Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Все беглецы шекснинской спецшколы пойманы в Вологодской области

 

 

Все беглецы шекснинской спецшколы пойманы в Вологодской области. Сбежавшие воспитанники  шекснинской спецшколы пойманы. Фото ТРК «Русский Север»
Сбежавшие воспитанники шекснинской спецшколы пойманы. Фото ТРК «Русский Север»

В Грязовецком районе полицейским удалось найти еще двух воспитанников шекснинской школы закрытого типа, которые сбежали во время экскурсии.

Группа воспитанников шекснинской спецшколы закрытого типа приехала на экскурсию в усадьбу Брянчаниновых. После осмотра усадьбы и храма группа направилась в парк. Именно там пятеро воспитанников на глазах у воспитателей бросились бежать.

Трое из них были задержаны ранее — подростки перешли вброд реку и направлялись в сторону Вологды, беглецы были найдены недалеко от трассы Вологда — Москва. В пятом часу вечера были обнаружены еще двое подростков — они шли возле деревни Юрово.

Все беглецы переданы воспитателям, чтобы отправиться обратно в Шексну, сообщает областное управление МВД.

 

В Вологодской области нашли троих сбежавших из спецшколы подростков

 

 

В Вологодской области нашли троих сбежавших из спецшколы подростков
Фото:mn.ru

В Вологодской области нашли троих подростков, сбежавших из спецшколы в поселке Шексна. О местонахождении еще двоих по-прежнему никаких данных нет, сообщает ИА "СеверИнформ - Новости Вологодской области" со ссылкой на областное Управление МВД.

Все пятеро, напомним, сбежали во время экскурсии в Усадьбе Брянчаниновых во вторник, 24 июля, около полудня. На экскурсию подростков сопровожадли двое воспитаталей. Они по завершению экскурсии и не досчитались пятерых подростков.

Троих беглецов нашли около 15:00 неподалеку от федеральной трассы «Москва - Архангельск». Еще двоих - 12-летнего и 16-летнего учащихся спецшколы закрытого типа. Все сбежавшие состоят на учёте в полиции за различные правонарушения.


Пятеро воспитанников Шекснинской спецшколы сбежали с экскурсии по усадьбе Брянчаниновых

   Как сообщило радио «Премьер», пятеро воспитанников шекснинской спецшколы закрытого типа сбежали на глазах у воспитателей в начале первого часа дня во время прогулки по парку после экскурсии в усадьбе Брянчаниновых.
  Сотрудники культурно-просветительского центра «Усадьба Брянчаниновых» рассказали, что сегодня, 24 июля, группа детей, от 6 до 16 лет, приехала на экскурсию в сопровождении трёх воспитателей. Они были рядом с воспитанниками на протяжении всей программы. Еще один взрослый, водитель автобуса, ждал ребят за территорией усадьбы.
   Экскурсоводы провели гостей по всем объектам центра. В храме всем воспитанникам подарили на память о путешествии иконки. В первом часу в завершение экскурсии группа детей пошли гулять по парку. У прудов прямо на глазах воспитателей пятеро подростков от 14 до 16 лет перепрыгнули ограду и убежали.
   Представители спецшколы тут же вызвали полицию. Воспитатели дали все данные о сбежавших: приметы, имена, возраст. Сейчас на территории усадьбы Брянчаниновых проводятся оперативно- розыскные мероприятия.
Группа из Шексны до сих пор находится в культурно-просветительском центре, детей опрашивают правоохранители.

Территорию набережной очистили от мусора и … макулатуры

     22 июля, в 4 утра, работники МУП «Благоустройство» приступили к уборке территории набережной Шекснинского водохранилища – места проведения праздника, посвящённого Дню посёлка. По словам И.Г. Вересовой, директора данной организации, к 8 утра территория набережной была приведена в порядок. В итоге удалось убрать три восьмикубовых контейнера различного мусора. Ирина Геннадьевна отметила, что «особую благодарность» она выражает неким  «добродетелям» за то, что они разнесли по всей территории («от магазина «Магнит» до центральной сцены) майские и июньские номера одной из московских газет, тем самым, добавив проблем работникам, занятым уборкой места праздничного гуляния. И.Г. Вересова посетовала: «С какой целью данными газетами была захламлена территория, мне лично не понятно. Однако разбросанную макулатуру они за собой так и не убрали».
                                                                                                                         Надежда ЧИСТЯКОВА.

В посёлке появятся новые дорожные знаки

     В настоящее время в посёлке проводится вырубка кустарника, который препятствует видимости на дорогах. Сегодня И.Г. Вересова, директор МУП «Благоустройство» отправила заявку в ООО «Дорзнак Вологда» на изготовление новых дорожных знаков «Пешеходный переход» с жёлтой каймой, которые в ближайшее время будут установлены на месте старых. Всего заказано 28 таких знаков стоимостью по 1290 рублей каждый. Знаки обновят только в тех местах, где отмечен большой поток пешеходов, особенно детей. Снятые дорожные знаки установят на поворотах на улицы Юбилейная и Молодёжная.
                                                                                                                    Надежда ЧИСТЯКОВА.

Молодые предприниматели, объединяйтесь!

  По инициативе и при поддержке администрации Шекснинского района «в контакте» создана страница «Клуб молодых предпринимателей Шексны».   Его задачей стало как вовлечение молодёжи в предпринимательскую деятельность,  так и поддержка уже существующих молодых бизнесменов. Куратор клуба - Светлана Васильевна Чернецкая, представитель Управления по развитию муниципальных образований  и инвестиционной политики нашего района. Если у Вас есть вопросы в сфере предпринимательской деятельности, Вы нуждаетесь в добром совете и хотите найти единомышленников, вступайте в шекснинскую группу «в контакте» «Клуб молодых предпринимателей» http://vk.com/club39825658
                                                                                                                                 Ольга ШИРОКОВА.

24 июля – День святой равноапостольной княгини Ольги!

    Поздравляем всех женщин по имени Ольга с Днём Ангела! Желаем быть столь же светлыми и великими, как им завещано этим удивительным именем. Здоровья вам, лада в семьях и мирного неба!
 
  Историческая справка:
Ольга (в крещении Елена) равноапостольная, великая княгиня Российская, жена Игоря Рюриковича,24 (И) июля.О ее происхождении точных сведений нет. В начальной летописи упоминается только, что Олег привел Игорю жену из Плескова (возможно, Пскова), именем Ольга. На основании одной позднейшей летописи, Плесков отождествляли с болгарским городом Плискувой и Ольгу считали болгарской княжной... После смерти Игоря Ольга управляла Киевской землей за своего малолетнего сына Святослава. Она жестоко отомстила древлянам, убившим ее мужа, уничтожив их князя Мала вместе с его приближенными. И установила в древлянской земле «уставы и уроки», то есть дань. Умерла Ольга в 969 г. в глубокой старости, завещав похоронить ее по христианскому обряду. Церковь причислила ее к лику святых.
    Значение имени:
Ольга - древнерусское имя, ранее заимствованное из скандинавских языков. Происходит от древнескандинавского имени Хельга (Хельгла) - святая. Женская форма мужского имени Олег, у варягов - Хельги (священный). Означает: святая, священная, светлая.
Это редкое по красоте и мощи имя, как правило, принадлежит заметной и светлой личности. Возможно, потому, что имя пришло на Русь из древней Скандинавии, в нем словно бы заложен дух упорных в достижении цели варягов. По-видимому, отсюда  и  цельность характера.
   Округлый и сильный акцент (О-) этого звучания в лаконичной форме объединяет мягкость объема (ОЛ-А) с резкостью контура (-ЛЬГ-). Самобытность и простота, мягкий свет и крутой обрыв слились в этом имени.
   По распространенности имя Ольга уступает лишь Елене и Наталье, причем одинаково охотно давали его новорожденным девочкам и в городе, и на селе.
 

На дорогах района в праздники было спокойно

   Для обеспечения безопасности дорожного движения в праздничные дни в помощь сотрудникам Госавтоинспекции ОМВД России по Шекснинскому району были привлечены дополнительные силы – наряд спецроты г. Вологды.
    Надо сказать, что при таком массовом скоплении транспорта и людей, никаких ЧП на дорогах не произошло. Большинство водителей были взаимовежливы и внимательны. Так, за субботу зарегистрировано всего три ДТП, в которых был помят только металл. Никто из людей не пострадал.
    А вот усмирить желание сесть за руль после принятой дозы спиртного, часть водителей не смогла. Так, шекснинскими нарядами ДПС было выявлено 5 водителей, которые управляли автомобилями в состоянии алкогольного опьянения, и один – скутером. При этом у двух пьяных «штурманов» даже не было водительских прав. Наряд спецроты задержал трех водителей с явными признаками алкогольного опьянения. Еще три водителя были привлечены к административной ответственности за управление транспортными средствами без водительских прав.
                                                                                                                                  Елена ИЗЮМОВА.

Дмитрию Глебову не хватает для поездки на операцию 150 тысяч рублей. Поможем?!

    Сделал ли Дима Глебов операцию по пересадке донорской почки? Такой вопрос задают те, кто искренне отозвался на призыв помочь собрать необходимую сумму денег для деревенского 23-летнего парня.
    Мы уже сообщали, что пока поездка откладывается. Причина – нехватка необходимой суммы для проведения операции. Большая половина собрана, не хватает самой малости – примерно, 150 тысяч рублей. Пока все собранные деньги лежат на банковском счету, то есть работают на конечный результат. Если кто-то готов поддержать парня, напоминаем, что перечислять деньги можно на лицевой счет Глебова Дмитрия Сергеевича № 40817810312240236149 филиала ОАО «Сбербанк России» Вологодского отделения № 8638 Сбербанка России (доп. офис №8638/0042) или на его банковскую карточку № 639002129000017798. Также деньги можно принести в редакцию газеты «Звезда».
    Надо сказать, что все мы сделали большое благородное дело – за короткий срок собрали пусть не полную, но внушительную сумму денег, тем самым уже подарили парню шанс на жизнь. Так, сегодня идет сбор средств по Череповцу для проведения аналогичной операции молодой женщине. Нужной суммы для поездки набрать пока не получается, хотя в акции задействовано большое количество людей. У нее, как и у Димы, остается последний рывок, чтобы лететь за границу на операцию. Есть возможность отправиться в поездку вместе. Но для этого надо не откладывая в долгий ящик собрать недостающую часть средств. Давайте еще раз, кто, сколько сможет, поддержим Дмитрия, чтобы следующая публикация в газете уже была не призывом о помощи, а рассказам о том, как мы подарили жизнь молодому парню.
                                                                                                                              Елена ИЗЮМОВА.    

Шекснинский район – уникальный. Здесь больше мужчин, чем женщин

 В Шекснинском районе медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года» награждены 50 человек, награждение состоялось 2 июня 2012 года в администрации Шекснинского муниципального района.
     По Вологодской области было привлечено более 5000 человек временного переписного персонала, в Шекснинском районе - 126 человек.
   Федеральная служба государственной статистики подвела итоги Всероссийской переписи населения 2010 года, полученные в результате автоматизированной обработки материалов переписи.
   По данным переписи  численность постоянного населения Российской Федерации составила 142 млн. 857 тыс. человек. Россия занимает восьмое место в мире по численности после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии, Пакистана и Бангладеш.
       По сравнению с переписью населения 2002 г. численность населения страны уменьшилась на 2,3 млн. человек.
      Численность постоянного населения Вологодской области составила 1 млн. 202 тыс. 444 человека, по сравнению с переписью населения 2002 года численность населения области уменьшилась на 67,2 тыс. человек. Сокращение общего числа проживающих в области происходило в основном из-за естественной убыли населения (превышение числа умерших над числом родившихся).
      В Вологодской области проживает 553,2 тысячи человек мужчин (46 %) и 649,2 тысячи женщин (54%). Численность женщин превышает численность мужчин на 96,0 тысяч человек. На 1000 мужчин приходится 1174 женщины (в 2002 году – 1157).
       Средний возраст жителей области увеличился на  1 год и составил 39,4 года (в 2002 году - 38,4). Таким образом, в сравнении с предыдущей переписью, усугубилось соотношение полов, а также население страны стало старше.
     При переписи населения 2010 года учитывались как зарегистрированные брачные союзы, так и незарегистрированные. Число женщин, указавших, что они состоят в браке, превысило состоявших в браке мужчин на 363 человека (в 2002 г. – на 1,4 тыс. человек).
      По национальному составу на территории Вологодской области 97,3 % постоянно проживающего населения составляют русские, 0,7 % - украинцы, 0,3 % - белорусы и 1,7 % приходится на другие национальности.
      За 2002-2010 гг. повысился образовательный уровень населения области. Из общей численности лиц в возрасте 15 лет и более имеют профессиональное образование (высшее, включая послевузовское, среднее и начальное) 63 процента населения (в 2002 году – 58 %).
     Около половины жителей области, указавших источники средств к существованию (49,1 %), имеют доход от трудовой деятельности (2002 году – 45,6 %), из них у большинства этот источник был основным. Из общего числа занятых в экономике в возрасте 15-72 лет абсолютное большинство - 93,4 % являются работающими по найму.
    Произошел рост доли населения, получающих пенсии по стрости и пенсии по инвалидности. Пенсию назвали основным источником средств к существованию 24,2 % населения (по России – 22,2 %).
       По Шекснинскому району численность населения составила 33375  человек (в 2002 году – 36007  человек),  по сравнению с переписью 2002 года население  уменьшилось на 2632 человека. В Шекснинском районе проживает 17601 человек мужчин и 15774  женщин. Численность мужчин превышает численность женщин на 1827 человек. Шекснинский район единственный в Вологодской области, где численность мужчин превышает численность женщин, это связано с тем, что в поселке Шексна находятся две мужские исправительные колонии.
    Городское население составило 22393 человека и сельское - 10982. В поселке Шексна проживает 20953 человека, из них 11802 человека мужчин и 9151 женщин. Численность  жителей в поселке Чебсара - 1440 человек.   
 
Е.В. Колпакова, ответственная за статдеятельность в  Шекснинском районе.
 
 
Ключевые слова: 

Страницы