Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Не уступил дорогу автобусу

      4 июля, в 10.55, на перекрестке улиц Восточная – Привокзальная, водитель на ВАЗ-2111, двигаясь со стороны федеральной трассы, не смотря на действие дорожного знака, не уступил дорогу автобусу, который поворачивал на виадук. Произошло столкновение.
Елена ИЗЮМОВА. 

Остался без работы? Начни свой бизнес!

На протяжении  двух лет газета «Звезда» занимается проектом, который можно назвать «Салон штор «Натали». Первый раз мы рассказали о частном предпринимателе Наталье Ольшевской 22 июля 2010 года.
    Ее пример  был интересен тем, что, потеряв работу, Наталья встала на учет в районном Центре занятости, получила статус безработного, а потом  стала участницей программы Правительства Вологодской области по снижению напряженности на рынке труда. В рамках этой программы  зарегистрировалась в качестве  индивидуального предпринимателя и получила субсидию на открытие собственного дела. И вот уже третий год, в конце июня, когда приближается очередной день рождения  «Салона штор «Натали», мы звоним его хозяйке и задаем традиционный вопрос: «Как живы-здоровы?». И рады услышать ответ, что салон продолжает свою работу.
 
После двух  лет – привыкаешь
 

       У Натальи такой характер, что переход из состояния наемного работника во владелицу своего собственного бизнеса прошел совершенно незаметно и безболезненно. Конечно, помогло бухгалтерское образование, которое очень «пригодилось» для ведения своих финансовых документов и сдачи отчетов в налоговую инспекцию. А еще очень пригодились навыки портнихи, полученные еще в школе. Нашла Наталья небольшое помещение - всего-то 12  «квадратов». Купила две швейные машинки и прочее оборудование. Так появился салон штор «Натали».  Словом, статус безработной и поддержка районного Центра занятости помогли Наталье Ольшевской найти себя в качестве бизнес-вумен. И сегодня, два года спустя, она  иначе свою жизнь уже и не представляет.
 
Свои трудности малого бизнеса
 
       Сегодня  нет преград для исполнения любых «портьерно-шторных» фантазий: ткани – какие душа пожелает, фурнитура – на любой вкус. У заказчика недостаточно своей фантазии? Специалист подскажет! В обновлении коллекции штор Наталья видит дальнейшее развитие своего небольшого бизнеса и готова постоянно изучать все самые новые тенденции создания  этой очень важной части интерьера.  Она рассказывает:
      -  В том, что я шью только шторы – есть и свои плюсы и минусы. Положительный момент -  я постоянно совершенствуюсь в изготовлении именно этой очень важной части интерьера любого помещения. И, конечно, стараюсь быть в курсе и новых моделей, и новых тканей, и нового дизайна штор. В чем трудность?  Надо убедить потенциальных заказчиков в том, что  это совсем несложно – заказать шторы. Я стараюсь сама закупать все необходимое, чтобы не загружать лишними заботами наших клиентов.  Кстати сказать, приходится быть и дизайнером, поскольку надо сшить шторы не сами по себе, а «вписывающиеся» в интерьер комнаты, подходящие под цвет обоев и так далее.  Согласна – готовые шторы в магазине обойдутся дешевле, но сшитые на заказ – это настоящее украшение  именно вашего дома. И те мои заказчики, которые уже обращались в салон «Натали», приходят снова и заказывают шторы для детской, для кухни и так далее. Это красиво, это оригинально и создает настоящий домашний уют!
 
Как преодолеть затишье
 
       Как и любое другое дело, пошив штор в течение года имеет свои взлеты и затишья. Наталья старается привлечь клиентов и в периоды «штиля». Так, прошлым летом  она предлагала каждому, кто закажет комплект штор, – карниз в подарок. Пятнадцать клиентов оценили такой маркетинговый ход. Потом она повторила акцию в сентябре. В этом году, в  июне, в салоне «Натали»  новая акция - «Подарочный сертификат».  Что это значит? Можно оформить сертификат на любую сумму и подарить его на свадьбу, на День рождения, на юбилей. А тот, кто получил такой подарок, сам закажет шторы по своему вкусу и желанию. Сертификат заказывается за 2-3  дня. Следует напомнить, что все пенсионеры при оформлении заказа получают 5 процентов скидки. Рассрочка  на три  месяца при заказе трех комплектов. 
        Наталья  рассказывает:
     -   На собственном опыте снова и снова убеждаюсь, что выражение «Хочешь жить – умей вертеться» - это именно про наш малый бизнес. Много было сомнений в том, делать или не делать подарочные сертификаты. Как их оформить. Но уже есть первые положительные отзывы: не надо ломать голову над тем, какой подарок выбрать, и бояться, что не угодишь. А тот же именинник или молодая пара могут доплатить к сертификату за более роскошные шторы. Словом, все очень удобно.  
      Вы, наверное, уже поняли, что Наталья любого убедит в том, насколько это красиво – эксклюзивные шторы. И еще далеко не все свои идеи она реализовала, чтобы поддержать свой бизнес. Но мне хочется  все-таки вернуться к вопросу о финансах.   
 
«На хлеб хватает, но...»
 
      Так ответила Наталья год назад, когда я спросила о материальной составляющей ее бизнеса. Но 34 % от зарплаты различных отчислений и налогов, по мнению Натальи,  – это тяжеленько. Плюс ежегодные изменения в формах отчетности.  В среднем от крошечного салона штор государство получает в год в виде налогов  60-70 тысяч  рублей. И еще социальная сторона – два рабочих места. Так что, «Натали» - это не только красота, но и прямая польза для общества.
 
Екатерина МАРОВА.

Ключевые слова: 
Авторы: 

С ПРАЗДНИКОМ, ЗЕМЛЯКИ!

Уважаемые вологжане!
     Поздравляю вас с наступающим праздником – Днем семьи, любви и вер-ности!
     Инициатива об учреждении этого праздника была поддержана в 2008 го-ду, а дата выбрана не случайно – уже более семисот лет 8 июля православные почитают память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности.
Для нашего Отечества это очень значимый день. Он напоминает нам о супружеской любви и верности, понятиях долга, чести и жертвенности. Тради-ционно на Руси семья была источником стабильности, мира и прогресса, опорой государства. Семья – это истинное человеческое счастье и огромный труд обоих супругов, поэтому желаю, чтобы семейную жизнь всегда согревали ваши серд-ца, любовь и доброта!
Пусть в ваших семьях всегда царят согласие и нежность, лад и благополу-чие!
Губернатор Вологодской области О.А. Кувшинников
 

Страницы