Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

За ограбление пенсионера ответят

    28 июля, в субботу, около 11 часов дня в районе дома №5 на улице Труда, около контейнерной площадки, было совершено преступление: двое молодых людей ограбили пенсионера.
    Эти двое обратились к пожилому человеку с просьбой одолжить им 10 рублей. Ветеран не отказал, но когда стал доставать из кармана мелочь, случайно выронил пенсионное удостоверение, в котором лежали 20 000 рублей. Молодежь мигом подхватила деньги и убежала.
    В этот же день оба молодчика, обидевшие пенсионера, были задержаны и признались в содеянном. В отношении их возбуждено уголовное дело.
Елена ИЗЮМОВА.  

Пропала Карина! Лошадь!

В ночь на 26 июля в Чаромском исчезла с привязи лошадь. Хозяева вечером оставили ее в поле на цепи неподалеку от дома. А утром на месте не оказалось ни кобылы, ни цепи. Поиски результата не дали. О пропаже животного владельцы сообщили в полицию.
     Лошадь по кличке Карина была приобретена семьей из Чаромского три года назад для поддержки в ведении личного хозяйства. Добрая, ласковая, выносливая она стала любимицей в семье и незаменимой помощницей. По словам хозяев, бывало, что она срывалась с цепи и уходила, но всегда возвращалась. А тут прошла уже неделя, а о ней ни слуху, ни духу.
    Следственные мероприятия тоже пока не дают результата. Вполне возможно, кобылка отправилась на поиски кавалера, но не исключается и вариант кражи. Если кто-то располагает какой-либо информацией о ней, просьба сообщить по телефонам: 02 или 2-12-40. Окрас лошади белый, на хвосте небольшие черные вкрапления, отзывается на кличку Карина, любит сладкое.
Елена ИЗЮМОВА.

Праздничный молебен в церкви Бориса и Глеба в Ирме

         6 августа в Борисоглебской церкви деревни Ирма состоятся праздничный молебен и крестный ход. Дело в том, что этот день – день престольного праздника, день церковного почитания святых благоверных князей Бориса и Глеба.
         Князья Борис и Глеб – первые русские святые. Они были канонизированы уже в одиннадцатом веке, причем и русской и константинопольской церквями. Князья канонизированы в лике страстотерпцев – они претерпели страдание за веру.
         После смерти равноапостольного князя Владимира в 1015 году, один из его сыновей, Святополк, прозванный в русском народе Окаянным, объявил себя Киевским князем и убил своих младших братьев – Бориса и Глеба, думая, что они будут претендовать на Киевский престол. Но как Борис, так и Глеб отказались от претензий на великое княжение, и погибли только потому, что Святополк не поверил в их искренность. Причем они знали, что старший брат хочет их убить, но приняли смерть без сопротивления.
         В чем же заключается их христианский подвиг? «Кто говорит: «Я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец» (1 Ин. 4, 20) – говорит Писание. А братья хотели доказать свою любовь к Богу деятельно, пусть даже ценой собственной жизни. Они явили для той еще не просвещенной и полуязыческой Руси истинный свет Христов: не только не вступили с братом в войну, не только признали его великим князем, но даже отвергли закон кровной мести, пренебрегли жизнью. Такая покорность воле Божией, такая «послушность даже до смерти» были высоко оценены в народе. Недаром служба благоверным князьям, а также и первые храмы в их честь были созданы в первые же годы после кончины святых братьев.
         Сейчас в церкви Бориса и Глеба в Ирме еще нельзя совершать Литургию – эта церковь только восстанавливается. Но уже создана община, которая занимается восстановлением храма, собраны подписи прихожан с просьбой к архиерею направить в Ирму церковную комиссию. Может быть, понемногу это живописное и историческое место в Шекснинском районе обретет, наконец, утраченную святыню.
Николай Дегтерев.

Собаки открыли охоту на кур и людей

    Сообщения, где главными виновниками происшествий выступают собаки, стали поступать в полицию почти ежедневно. Так, на прошлой неделе в д. Костинское хозяйка несушек оплакивала задушенных кур. В деревне Ершово вырвавшаяся на свободу соседская псина «успешно» поохотилась на кур, лишив жизни шесть несушек. В поселке Чебсара добычей другой собаки стали две куры.
    В понедельник, 30 июля, в Нифантове собака покусала пожилую женщину. В этот же день с раной, полученной от зубов пса, обращалась за медицинской помощью жительница Пачи.
Елена ИЗЮМОВА.

Девочки хотят гулять

    27 июля, в пятницу, 13-летняя жительница улицы Молодежной отпросилась у мамы вечером погулять и пропала. На телефонные позывные не откликалась. Мама обратилась в полицию. Но вскоре дочка нашлась сама. Загулявшись с подружкой, она не заметила, как пролетело время. Испугалась последствий и затаилась. Однако вскоре разум возобладал, и в 5 утра она позвонила в дверь своей квартиры.
    А вот другую несовершеннолетнюю гулену из детского дома сотрудникам полиции пришлось разыскивать. Обнаружили ее в одной из квартир на улице Сапожникова.   
Елена ИЗЮМОВА.

Чудные мгновения настоящего бала

 

 Наша землячка Елена Яковлева работает и живёт в Москве, недавно она приняла участие в настоящем бале, организованном в дворянской усадьбе, и поделилась с нами своими впечатлениями. Конечно, нам сразу захотелось, чтобы усадьбу Эндоуровых в деревне Братково скорее воссоздали, и там тоже смогли проходить прекрасные балы!

     В год 200-летия Отечественной войны 1812 года в России прошло много мероприятий, в том числе и светские балы в дворянских усадьбах. Так, 28 июля состоялся бал «У Вульфов» в имении Берново Тверской губернии, организованный Историческим обществом «Бал в русской усадьбе».
     Об этой усадьбе известно с IV века, она принадлежала  боярам Берновым. В 17 веке перешло бригадиру П. Г. Вульфу. У его потомка Н. И. Вульфа бывал А. С. Пушкин. В 1971 г. в Берново, в бывшем усадебном доме Вульфов, открыт музей А. С. Пушкина.
     Мне тоже посчастливилось побывать на этом бале в качестве представителя Клуба писателей Литературного института им. А. М. Горького. Но попасть на бал непросто. Сначала нужно научиться хорошим манерам,  танцевать историко-бытовые танцы начала 18 века, подбирать костюмы и делать прическу. Для этого историческим обществом были организованы мастер-классы.  Самым интересным занятием для меня стали танцы, проводимые С.С. Сосницким – корифеем историко-бытового танца в России.  Мне удалось осилить основные движения и комбинации, и, ура, бал!  Благодаря точному воссозданию манер и костюмов той эпохи получается проникновение в ту обстановку,  погружение в 1812 год… и не только. «Хозяйничает» там все-таки А.С. Пушкин, ибо он там бывал. В имении Вульфов воспитывалась в детстве и  Анна Керн, которой он посвятил  свое стихотворение «Я помню чудное мгновенье…».
     Сейчас смотрю на фотографии и тоже произношу: «Я помню чудное мгновенье…». Да, действительно, чудное мгновенье, подаренное судьбой. И живем мы, собственно, ради таких вот чудных мгновений… Мгновений нашей русской истории, забывать которую нельзя…
Елена ЯКОВЛЕВА.
Группа «Историческое общество «Бал в русской усадьбе»» в контакте http://vk.com/club12788690



В Любомирове грибы, ягоды и… кабаны

    Местные жители и дачники ведрами носят из лесу чернику и малину. Урожай, говорят, отменный. Пошли грибы. Причем – белые и много. Но… сплошь червивые. Многие в досаде зареклись их собирать.
    Если люди в лес идут, звери лесные, наоборот, стремятся поближе к человеческому жилью наведаться. Так, в Любомирове уже на двух картофельных плантациях побывали кабаны. Сигнал SOS подают и жители отдаленных деревень. Остаться без урожая не хочется, а действенного способа, кроме как пугнуть не званые диких гостей из охотничьего ружья, нет. С 1 августа открыта охота, однако лицензий на отстрел кабанов выделено очень мало, а в частности по Любомировскому округу вообще не ни одной.
Елена ИЗЮМОВА. 

Праздник в Чёбсаре

    4 августа, в 12 часов, на площади у Дома культуры в Чёбсаре состоится торжественное открытие праздника посёлка. По словам Е.В. Лебедевой, директора Дома культуры посёлка Чёбсары, в программе – чествование юбиляров, подведение итогов по благоустройству и награждения. Все желающие смогут посмотреть концертную программу в исполнении артистов посёлка Чёбсара, посетить «Аллею мастеров», погулять по торговым рядам, отведать пирогов, шашлыков, кваса и т.д. Для детей будут работать аттракционы и продаваться сладости. А вечером жителей Чёбсары и гостей ждёт праздничная дискотека. Стоимость билета – 70 рублей.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Врачи областной больницы борются за здоровье пострадавшего ребёнка

    Мы уже писали вчера, что выпавшего с 5-го этажа ребенка госпитализировали в областную больницу. Нам стало известно, что состояние здоровья мальчика стабильное, без ухудшений. По неофициальной информации, головной мозг малыша не задет, это значит, что ребёнок, скорее всего, со временем сможет полностью выздороветь. Как пояснили вологодские врачи, в ближайшее время пострадавший будет находиться под постоянным наблюдением, чтобы исключить риск возникновения осложнений.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Хотим работать! Или о том, как проходит трудовое лето

 Проблема трудоустройства несовершеннолетних особую остроту приобретает в летнее время. Пути ее решения: на словах и на практике.
   Доказано, что именно в период школьных каникул резко возрастает число правонарушений и преступлений среди подростков. И самый действенный способ борьбы с этим –  лишить тинэйджеров большого количества свободного времени, направив их неуемную энергию в созидательное русло. Одним словом, трудоустроить. Казалось бы, все просто. На практике же все оказывается гораздо сложнее.
 
Повезло не всем
 
    В июне по Шексне сновали стайки девчонок в поисках подходящей работы. Удалось ли им что-то найти? 14-летняя Оля пожаловалась:
   -  Мы с подружкой куда только не ходили, нигде нас брать не хотят. Продавцы нужны, почтальоны, няни в детский сад, но вся эта работа связана с материальной и моральной ответственностью, мы не годимся. Где-то требуется санитарная книжка и медосмотр, это почти три тысячи рублей. Нам столько не заработать за месяц! Пытались устроиться курьерами, дворниками, уборщицами. Перебрали много всяких вакансий, но так и остались без работы. Говорят, мы слишком еще малы. Обидно.        
   Девятиклассник Саша на мой вопрос ответил более оптимистично:
   -  Меня мама неофициально трудоустроила по знакомству к частному предпринимателю. Зарплату пообещали хорошую. Правда трудиться приходится по полной программе, но я выдерживаю, не ленюсь. Друзья у меня тоже смогли найти работу. И тоже не из серии «для подростков». Тяжелый неквалифицированный труд. Но это неплохой опыт. Понимаешь, как трудно даются деньги, поэтому появляется желание учиться, чтобы получить в будущем достойную профессию.
    Опросив еще несколько счастливчиков, выяснила, что большинство работают неофициально, по знакомству. У кого такого «блата» нет, остались ни с чем. Причем многие отвергли предложение поработать на благоустройстве, считая, что возиться с мусором за несколько тысяч рублей – это не для них.
 
Центр занятости помогает
 
   Е.Ю. Глебова, директор центра занятости, рассказала, что рабочие места для подростков создаются за счет средств областного и местного бюджетов и  работодателей. Первые трудовые бригады еще в марте были созданы в Барбачевском детском доме и в Нифантовской школе. Всего на 1 июня в школьных трудовых бригадах трудилось 128 подростков. Школьники занимались благоустройством и уборкой территории, посевом и уходом за рассадой овощей и цветов. В мае была создана трудовая бригада из подростков в администрации сельского поселения Любомировское. Ребята занимались благоустройством территории. В июне было создано еще 7 трудовых бригад, в которых задействовано 52 учащихся в возрасте от 14 до 18 лет. Елена Юрьевна посетовала, что при содействии центра занятости находят работу около 300 несовершеннолетних, но желающих работать гораздо больше. Однако работодатели не желают заниматься созданием рабочих мест для подростков. С участием службы занятости из предприятий района только ШРГСиС в летний период трудоустроил ребят. Юные работники получают там не только заработную плату за фактически отработанное время, но и дополнительно материальную поддержку от центра занятости в сумме 977,50 рублей. Остальные же ребята трудятся только за деньги Центра занятости. В завершение Елена Юрьевна обратилась к работодателям всех форм собственности с просьбой  принять участие в организации рабочих мест для подростков.
 
Каждый труд почетен
 
    Директор МУП «Благоустройство» И.Г. Вересова рассказала, что в настоящее время от Центра занятости на благоустройстве поселка трудятся четыре мальчика и девочка. Ребята заняты на уборке мусора, девочка - на прополке. Работают по три часа в день. За ними закреплен мастер, так как одних оставлять рискованно. В целом Ирина Геннадьевна похвалила юную бригаду: дело делают, стараются, польза есть. Их заработок в месяц составит примерно 2,5 тысячи рублей. 
 
Мороки много
 
    Надо признать, официально связываться с организацией временной занятости наших детей – дело неблагодарное. Школьник имеет право устраиваться на работу с 14 лет, когда он получил паспорт гражданина РФ. Кроме паспорта при трудоустройстве, если подростку еще нет шестнадцати, понадобятся письменное согласие родителей  и медицинская справка определенной формы. Справка выдается в поликлинике бесплатно, а если для работы требуется еще и медкнижка, расходы по ее оформлению, по идее, должен возместить работодатель. При наличии этих документов заключается трудовой договор или договор подряда. Для подростков действуют нормы трудового дня: до 16 лет — не более 5 часов в день и 24 часов в неделю, в 16-17 лет — не более 7 часов в день и 36 часов в неделю. Если подросток одновременно учится и работает, рабочий день сокращается вдвое. Кроме этого существует перечень работ, запрещенных для подростков. Работникам, не достигшим 18 лет, запрещены травмирующие виды работ, нельзя таскать тяжести, находиться на токсичном производстве и в прочих опасных для жизни и здоровья условиях. В таких местах даже по совместительству им работать нельзя. И вообще, «нельзя» слишком много, поэтому работодатели и не спешат принимать официально на работу несовершеннолетних. И еще, работники в возрасте до 18 лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба.

Какой же выход?

    Многие подростки, когда им предлагают поработать на уборке мусора, категорично отвергают такую перспективу: «Это не для меня!». А найти что-то более чистое и высококвалифицированное, причем официально, – почти невозможно. Подыскивать подходящий вариант работы своему сыну или дочери могут помочь родители, договорившись или со своим работодателем о трудоустройстве или через знакомых. Так, например, Шекснинское ЛПУ МГ ежегодно в летний период нанимает трудовые бригады, в которых заняты исключительно дети своих работников. Неплохо было бы, если их примеру последовали и другие предприятия и организации. А родителям, перед тем, как дать согласие ребенку на трудоустройство,  неплохо бы вначале растолковать ему, что не стоит гнаться сразу за баснословными зарплатами или за престижным местом, а попробовать себя зарекомендовать вначале добросовестным работником, чтобы потом можно было претендовать на что-то лучшее.
 
Елена ИЗЮМОВА.
 
 
Авторы: 

Страницы