Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Девушка не справилась с управлением иномарки и оказалась в кювете

      30 июля, в 22.00, на 4 км автодороги Прогресс-Потеряво, на повороте у деревни Екимовское Никольского поселения, 21-летняя девушка не справилась с управлением «Форд Фокуса». Машина съехала в кювет и опрокинулась. В ДТП девушка получила перелом плеча.
                                                                                                     Елена ИЗЮМОВА.

ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН!

12 ИЮЛЯ 2012 ГОДА СОСТОИТСЯ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ПОДБОРУ КАДРОВ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ МЕНЕДЖЕР ОФИСНЫХ ПРОДАЖ КОМПАНИИ ОАО "РОСГОССТРАХ"
НАЧАЛО В 11.00 ПО АДРЕСУ: П. ШЕКСНА, УЛ. ЛЕНИНА,17.

РЫНОК ТРУДА. ЦИФРЫ и ФАКТЫ

       За  июнь 2012 года в Центр занятости населения Шекснинского района  обратилось  97  человек за предоставлением государственных услуг в поиске подходящей работы.
      Численность официально зарегистрированных безработных на 01.07.2012 г.– 187 человек.
Уровень безработицы составляет 1,0 %.
По состоянию на 01.07.2012 в службу занятости заявлено 503 вакансии, в т.ч. по рабочим специальностям – 434.     
 Центром занятости населения   трудоустроено 105 человек.
Приняли участие в общественных работах за 1 полугодие 2012 года - 34 человека.
Проведено два мероприятия по подбору персонала.
Отправлено на досрочную пенсию за июнь – 1 человек.
Организовали собственное дело- 5 человек.
Оказана услуга по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда – 4 человека
  Продолжает работать «горячая линия».

Льготная арендная плата – важный шаг к сохранению культурных и исторических памятников региона

    Губернатор Олег Кувшинников подписал постановление Правительства области «Об утверждении Положения об установлении льготной арендной платы и её размеров в отношении объектов культурного наследия, находящихся в собственности Вологодской области». 
    Целью данного постановления является обеспечение сохранности памятников истории и культуры, находящихся в собственности Вологодской области, состояние которых признано близким к неудовлетворительному. Глава региона Олег Кувшинников не раз подчеркивал необходимость принятия такого документа: «Культурные памятники стремительно разрушаются. Денег для их реставрации у региональных властей просто нет. Взять эти здания под опеку могут представители бизнес-сообщества. Снижение арендной платы за пользование объектами культурного наследия тем, кто вложил свои средства в ремонт и реставрацию, я считаю, очень важным решением областного Правительства. Эти шаги позволят увеличить количество памятников истории и культуры на территории Вологодской области, приведенных в нормальное состояние».
    Льготная арендная плата для физических или юридических лиц устанавливается при соблюдении ряда условий. Главное в этом списке – обязательные ремонтно-реставрационные работы по сохранению объекта культурного наследия. При этом, в соответствии с Федеральным законом, арендатор вкладывает собственные средства. Кроме того, арендатор не должен иметь задолженности по договору аренды на момент обращения.
    В зависимости от завершенности работа по сохранению устанавливается понижающий коэффициент. После разработки и согласования проектной документации на проведение таких работ – коэффициент 0,7. После их выполнения – коэффициент 0,3. Льготная аренда устанавливается на период, определяемый по следующей схеме: сумма вложенных средств делится на сумму уменьшения арендной платы в месяц (в пределах срока действия договора аренды).
     Решение об отказе в предоставлении льгот может быть принято в случае невыполнения условий установления льготной аренды, а также при предоставлении недостоверных сведений и документов.

Комитет информационной политики Вологодской области.
 

Освящение храма Николая Чудотворца в Сизьме

     9 июля в храме святителя Николая Чудотворца в Сизьме состоится всенощное бдение, которое возглавит архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан. А 10 июля в 9 часов утра начнется служба архиерейского освящения храма.
    Вот уже больше 20 лет прошло с тех пор, как храм начал восставать из руин. В советские годы его постигла та же участь, что и многие православные храмы по всей России: сначала церковь была закрыта, потом превращена в клуб, а затем в склад. Но почти не ремонтировавшееся здание быстро ветшало, и в итоге храм остался пустующим и заброшенным.
      Но в 90-е годы началось возрождение храма. И – что самое важное – возрождение духовной жизни. Снова в его стенах зазвучали молитвы, стала служиться Божественная Литургия. Сегодня Никольский храм – это храм-красавец. И особенно важно, что красота его привлекает не только туристов, желающих увидеть памятник старины, но и паломников, который едут сюда, как в дом Божий.
     Чин освящения храма еще иначе называется «обновлением», потому что храм через освящение становится новым, святым. Важно, чтобы это обновление задевало и каждую христианскую душу, потому что и в Символе веры мы поем, что верим «во едину Святую…» Церковь, то есть в Церковь как общество святых. Именно к святости призван каждый христианин, к тому, чтобы «обновить» себя, исходя из слова Евангелия. Освящение храма – это не только большой и красивый праздник, но еще и возможность прикоснуться к тайне духовного обновления.
                                                                                                                                          Наш корр.

Добрец приглашает на праздник!

     7 июля, к 11 часам, деревня Добрец Железнодорожного поселения приглашает на праздник! Гуляние развернется около клуба. Организаторы подготовили интересную развлекательную программу, как для взрослых, так и для детей, хороший концерт. Кстати сказать, для самых маленьких будет работать батут.

                                                                                                                                  Елена ИЗЮМОВА.

Позаботиться должны родители?

     В «гостевую» книгу сайта поступил вопрос: «Администрация городского поселения поселка приобрела  новую детскую площадку, которая была установлена во дворе дома № 13 по улице Труда. Имущество общее, установлено на земле поселка, поэтому и контролировать его состояние должна администрация. Существуют нормы и правила безопасности для детских площадок. Ждем несчастного случая, чтобы потом разбираться, кто виноват? Неужели администрации поселка сложно организовать грамотную  установку данной площадки, договориться с ООО "Управдом", а жители домов согласны заплатить управляющей компании. На площадке необходимо установить ограждение - дети бегают под колесами машин. Необходимо перенести песочницу подальше от качелей и насыпать в нее не глину, а песок. Очень надеюсь, что не прочитаем в газете ответ специалистов администрации, что жители должны все это сделать сами».
     Ответила Л.А. Соколова, главный специалист администрации городского поселения посёлок Шексна: «Элементы детской площадки администрация городского поселения передала ООО «Управдом» для установки во дворе дома № 13 и дальнейшей ее эксплуатации. А жители близлежащих домов совместно с управляющей компанией должны принять решение, как и где они будут установлены, а также обеспечить их безопасную эксплуатацию. Добавлю, что администрация городского поселения неоднократно оказывала помощь жителям посёлка: приобретала детские площадки, передавала их управляющим компаниям для установки и дальнейшей эксплуатации, а позаботиться о сохранности детских площадок и о безопасности детей во время прогулок, считаю, должны родители».
                                                                                                                  Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Люди гибнут на воде. Будьте бдительны.

     Хотя жаркой погоду назвать нельзя, вологжане уже давно открыли купальный сезон. Появились и первые жертвы водоемов. В выходные со дна рек подняли двух человек. 32-летний мужчина утонул в верховье реки Лежи в районе деревни Горки, которая находится в Грязовецком районе.
- ЧП случилось 24-го июня, а тело достали 29-го, - рассказали корреспонденту «КП» в отделении ГИМС по Вологодской области. - Он не доплыл до берега буквально 10-20 метров. Все обстоятельства случившегося выясняют правоохранительные органы. Вскрытия еще не было.
Днем позже, 30-го июня, еще одного утопленника нашли в Рыбинском водохранилище. На место выезжали спасатели Череповца.
     Как сообщает официальный сайт ГУ МЧС России по Вологодской области, супруга одного из рыбаков забеспокоилась, что ее 50-летний муж уехал с другом на рыбалку, да так и не вернулся. В качестве судна мужчины выбрали лодку «Крым-3».
     Одного из мужчин подняли со дна около шести утра рядом с островом. Его опознали. Второго рыбака, 51-летнего мужчину, до сих пор не нашли.
 

Ищут подозреваемого в убийстве! Смотрите ориентировку.

 
19.06.2012 года в районе деревни Грибово Петушинского района Владимирской области неизвестным лицом совершено убийство 5-летнего Богдана Прахова. По подозрению в совершении данного преступления разыскивается Трофименко Константин Владимирович 01 мая 1982 г.р., уроженец Краснодарского края, лицо без определённого места жительства.
            Приметы: на вид 30 лет, рост 180-185 см., худощавого телосложения, лицо овальное, брови дугообразные темные, густые, нос прямой, глаза темно-карие, глубоко посаженные, волосы темные коротко стриженные, губы средней толщины, подбородок выступающий с ямкой, имеется хорошо заметный кадык.
            Особые приметы: на теменной области головы имеется остроугольный шрам, на кисти правой руки полностью отсутствуют средний и безымянный пальцы, мизинец отсутствует до верхней трети пальца.
            На момент совершения преступления был одет: футболка с сине-бело-красными полосами по вертикали, зеленые шорты. Возможна другая одежда.
            Если кто-то располагает сведениями о возможном местонахождении Трофименко К.В. или видел его после 19 июня 2012 г. просим сообщить в ОМВД России по Шекснинскому району по телефонам: 02, 2-21-71.

Стала известна программа районного праздника «День Усть-Кубинского района»

Программа 
районного праздника «День Усть-Кубинского района» 
и XII областного конкурса профессионального мастерства по изготовлению лодок
6-7 июля 2012 года
6-7 июля – Межрегиональная парусная регата (Акватория реки Кубена)
6 июля (пятница)
11.00 Конкурс скульптур из песка «Песочные фантазии» (Берег реки Кубены у дома 10 по ул. Набережная).
11.00 Турнир по флорболу среди детских и юношеских команд (ФОК).
14.30 Старт участников фотокросса «Мой взгляд» (Сбор участников у РДК)
16.00 Турнир по мини-футболу среди мужских команд (Стадион с. Устье) 
17.00 Торжественное открытие двенадцатого областного конкурса профессионального мастерства по изготовлению лодок (Набережная реки Кубены).
17.00 Турнир по пляжного волейболу среди ветеранских команд (Стадион с. Устье)
 
7 июля (суббота) «Устью – праздник, лодке – честь»
06.00-12.30 Соревнования по ловле рыбы на поплавочную удочку (Сбор участников в местечке Лебяжье)
08.45 Старт участников фотокросса «Мой взгляд» (Сбор участников у РДК)
10.00 Открытие Устьянской ярмарки.
Открытие информационно-ознакомительной выставки «Устье – берег русской старины» (Площадка у здания ДШИ, ул. Советская,1) 
12.00 Турнир по флорболу среди мужских команд (ФОК)
13.00 Турнир по пляжному волейболу среди мужских и женских команд (Стадион с. Устье)
Сценическая площадка «Берег» и набережная реки Кубена
11.00 – 12.00 
Торжественное открытие праздника с участием Главы района, официальной делегации Правительства области, председателя конкурсной комиссии.
«Русь раздольная» - концерт государственного ансамбля «Гостья» (г. Череповец).
11.00 – 13.00 Межрайонный конкурс-выставка «Мастер – золотые руки»
12.20 Концерт народного ансамбля «Надежда» (с. Устье)
 
12.30 Парадный проход конкурсных лодок по акватории реки Кубены.
13.00 – 13.30 
Церемония награждения победителей и участников областного конкурса мастеров-лодочников и Межрайонного конкурса «Мастер – золотые руки». 
14.00 – 16.00 Торжественная церемония чествования земляков «За верность родной земле» (Набережная реки Кубены).
19.00-20.00 Концерт Марии Кубышкиной, лауреата всероссийских конкурсов, солиста Вологодской филармонии. 
20.00 - 21.00 Концерт шоу-дуэта «Мастер-класс» (г. Вологда). 
21.00 – 22.30 Концерт ковер шоу-группы «дети цветов» (г. Москва)
23.00 Праздничный салют 
23.00-02.00 Танцевальная программа «Дискотека 80-90-х», ведущий – Михаил Резниченко (г. Вологда).
Сценическая площадка на площади у старого ДК
11.00-14.00 Работает Детская площадка
15.00-17.00 Работает Молодежная площадка
19.00 Концерт «музыкальная волна» с участием рок-группы «РУС», кантри-группы «Гурон и Могикане» и др.
23.00.-02.00 Молодежный Open air. На площадке работает DJ One La Rock (г. Вологда). 
(молодежная дискотека на открытом воздухе на центральной площади)
Тематические площадки праздника
10.00 Информационно-ознакомительная выставка «Устье – берег русской старины»
 (Площадка у здания ДШИ, ул. Советская, 1)
11.00 «Устьянская уха» (парк ветеранов в устье реки Петровки)
Конкурс на лучшее приготовление ухи.
Выставка рыбников и рыбных блюд.
11.00 «Библиотечная поляна» 
(ул. Октябрьская, д. 21, территория у здания районной библиотеки)
11.00 «Где каша – там и наши» 
(Площадка у администрации района, ул. Советская, 11)
Конкурс кашеваров на лучшую и народную кашу.
Выставка-ярмарка кулинарных изделий из круп. 
 
 

Страницы