Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Ушли в лес и заблудились

В среду утром, 12 сентября,  в службу спасения Шекснинского района обратились родственники 60-летней жительницы Чебсары. Они рассказали, что в понедельник, около 11 часов утра, пенсионерка ушла в лес, но домой так и не вернулась. Сначала они пытались искать самостоятельно, но поиски результатов не принесли.     
    Спасатели тут же выехали на место, прочесывали лес, включали звуковую сирену, однако никакого ответа не было. А около часа дня женщина вышла на шум дороги у деревни Орловка, что примерно в 10 километрах от того места, где она зашла в лес.
    В этот же день, около 4 часов, в службу спасения позвонил мужчина 70-ти лет и рассказал, что не может выйти из леса в районе деревни Золотуха. Спасатели выехали на место и начали прочесывать лес, одновременно поддерживая связь с заблудившимся мужчиной по мобильному телефону. 
Спустя несколько часов его удалось вывести на звук сирены.
Елена ИЗЮМОВА. 

Выборы президента школьной республики

   12 сентября в коррекционной школе посёлка Шексна впервые состоялись выборы президента школьной республики. Предварительное голосование прошло по классам, и на общешкольные выборы были выдвинуты 2 кандидата – Григорий Ромашов и Иван Виноградов, восьмиклассники.
    Выборы проходили в актовом зале, правом голоса обладали все учащиеся, даже первоклашки, и педагоги школы. Оба кандидата тоже приняли участие в голосовании. Тот из них, кто наберёт меньше голосов, не останется без должности – он станет премьер-министром. Всего министерств в школе пять – образования, труда, безопасности, здравоохранения и культуры. Каждый класс в школьной республике считается городом, а его староста – мэром. Мэры ведут дневники поведения и подводят итоги каждую неделю.
    Все жители школьной республики успели проголосовать на большой перемене, явка на выборы была стопроцентная. Теперь дело за счётной комиссией, в которую вошли представители от каждого класса и педагоги. Итоги выборов будут подведены на этой неделе, а на следующей состоится инаугурация.
Ольга ШИРОКОВА.

Житель Белозерска приехал в Шексну, чтобы прогуляться с наркотиком у стен исправительной колонии

11 сентября, около 2 часов ночи, возле исправительной колонии № 17 сотрудники уголовного розыска задержали молодого человека, 1992 года рождения, у которого при досмотре обнаружено более 9 граммов смеси метадона и героина. Паренек оказался жителем города Белозерска. По данному факту возбуждено уголовное дело. Следствию предстоит выяснить, с какой целью  молодой человек совершал ночную прогулку возле закрытого учреждения.
Елена ИЗЮМОВА.

Не вписался в крутой поворот

9 сентября, в 16.50, на улице Молодежная в деревне Прогресс, водитель, 1996 года рождения, управляя скутером, при проезде крутого поворота выехал на полосу встречного движения и совершил лобовое столкновение с ВАЗ-21150. При ДТП получил различные травмы и в настоящее время проходит амбулаторное лечение. По факту дорожного происшествия ведется административное расследование.
Информация предоставлена ГИБДД.

Летучая мышь залетела в форточку квартиры пятого этажа (Шексна, Вологодская область)

11 сентября, вечером, в форточку квартиры на пятом этаже к жительнице Нифантова залетело маленькое черное перепончатое существо и, растопырив крылья, уселось на газовую плиту. Оно пыталось, уцепившись лапками за решетку, повиснуть вниз головой, но каждый раз ударялось о дно. Выбившись из сил, замерло.    
    Перепуганная появлением в кухне невиданного зверька, который еще и агрессивно показывал мелкие зубки с четырьмя острыми клыками, молодая женщина позвонила отцу. По описанию он определил, что это летучая мышь. Успокоившегося зверька хозяйка посадила в банку и закрыла крышкой. А утром его доставили его к нам в редакцию.
    Действительно, это была летучая мышь. Как мы выяснили, в Нифантове они не редкость. По словам многих жителей, летними ночами они массово летают, издавая своеобразный свист. Замечены летучие мыши неоднократно и в Шексне первой. Видели их в Шексне северной. В Интернете мы нашли информацию, что они относятся к подотряду рукокрылых и проживают в различных природных условиях. Почти все ведут ночной образ жизни, а днём спят, повиснув вниз головой. Гнёзд летучие мыши не вьют, живут в листьях деревьев. Питаются насекомыми. В наших климатических условиях этот вид животных не имеет возможности постоянно добывать себе пищу, поэтому, чтобы не умереть с голоду, они впадают в состояние ступора. Происходит замедление обмена веществ, снижается температура тела. В сильные морозы летучие мыши могут без ущерба для здоровья, превратиться в «сосульку». Иными словами, они как медведи впадают в длительную сезонную спячку, а весной вместе с природой пробуждаются и начинают вести активный образ жизни, размножаться.
    Многие перед летучими мышами испытывают страх, но следует знать, что они питаются насекомыми, тем самым спасают урожай от нашествия вредителей, поедая их целыми тоннами. Так, одна мышь способна поглотить 600 комаров за один час.
Елена ИЗЮМОВА.

