Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Статистика разводов в России

Времена, когда развод был редкостью и повсеместно осуждался, остались в далеком прошлом. С семидесятых годов прошлого столетия количество разводов в России составляет не менее 140 тысяч в год. Это означает, что тысячи семей ежегодно оказываются разбитыми.

Как выглядит статистика разводов в России?

Статистика, которая ведется в ЗАГСах страны, является неутешительной. С каждым годом популярность зарегистрированного брака падает. Разница между количеством браков и разводов в России с каждым годом сокращается. В современном обществе в моде гражданский брак. Но многие люди не учитывают того, что гражданский брак не наделяет супругов практически никакими правами и обязанностями по отношению друг к другу.

Статистика разводов в России в 2010 году – составляет 153 406 на 185 969 браков. Таким образом, процент разводов в России за 2010 год составил 80%.

Демографы объясняют такую печальную статистику тем, что в 2010 году наступил брачный возраст юношей и девушек, рожденных в начале девяностых годов. А девяностые годы отличились крайне низкой рождаемостью. Многие семьи в те времена считались крайне неблагополучными. Тем не менее, это не единственная причина того, что многие супружеские пары в России разводятся.

Причины разводов в России

Многие девушки и молодые люди запоминают день своей свадьбы на всю жизнь. Этот день дарит много радости жениху с невестой, их родственникам и друзьям. Еще бы, ведь день свадьбы – это день рождения новой семьи. К сожалению, как показывает статистика, многие союзы оказываются некрепкими и вскоре распадаются. Продолжительность приблизительно 15% семейных союзов в 2010 году составила около года.

По многочисленным социологическим опросам специалисты выявили основные причины развода в РФ:

  1. Алкоголизм и наркомания. Эта причина является наиболее распространенной, и вызывает распад 41% браков.
  2. Отсутствие собственного жилья. По этой причине разводятся около 26% супружеских пар.
  3. Вмешательство родственников в семейную жизнь. Эта причина вызывает около 14% разводов.
  4. Невозможность завести ребенка – 8% разводов.
  5. Длительное раздельное проживание – 6% разводов.
  6. Тюремное заключение – 2%.
  7. Длительная болезнь супруга – 1%.

Также, социологи выделили ряд причин, которые мешают супругам развестись. Наиболее распространенные – сложно «поделить» детей (35%), сложность с разделом имущества (30%), материальная зависимость одного супруга от другого (22%), несогласие мужа или жены на развод (18%).

А ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ?

 

Самовары пузатые, полотенца расшитые. Прогулка по шекснинской ярмарке

Торговый ряд по улице Шоссейной от  «Магнита» и до самой пристани – все тот же. Товар тот же, что и два года назад. Цены, конечно, выросли. Торговаться теперь почему-то неуместно.
    Так получалось, что последние две ярмарки прошли мимо меня, поскольку в составе жюри конкурса автолюбителей на призы газеты «Звезда»  мне приходилось «нести  вахту» на площадке СК «Юность». В этом году по ряду причин эти состязания не проводились, поэтому я наконец-то «вырвалась в люди» и с головой окунулась в праздничную суету и толчею, сдобренную традиционным шашлычным дымком.
 
         Торговый ряд по улице Шоссейной от  «Магнита» и до самой пристани – все тот же. Товар тот же, что и два года назад. Цены, конечно, выросли. Торговаться теперь почему-то неуместно. В лучшем случае можно выпросить рублей пятьдесят скидки. Прям не ярмарка, а супермаркет какой-то!..
      Меня привлекла палатка с самоварами. Да, да, те самые родные наши, пузатые, что десятки лет пылились на бабушкиных чердаках. Сегодня они блестят «золотыми» или «серебряными» боками с приклеенными ценниками – от трех до тридцати тысяч рублей! Чуть скучающий рядом в кресле продавец просвещает меня:
     - Большая часть наших русских самоваров из латуни, поэтому и кажутся «серебряными». Из серебра были самовары только у знати чином выше губернатора. А вообще делали водогреи из лис­товой латуни, меди, мельхиора, серебра, иногда золотили. Ручки и самоварные шишки (хватки) на простых самоварах изготовляли из орехового или яблоневого дерева, на парадных, подарочных изделиях для знати, царских особ — из слоновой кости. В 19 веке в Туле работало восемь самоварных фабрик. Самовары тогда продавались на вес и стоили: из латуни - 64 рубля за пуд, из красной меди - 90 рублей за пуд.
   Самовар – это вещь! Мне кажется, что именно он придает колорит дому. И видя мою влюбленность в этот предмет нашего русского быта, продавец протягивает мне визитку со словами:
     - Звоните, любой самовар подберем: и по цене, и по размеру!..
     Я прячу бумажку, как будущее воплощение моей мечты, и продолжаю двигаться к моей цели – аллее мастеров.
      Иду, иду. А по сторонам только наше нынешнее кустарное производство – колечки-браслетики, глиняные кувшины-чашки (на ценниках, что приклеены на донце, на 150-200 рублей меньше, чем предлагают продавцы – вот тебе и ярмарка!).
     Наши умельцы из поселений задвинуты под деревья. И мало их в этом году. Да и веселья былого нет. Только сиземские барышни в народной одежде – яркое и веселое пятно. И вся «движуха» тоже возле них – продают куколок-травниц (внутри их мята и другие запашистые растения). Придумали плести циновки из разнотравья – кому с укропом, кому со зверобоем, кому с той же мятой. Чтобы всю осень и зиму лето вспоминалось. Тут же обучение плетению кружева на коклюшках. На этой картине глаз отдыхает от всяких резиновых шлепанец, орущих кошко-собак и прочих изделий современных кустарей.
      А еще меня невольно притянул к себе стол, на котором были расшитые вышивкой полотенца. Их создатель - Эльвира Николаевна Мельникова из Череповца – народный мастер России.  Ручной работы ткань полотенец – точь-в-точь, как ткали наши прабабушки. И красная  вышивка тоже по старинным канонам – ромбы, свастика и прочие символы жизни, плодородия, женского начала.
   Эльвира Николаевна рассказала:
     - Подходит как-то очень преклонных лет бабушка, гладит рукой полотенца и говорит: «Как хорошо сохранились. Ведь им, наверное, больше сотни лет! Такие полотенца у моей бабушки в красном углу иконы украшали…».
       Я ей отвечаю:
      - Этим полотенцам не  сто лет - два месяца назад закончила работу над ними. Для меня такая «ошибка» - лучшая похвала. Значит, я сумела воссоздать технику наших мастериц. Называется эта техника «ремизное ткачество». В каждой крестьянской семье имелся ткацкий стан, на котором женщины изготовляли домотканое полотно. Из него шили одежду, простыни, полотенца, скатерти и другие необходимые в быту предметы. Кроме гладкой холстины деревенские мастерицы выполняли и ткани с узором. Русские мастерицы - наши прабабушки - свободно владели такими сложными техниками ручного ткачества как многоремизная, ажурная, переборная, браная.
     Сегодня приходится собирать это умение буквально по крупицам, по крошечным  старинным лоскуткам. В музеях дрожат над каждым экспонатом – руками потрогать не дают! Но далеко не все удается понять по фотографиям. И еще одна печаль – нет тех, кто хотел бы перенять у меня этот опыт. Это же не просто кусочки ткани – это многовековой опыт наших предков, это сохраненная в образах вера или даже их мировоззрение. Если изучать искусство ткачества, то мы уходим … в космос! Неграмотные в нашем понимании русские женщины на очень простом ткацком станке создавали ткани, подчиненные всем законам геометрии. Ответ, наверное, в том, что они ориентировались на музыку, на музыкальный ритм. И вы не удивляйтесь – в рисунке праздничных полотенец заложена веселая музыка!
       Чудесные полотенца у Эльвиры Николаевны. Они тоже должны быть в каждом русском доме. Может быть, и я когда-то соберусь купить такие, но пока была просто не готова – ведь то, что мне приглянулось – стоило 7 тысяч рублей. А что вы хотите? Ручная работа!
     И еще одни предметы привлекли мое внимание – деревянные шкатулки, блюдца, погремушки с красно-черным рисунком. Это древняя мезенская роспись, которой в старину украшали прялки, а сегодня ее элементы перенесены на сувениры. Тут только два цвета -  чёрный  - сажа и красный  - «земляная краска», охра. Основные мотивы геометрического орнамента - солярные диски, ромбы, кресты, стилизованные  изображения коней, оленей, птиц. Эта роспись ближе всего к наскальным рисункам и, «перекочевав» с прялок на сувениры, дожила до наших дней.
    И не могу не сказать еще про одно древнее ремесло – шекснинскую золоченку, украшенные ею изделия тоже были на нашей ярмарке. Но думаю, что данная тема достойна отдельного разговора, поэтому в подробности вдаваться не буду.
      Заканчивая эту небольшую экскурсию по шекснинской ярмарке 2012 года, скажу, что купила расписную глиняную тарелку сокольских мастеров. Почему? Да просто у меня уже традиция такая, на какой бы ярмарке не бывать – хоть в Кириллове, хоть в Верховажье, а тем более в Шексне – покупать глиняную утварь – ведь  это тоже предметы из нашего прошлого…
 
 Екатерина МАРОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Уважаемые работники и ветераны железнодорожного транспорта! Поздравляю Вас с профессиональным праздником!

     Вологжане высоко ценят вклад железнодорожников в социально-экономическое развитие области. Сегодня коллективы Северной и Октябрьской железных дорог в полном объеме обеспечивают перевозки пассажиров и народнохозяйственных грузов, возводят и реконструируют объекты инфраструктуры, повышают качество предоставляемых транспортных услуг, вносят достойный вклад в развитие  Вологодчины.
Трудовая деятельность работников железнодорожного транспорта опирается на прочные исторические традиции. Профессионализм и ответственность работников стальных магистралей помогает успешно решать самые сложные  производственные  задачи.
Особая благодарность и признательность – ветеранам железнодорожного транспорта, чей труд способствовал становлению и развитию отрасли, созданию мощной  транспортной  инфраструктуры.
 Уважаемые железнодорожники области! В этот праздничный день примите искрение поздравления и пожелания успехов в труде, жизненного оптимизма, уверенности в своих силах, крепкого здоровья, счастья и благополучия Вам и Вашим близким.
 
 
Губернатор области О.А. Кувшинников
 

Страницы