Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Дожди будут идти в Вологодской области всю рабочую неделю и на выходных

 

 

Дожди будут идти в Вологодской области всю рабочую неделю и на выходных

 

Дожди будут идти в Вологодской области всю рабочую неделю и на выходных. Об этом сообщает ИА «СеверИнформ — Новости Вологодской области». Во вторник, 4 сентября, в большинстве районов области будет облачная погода. Прояснится только ближе к вечеру. Днем ожидаются небольшие осадки. Столбик термометра поднимется до отметки в плюс 16 градусов. В среду, 5 сентября, в первой половине дня будет облачно, но осадков не обещают. Во второй половине дня ожидается дождь. Воздух прогреется до плюс 16 градусов. В четверг, 6 сентября, весь день простоит дождливая погода. Температура составит 16 градусов тепла. В пятницу, 7 сентября, осадки будут только утром, ближе к полудню ненадолго выглянет солнце. Во второй половине дня снова будет облачно. Воздух в этот день прогреется до 14 градусов тепла. Добавим, на выходных тоже ожидаются дожди. Однако похолодания в эти дни синоптики не обещают.


Пропавшие родители 11-летней девочки нашлись в Вологодской области

 

 

Пропавшие родители 11-летней девочки нашлись в Вологодской области

Пропавшие родители 11-летней девочки нашлись в Вологодской области

 

Пропавшие родители 11-летней девочки нашлись в Вологодской области. Семейная пара прошла более 15 километров, сообщает ИА «СеверИнформ – Новости Вологодской области» со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России.

Напомним, что 36-летний мужчина и 40-летняя женщина ушли в лес за грибами еще в воскресенье, 2 сентября. Дома они оставили свою 11-летнюю дочь. Когда взрослые не вернулись домой вовремя, девочка подняла тревогу. На место выехали сотрудники МЧС. Спасатели два дня прочесывали лес и искали пропавших. Однако найти их так и не удалось.

В понедельник, 3 сентября, около шести часов вечера, пропавшим удалось самостоятельно выйти из леса на дорогу недалеко от деревни Михайлово Череповецкого района. По примерным подсчетам, семейная пара прошла не меньше 15 километров.


Начинающих фермеров обещают поддержать финансово

В рамках государственной программы поддержки начинающих фермеров на 2012-2014 годы Россельхозбанк запустил проект программы «Стань фермером». По большому счету - это путеводитель по тому, как создать собственное дело на селе и как стать фермером. Задача программы — просто и доступно рассказать о том, сколько нужно средств на создание фермерского хозяйства, где их взять, и кто поможет в этом процессе. Собственные эксперты Россельхозбанка, а также представители органов государственной власти и общественных объединений помогут всем желающим сориентироваться в тех возможностях, которые предоставляет государство в части поддержки фермерства, выбрать предпочтительное направление развития своего бизнеса, составить бизнес-план, получить кредитную поддержку и государственное субсидирование.
    Сегодня филиал Россельхозбанка ведет информационную кампанию на Вологодчине о возможностях создания своего бизнеса на селе, повышает уровень финансовой грамотности населения. Следует отметить, что в нашем регионе государственная программа поддержки начинающих фермеров стартует только с 2013 года после утверждения Правительством области, а пока у тех, кто решит стать фермером, есть возможность изучить все моменты пошагово.
Собст. инф.
 

К нам приедут питерские артисты

   Дорогие шекснинцы! В районный Дом культуры приезжают замечательные артисты из Санкт-Петербурга: Александра Самохина, Борис Смолкин, Людмила Вагнер, Наталья Лыжина, Дмитрий Быстревский, Евгений Тиличеев. Мы часто видим их на экранах наших телевизоров, теперь же есть возможность посмотреть спектакль с их участием на нашей сцене. Замечательная комедия «Уж замуж невтерпёж» не оставит равнодушным ни одного зрителя в зале. Мы надеемся, что в Шекснинском районе проживают не только любители дискотек и вечеринок, но и ценители театрального искусства. Ждём вас 26 сентября, в 19.00, в районном Доме культуры. Билеты в кассе РДК. Цена билета 500, 600 и 700 рублей.

Причина задымления в РДК – замыкание в электрощитке

   4 сентября, примерно в 14.15, в районном Доме культуры раздался громкий хлопок, и помещение стал заволакивать едкий дым. Как рассказала руководитель БУК ШМР «Централизованная клубная система» Светлана Алпацкая, тут же была вызвана команда пожарной службы и объявлена эвакуация посетителей и работников.
    Пожарный наряд, прибыв на место вызова, обнаружил очаг возгорания в электрическом щитке музыкальной школы, кабинеты которой расположены на первом этаже. Вырвавшееся пламя потухло самостоятельно, а вот чтобы избавиться от запаха дыма, придется тщательно проветрить все помещения. Во избежание куда более серьезных последствий потребуется капитальный ремонт электропроводки и щитка.
Елена ИЗЮМОВА. 

Попытка отобрать сумку у женщины не удалась

4 сентября, в 6 часов 45 минут, на ул. Юбилейной (рядом с магазином «Престиж») молодой человек предпринял попытку отобрать сумку у спешившей на работу женщины.
 
     Как рассказал начальник Шекснинского филиала ФГКУ УВО УМВД России по Вологодской области майор полиции С.Н. Басов, оперативный дежурный райотдела передал сообщение о предпринятой попытке совершения грабежа наряду вневедомственной охраны. На охране общественного порядка в это время находились прапорщик полиции А.С. Никитин, старший сержант полиции С.М. Коротун и стажер на должность полицейского (водителя)  И.А. Чистяков. Они тут же направились к месту происшествия.
     Работница ШКДП рассказала, что довести дело до конца грабителю помешала проезжающая мимо машина, парень испугался и убежал по направлению улицы Заводской. Сотрудники вместе с потерпевшей незамедлительно приступили к поиску подозреваемого. Через некоторое время молодой человек был задержан и доставлен в дежурную часть. Им оказался 18-летний гражданин ближнего зарубежья.
     В настоящее время проводится проверка, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела по ст.161 УК РФ (грабеж).
Елена ИЗЮМОВА.

Ещё немного фотографий с праздника

   В этот особенный первый день сентября все улицы посёлка расцвели астрами, гладиолусами и белыми бантами – детишки шли в школу. Многие взрослые тоже любят этот день и с удовольствием выходят на улицу– кто-то вспоминает свои школьные годы, а кто-то просто радуется весёлой толпе детворы…. Предлагаем случайные фото с улицы и из начальной и средней Устье-Угольской школы.
Ольга ШИРОКОВА.

ДТП с кульбитом на федеральной трассе

     3 сентября, в 04:30, на 71 км автодороги Вологда — Новая Ладога, не доезжая до реки Роица, 26-летний житель Череповца, управляя автомашиной «Kиа», не учел погодные условия и выбрал небезопасную скорость движения. В итоге не сумел справиться с управлением, совершил съезд в кювет, наезд на препятствие и опрокидывание. В результате ДТП водитель получил ушиб пояснично-грудного отдела позвоночника, его 18-летний пассажир — повреждение связок голеностопного сустава и сотрясение головного мозга. От госпитализации в Шекснинскую ЦРБ оба отказались. Возможно, будут проходить курс лечения по месту проживания.
Информация предоставлена ГИБДД.

Нужны идеи! Объявляется конкурс на название улиц поселка Шексна

   В администрации городского поселения Шексна разработан проект под индивидуальную жилую застройку земельного участка от границы поселка до деревни Малое Митенино. Дома будут строиться на двух улицах. Некоторые собственники земельных участков уже приступили к воплощению планов в жизнь. Но, чтобы юридически оформить в собственность строение каждому участку будет необходимо присвоить адрес. В настоящее время проект проходит стадию утверждения. В связи с этим администрация городского поселения объявляет конкурс на название улиц. Принять участие могут все жители района. Свои предложения и обоснования можно направлять до 20 сентября либо в редакцию, либо в администрацию городского поселения поселок Шексна по телефонам: 2-26-02, 2-18-58, 2-18-34. Победитель войдет в историю!
Елена ИЗЮМОВА.

269 детей стали учениками первого класса

   Школьный звонок  позвал на урок 269 первоклассников. По школам района скомплектовано 19 первых классов. Больше всего учеников первых классов в школе № 1 имени адмирала А.М. Калинина – 103, четыре класса. В Устье-Угольской школе в этом году 75 первоклассников, три класса. Самые малочисленные классы в Больше-Сиземской и Больше-Ивановской – по одному ученику. А вот в Ларионовской школе Фоминского поселения уже второй год вообще первоклассников нет. Всего 1 сентября в школах района сели за парты 2589 учеников.
Елена ИЗЮМОВА.

Губернатор Вологодской области: Ситуация на разорившихся птицефабриках будет взята под контроль

Вологодские власти намерены принять ряд мер, чтобы не допустить закрытия двух региональных птицефабрик - "Шекснинской" и "Череповецкого бройлера". Об этом сообщил глава Вологодской области Олег Кувшинников на заседании правительства.

Напомним, предприятия оказались под угрозой закрытия, так как их собственник - Агропромышленная компания "ОГО" - пребывает в предбанкротном состоянии, суммарная задолженность только по двум этим птицефабрикам составляет более 3 миллиардов рублей.

Предприятия являются градообразующими для поселков, в которых они расположены. В общей сложности на них трудятся более двух тысяч человек. Коммунальная инфраструктура также завязана на работе этих фабрик.

В начале августа Олег Кувшинников встречался с замминистра сельского хозяйства Игорем Маныловым, который пообещал создать рабочую группу по решению вопроса с вологодскими птицефабриками.

Сегодня губернатор рассказал о мерах по выходу из сложной ситуации. Одна из них - закупка кормов для птиц через "Вологодский центр птицеводства", находящийся на балансе области.

- Пока не будет принято решение по стабилизации ситуации, мы, чтобы не допустить остановки предприятий, будем кормить птиц через этот центр, - сказал Кувшинников.

Еще один шаг, на который готовы местные власти - осуществление внешнего управления на двух вологодских предприятиях. Решение этого вопроса сейчас зависит от Минсельхоза и Россельхозбанка, которые должны провести переговоры с собственником о передаче активов области.
03.09.2012, 19:04 "Российская газета" - www.rg.ru
 

Самый аварийный день – пятница. Анализ дорожно-транспортных происшествий

За шесть месяцев 2012 года на терpитоpии Шекснинского района заpегистpиpовано 29 доpожно-тpанспоpтных происшествий, в которых 4 человека погибли и 43 получили телесные повреждения.
     Если сравнить эти цифры с аналогичным периодом прошлого года, то статистика выглядела так: 30 ДТП, из них 7 погибших и 32 пострадавших. Коэффициент тяжести  последствий составил 8,5 % (по прошлому году он был – 17,9%, по области – 7,1). 
 
Три «кита» аварийности
     По вине водителей совершено 28 ДТП. Основными причинами происшествий послужили такие нарушения правил дорожного движения, как несоответствие скорости движения – 13, выезд на полосу встречного движения – 4, управление в состоянии опьянения – 4, прочих – 4. По вине пешеходов произошло 1 ДТП. С участием детей зарегистрировано 3 происшествия. Водителями, стаж управления которых менее трех лет, допущено 7 ДТП. Из общего количества дорожно-транспортных происшествий – 23 (82,1%) совершены по вине водителей индивидуального транспорта. Данная категория участников дорожного движения допускает большее число нарушений правил дорожного движения: 6858 или 92,6 % от общего количества нарушений.
 
Капот всмятку, деньги на ремонт
     За первое полугодие года с материальным ущербом зарегистрировано 448 дорожно-транспортных происшествий (в 2011 году было – 369). Чаще всего причинами такого ДТП являются: неправильно выбранный водителями скоростной режим и несоблюдение дистанции до впередиидущей машины.
 
Пьяных ловят и лишают прав   
     О многом говорит такой показатель: за пять месяцев текущего года инспекторами ДПС выявлено 10159 нарушений правил дорожного движения.  Улучшилась эффективность работы по выявлению грубых нарушений ПДД, непосредственно влияющих на аварийность, таких как: управление в состоянии опьянения – со 114 в прошлом году до 179 нарушений в этом; управление без прав с 39 до 57; превышение скорости движения с 4703 до 6688 нарушений; нарушений  правил обгона  с 77 до 87.
     В мировой суд для рассмотрения было направлено 388 административных материалов, за которые предусмотрено лишение прав управления транспортными средствами, из них 211 материалов за управление в нетрезвом состоянии. По направленным материалам лишились прав управления 206 водителей, прекращено судом 50 материалов.
 
Претензии к дорожникам
     В 7 случаях ДТП было выявлено, что сопутствовали совершению происшествию дорожные условия. Как может повлиять служба Госавтоинспекции на улучшение состояния наших дорог? За полгода было проведено обследование 2185 км улично-дорожной сети района. По выявленным недостаткам выдано 110 предписаний должностным лицам и 5 юридическим. Привлечено к административной ответственности по линии дорожной инспекции 25 должностных лиц и одно юридическое лицо. Составлено 11 материалов за невыполнение предписаний, по которым 9 должностных лиц привлечены к административной ответственности. 
 
Поймали за нарушение перевозок
     При надзоре за дорожным движением службой ГИБДД осуществляется контроль за перевозкой автомобильным транспортом алкогольной продукции, леса, нефтепродуктов, лома черных и цветных металлов. За полгода было проверено 683 автомашины, перевозившие лес, выявлено 86 нарушений правил перевозки лесопродукции, задержано 3 автомашины и 2 единицы лесозаготовительной техники. Также проверено 40 автомашин, перевозивших 4210 литров алкогольной продукции, задержано 1 транспортное средство и 615 литров алкоголя, 164 транспортных средства, перевозивших нефтепродукты, выявлено 3 нарушения и  задержано 3 транспортных средства. Проверено 184 транспортных средства перевозивших металлический лом, выявлено 95 нарушений правил перевозки, задержано 1 транспортное средство.
 
Главное – соблюдение ПДД
     Принимаемые отделом ГИБДД профилактические меры и направленность применения административной практики позволили сократить общее количество ДТП и тяжесть последствий, однако допущен рост числа пострадавших в результате ДТП.
Госавтоинспекция напоминает, что только неукоснительное соблюдение правил дорожного движения является залогом безопасности жизни и здоровья граждан. Всем удачи и безаварийной езды! Не забывайте, каждого из нас ждут дома.
 
Елена ИЗЮМОВА.
 
Авторы: 

Страницы