Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В лесах Вологодской области сохраняется III класс пожарной опасности

 На всей территории Вологодской области сохраняется третий класс пожарной опасности в лесах. За прошедшие сутки осадков не зафиксировано, по прогнозам, теплая и сухая погода продержится в регионе до выходных. Отсутствие осадков создает предпосылки для нарастания класса пожарной опасности.
      С начала пожароопасного периода в Вологодской области зафиксировано 25 лесных и торфяных пожаров, больше 90 % возгораний возникло по вине граждан.
      Особое опасение сейчас вызывают массовые посещения лесов с целью сбора грибов.
  С начала сезона в Департаменте лесного комплекса области, районных лесничествах и подведомственных учреждениях организовано круглосуточное дежурство. 
  Сообщения о лесных пожарах и возгораниях принимаются в Региональном пункте диспетчерского управления Департамента лесного комплекса области (т. 8172 - 54-57-30), Прямой линии лесной охраны (бесплатный круглосуточный телефон 8-800-100-94-00), на официальном сайте Департамента лесного комплекса www.forestvologda.ru, используя электронное приложение «Береги лес» для iPhone и iPad. 
  В соответствии со статьями 8.32. Кодекса об административных правонарушениях, установлена административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах и требований пожарной безопасности в виде штрафа для физических лиц – до 5 тысяч рублей; для должностных лиц – до 50 тысяч рублей; для юридических лиц – до 1 (одного) миллиона рублей.
 
Департамент лесного комплекса Вологодской области.
 

На Вологодчине объявлен конкурс «Золотая Юнона»!

    Все женщины, проживающие в Вологодской области, могут стать участницами конкурса «Золотая Юнона», организованного областным советом женщин. Сроки его проведения: май 2012 – февраль 2013.
Номинации конкурса:
1. «Хозяйка большого дома» (матери многодетных, приёмных семей, опекуны несовершеннолетних детей).
2. «Дорогой добрых дел» (женщины-волонтёры, организаторы волонтёрского движения, благотворители, общественные деятели).
3. «Сердце отдано детям» (женщины, совершающие важные поступки во имя спасения жизни и здоровья детей, духовного и нравственного совершенства, воспитания одарённых, талантливых личностей).
4. Открытие года (талантливая женская молодёжь, признанная на Международном, российском уровне).
5. «Новое поколение выбирает» (детская номинация) в возрасте до 16 лет. (Детские работы: стихи, рассказы, эссе, картины, музыкальные произведения, рассказывающие о женщинах, матерях, сёстрах, подругах, родных, близких и т.д., оставивших след в душе и в сердце ребёнка),
6. «Моя дорога» (женщины, работающие в разных отраслях экономики, промышленности, сферы услуг, науке и культуре и добившиеся значительных успехов, отмеченные за заслуги в отрасли, регионе, стране, за рубежом).
7. «За честь и достоинство» (называет победителя «большое жюри» по своему усмотрению).
8. Специальный приз «Золотое перо» (для журналистов области).
 
Заявки от желающих участвовать в конкурсе, а также видеоматериалы по теме, заявленной в номинации, и с отзывами коллег, официальных лиц, предоставляются в оргкомитет конкурса не позднее 1 января 2013 года. Заявки также могут направлять организации, предприятия, учреждения, общественные организации, рекомендующие своих работников для участия в конкурсе с указанием номинации.
 Подведение итогов состоится в начале 2013 года. Поступившие материалы рассматривает жюри и рекомендует не более пяти человек для участи  в каждой номинации областного конкурса. Победителей номинаций определяет большое жюри не позднее 1 февраля 2013 года.
   Награждение победителей состоится на областной церемонии «Золотая Юнона» в городе Вологда в марте 2013 года.
  В нашем посёлке материалы на конкурс принимаются в Центре истории и культуры с 8 до 18 часов кроме воскресенья до 15 декабря 2012 года. Справки по телефону 2-42-28.









 

Дорогой букет из мака

    В Шекснинском районе, и в целом по области, с конца мая и по октябрь проводится ежегодная межведомственная оперативно-профилактическая операция «Мак». За прошлый год во время проведения аналогичной операции сотрудниками правоохранительных органов было составлено 27 административных протоколов на жителей и дачников нашего района по статье 10.5 КОАП РФ «Не принятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры». Но так как все своевременно провели тщательную прополку на своих грядках, штрафы платить никому не пришлось. Как из добропорядочного владельца приусадебного участка не стать нарушителем закона? Разъяснения на этот вопрос предоставил старший оперуполномоченный ОУР ОМВД России по Вологодской области Д.Н. Зяблов.  
    -  Необходимость ежегодного проведения операции «Мак» объясняется широким распространением в незаконном обороте наркотиков, которые наркопотребители изготавливают самостоятельно, главным образом, используя мак и коноплю. В результате переработки безобидное растение становится материалом для опасного наркотика. Так, маковая солома служит «сырьем» для суррогатного наркотического средства, крайне токсичного. Употребление наркотика вызывает тяжелую психологическую и физическую зависимость, сравнимую по силе с героиновой. Его изготовление и употребление, как правило, носит коллективный характер, что становится причиной превращения жилых помещений в наркопритоны. Если в последние годы интерес к маковой соломке у наркоманов несколько ослаб, так как они увлеклись другим наркотиком – дезоморфином, то сейчас, когда лекарственные препараты, содержащие кодеин, стали продаваться строго по рецептам, возможно, что в центре их внимания снова окажутся безобидные на первый взгляд цветы. Поэтому призываю землепользователей не допускать свободного произрастания мака на своих грядках, а также напоминаю, что непринятие мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений после получения официального предписания уполномоченного органа влечет административную ответственность, а культивирование наркосодержащих растений влечет уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок в зависимости от количества выращенных растений. О местах произрастания мака и конопли, случаях незаконного культивирования наркосодержащих растений, а также о любых фактах незаконного распространения, изготовления, хранения и перевозки наркотиков граждане могут в любое время суток сообщить по телефону «02».
                                                                                                                              Елена ИЗЮМОВА.

ДТП в Чебсаре: «Хендай Гетц» повредил электроопору

    4 июля в Чебсаре, на улице Мира, мужчина, 1968 года рождения, на «Хендай Гетц» съехал с обочины дороги и воткнулся в электрическую опору. По словам очевидцев, он и пассажир были пьяны. От медицинской помощи оба отказались, тормознули на дороге ВАЗ и попросили водителя вытащить машину. Дальше купили водки и уехали домой, где позднее их и нашли сотрудники ДПС.
     Водитель «Хундай Гетц» пояснил причину ДТП так: объезжал неровность на дороге, тут навстречу «Газель». Быстро перестроился на свою полосу, но неудачно: занесло, поэтому и съехал с обочины. Был трезв, выпили позже, чтобы снять стресс. Так как доказать обратное уже невозможно, он будет привлечен к административной ответственности за оставление места ДТП и не выполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять спиртные напитки после дорожно-транспортного происшествия.
                                                                                                                              Елена ИЗЮМОВА.

«Шкода Октавия» несколько раз перевернулась и замерла на крыше

4 июля, в 22.50, на 4 км автодороги Прогресс – Больше-Ивановское съехала с дороги в кювет и, несколько раз перевернувшись, замерла на крыше «Шкода Октавия». Находившиеся в салоне автомобиля молодая жительница Череповца и мужчина, житель Шексны, после ДТП обратились за медицинской помощью в Шекснинскую ЦРБ.
     По их словам, управляла иномаркой женщина, хотя машина принадлежит мужчине. За Прогрессом, обгоняя УАЗ, водитель выехала на полосу встречного движения, но автомобиль на грунтовой дороге занесло. Справиться с управлением транспортного средства не удалось. Всё произошло почти мгновенно. Несколько раз перевернувшись, машина замерла под откосом.
                                                                                                                                Елена ИЗЮМОВА.

13 юных шекснинцев получили новенькие паспорта

      30 июня, в день празднования Дня молодежи, в Центре истории и культуры прошло вручение паспортов 14-летним гражданам. В этот день главный документ получили  Никита Буданов, Максим Ключник, Алексей Козлов, Кирилл Кряквин, Татьяна Лебедева, Николай Магаюнов, Дмитрий Марков, Елизавета Моисеева, Ольга Новоселова, Анастасия Пилостаева, Данила Серов, Евгений Смирнов и Евгений Советов.
      С этим важным событием в их жизни ребят поздравили первый заместитель главы Шекснинского района А.В. Зелянин, глава п. Шексна Т.Ю. Токарева, консультант по молодежной политике Управления культуры О.Ю. Солодова.
      Праздничное настроение юным шекснинцам подарили Мария Алферьева, Наталья Балашова, Наталья Чистякова, Валерия Лужанова и Наталья Михайлова.
                                                                                                                          Юлия ДАВЫДОВА.

А коляска у мужчины оказалась чужой

   В ночное время сотрудники патрульно-постовой службы заметили на улице подозрительного мужчину с детской коляской. Как выяснилось, мужчина проживает в Нифантове, а коляску украл из подъезда дома на улице Труда. Пропажа возвращена хозяевам. А вот проблема оставленных в подъездах многоквартирных домов дорогостоящих вещей остается. Жители думают, что раз есть домофон, значит, их собственности ничего не угрожает. Однако люди ходят разные и некоторые, уходя из гостей, прихватывают то, что, считают, плохо стоит.  
                                                                                                                                  Елена ИЗЮМОВА.

Туристический бизнес – золотое дно

В рейтинге районов Вологодской области по основному показателю – туристскому потоку - Шекснинский район стабильно занимает 3 место из 26 районов области, уступая только Кирилловскому и Велико-Устюгскому  районам.
     В 2011 количество посетителей увеличилось в сравнении с 2010 годом и составляет 109 тысяч человек или рост 13 %. Из чего складывается этот показатель? Основным направлением туризма в районе остаётся культурно-познавательное, и более 50 % посетителей -это гости  «Районного центра традиционной народной культуры» в селе Сизьма и « Центра истории и культуры» в поселке Шексна.
 
Сизьма – это Сизьма!
 
       Год из года увеличивается туристический поток в село Сизьма, где постоянно появляется что-то новое. И все это благодаря творчески работающему коллективу во главе с Владимиром Валентиновичем Егоровым.
    Развитие РЦТНК                    с. Сизьма происходит при муниципальной поддержке и за счет доходов от туризма. За последние три года здесь появились новые музейные экспозиции: «История Сизьмы», «История льна». Только в эти зимние каникулы около тысячи туристов, в том числе из Санкт-Петербурга, Москвы, Франции посетили это старинное село. 
       А самое главное событие в жизни Сизьмы за многие десятки лет – возрождение храма  Николая Чудотворца, что стало возможным благодаря помощи шекснинских предпринимателей Юрия Агасиевича и Арутюна Агасиевича Атомян. Церковь стала не только настоящей жемчужиной Сизьмы, но и одним из самых красивых церковных зданий Вологодчины.
 
«Шекснинская  заманиха»
 
       Почти в два раза увеличился поток экскурсантов в «Центр истории и культуры» поселка Шексна. Коллектив Центра успешно реализует для туристов интерактивную программу «Шекснинская заманиха», «Один день в Шексне», принимает активное участие в межрегиональных, международных выставках-ярмарках, конференциях.               Важнейшим направлением в туризме является отдых на воде: спортивно-оздоровительный комплекс «Ирма», являющийся одним из первых туристических объектов на берегу Шекснинского водохранилища, и прекрасный гостинично-туристский комплекс «Парус», открывшийся в 2009 году благодаря инвестору Владимиру Высоцкому. Здесь имеется всё для занятий водными и зимними видами спорта, семейного отдыха. В результате появился оборудованный пляж не только для туристов, но, прежде всего, и для шекснинцев. Более 16 тысяч туристов отдохнули в минувшем году на этих объектах.
 
Из асфальтовых джунглей – к нам

 
     В районе активно развивается сельский туризм. Горожане с удовольствием едут на природу и посещают такие объекты, как «Подворье на Починке» в сельском поселении Сиземское, «Медовый хуторок» в сельском поселении Раменское, где можно пообщаться с домашними животными, напечь блинов на костре, попить чайку со свежим мёдом.
         Спорт всегда играл важную роль в жизни шекснинцев, и, учитывая то, что на территории района проходят соревнования межмуниципального и межрегионального масштабов, сегодня уже стоит проблема по размещению спортсменов-туристов в гостиницах.
   Проведение семинаров, конференций в экономически развивающемся районе ведет к увеличению потока посетителей с деловыми целями.
   Большое количество в туристском потоке занимает событийный туризм. Стало традицией проведение ярмарок: «Шексна и XXI век» на площадках Шексны и одного из поселений, «Медовый Спас» в Раменье, народных праздников в селе Сизьма.                 Несмотря на экономический кризис,  в нашем районе  были сохранены все  существующие  туристические объекты и открыты новые - это гостевой дом «Райский уголок», недавно открывшийся объект придорожного сервиса «Михайловское подворье». Нужно отметить, что все объекты находятся в постоянном развитии, реализуют новые программы. Интересные планы у Владимира Высоцкого по совершенствованию своего проекта, связанного с яхтингом, у Владимира Валентиновича Егорова -  по дальнейшему развитию культурно-познавательного туризма, сохранению традиционной народной культуры в селе Сизьма.
 
Новые туристические объекты
 
    Что касается планов, то в их числе - развитие  усадебного туризма в сельском поселении Любомировское.  Привлечение внимания к этому живописному уголку нашего района уже состоялось благодаря проведению просветительских чтений по усадебной культуре Шекснинского края на территории Братковской усадьбы. В этом году  в деревне Братково прошел здешний престольный праздник «Вознесенье».
    С каждым годом у россиян все больше интереса вызывает  паломнический туризм, и в нашем районе есть возможность показать гостям программу  «Черноозерье – место духовного подвижничества».
      Идёт работа по развитию межмуниципального сотрудничества в сфере туризма с городами Череповец и Вологда.
     Замечательно то, что Шексна включена в программу речных круизов по Волго-Балту. В 2011 году в районе уже было 63 судозахода (в 2009 году – 36) и 20 заходов яхт в «Парус».    
 
Что дает туризм
 
     На сегодня  в районе непосредственно на туристских объектах занято 125 человек, в сопутствующих отраслях - 312, что составляет 3 % от занятого населения. Общий доход от туризма (прямой и косвенный) составляет 170 миллионов рублей, налоговые поступления в районный бюджет – 2,6 %.
    Нельзя сказать, что всё так гладко в сфере туризма. Достаточно много и проблем. В первую очередь - недостаточно развитая инфраструктура: не хватает гостиниц, мест общественного питания, довольно беден сувенирный ряд. Хотелось бы видеть наши туристические объекты еще более ухоженными и благоустроенными. Необходима помощь Сизьме в строительстве гостевого дома, приобретение автотранспорта для «Центра истории и культуры» поселка Шексна с целью организации экскурсий. Также нужна поддержка малому бизнесу - благоустройство участка дороги до деревни Починок сельского поселения Сиземское. Эти и другие предложения внесены в разрабатываемую долгосрочную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма Вологодской области на 2013-2015 годы». Требует совершенствования уровень подготовки кадров в сфере туризма, взаимодействие науки и практики.  Хотя бы частичное решение всех этих проблем – огромный потенциал для увеличения финансовых поступлений в бюджеты как района, так и поселений.
 
Помощь есть!
 
     Т.В. Лучина, главный специалист Управления  культуры, молодёжи, спорта и туризма администрации Шекснинского муниципального района:
     - Несмотря на трудное финансовое положение, нужно отметить постоянную поддержку администрации района в вопросах развития туризма. Так, в 2009 году в районе принята и работает долгосрочная целевая  программа «Развитие сферы туризма в Шекснинском муниципальном районе», благодаря которой удаётся продвигать туристический продукт района, издавать рекламную продукцию, участвовать в межрегиональных, международных туристских выставках.
     Одно из перспективных направлений в туризме - промышленный туризм.  Туроператоры, организующие поездки в Шексну, постоянно делают заявки на посещение предприятий в Шексне, но руководители пока на это идут неохотно. Поэтому создание выставочных залов, музейных экспозиций на интересных объектах производства, которых в Шексне немало, - это перспективно.
   Татьяна Васильевна отмечает:
     - В нашем районе удалось создать хорошее взаимодействие бизнеса и власти, в частности, партнёрские отношения руководителей туристических объектов как муниципальных, так и частных. Учитывая привлекательность Шекснинского района,  его туристский потенциал далеко не исчерпан. В настоящее время разрабатывается областная программа по развитию туризма, которая впервые нацелена на поддержку частного бизнеса, нужны бизнес-проекты, помощь в продвижении будет оказана.
Туристический бизнес может стать успешным для малого и среднего предпринимательства, что самым положительным образом скажется и на пополнении  районного бюджета.
 
 Екатерина МАРОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы