблагодарила гостей за высокую оценку нашей работы. Также в ходе состоявшейся беседы были намечены планы по развитию газеты «Звезда» и её электронной версии на ближайшее время.
Собств. инф.
 

24 октября можно будет оформить загранпаспорт нового образца, не выезжая за пределы района

     24 октября сотрудники УФМС России по Вологодской области будут работать в Шексне с мобильным комплексом для оформления загранпаспортов нового поколения и проведут прием документов от шекснинцев. О месте и времени проведения будет сообщено дополнительно индивидуально каждому, кто пожелает, не выезжая за пределы района, оформить биометрический паспорт.
   Новый документ отличается от старого образца тем, что в него встроен специальный чип, содержащий двухмерную фотографию владельца, а также его данные: фамилию, имя, отчество, дату рождения, номер паспорта, дату его выдачи и окончания срока действия. Чтобы стать обладателем его, необходимо собрать пакет документов и предварительно сдать их на проверку в отделение УФМС России в Шекснинском районе. Прием документов проводится  каждую пятницу и субботу по адресу: п. Шексна, ул. Садовая, 31, телефоны: 2-17-32, 2-15-86. Готовые загранпаспорта можно будет получить здесь же.
     Надо заметить, что это будет третий визит сотрудников УФМС России по Вологодской области в наш район. По итогам первых двух 89 шекснинцев получили документы нового образца.
Информация предоставлена отделением УФМС России в Шекснинском районе. 

ВИДЕО. ФОТО. В Паче в ангаре сгорел трактор. (Шексна, Вологодская область)

СМОТРИТЕ ВИДЕО ЗДЕСЬ

      12 сентября около девяти часов утра работники животноводческого комплекса «Шекснинская заря» заметили черный дым, выходящий из ангара с техникой. Люди не растерялись и действовали правильно: закрыли ворота, прекратив доступ воздуха в ангар, и вызвали пожарных. Из Шексны на тушение огня прибыли огнеборцы ПЧ-16 и ПЧ-62. Все здание ангара заполонил черный дым. Видимость внутри была практически нулевой. Облачившись в противогазы, с фонарями пожарные зашли в ангар, добрались до источника возгорания и на несколько минут справились с огнем. Как оказалось, горел гусеничный трактор ДТ, который уже год не эксплуатировался, и стоял в без топлива. Другой техники на момент возгорания трактора в ангаре не было. Причины возгорания выясняются.   
Алексей ДОЛГОВ. 


 

Ушли из жизни добровольно

     В Нифантове в своей квартире покончил жизнь через повешение 25-летний парень. На роковой поступок его подтолкнула депрессия: с работы уволили, найти что-то подходящее для себя никак не мог. В итоге проблему трудоустройства он решил при помощи веревки.
    12 сентября в своей квартире  на улице Труда аналогичным способом ушел из жизни 76-летний мужчина. К своему решению он подошел обдуманно: приготовил одежду для похорон, деньги. Сыновья, обеспокоившись его молчанием, пришли к нему, но дверь в квартиру никто не открыл. Когда они попали ввнутрь, нашли отца уже мертвым. По их словам он очень тяжело переживал смерть своей жены.
Елена ИЗЮМОВА.
 

В Вологодском районе местный житель осужден за размещение в сети Интернет видеофайла экстремистского содержания

     Следствием и судом установлено, что 10 ноября 2011 года 22-летний вологжанин разместил у себя на странице в социальной сети Интернет видеоролик под названием «Скинхеды» с целью возбуждения ненависти, национальной вражды и унижения национального достоинства, а также пропаганды исключительности и превосходства граждан по признаку их отношения к национальной принадлежности.
     По данным следствия, видеоролик оценивается как содержащий высказывания, представляющие собой призывы к осуществлению враждебных и прямо насильственных действий по отношению к группе, объединенной в сознании авторов данного видеоролика и включающей всех мигрантов – выходцев с Кавказа и из Центральной Азии. 
     Вологжанин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
     Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 160 часов обязательных работ.
По материалам сайта http://www.usk-vologda.ru

Страницы