Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

На ярмарке будет представлена поэзия наших земляков!

   На ярмарке в прошлом году у памятника морякам-подводникам работал летний читальный зал библиотеки, а также был организован «Поэтический сквер» - шекснинские поэты читали свои стихи. Их услышали немногие, но сама идея землякам очень понравилась. На ярмарке в этом году 21 июля в 11.30 «Поэтический сквер» снова начнёт свою работу. Площадка будет снабжена микрофонами, среди выступающих мы услышим гостей из Вологодского клуба поэзии и местных поэтов и бардов. Всех любителей художественного слова приглашаем в «Поэтический сквер»!
                                                                                                                               Ольга ШИРОКОВА.

Самодеятельные концерты возвращаются!

     2 июля жители домов № 17 и 19 по улице Пролетарской стали свидетелями не совсем обычного для нашего времени мероприятия  - дворового концерта. Его участниками стали ребята, живущие на этой улице.    
     А эту идею им подала Гетарина Алексеевна Ипатова. Она, увидев ребятишек, бегающих на улице, предложила им устроить концерт. Ребята  под руководством Ильи Егорова решили воплотить эту идею в жизнь. Собрали всех желающих участвовать в этом мероприятии, написали на цветной бумаге объявления и расклеили их на этих домах, купили шарики.
     И  вечером 2 июля жители этой улицы стали зрителями необыкновенного концерта. Ребята пели песни, танцевали, исполняли частушки и читали стихи. Особенно рады этому были пожилые люди. А музыка, под которую исполняли свои номера дети, лилась из … сотового телефона.
     После удачного дебюта ребята дали еще несколько концертов, чем несказанно обрадовали слушателей, которые в свою очередь отблагодарили детей сладостями.
     В концерте приняли участие Кристина Никитина, Алена Овдина,  Алена Конюхова, Аня Егорова, Яна Тимофеева, Илья Егоров, Света Черняева.
     Все-таки это замечательно, когда в наше компьютеризированное время, находятся активные творческие дети, которые дарят людям радость вот таким простым способом.
                                                                                                                            Юлия ДАВЫДОВА.

Тело директора «Полиграфиста» Ашота Мосикяна нашли на его даче под Вологдой

     Тело директора «Полиграфиста» Ашота Мосикяна нашли на его даче под Вологдой. Об этом сообщает ИА «СеверИнформ — Новости Вологодской области». Труп 60-летнего предпринимателя обнаружили в ночь с 11 на 12 июля. Основной причиной его смерти называют сердечный приступ. По некоторым данным, у мужчины была черепно-мозговая травма. Возможно, предприниматель просто потерял сознание, упал и ударился головой. Информацию о причинах смерти корреспонденту агентства пока не подтвердили. Сейчас решается вопрос о дате и месте похорон Ашота Мосикяна.
 
     Добавим, он возглавлял «Полиграфист» 20 лет, с 1992 года. У предпринимателя остались три сына.

Смотрите фоторепортаж: молебен святым благоверному князю Петру и княгини Февронии

8 июля на площади возле территориального отдела загс состоялось праздничное мероприятие, посвященное  Дню семьи, любви и верности. Перед началом праздника настоятель шекснинского храма Казанской иконы Божией Матери иерей Роман Зайцев призвал всех присутствующих подражать жизни святых Петра и Февронии, после чего был отсужен молебен перед их мощами, ковчег с которыми был привезен в Шексну из Сизьмы.    

  

