Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

СВОБОДНАЯ ПРОДАЖА КОРОТКОСТВОЛЬНОГО ОРУЖИЯ

В России хотят разрешить продажу оружия. Более подробно читайте развернутые пояснения ниже... А после прочтения скажите: ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ.  
 
Сенатор Торшин обещает пролоббировать закон о короткоствольном оружии
    Инициатива вице-спикера Совета федерации Александра Торшина разрешить россиянам хранить короткоствольное оружие и использовать его в целях самообороны скоро станет законом, соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму в начале 2013 года, пишут «Известия».Сейчас в Совете федерации идет активная подготовка к тому, чтобы общественность здраво восприняла инициативу Торшина. В распоряжении издания есть доклад, подготовленный экспертами, с которым вице-спикер Совфеда 24 июля выступит перед депутатами, сенаторами, членами ОП и представителями «стрелковой» общественности. Этот документ так же будет представлен и в Администрацию президента. К ноябрю будет готов второй доклад, который по сути станет пояснительной запиской к новому законопроекту.
    Речь в первую очередь идет о внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии». Согласно этому нормативному акту, гражданские лица имеют право на хранение охотничьих ружий, травматических пистолетов (с энергией при выстреле не более 91 Дж), газовых пистолетов (снаряженных разрешенными к применению веществами), электрошокеров (соответствующих обязательным требованиям), пневматического оружия (с энергией не более 25 Дж) и холодного клинкового оружия (охотничьего или предназначенного для ношения с казачьей формой и национальными костюмами). Таким образом ФЗ «Об оружии» полностью исключает хранение гражданскими боевых пистолетов.
   Авторы доклада последовательно доказывают, что с ростом числа легального оружия у населения резко падает количество преступлений. Бандиты просто боятся нападать на граждан, зная, что под подушкой они могут держать пистолет.
     «Сейчас граждане имеют право хранить оружие у себя дома и применять его, если на вашу территорию ворвался преступник, но людей сажают за самооборону, - пояснила один из авторов доклада Мария Бутина. – Нужно законодательно закрепить такую практику, что если на вашу территорию врывается грабитель и вы его подстрелили, хозяин автоматически должен быть признан потерпевшим».
   Как именно это будет оформлено законодательно пока точно неизвестно. В настоящее время Уголовный кодекс (УК) достаточно расплывчато определяет «Необходимую самооборону» (ст. 37) и превышение ее пределов (ст. 108). Возможно, речь идет именно о правоприменительной практике, а не появлении отдельного пункта в статье 37 УК РФ.
Член Центрального совета Федерации практической стрельбы, глава общественной организации "Самоборона" Алексей Рогозин считает, что надо начать выдавать разрешение на покупку короткоствольного оружия с отдельных категорий граждан.
    «Например, можно начать с мастеров спорта по стрельбе, охотников с большим стажем владения оружием, ветеранов и действующих сотрудников спецподразделений, - заявил Рогозин. - Одновременно должна проводиться кампания по развитию оружейной культуры, распространению навыков безопасного обращения с оружием».
   Одновременно с этим Рогозин предлагает постепенно выводить из оборота травматическое оружие, к которому многие его владельцы относятся как к игрушке.
   Эксперты убеждены, что короткоствольное оружие не будет обращено против его владельцев. Все ссылки на особый русский менталитет и другие особенности национального характера специалисты отвергают и опровергают сухими цифрами статистики.
    Весь мировой опыт разрешения на хранение короткоствольного оружия показывает снижение уровня преступности, даже в близких по уровню жизни и менталитету населения странах. Например, в Молдавии, где пьют даже больше, чем в России. Там с момента принятия соответствующего законодательства в 1995 году количество убийств снизилось с уровня в 8,39 на 100 тысяч населения до 5,9 в 2007 году.
Эксперты видят и прямую экономическую выгоду от введения в открытый оборот короткоствольного огнестрельного оружия. Потенциальный рынок в 2012 году по их оценкам составляет 1,5 млн человек и будет расти каждый год на 10%. По самым скромным оценкам за 10 лет объем нового сектора экономики составит 746 млрд рублей.
    «Развитие рынков гражданского оружия имеет ещё и экономическую составляющую, так как содействует развитию сразу нескольких отраслей промышленности, включая машиностроение, химию, легкую промышленность. Также это позволит активней развиваться и стрелковым видам спорта», - говорит Рогозин. При этом основными покупателями, согласно докладу, будут даже не простые граждане, а стрелковые клубы.
     В докладе эксперты приходят к выводу, что российское общество вполне созрело для того, чтобы разрешить оборот короткоствольного оружия. Это, по их мнению, повысит уровень защищенности граждан, поднимет отечественный Военно-промышленный комплекс и даже позволит укрепить национальную безопасность, пишут «Известия».
 

