Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Дни Санкт-Петербурга на Вологодчине

    28-29 сентября в Вологодской области пройдут Дни Санкт-Петербурга. В рамках этого мероприятия состоятся пресс-конференции, семинары, «круглые столы», гости из Санкт-Петербурга посетят многие учреждения самой различной направленности. Основные встречи пройдут в Вологде и Череповце, но и наш район также примет участие в этом событии. В рамках «круглого стола» по теме «Перспективы экономического сотрудничества Санкт-Петербурга и Вологодской области» планируется посещение индустриального парка «Шексна», а представители нашего Управления образования примут участие в «круглом столе» «Информационные технологии в управлении образованием». 29 сентября, в 15.00, в РДК состоится демонстрация фильма, приуроченная к Дням Санкт-Петербурга в Вологодской области.
    Губернатор  Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко также станет в конце сентября гостем Вологодчины, он планирует посетить Великий Устюг.
Ольга ШИРОКОВА.

Управление по развитию муниципальных образований и инвестиционной политики Шекснинского муниципального района презентовало инвестиционный потенциал территории района в Череповце.

     5 сентября 2012 года в г. Череповце состоялось заседание рабочей группы Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства. В нем приняли участие постоянные члены совета – лидеры и члены общественных объединений предпринимателей, представители администрации города, а также специалисты администрации Шекснинского муниципального района и городского поселения Чебсарское.
     Одной из основных тем, которая обсуждалась на совете, стало участие череповецких предпринимателей в освоении территорий муниципальных районов области. Не секрет, что районы области имеют потенциал для развития бизнеса. Многие из них обладают хорошей транспортной доступностью, имеют необходимую инженерную инфраструктуру, администрации поселений готовы содействовать бизнесу в создании на территории районов новых предприятий в сфере производства, услуг, сельского хозяйства.
     Одним из районов, который активно начал работу по привлечению инвесторов, стал Шекснинский муниципальный район. Управлением по развитию муниципальных образований и инвестиционной политики района начата работа по инвентаризации земельных участков и объектов, которые могут быть переданы инвестору для освоения.
     Одна из таких площадок – Чебсарское поселение – была презентована членам совета. Поселение имеет хорошую транспортную доступность, обеспечено коммуникациями (энергия, теплосети, газоснабжение). На территории есть подготовленные площадки, на которых могут быть созданы производственные предприятия, предприятия в области производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Администрация поселения готова оказывать поддержку предпринимателям и инвесторам.
     Череповецкие предприниматели проявили интерес к представленным проектам и готовы вести дальнейшие переговоры с администрацией поселения.
 
НП «Агентство Городского Развития», г. Череповец.
                                                                     

Театр ждёт новых актёров!

  Шекснинский народный театр объявляет набор детей и взрослых для увлекательной совместной работы. Для вас открыты – детский театр «Чебурашка» (для детей школьного возраста), молодёжная студия «Маска» (для молодёжи и взрослых любого возраста), музыкальная студия «Гитарград» (обучение игре на гитаре, для всех желающих). Справки по телефону: 2-27-67.

Решается вопрос о подключении к теплоснабжению детских садов

    В связи с наступлением осенних холодов и ростом заболеваемости ОРВИ среди детей, глава района В.Е. Полунин поставил вопрос перед ОАО «Шексна-Теплосеть» о подключении к теплоснабжению детских садов. Наша редакция попросила прокомментировать ситуацию генерального директора А.С. Алексеева. «Вопрос о готовности подачи тепла в детские дошкольные учреждения рассматривается, и в случае похолодания произведем подключение. К сожалению, не во всех дошкольных учреждениях это технически возможно. Например, Барбачевский детский сад  подключить к теплу можно только вместе с жилым сектором. Аналогичная ситуация по Паче, по первому участку Шексны, по Сизьме».
     Хочется добавить, что синоптики прогнозируют на ближайшее время тепло. Горячие батареи и солнышко на улице – гремучая смесь. Дети начинают болеть еще больше, чем при холодных батареях, так как любой сквозняк на вспотевших ребятишек действует неблагоприятно. Да и из теплого помещения группы они приходят в холодные квартиры, и такая температурная смена не действует благоприятно на детский организм.
Елена ИЗЮМОВА. 

На пожаре в деревне Старое Шеломово погибла женщина

     В воскресенье, около двух часов дня, шекснинским пожарным поступил вызов о загорании жилого дома в деревне Шеломово. На место происшествия выехали огнеборцы ПЧ-65 (деревня Демидово) и ПЧ-16 (Шексна). Прибыв в Шеломово, пожарные выяснили, что в деревне все спокойно, а вот в деревне Старое Шеломово, которое находится на левом берегу реки Шексны в Череповецком районе, действительно горит дом. На пожаре работали череповецкие огнеборцы. В результате пожара сгорел одноэтажный рубленый частный жилой дом с мансардой. На месте пожара обнаружена погибшей 63-летняя хозяйка дома. Как установил инспектор пожарного надзора, череповчанка приезжала в дом на лето. С утра соседи видели, что старушка топила печь, а спустя некоторое время заметили языки пламени, вырывающиеся из-под крыши. По предварительным данным пожар мог возникнуть из-за неисправности печного отопления. Тушение огня производилось подручными средствами, так как подъехать к дому возможности не было. От дороги до дома более 400 метров, с одной стороны к строениям подходят воды Рыбинского водохранилища, с другой деревню отделяет железная дорога.
По материалам сайта http://www.35.mchs.gov.ru

Особенности платы за отопление

 Как мы уже сообщали, новые правила предоставления коммунальных услуг утверждены Постановлением Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» и начали действовать с 1 сентября этого года. Этим же документом рекомендовано органам государственной власти субъектов РФ утвердить нормативы потребления коммунальных услуг.
Так что новые квитанции на оплату жители получат уже в октябре.
 
     Как отмечалось специалистами, одно из достоинств принятого документа – то, что структура платежей станет более прозрачны. Так, в квитанции будут прописаны платежи по каждому виду услуг: за потребление внутри жилого помещения, и отдельно - за потребление на общедомовые нужды.
Кроме того, в целях социальной защиты населения вводится рассрочка платежа. Исполнитель услуг обязан предоставить ее, если размер платы за коммунальную услугу более чем на 25% превысил размер платы за аналогичный расчетный месяц прошлого года.
Также изменен срок, по истечении которого должнику по квартплате может быть ограничено или приостановлено предоставление коммунальных услуг, это - три месяца. Новыми правилами определен порядок расчета за коммунальные услуги при несвоевременном предоставлении данных приборов учета, выходе прибора из строя.
 
    Существенные изменения коснулись нормативов потребления коммунальных услуг, то есть норм ежемесячного расхода на одного человека или единицу площади. Напомним, нормативы используются и при начислении коммунальных платежей, и при расчете субсидий.
Расчет их, согласно утвержденной в федеральном центре методике, был возложен на Региональную энергетическую комиссию области.  Надо сказать, что методика направлена на дифференциацию платежей: учитывает степень благоустройства, конструктивные особенностям домов, их этажность, время постройки, климатические условия. Планировалось, что все новые нормативы будут, по согласованию с Правительством области, утверждены до 1 сентября текущего года, а введены в действие с начала нового года.
Однако, при расчетах нормативов потребления по отоплению с учетом дифференциации по этажности для домов малоэтажной постройки, возникла ситуация, когда в ряде муниципальных образований, рост платы за тепло превысил бы 150–200%. По этому поводу прошел ряд совещаний, в том числе с участием представителей муниципальных районов. Они высказались резко против установления дифференцированных нормативов по отоплению. Аргументы были весомыми – рост социальной напряженности, и, кроме того, из-за значительного роста платы ожидается низкая собираемость платежей от населения, в том числе и из-за применения рассрочки. А это может привести к росту задолженностей по платежам и даже банкротству ресурсоснабжающих организаций.
Заместитель Губернатора области А.А.Травников, в частности, сказал: «Это в полной мере затронет сельскую местность, районы, так как одно- двухэтажный жилфонд поселений составляет от 80 до 100 %. Именно для них повышение платы за отопление по предварительным расчетам весьма значительное. Повышение затронет самых малообеспеченных, в ряде муниципальных районов размер платы за коммунальные услуги приблизится к средней зарплате. Кроме того,  в районах проживает большое количество пожилых граждан в квартирах с большой площадью. Их родственники, ранее проживавшие вместе с ними, переехали в города. Такие граждане, основным доходом которых, как правило, является пенсия, не могут в полной мере воспользоваться субсидией, (она предоставляется, если плата за жилье составляет более 22 % совокупного дохода, - прим. авт.), так как площадь их жилья свыше норматива, на который предоставляются меры социальной поддержки. Переехать в жилье с меньшей площадью тоже проблематично, так как в районах, как правило, отсутствует или ограничен свободный жилфонд».
    Обеспокоенные ситуацией, представители Правительства области и председатель РЭК провели рабочие встречи в  Министерстве регионального развития и в Федеральной службе по тарифам. По результатам встреч  Губернатор области Олег Александрович Кувшинников обратился в Правительство РФ о невозможности применения нормативов на отопление в нашей области.
    По словам председателя областной РЭК В.В. Тушинова, аналогичная ситуация при расчете платежей сложилась и в других регионах, особенно на севере страны. Правительство РФ пошло навстречу регионам, им было принято постановление, в соответствии с которым определение размера платы за отопление в 2012–2014 годах будет осуществляться в особом порядке. Были предложены два варианта развития сценария, оставляя окончательный выбор за регионами. Региональная экономическая комиссия Вологодской области  приняла решение: порядок расчета размера платы за отопление осуществлять в соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307, используя при этом нормативы потребления, действовавшие по состоянию на 30 июня 2012 года. То есть в нашей области тарифы на отопление останутся неизменными до 1 июля 2013, а нормативы – до 1 января 2015 года.
 
Записала Ольга Кузнецова
 
Информацию о нормативах читайте на сайте РЭК Вологодской области www.vologdarec.ru

Десять пригородных поездов НЕ отменят в Вологодской области до 1 октября

 

 

Десять пригородных поездов не отменят в Вологодской области до 1 октяб
Фото: lenta.ru

 

Электрички, которые должны были отменить в Вологодкой области с 10 сентября, будут ходить как минимум до 1 октября. Речь, напомним, идет о десяти пригородных поездах, которые наименее востребованы у вологжан. Это также поезда тех направлений, докуда пассажиры могут добраться на других электричках. Как пояснили ИА "СеверИнформ - Новости Вологодской области" в пресс-службе СЖД, сейчас стороны ведут переговоры. Напомним, отменить поезда "Северная пригородная пассажирская компания" планирует из-за больших долгов области перед компанией. Долг по итогам полутора лет составляет порядка 370 миллионов рублей.


О ситуации с водой в поселке Шексна

  В течение августа в Шексне были перебои с водой в связи с разрывами на главном водоводе, питающем Шексну  южную, микрорайоны Райтоп, Барбач, первый участок и деревню Прогресс. При вскрытии водовода были обнаружены продольные трещины длиной от 1,5 м до 3 м, что приводило к большим утечкам до 250 куб.м/час. Данные повреждения на полиэтиленовых трубах встречаются впервые, и на устранение указанных повреждений уходило до 5-6 часов времени. При разрыве резко падало давление в трубах и жители Шексны южной, микрорайонов Райтоп и Барбач находились длительное время без воды. Как показал осмотр поврежденных участков,  причина - некачественное изготовление труб, материал с поврежденных участков направлен на экспертизу.
Где появится следующая трещина, пока неизвестно, поэтому принимаются следующие меры. В ночь с 6 па 7 сентября проведены работы по переключению питания водой микрорайонов Барбач и Райтоп с других участков трубопровода, исключая данный участок  (протяженностью 400 м), где существует возможность разрывов, что и произошло утром 7 сентября. Но это приведет к понижению напора в Шексне южной,  в домах на уицах Ленина, Садовая и Детская.
Для устранения данной проблемы до 22 сентября будет по поверхности земли проложен временный водопровод, чтобы исключить поврежденный участок, в октябре будут произведены земляные работы и уложен новый водопровод с применением чугунных труб из высокопрочного чугуна.
ОАО «Шексна-Водоканал» приносит свои извинения за неудобства, связанные с отсутствием воды и просит жителей иметь постоянный запас воды на хозяйственные нужды.
 
В.И. Костров,
генеральный директор ОАО «Шексна-Водоканал».

 

Байкал посмотрел – теперь на Камчатку

Три недели путешествовал неутомимый шекснинский пилигрим Владимир Зиновьевич Куликов по озеру Байкалу, и сегодня он делится своими впечатлениями о походе.
Веселая компания
 
     12 июля. Москва. Казанский вокзал. Группа веселых людей с рюкзаками садится в поезд «Москва-Северобайкальск» - так началось путешествие через пол-России на озеро Байкал. Четверо суток пути, и взору туристов предстал загадочный, неповторимый, и всегда величавый «славный батюшка» Байкал. В Северобайкальске группа распалась. Одни – экстремалы - пошли в горы, чтобы спуститься  по горным рекам на катамаранах, другие держали путь вдоль берега по Баргузинскому заповеднику, а Владимир Зиновьевич вместе со своим другом-вологжанином Владимиром Александровичем Николаевым и двумя женщинами отправились водным путем.
 