фото из Интернета
 

Через Вологду будут ходить двухэтажные поезда (ФОТО)

 

Двухэтажные поезда будут ходить через Вологду. Они начнут курсировать с 2015 года из Санкт-Петербурга в Екатеринбург с остановками в Вологде и Кирове. Кроме того, составы будут курсировать из северной столицы в Москву, сообщает ИА "СеверИнформ - Новости Вологды" со ссылкой на Интернет-портал "The Village". Годом ранее такие поезда начнут ходить из Москвы в ТверьЯрославльВладимирРязаньТулу и Калугу.

Поезда построит французская компания на тверском заводе «Тарнсмашхолдинг». Французы производят двухуровневые вагоны TGV Duplex, которые курсируют по самым загруженным направлениям из центра Парижа в его предместья. Дуплексы развивают скорость до 160 километров в час и перевозят на 45% пассажиров больше. Стоит один двухэтажный вагон около 2 миллионов евро.

Ранее сообщалось, что поезд будет состоять из 6–12 двухэтажных вагонов с салонами трёх классов — бизнес, стандарт и эконом. Во всех вагонах обещали установить кондиционеры, видеокамеры и светильники. В бизнес-классе в спинки кресел должны быть вмонтированы мониторы. Также обсуждалось наличие VIP-купе для двоих, купе для инвалидов-колясочников и их сопровождающих, бар-буфет и камеры для хранения крупногабаритного багажа. Первый этаж предназначен для сидячих мест, второй будет плацкартом.

 

 

Через Вологду будт ходить двухэтажные поезда
Фото:the-village.ru

 

 

 

Второй этаж поезда должен быть плацкартным
Фото:the-village.ru

 

 

 

Вагоны поезда будут трех классов
Фото:the-village.ru


В шекснинском изоляторе временного содержания умерла 26-летняя женщина

     По предварительным данным, в изоляторе временного содержания женщина находилась с 11 сентября 2012 года, будучи осужденной судом за уклонение от уплаты алиментов к 2 месяцам лишения свободы. Сегодня утром у нее резко ухудшилось самочувствие, и она скончалась до приезда скорой медицинской помощи. 
     В ходе осмотра тела погибшей видимых телесных повреждений не обнаружено. С целью достоверного установления причин ее смерти назначены и проводятся специальные исследования.
     В настоящее время следственными органами выясняются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. Следствию предстоит дать оценку не только обстоятельствам гибели осужденной, но и правомерности действий сотрудников полиции.
По информации сайта 
http://www.usk-vologda.ru

В Шексне состоялся молебен в честь 200-летия Бородинской битвы

8 сентября в церкви Казанской иконы Божией Матери пос. Шексна состоялся молебен, посвященный двухсотой годовщине победы русских войск в Бородинской битве. Этот молебен служился во всех храмах России – такого было решение Патриархии. 