Почтальон в наше время – почти волонтёр

   В нашу газету поступили жалобы от жителей деревни Слизово: почтовое отделение не работает; чтобы оплатить счета за электроэнергию, отправить перевод и т.д. приходится ездить в районный центр. Причина увольнения Г.В. Нестеровой, начальника отделения и почтальона в одном лице, известна: низкая заработная плата при сложной и ответственной работе.
    Приехав в Слизово и увидев здание местной почты – покосившуюся избушку, мы как-то сразу поняли, что организация «Почта России», дающая гордую рекламу на центральных телеканалах, остро нуждается в гуманитарной помощи.
    С апреля нынешнего года здесь начались проблемы – никто не соглашался работать на почте. Уговаривать людей приезжали глава Чуровского поселения В.Г. Курочкина, представители администрации и «Почты России», но не случайно труд почтового работника так мало привлекателен для жителей села. Местная почтальонка разносила корреспонденцию и пенсии на довольно большие расстояния – в деревни Пахомово, Мыс да по Слизову, на ней же была и работа оператора, и начальника отделения. К тому же – отопление в домишке печное, и растапливать утром печь также входило в обязанности Галины Валентиновны. Общая зарплата при этом едва составляла 8 тысяч рублей. То есть, если нанять двух сотрудников, эта сумма поделится на две. Сейчас согласилась работать почтальоном  по совместительству Наталья Лобышева, жительница деревни Демсино, но почта для посетителей по-прежнему закрыта – оператора и начальника отделения нет.
   Областному начальству только и остаётся, что «ездить на село и уговаривать» народ принести себя в жертву «Почте России» - помучиться за мизерную зарплату пару месяцев. Обидно за людей, досадно за ныне работающих почтальонов – большинство из них добросовестные, трудолюбивые люди. Но не совсем же бескорыстно им работать! Объявите тогда набор волонтёров на почту, это будет, по крайней мере, честно.
Ольга ШИРОКОВА.

Неудачная поездка в гости к родителям любимой девушки

Молодой человек на машине отечественного автопрома поехал в гости на дачу к родителям своей девушки. Так получилось, что впереди его по дороге на иномарке ехал будущий тесть. Парень то ли засмотрелся на его машину, то ли задумался,  а может, отвлекся, в общем, дистанцию сократил до крайне опасной. Папа затормозил, а молодой человек не успел, причем он не только допустил столкновение, а вытолкнул автомобиль в кювет. Через два с половиной часа после ДТП, когда шок прошел, отец девушки понял, что ему требуется медицинская помощь. Врачи диагностировали у него ушиб грудной клетки. Мужчина проходит амбулаторное лечение. 
Елена ИЗЮМОВА.

Почему в понедельник не работает почтовое отделение?

Отделение почтовой связи Шексны южной сменило режим работы. Два выходных – в воскресенье и в понедельник – не устраивают население. Почему произошла смена графика, и как долго отделение будем работать в таком режиме? – спрашивают жители.
    Отвечает заместитель начальника Череповецкого почтамта Т.Л. Никулина: «График работы с двумя выходными пришлось ввести вынужденно, так как на данный момент в отделении почтовой связи нет ни начальника, ни заместителя. Работают одни операторы. Вакансии переданы в службу занятости. В настоящее время один человек подал заявку на должность заместителя начальника. С 12 июля начнем его обучать. Как только отделение укомплектуем кадрами, прежний график работы будет возобновлен».   
Елена ИЗЮМОВА.

На федеральной трассе сбит пешеход

12 июля, в 2.30, на федеральной трассе Вологда – Новая Ладога, в районе АЗС «Нестерово», был сбит житель деревни Митицино. Мужчина, 1954 года рождения (по неофициальной информации, он был в нетрезвом состоянии), перебегал через дорогу вне пешеходного перехода перед близко идущими машинами. Водитель большегруза отреагировать на внезапно появившегося на полосе движения человека – не сумел. От полученных травм пешеход скончался на месте ДТП.
Елена ИЗЮМОВА.

Ехал на мопеде за водкой, оказался в больнице

11 июля, в 9.00, на улице Октябрьской, напротив дома № 95, мужчина, 1960 года рождения, в состоянии алкогольного опьянения, без шлема, лихо рулил на мопеде в магазин за спиртной добавкой, но не справился с управление и упал на проезжую часть. С места ДТП был госпитализирован в ЦРБ с множественными травмами: перелом голени, ушиб костей носа, грудной клетки и сотрясение головного мозга. Тяжелое похмелье получилось у мужика.  
Елена ИЗЮМОВА.

Ведется сбор гуманитарной помощи

Все партийные первичные отделения Шекснинского местного отделения откликнулись на призыв политсовета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» об оказании гуманитарной помощи населению городов и районов Краснодарского края, пострадавшему от стихийного бедствия.
     Как рассказала Т.А. Юрченко, руководитель исполкома Шекснинского местного отделения партии, первыми принесли продукты питания работники ПК «Шекснинский маслозавод». По собственной инициативе посылку собрал Андрей Чистяков (Нифантовское первичное отделение). Новенькую одежду привез частный предприниматель Евгений Фокусов. Собрали посылки члены партии: Раменского первичного отделения Татьяна Фокина и Геннадий Васильев,  Камешниковского первичного отделения – Василий Березкин. Активное участие приняли члены профсоюза работников АПК – Алла Пьянова и Татьяна Кудряшова. Коробку с макаронными изделиями передали работники райпотребсоюза. Собрала и принесла посылку пенсионерка Вера Анатольевна Смирнова. Многие вносят посильный вклад в виде денежных средств.
    Шекснинцев тронула трагедия жителей Краснодарского края. Сбор гуманитарной помощи продолжается. Прием денежных средств, вещей, продуктов питания ведется в общественной приемной партии «Единая Россия» (каб. № 11). Участие в акции могут принять все желающие.
Елена ИЗЮМОВА. 

Смотрите фоторепортаж: освящение сиземского храма

10 июля в девять утра по сиземской округе разнесся радостный колокольный звон. На паперти храма сизьмичи хлебом-солью встречали Архиепископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана. Вместе с жителями Сизьмы приезда Владыки ждали многочисленные паломники из Вологды, Череповца, Шексны, а также гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Канады, Испании, Италии. Поводом для визита Владыки в Сизьму стало долгожданное и великое событие – освящение престола в нижнем храме в честь трех святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста.
 
     Этого дня прихожане сиземского храма ждали долгие двадцать лет. Именно столько прошло с тех пор, когда жители Сизьмы начали восстанавливать свой храм, некогда бывший самым богатым в округе.
     В настоящее время усилиями местных жителей, паломников и меценатов храм приобрел первозданное величие.     
     Владыка Максимилиан в сослужении клириков Вологодской епархии совершил чин Великого Освящения престола.
     Освящение храма носит название «обновления», потому что через освящение храм из обыкновенного здания делается святым, а потому совершенно иным, новым.
     В торжественном богослужении приняли участие настоятель храма иерей Роман Зайцев, благочинный Череповецкого округа протоиерей Георгий Осипов, ранее служившие в сиземском храме протоиерей Роман Лыпко и протоиерей Константин Лобанов, протоиерей Алексей Фомичёв и дьякон Архиерейского Воскресенского подворья Олег Кочубей.
     Все участники праздничного события прошли вокруг храма крестным ходом. Священнослужители окропили стены храма святой водой, и затем на освященном престоле была совершена Божественная Литургия.
     После ее окончания Архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан поблагодарил всех, кто потрудился, восстанавливая церковь, и наградил тех, кто внес наиболее большую лепту в возрождение храма.
     За благотворительность и храмостроительство медалью Вологодской епархии Русской Православной Церкви преподобного Димитрия Прилуцкого второй степени награжден частный предприниматель Арутюн Агасиевич Атомян.
      Председатель приходского совета храма Владимир Валентинович Егоров награжден медалью Вологодской епархии Русской Православной Церкви преподобного Димитрия Прилуцкого третьей степени.
     Архиерейской грамотой «В благословение за труды во славу Святой Православной церкви» отмечены настоятель храма иерей Роман Зайцев и члены приходского собрания Фаина Ивановна Быкова, Вера Ивановна Абросимова и Христина Александровна Малашкина.
     Вручая заслуженные награды, Владыка Максимилиан восклицал «Аксиос!», что в переводе с греческого означает «Достоин!», и, повторяя за Владыкой, хор трижды пел «Аксиос! Аксиос! Аксиос!»
     В ответном слове настоятель храма иерей Роман Зайцев поблагодарил правящего архиерея за визит на шекснинскую землю, и в знак признательности подарил ему икону апостола и евангелиста Иоанна Богослова.
Алексей Долгов.


 

Страницы