Хроника дорожных происшествий

С 4 по 10 июля на дорогах района зарегистрировано 25 ДТП, в которых пострадало 3 человека.
    За данный период от управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения были отстранены 7 водителей, за управление без прав – 4 водителя, за превышение скоростного режима привлечено к административной ответственности 212 водителей. На 9 пешеходов за нарушение ПДД составлены административные протоколы.
 
 
    4 июля. На 64 км федеральной трассы 21-летний водитель на «Мицубиси Лансер» совершил съезд в кювет. В 14.10 по дороге на второй участок водитель, управляя автомашиной «Деу Нексия» и объезжая ямы, допустила касательное столкновение со встречным «Форд Фокусом». В 19.10 в деревне Андрюшино 30-летняя женщина на «Мицубиси», не имея водительских прав, допустила наезд на забор жилого дома. С места ДТП скрылась. Позже была разыскана нарядом ДПС. 
    5 июля. В 10.30 на улице Покровского  водитель на «Форде» при движении задним ходом совершил наезд на ЗИЛ.
    6 июля. В 9.10 на ул. Нагорная водитель на ГАЗ-3302 при движении задним ходом допустил наезд на «Волгу». В 18.10 на 82 км автодороги Вологда – Новая Ладога (в черте поселка) водитель на «Опеле» не выдержал дистанцию до впереди идущей «Киа» и допустил столкновение. В 23.20 на улице Гагарина водитель припарковал «Жигули», не поставив на ручной тормоз. В результате произошло скатывание, в итоге пострадал «Хендай Соната». В 20.25 в переулке  Береговой водитель на «Хендай Туссан» при движении задним ходом не заметил стоявшую «Ладу» и помял ее. С места ДТП скрылся, но был разыскан нарядом ДПС и привлечен к административной ответственности.
    7 июля. В 9.30 на животноводческом комплексе ООО «Шекснинская Заря» тракторист при движении задним ходом совершил наезд на «Мазду». В 14.30 в дачном кооперативе «Волна-2» водитель на «Фольксваген Пассат», двигаясь задним ходом, совершил наезд на «Ауди».
    8 июля. В 16.25 на 57 км федеральной трассы водитель на «Фиат Дуката» не учел интервал до впереди идущей машины и допустил столкновение с тягачом «Рено Магнум». В 18.00 в Паче, на улице Кузовлева, 21-летний водитель на ВАЗ-21053 при движении задним ходом допустил наезд на стоявший «Форд». В 18.30 на ул. Труда, около дома № 28, выполняя аналогичный маневр, водитель, 1978 года рождения, на ВАЗ-21099 помял «Ладу Приору».
    9 июля. В 20.00 на 67 км федеральной трассы (в районе чебсарского перекрестка) водитель на ГАЗ-2790 не учел скорость движения и совершил наезд на колесоотбойный брус и опрокинул машину. 
    10 июля. В 17.50 водитель, 1980 года рождения, на «Рено Меган», выезжая из Чаромского со второстепенной дороги на главную, не предоставил преимущества в движении автомашине МАЗ с прицепом. Избежать столкновения не удалось.
Информация предоставлена ГИБДД.
Ключевые слова: 
Авторы: 

С ПРАЗДНИКОМ! УТОЧНЕННАЯ ПРОГРАММА мероприятий районной ярмарки «Шексна и 21 век» Шекснинского муниципального района. 21 – 22 июля 2012года. 09.07.2012Просмотров: 536 Поселок Шексна.

ПРОГРАММА
РАЙОННОЙ ЯРМАРКИ «ШЕКСНА И 21 ВЕК»
С 20 июля по 20 августа в районном Доме культуры работает
региональная выставка «АрхШексна _ 2012».
 
21 ИЮЛЯ (СУББОТА)
Акватория залива _ народный смотр_конкурс судов любитель_
ской постройки.
12.00 , Подход судов к берегу в районе СК «Парус».
С 12.30 до 15.00 _ стоянка судов. В это время проводится
«Конкурс судов любительской постройки».
С 15.00 до 15.40 , гребная регата.
С 16.00 до 16.20 , награждение победителей.
С 11.00 до 15.00 на автостоянке по ул. Труда, 4 (магазин «Вер_
тикаль») пройдет тест_драйв автомобилей «Рено», «Фольксва_
ген» и «Ситроен» с проведением игр, конкурсов, лотереи.
Организатор показа: автосалон «Северный».
Территория гостиничного ТК «Парус»
11.00 – начало работы «Городок здоровья» (консультации на_
селения по здоровому образу жизни).
БУК «Центр истории и культуры»
10.00 – открытие выставки «Молодые таланты Шексны».
11.00 – открытие выставки «Шекснинское лето в красках буке_
тов» и конкурса кулинаров «Русский квас _ приготовили для вас!».
11.15 – подведение итогов конкурсов по благоустройству.
Сквер Шексна северная
11.30 – открытие летнего читального зала «Поэтический сквер»
с участием уличных художников и музыкантов.
 
ЦЕНТРАЛЬНАЯ СЦЕНА
(БЕРЕГ ШЕКСНИНСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА)
11.00 – 12.00 – радиожурнал о Шексне и Шекснинском районе.
12.00 – 14.00 торжественное открытие праздника. Теат_
рализованное представление «Родимая сторонка _ Шекснинс_
кая золоченка».
14.00 – 15.00 – концертная программа эстрадной группы «Своя
волна» (г. Пошехонье).
15.00 – 16.00 – концертная программа творческих самодея_
тельных коллективов района «С песней по жизни».
16.00 – 18.00 – фестиваль «Шексна приглашает гостей» (само_
деятельные коллективы Вологодской области).
18.00 – 19.00 – концертная программа ансамбля народной му_
зыки, песни и танца под управлением заслуженного деятеля ис_
кусств РФ Юрия Цепелева «Традиции и современность» (г. Че_
реповец).
19.00 – 20.00 – выступление вокальной эстрадной группы «Мо_
дус» (г. Рыбинск).
20.00 – 21.00 – концерт финалиста телевизионного шоу «Фак_
тор А» Юрия Смыслова и группы ХБС.
21.00 – 22.00 – концертная программа РДК.
22.00 – 01.30 – праздничная дискотека.
23.30 – праздничный фейерверк.
Площадь у административного здания ШРГС
10.00 – 11.00 – уличный конкурс детских рисунков.
10.00 – 11.00 – игровая программа для дошкольников «В гости
к Незнайке».
11.00 – 12.00 – игровая программа для школьников «Веселое
путешествие».
 
Площадка у клуба «Энергия»
14.00 – 16.00 – «Поляна гармонистов» (клуб любителей народ_
ной музыки «Вологодская гармонь», г. Вологда).
Площадка у плавательного бассейна «Дельфин»
17.00 – 20.00 – спортивное силовое шоу «Стальные следы»
(областная федерация пауэрлифтинга).
Спортивный праздник «Шексна навстречу рекордам».
Площадка у клуба «Энергия»
13.00 – межрайонный блиц _ турнир по шахматам.
Стадион СК «Юность»
14.00 –первенство Вологодской области по футболу среди ко_
манд 1_го дивизиона «Шексна» (п. Шексна) – «Ермаково» (Воло_
годский район).
Залив Шекснинского водохранилища.
В течение всего праздника развлекательная программа на воде
с катанием на гидроциклах, вейкбордах, виндсерфингах, кайтах,
парашютах.
21 и 22 июля будет организованы прогулки на теплоходе.
 
10.30 – открытие выставки"конкурса по цветоводству «Краса
деревни».
11.00 – презентация торговых рядов народно"прикладного твор"
чества и выставки «Умелая хозяюшка» жителей села Братково.
11.15 – открытие выставки работ народного художника России
О.В. Пахомова.
11.30 – церемония закладки камня под строительство часовни в
селе Братково.
Территория усадьбы
11.30 – 12.00 – выступление камерного квартета Вологодской
областной филармонии.
12.00 ) 13.00 торжественное открытие праздника.
13.00–17.00 – концертная программа с участием творческих кол"
лективов района и области.
Территория в парке
14.00 – 15.00 – программа «Играй, гармонь, звени, частушка!» с
участием клуба гармонистов «Хромочка» (г. Череповец).

Депутаты Госдумы внесли поправки в закон “Об особо охраняемых природных территориях".

     Одним из инициаторов предлагаемых изменений стал соавтор законопроекта Вячеслав Позгалев. 
 
     Новый документ призван устранить действующие разночтения, допускаемые земельным и гражданским законодательством.
 
«Сегодня сложилась патовая ситуация, которая ставит в тупик саму систему оказания рекреационных услуг на территориях национальных парков. Предприятия малого бизнеса несут серьезные убытки только из-за того, что их договор аренды признается ничтожным, а любая попытка построить какое - либо здание на территории нацпарка – незаконной. Для развития национальных парков такой подход – это путь в никуда», - пояснил Вячеслав Позгалев. 
 
При этом, подчеркнул депутат Государственной Думы, двойственность прочтения норм российского законодательства определяет арендаторов земельных участков национальных парков как добросовестных приобретателей, которые вправе потребовать компенсации убытков, нанесенных действиями лица, предоставившего земельные участки.
 
«Мы предлагаем основным арендодателем определить Росимущество и ввести единый порядок переоформления договора аренды земельного участка. Этот правовой акт должно будет разработать Минэкономразвития», - отметил Вячеслав Позгалев, «А все обязательства по тем договорам, которые не соответствуют букве закона, а также те, что не прошли переоформление из-за отсутствия заявки от арендатора, будут прекращены во внесудебном порядке с 1 января 2014 года».
 
Добавим, что в Вологодской области особо охраняемыми природными территориями федерального значения являются Дарвинский государственный природный биосферный заповедник и национальный парк «Русский Север», расположенный в Кирилловском районе. 
 

Страницы