     После завершения молитвословий шекснинцы услышали послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Помимо обычных для таких посланий славословий в честь русского воинства, помимо указаний на религиозный (во многом) характер войны, в послании содержались и мысли, характерные для сегодняшнего момента. Так, говоря о наполеоновском нашествии, Патриарх указал и на то, что «наибольшее негодование у русских людей вызвало глумление завоевателей над святынями, разграбление храмов, осквернение алтарей». А чуть дальше он прямо говорит: «Увы, есть и сегодня таковые, кто без почтения относится не только к слову «вера», но и к слову «Отечество». Психологически и идейно они ближе к тем детям революции, которые вторглись в наши пределы, чем к тем детям России, которые дали им отпор. Все это – свидетельство духовной немощи. И эту немощь возможно уврачевать, если мы будем помнить о героических страницах прошлого, чувствовать свою сопричастность великому наследию наших предков и ощущать себя продолжателями их трудов». 
     Как известно, храм Христа Спасителя, в котором в феврале этого года группа женщин учинила бесчинство, был построен в XIX веке именно в честь победы русского оружия в Отечественной войне 1812 года. Так что упоминание об этой «непочтительности», с которой церковь столкнулась в 2012 году, в послании вполне закономерно. Вообще в последнее время Патриарх неоднократно говорил о том, что для церкви наступают времена испытаний. В свете этих первосвященнических слов мы, современные христиане, должны как бы заново увидеть вечные слова Христа: «…в мире будете иметь скорбь» (Ин. 16, 33), «не мир пришел я принести, но меч» (Мф. 10, 34). 
     В последние годы очень часто стали говорить о «моде на православие». Якобы в церковь стало модно ходить, и многие делают это именно из-за моды, а не по внутренним убеждениям. Но христианство – религия любви – никогда не была и не будет модной, потому что, как писал схиархимандрит Софроний (Сахаров), «нет подвига более трудного, более болезненного, чем подвиг и борьба за любовь, нет свидетельства более страшного, чем свидетельство о любви, и нет проповеди более вызывающей, чем проповедь любви». В этом смысле, если сегодня начинаются для нашей церкви времена испытаний, они и покажут подлинность (или поддельность) нашей веры. В своем послании Святейший призывает православных сплотиться, хранить верность церкви и Отечеству. 
Николай Дегтерев

Хроника дорожных происшествий

 С 22 по 28 августа на дорогах района произошло 20 ДТП, в которых пострадали два человека.
    23 августа. В 7.20 на ул. Труда, 11 водитель неустановленного транспортного средства совершил наезд на стоявший «Хендай акцент». В 11.50 на улице Октябрьская, 28 водитель, 1972 года рождения, управляя автомашиной «Лада Приора», не предоставил преимущества в движении на перекрестке «Рено Флюенс».
    24 августа. В 12.00 на 47 км федеральной трассы (в районе деревни Нестерово) водитель, 1987 года рождения, управляя КамАЗом, не учел дистанцию до двигавшейся впереди «Тойоты» и допустил с ней столкновение. После этого, выехав на полосу встречного движения, совершил боковое столкновение с грузовиком «Фредлайнер». В 15.40 на 47 км федеральной трассы водитель, 1960 года рождения, управляя автомобилем «Скания», не учел безопасную дистанцию до двигавшейся впереди автомашины «ГАЗ» и совершил с ней столкновение. В 20.25 на улице Шоссейная, 32 водитель на «Грейт Волл» врезался в ВАЗ-21074. В 21.00 на 32 км автодороги Ирма – Камешник водитель на «Шкода Октавия» не справился с управлением, допустил съезд в кювет и опрокидывание.
    25 августа. В 13.20 на 62 км федеральной трассы (в районе деревни Орловка) водитель большегруза «Грейт Волл» не учел безопасный боковой интервал и совершил касательное столкновение с МАЗом.  В 16.50 на 6 км автодороги на Пачу водитель, управляя ВАЗ-2108 в состоянии алкогольного опьянения, допустил съезд в кювет и опрокидывание. С места ДТП скрылся, но позднее был разыскан нарядом ДПС.
    26 августа. В 02.00 на 7 км автодороги Чебсара – Леоново водитель «Лады» не справилась с управлением автомобиля и совершила съезд в кювет. В 9.30 на ул. Октябрьской (возле гостиницы ЛПУ МГ) водитель с признаками алкогольного опьянения, не имеющий водительских прав, не справился с управлением ВАЗ-2108 и совершил наезд на ограждение. В 15.30 на улице Октябрьская, 128 водитель, 1990 года рождения, на ВАЗ-2199 при движении задним ходом совершил наезд на «Фольксваген».
    27 августа. В 14.00 на 46 км федеральной трассы водитель, управляя автомашиной ГАЗ, не выдержал безопасный боковой интервал до двигавшейся впереди «Шевроле Нива» и допустил столкновение. С места ДТП скрылся, но позднее был остановлен нарядом ДПС. В 15.45 на улице Советская, 17 водитель на ВАЗ-2106, выполняя аналогичный маневр, совершил наезд на ВАЗ-211440.
    28 августа. В 00.20 на 99 км автодороги Вологда – Новая Ладога водитель, управляя «Киа Спектра», не справился с управлением, совершил съезд в кювет и опрокидывание. 
 
Информация предоставлена ГИБДД.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы