Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Иностранные работники «Атага» сели за парты. В Шексне открылась Школа мигранта (Шексна, Вологодская область)

   Сегодня, 5 сентября, в поселке Шексна на базе общежитий предприятия «Атаг» состоялось открытие Школы мигранта. Это первая в Вологодской области Школа по изучению русского языка, культуры, духовно-нравственных традиций, основ миграционного законодательства Российской Федерации для иностранных граждан, прибывающих в Вологодскую область для трудоустройства. Кроме этого – это первый опыт создания школы за счет средств работодателя. На мероприятии присутствовали: заместитель губернатора области А.И. Шерлыгин, и.о. начальника УФМС России по Вологодской области С.Г. Жестянников, глава района В.Е. Полунин, заместитель главы района А.В. Зелянин, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери иерей Роман Зайцев, начальник отделения УФМС России по Вологодской области в Шекснинском районе Г.Ф. Архипова.  
  
     В настоящее время работодатели вынуждены привлекать иностранную рабочую силу, поскольку наши соотечественники не идут на низкооплачиваемые, временные, сезонные работы. В связи с этим возрастает приток мигрантов, в основном из ближнего зарубежья, как в страну, так и в наш регион. Особенно они востребованы в таких отраслях экономики как сельское хозяйство, промышленность, строительство, торговля. Работодатели добровольно предпринимают дополнительные меры для повышения качества жизни работников и их семей, чтобы обеспечить комфортное сосуществование всех жителей Вологодской области. В свою очередь и Правительство области, миграционная служба оказывают содействие в адаптации и интеграции иностранных граждан в российское общество.
    Школа мигранта в Шексне - это первый опыт создания школы за счет средств работодателя, а именно предприятия, занимающегося производством кондитерской продукции, широко известной под маркой «Атаг». Руководство его напрямую заинтересовано в производстве качественной продукции и в квалифицированных кадрах, поэтому именно они стали первопроходцами, считая, что задействованные в производстве иностранные рабочие должны знать требования российского законодательства, с уважением относиться к нашим традициям, культуре, поведенческим нормам, а самое главное знать русский язык. Пока за парты сели 15 работников «Атага» - таджики и узбеки. Обучать русскому языку будет их земляк – Насим Раупов. Парень имеет высшее образование и сам предложил услуги по преподаванию. Руководство предприятия выделило помещение под класс в общежитии на Дорожной улице, отремонтировало его, обеспечило необходимой мебелью. Учебники предоставила миграционная служба.
    Алексей Игоревич Шерлыгин в этот день посетил производственные площадки «Атага», поприветствовал учеников Школы Мигранта и вручил подарок – книги по истории Российского государства, законодательства, культуре.
Елена ИЗЮМОВА. 

Зарплата учителям повышена!

   По сообщению пресс-службы губернатора, заработная плата учителей Вологодской области увеличена с 1 сентября 2012 года. Соответствующее постановление регионального Правительства подписал 3 сентября губернатор области Олег Кувшинников.
     В соответствии с Указом Президента от 7 мая 2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», соглашением между Минобразования и Правительством Вологодской области средняя заработная плата учителей в 2012 году должна быть доведена до средней заработной платы в регионе. Предполагается увеличить должностные оклады учителей в части увеличения коэффициента за квалификационную категорию и отраслевого коэффициента. В Вологодской области размер средней заработной платы учителей составит 20 674 рубля. На эти цели из областного бюджета будет выделено 394,5 миллиона рублей. Повышение заработной платы коснется почти 9 тысяч педагогов области.
     Задача следующего года - повышение заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных учреждений области до средней заработной платы в сфере общего образования в регионе. Средняя зарплата в этой сфере на Вологодчине – почти 16 тысяч рублей. Повышение коснется 7 тысяч педработников дошкольных образовательных учреждений.

Думал, машину отремонтируют, а ее угнали

   Молодой человек оставил в мастерской автосервиса для выполнения ремонта свою иномарку. После рабочего дня все разошлись по домам, машина стояла, а когда утром пришли – машины на месте не оказалось. Как позднее выяснилось, ее взял покататься сын одного из работников. В отношении угонщика возбуждено уголовное дело.
Елена ИЗЮМОВА.
 
 

Вниманию организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу алкоголя и пива!

     Правительством РФ принято постановление о декларировании розничной продажи алкогольной продукции, пива и пивных напитков, изготавливаемых на их основе.
     С постановлением от 9 августа 2012 г. № 815 «О представлении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей» Вы можете ознакомиться в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте Шекснинского муниципального района www.sheksnainfo.ru.
     Согласно принятому постановлению, организации, осуществляющие производство и (или) оборот пива и пивных напитков, перевозку этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, использование мощностей основного технологического оборудования для производства этилового спирта или алкогольной продукции с использованием этилового спирта (производственных мощностей), организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, представляют декларации за I и II кварталы 2012 г. до 20 сентября 2012 г.
     По вопросам декларирования обращаться в БУ ВО «Вологодский областной центр контроля качества» по телефону: (8172) 21-11-25 (г. Вологда, ул. Чехова, д. 2).              

Имею право

    О пропаже жительницы улицы Юбилейной сообщили в полицию забеспокоившиеся соседи, коллеги. Пять дней женщина отсутствовала по месту жительства, не выходила на работу. Виновницу переполоха сотрудники уголовного розыска разыскали в этот же день. Женщина ушла в загул. «А что? Имею право!» - резонно заявила она.
Елена ИЗЮМОВА.

Ушел за грибами живым, вернулся из леса мертвым

  4 сентября 64-летний мужчина решил сходить за грибами. Из Шексны на машине он приехал к лесному массиву за деревней Митицино Домшинского поселения и углубился в лес. Однако беспрестанно поливающий дождь не дал вволю насладиться «тихой охотой». На обратном пути ему стало плохо, оказать помощь было не кому. Через некоторое время другой грибник, выходя из леса, наткнулся на труп мужчины. До своей машины он не дошел буквально несколько метров.
Елена ИЗЮМОВА.

На улице Детской водитель иномарки сбил пешехода

4 сентября, в 14.05, на улице Детской водитель на автомашине «Дэу Нексия» совершил наезд на пешехода. Мужчина, 1962 года рождения, был доставлен в больницу, где ему оказали первую медицинскую помощь и отпустили домой залечивать полученную в ходе ДТП травму.
    По словам очевидцев, «Дэу Нексия» двигалась по улице Детской, в попутном направлении по краю проезжей части шли пешеходы, по встречной ехал учебный «КамАЗ». Водитель  иномарки рассчитывал вписаться между грузовым автомобилем и пешеходами, но в это время мужчина решил обогнать женщину с тачкой, и, не оглянувшись назад, выдвинулся влево и тут же получил удар сзади.
Елена ИЗЮМОВА.

Если в собственном дворе грязно и опасно…

     В «гостевую» с одним и тем же наболевшим вопросом обратились жители дома № 11 по улице Труда, дома № 6 по улице Зелёной в Барбаче и жильцы дома № 2 по Железнодорожной: «Страшно выходить из подъезда: машины и мотоциклы проносятся по двору, не снижая скорости. Кроме того, после дождей во дворах домов образуются лужи, и в любой момент вас могут облить грязью с ног до головы. Во дворе дома № 2 по Железнодорожной улице установлен дорожный знак «территория двора», однако многие водители на него просто не реагируют. Что нам делать?».
     Ответил В.П. Цветков, начальник ОГИБДД ОМВД России по Шекснинскому району: «В подобных ситуациях нужно запомнить марку автомашины и позвонить в дежурную часть полиции».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
    .

Страницы