Аяя – это «очень хорошо»
 
     - Сначала мы решили посетить бухту Аяя, но для этого нужно было пересечь Байкал - 35 километров по воде. Прежде чем искать плавсредство, остановились на ночлег в Северобайкальске. Там и познакомились с капитаном яхты «Надежда», которому как раз по личным делам нужно было идти в эту бухту, - рассказывает В.З. Куликов.
     Необычное название бухты переводится очень просто. Ая – по-бурятски означает «хорошо», а Аяя – «очень хорошо».  Там действительно очень красиво. Хорошие пляжи, красивые прибрежные скалы. Растительность – кедровый стланик. Шишечки как у настоящего кедра, только маленькие. Ими питаются бурундучки, которых там очень много.
     В километре от берега в сосновом лесу находится лечебный санаторий «Хакусы». Температура воды в термальных источниках около шестидесяти градусов. Испробовав бассейны с различной температурой, путешественники прошли на яхте вдоль восточного берега Байкала и вернулись в Северобайкальск.
 
Из мыльного озера да в сероводородное
 
     Следующий пункт путешествия – остров Ольхон – единственный остров Байкала, где живут люди. На острове провели четыре дня, ночевали в палатках. И здесь нашим землякам повезло познакомиться с хорошими людьми. Бурят Федя на своем УАЗике за весьма скромную плату прокатил их по южной части острова и показал все его достопримечательности.
     - На юге острова растительность скудная, как в степи. Только в отличие от степи местность холмистая, и земля каменистая. Запомнилось одно озеро с необычной водой. Окунувшись, вышел из него как будто мылом намыленный. Пришлось обмываться в другом водоеме. Еще одно необычное озеро на острове – сероводородное. Вода в нем зеленого цвета. Искупались и там.
     На Ольхоне живут, в основном, буряты – люди очень доброжелательные. Попробовал их кушанья с необычными для нашего уха названия. Например, царские позы (типа манты) называются «хаанбууза», ногоон сай – это зеленый чай, хиимэ – мясные колбаски. Все очень вкусно, а вот местная молочная водка тарсун-хуримэ мне не понравилась. Сто граммов стоит пятьдесят рублей, а очень слабенькая. Слишком много нужно выпить, чтобы развеселиться.
     Как рассказал Владимир Зиновьевич, его приятно удивило, что на острове практически не было комаров, а вот купание в Байкале – развлечение для экстремалов. Несмотря на то, что воздух был теплый, вода в озере очень холодная.
 
А махнуть бы
на Камчатку!

 
     Отдохнув на Ольхоне, путешественники сели на автобус, на пароме переправились на большую землю и доехали до Иркутска. В Иркутске группа распалась. В.А. Николаев приболел и поэтому отправился домой, а Владимир Зиновьевич поселился в гостинице и в течение четырех дней посмотрел Иркутск, съездил на западное побережье Байкала – в поселок Слюдянку, в курортный поселок Листвянку, а потом сел на поезд и 3 августа был уже в Шексне
     - Поездка замечательная удалась. Пять лет вынашивал планы побывать на Байкале. Спасибо дочери, помогла финансами, и я смог увидеть неописуемой красоты таежные сопки, подышать кристально чистым воздухом и ощутить мощь самого чистого в мире озера Байкала.
     - А сколько стоит такое путешествие?
     - Мне оно обошлось в сорок тысяч рублей. Большая часть из этой суммы – транспортные расходы. Например, билет на поезд от Москвы до Северобайкальска стоит восемь тысяч рублей, на комете от Северобайкальска до острова Ольхон - четыре тысячи рублей. Туристический бизнес там развит. Есть частные дома, гостиницы, а если снимать жилье дорого, никто не против, чтобы туристы ночевали в своих палатках.
     - А почему потянуло на Байкал? Может, лучше было на эти деньги проехаться по Европе?
     - Нет уж, в России столько интересных мест, где еще не бывал. Всем советую вместо того, чтобы греться в Египте или Турции, побывать на Байкале, а я теперь мечтаю, Бог даст, махнуть еще дальше – на Камчатку.
 
Алексей ДОЛГОВ.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы