Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Как засветило!

   Сегодня, 2 августа, около 3.45 жители Чёбсары наблюдали странное явление, похожее на неопознанный летающий объект. В небе возникла тарелка с сияющим обрамлением и второй светящийся объект удлинённой формы, напоминающий рыбу. Всё это великолепие ненадолго зависло неподалёку от Чёбсары, а затем отправилось в сторону Вологды. Очевидцы растерялись и не успели его сфотографировать.
   Утверждать не берёмся, но по некоторым признакам описанное нашими земляками явление напоминает запуск ракеты в Плесецке.
Ольга ШИРОКОВА.

«Мусорный» вопрос – на контроле у экологов

     Как сообщила Е.Н. Шорина, государственный инспектор в области охраны окружающей среды Вологодской области по Шекснинскому району, в  период  летнего  сезона  в  Шексне  и  Шекснинском  районе  ситуация  по  сбору  и  вывозу  твёрдых  бытовых  отходов  стабильная.  Но имеется  ряд  проблем,  которые  требуют  решения.  Отделом  экологии  и  охраны окружающей среды администрации  района  еженедельно  проводятся  рейды  по  посёлку Шексна  и  Шекснинскому  району  по  контролю  за  своевременным  сбором  и  вывозом  отходов. 
        Имеются  вопросы  к  управляющим  компаниям.  Не  все  компании  выполняют  взятые  на  себя  обязательства  и  вывозят  отходы.  Управляющие  компании  ссылаются  на  графики  вывоза  отходов,  которые  составляют  сами  и  вывозят  отходы  в  конце  месяца. Между  тем,  количество  мусора  на  контейнерных  площадках  возрастает. А  особенно  в  летний  период  отходы  надо  вывозить  как  можно  чаще.
      Ряд  вопросов  можно  переадресовать  и  к  гражданам,  проживающим  на  территории  района.  Летом  участились  случаи  сжигания  твёрдых  бытовых  отходов,  особенно  на  открытых  участках,  рядом  с  которыми  находится  лесной  массив. Много  очагов от  костров  и  сгоревшего  мусора  обнаружено  на  берегу  реки Шексны.  Выезжая  на  природу,  не  все  убирают  за  собой мусор.
       Много  вопросов  и  к  индивидуальным  предпринимателям.  Некоторые  из  них  складируют  твёрдые  бытовые  отходы  и  крупногабаритный  мусор  от  своих  торговых  точек  и  магазинов  на  чужих  контейнерных  площадках.     
      В  дачный  период  возникают  вопросы  к  дачникам,  которые,  возвращаясь  в  город, выбрасывают  бытовые  отходы  на  обочины  дорог, в  канавы,  кусты  или  складируют  отходы  в  чужые  контейнеры.
      Специалистами  отдела  экологии  и  охраны окружающей среды  администрации   района  выявляются  факты  административных  правонарушений,  составляется  административный  материал.  Протоколы  отправляются  на  административную  комиссию района. 
        Все  протоколы  составляются  по  ст. 3.6  ОЗ  Вологодской  области  № 2429-ОЗ  «Об  административных  правонарушениях  в  Вологодской  области» от  08.12.2010 г.  Статья  3.6  «Нарушение установленных муниципальными правовыми актами правил организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов»  предусматривает нарушение установленных муниципальными правовыми актами правил организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти до пятидесяти тысяч рублей.
(в ред. закона  Вологодской области от 27.01.2012 N 2697-ОЗ).
      Вначале  августа  на  очередное  заседание  административной  комиссии от  отдела  экологии  и  охраны окружающей среды  представлены  три  административных  материала  по  факту  сжигания  отходов,  складирования  в   чужие  контейнеры  и  несвоевременного  вывоза  крупногабаритного  мусора  управляющей  компанией.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
   

Вниманию безработных граждан и граждан, ищущих работу!

  КУ «Центр занятости населения Шекснинского района»  проводит набор  в группы на профессиональное обучение, переподготовку, повышение квалификации по специальностям:
- электромонтер;
- электрогазосварщик;
- сварщик ручной сварки;
- водитель  категории «С»;
- водитель категории «Е»;
- слесарь-ремонтник и другие.
 Начало занятий:  август – сентябрь 2012 года.
Обучение проводится на базе БОУ НПО «Профессиональное училище  № 50», МО ДОСААФ Шекснинского района,  в учебных заведениях г. Череповца, г. Вологды. Иногородним  обучающимся  предоставляется общежитие.
Оплата обучения производится за счет Центра занятости населения,  в период обучения выплачивается  стипендия. 
При хорошей успеваемости  и посещаемости занятий обучающимся оказывается материальная поддержка.

«Каскад» приглашает всех на льготное массовое катание на коньках!

    11 августа, во Всероссийский день физкультурника,  ледовая арена «Каскад» приглашает шекснинцев и гостей на льготное массовое катания на коньках. Скидка каждому посетителю – 50 % , а тем, кто придет семьей – бесплатно!  Время встречи на катке – с 16.00 до 17.30!
    А 4 и 5 августа «Каскад» приглашает (бесплатно) болельщиков на хоккейный турнир, посвященный Дню железнодорожника.

Массовый сброс фальшивых купюр в Шексне - выявлено 10 подделок! (Шексна, Вологодская область)

В  рамках оперативно-профилактической операции «Купюра», которая проходила на территории Вологодской области с 19 по 27 июля, сотрудники полиции провели огромную разъяснительную работу с работниками торговли по распознаванию фальшивых денег. Но это не помогло в борьбе с фальшивомонетчиками.
    Буквально через два дня, после завершения операции, 30 июля, был выявлен факт сбыта подделки в магазине поселка Шексна, достоинством в 1000 рублей. Затем, при приеме выручки, в банках выявили еще три аналогичные купюры одной серии тЛ-57212**. А потом стало известно еще о семи фальшивках этой же серии. Все они достаточно хорошего качества, но при внимательном рассмотрении распознать в них липу не составило бы труда. Однако тот, кто производил сброс подделок, на то и рассчитывал, что продавцам просто не хватит времени, чтобы внимательно присмотреться к каждой купюре покупателя. Фальшивками они рассчитывались за товар в отделах торговых центров, в магазинах «Магнит».       
   В настоящее время сотрудники отдела экономической безопасности и противодействию коррупции проводят следственные мероприятия, пытаясь установить тех, кто произвел в магазинах Шексны сброс фальшивок.
Елена ИЗЮМОВА.     

Управляющая компания обманула жильцов многоквартирного дома?

     Жильцы многоквартирного дома № 13 по улице Фёдорова, обслуживаемого управляющей организацией ООО «Управдом», обратились в прокуратуру с вопросом законности установления платы за содержание и ремонт жилого помещения на 2011 год.
     В ходе прокурорской проверки было установлено, что с 1 января 2011 года управляющая организация без проведения общего собрания собственников, в нарушение норм Жилищного кодекса увеличила размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме с 12 рублей 84 копеек до 16 рублей 49 копеек с одного квадратного метра жилья. В соответствии с частью 7 статьи 156 Жилищного кодекса РФ (далее кодекс) размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45-48 кодекса.
     Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учётом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год. Частью 4 статьи 158 кодекса предусмотрено, что если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления. Таким образом, установление платы за содержание и ремонт жилого помещения относится к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением случаев, когда собственники помещений на их общем собрании не приняли решение об установлении размера указанной платы.
     В соответствии с частью 3 статьи 45 кодекса общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нём приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем 50 процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений.
     Порядок голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме определен статьёй 48 кодекса. Согласно положениям указанной статьи правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может осуществляться посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.
     По результатам проведённой проверки прокурором района в Шекснинский районный суд было направлено исковое заявление об обязании ООО «Управдом» произвести собственникам жилья перерасчёт размера платы за содержание жилья с 1 января 2011 года в размере 12 рублей 84 копеек. 24 апреля 2012 года исковые требования прокурора были удовлетворены.
     Информацию предоставила О.С. Дюжакова, помощник прокурора района.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Поможем Олесе!

   Уважаемые земляки! Те, кто желает оказать помощь Олесе Береговой, могут перевести деньги на её банковскую карту. Номер счёта 63900129001423425.
   Напоминаем, что наша землячка попала в автокатастрофу в Москве, поехав на госэкзамен в Литературный институт, сейчас находится в тяжёлом состоянии в Боткинской больнице. Олеся – прихожанка Шекснинского храма, там также ведётся сбор пожертвований на восстановление её здоровья. Давайте вместе поможем Олесе!

У жителя Череповецкого района изъяли маковую солому

     В ходе проведения мероприятий операции «Мак» сотрудники Череповецкого межрайонного отдела Управления ФСКН России по Вологодской области изъяли у 39-летнего жителя деревни Кошта Череповецкого района в общей сложности 1,3 кг маковой соломы. Мужчина хранил маковую солому по месту жительства, в примыкающей к дому заброшенной постройке. Как было установлено, фигурант целенаправленно собирал растения мака на территории деревни и в окрестностях, в целях изготовления наркотического средства.
Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ, которая предусматривает ответственность за незаконные приобретение, хранение, изготовление и переработку в особо крупном размере наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Мужчине может грозить от трех до десяти лет лишения свободы со штрафом в размере до 500 тысяч рублей. 
Управление ФСКН России по Вологодской области напоминает, что безобидные с точки зрения законопослушных граждан цветы могут быть использованы наркопотребителями в преступных целях, и призывает не допускать произрастания мака на приусадебных участках. 
 
Операция «Мак» продолжается. О фактах незаконного культивирования мака и конопли, а также об изготовлении и распространении наркотических средств граждане могут круглосуточного сообщить по телефонам доверия Управления ФСКН России по Вологодской области:
в Вологде: 78-63-63
в Череповце: 55-88-33; 
в Шексне: 2-21-44;
в Великом Устюге: 2-10-18;
в Устюжне: 2-25-25
 
 
Главный специалист-эксперт
группы информации 
и общественных связей управления                                                           Г.П. Бороздина
 

Человек, хранивший чувство земли

«Вы такой человек…, который хранит в крови чувство земли, как хранят его травы и березы. Отходит равнодушие от сердца, когда встречаешься с такими людьми, как вы…» Это строки одного из писем, адресованных Дмитрию Михайловичу.
    Дмитрий Михайлович Кузовлев… Мало кто из жителей Шексны и Шекснинского района не знает это имя. Дом Кузовлевых, стоящий на Октябрьской улице, окруженный садом с раскидистыми деревьями, в котором и по сей день живет Людмила Михайловна, его супруга, отличался всегда внешней опрятностью и какой-то не сельской строгостью.  По деревянным мосточкам мимо ухоженных цветочных клумб и до земли склонившихся яблоневых веток входишь сюда, испытывая особое чувство волнения и благодарности: дана возможность прикоснуться к тому, что выше тебя.
 
      «Вы такой человек…, который хранит в крови чувство земли, как хранят его травы и березы. Отходит равнодушие от сердца, когда встречаешься с такими людьми, как вы…» Это строки одного из писем, адресованных Дмитрию Михайловичу.
         Как точно и емко подмечено! Чувство земли. Откуда? В «Записках председателя» он сам о себе пишет: «Откуда мне его знать? Из деревни отец нас забрал еще маленькими, а повзрослели – вся жизнь связана с городом: школа, ремесленное училище, завод. Потом армия, работа в горкоме комсомола». Биографические данные  подтверждают эти слова. Родился Дмитрий Михайлович Кузовлев в 1927 году в селе Кузовлево Лев-Толстовского района Липецкой области в крестьянской семье одиннадцатым ребенком. В тяжелые тридцатые годы во время коллективизации отец Дмитрия подался в город на заработки, устроился в подмосковной «Электростали», куда к нему перебралась и вся семья. Младший сын отличался с детства упорством и любознательностью. Успешно окончив городскую школу, он в 1942 году начал работать электромонтером на заводе «Электросталь», куда и вернулся, отслужив 6 лет в армии. Здесь, на заводе, был избран секретарем комитета ВЛКСМ, а с 1953 по 1955 год – первым секретарем Электростальского горкома ВЛКСМ. Что сподвигло городского секретаря в 1955 году поддержать движение тридцатитысячников и отправиться в неизвестные вологодские края? К чему он стремился, взявшись за тяжелейшую председательскую ношу в колхозе «Красное знамя» Череповецкого района?  Горячие и искренние строки его очерков вполне могут служить ответом на эти вопросы.
     Валентин Распутин, один из тех писателей русских, к кому мы сегодня прислушиваемся как к голосу совести, писал Дмитрию Михайловичу в июне 1985 года, за 3 месяца до его (Д.М.) смерти: « … будьте и будьте здоровы, Дмитрий Михайлович, а коли  нельзя без болезней, болейте в меру. Сейчас даже и один человек Вашего масштаба значит многое и работой своей и жизнью, а главное – правдой, которую он в себе несет».
    Кузовлев нес в себе правду. Это подтвердят те, кто его  знал. Никогда не лукавил. Не мог смолчать, если видел несправедливость. Не боялся ответить за свои дела и слова. Он не был прилизанно-правильным человеком, но что стоит его ответ на вопрос, заданный журналистом о том, как жить:  «Всегда говорить правду самому себе. Я не знаю другого секрета…».
      Чувство земли не может жить в человеке лживом и слабом, чувство это чистое и всепоглощающее, острое до душевной боли. Наверное, оно и заставило Кузовлева после окончания факультета журналистики МГУ им. Ломоносова вернуться на вологодскую землю. 7 лет председательства в колхозе «Заря» Шекснинского района, а с 1969 по 1977 гг. – 1-й секретарь Шекснинского райкома КПСС. Как ярко он жил! Как самозабвенно работал! Как глубоко, всем сердцем любил деревенских людей! Его очерки и рассказы, будь  то «Записки председателя» или «Соленая наука», «Катя-Катерина» или «Афонин дом», нужно читать сегодня нам и нашим детям, чтобы учиться жить в ладу с долгом и совестью.
      Юрий Черниченко, один из ведущих журналистов Советского Союза, рекомендуя в 1977 году Кузовлева в Союз писателей, пишет следующее: «В Шекснинский район Вологодчины писателю-«деревенщику» ехать можно, но не нужно. Потому что там живет и уже пять лет ведет честную и острую летопись сельских буден очеркист Дмитрий Кузовлев, а с ним тягаться в знании сегодняшней северной деревни мудрено».
     Но не только пониманием соли земли замечателен этот человек. Он знал русскую культуру и нес в себе это знание. О таких, как Кузовлев, тосковала душа Виктора Астафьева, считавшего его своим другом и соратником. Вслед за Астафьевым и мы, знавшие Дмитрия Михайловича, с глубочайшей грустью произносим: «Память моя, память, что ты делаешь со мною? Все прямее, все уже твои дороги… И реже путники встречь, которым бы хотелось поклониться…».
 
Низко кланяемся всем, кто жил и живет в этом строгом и красивом доме по улице Октябрьской, в доме Кузовлевых.
 
      Надежда ТИХОМИРОВА.
Ключевые слова: 

УВАЖАЕМЫЕ ВОИНЫ-ДЕСАНТНИКИ, ВЕТЕРАНЫ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫХ ВОЙСК!

     Поздравляю с Днем Воздушно-десантных войск Российской Федерации!
     Ежегодно 2 августа отмечается профессиональный праздник мужества и доблести, смелости, решительности и профессионализма. Воздушно-десантные войска всегда там, где нужны отличная выучка и прекрасная физическая подготовка, самопожертвование и отвага.
Сегодня немало вологжан проходят службу в рядах ВДВ, поддерживая лучшие боевые традиции ветеранов Великой Отечественной войны, высокую репутацию воинов-вологжан.
     Желаю крепкого здоровья, счастья,  удачи в несении трудной, но почетной военной службы во благо великой России!
 
 
Губернатор области О.А. Кувшинников
 

Страницы