Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ФОТО.На всех парусах! Сегодня открылась 12 Шекснинская парусная регата

     3 июля в Шекснинском парусном клубе, на реке Божай открылась 12 Шекснинская парусная регата, посвященная памяти Е.Ю. Зверкова.  В ней приняли участие спортсмены из Шексны, Воронежа, В.Новгорода, Архангельска и Липецка. Соревновались яхтсмены в двух классах: 19 человек в классе «Оптимист» и 7 - в «Луч-М» (здесь возрастных ограничений не было). Возраст участников составил от 8 лет и старше.
     Завтра, 4 июля, состоится второй гоночный день, где определятся победители.
     Подробную информацию и  результаты соревнований читайте в следующих номерах нашей газеты.
                                                                                                                                Юлия ДАВЫДОВА.

Настоящий полковник отметил 90-летний юбилей

      Иван Порфирьевич Тихомиров родился в 1922 году в деревне Еремино Сиземского сельсовета. Закончил 7 классов Больше-Сиземской школы. Семья жила голодно, и едва получив паспорт, он отправился учиться в школу речного ученичества. Мечтал ходить на судах, а выпустили их как токарей. Поработал в разных городах – везде жилось не легко.
      Когда началась война, забрали его в армию, в ВДВ. Учили-то на парашютистов, но в результате весь их 7 корпус ВДВ переименовали в 34 стрелковую дивизию и отправили на фронт. Привезли к Астрахани, уже оттуда ночью добирались до калмыцких степей. Жара, воды нет (до ближайшего источника 6-7 км). Долго там простояли, а потом их перекинули под Сталинград.
      Войну он закончил подо Львовом, где получил уже четвертое ранение - в ногу. Здесь, во Львове, он познакомился со своей будущей женой Ниной Тимофеевной – она работала медсестрой в местном госпитале. Когда Иван Порфирьевич оправился от ранения, его направили в военно-пехотное училище в Баку. Вышел он из него уже в звании младшего лейтенанта.
      Службу начал здесь же - в Баку. А потом в каких только частях он не был, в том числе 15 лет отслужил на космодроме Плесецк. Вышел в запас в должности подполковника (отслужив более 30 лет). Позже за военные заслуги ему присвоили звание полковника.
    Без преувеличения можно сказать, что жизнь свою юбиляр прожил достойно. Одна печаль - Бог детей не дал, да жена рано умерла. Но Иван Порфирьевич Тихомиров не унывает. 3 июля он в кругу друзей отпраздновал своё 90-летие. Поздравить юбиляра, а также пожелать ему здоровья и долголетия в этот день пришли заместитель главы администрации Шекснинского района А.В. Зелянин (зачитал поздравление от президента РФ В.В. Путина), глава Нифантовского поселения И.П. Ложичева, представители комплексного центра социального обслуживания населения, а также совета ветеранов района и Нифантовского поселения.
                                                                                                                      Надежда МИШЕНЕВА.

ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН!

ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН!
 
5 ИЮЛЯ 2012 года
СОСТОИТСЯ ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ ОСП ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ПОЧТАМТ УФПС ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ ФИЛИАЛА ФГУП «ПОЧТА РОССИИ»
 
НАЧАЛО В 11.00,
ПО АДРЕСУ: П. ШЕКСНА, УЛ. ЛЕНИНА,17,
ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ,
телефон для справок: 2-26-89,
      тел.(8202) 55-02-30, факс (8202)50-56-99.

Отвлекся от управления и задел на обочине дороги ребенка

   3 июля, около 12.00, водитель, 1944 года рождения, двигался на ВАЗ-2105 по микрорайону Нифантово в сторону Пачи. Отвлекшись от управления, он выехал на обочину дороги, по которой шла женщина с 10-летним мальчиком. Машина касательно задела ребенка. С ушибом губы он доставлен в ЦРБ.
Информация предоставлена ГИБДД.   

Бассейн открывается с 9 июля в сокращенном графике работы

По техническим причинам плавательный бассейн «Дельфин» не смог открыться 2 июля. Свою работу он возобновляет с понедельника, 9 июля. До 1 октября график работы бассейна – с 14.00 до 22.00 часов. Суббота и воскресенье – выходные дни. 

Написали проекты и получили денежные гранты на их реализацию

     28 июня в Вологде прошла торжественная церемония награждения победителей регионального конкурса социальных и культурных проектов ОАО «Лукойл».
     Данный конкурс компания «Лукойл» проводит уже не первый год, но Вологодская область участие в нем принимала впервые. Общий грантовый фонд составил более 10 млн рублей. На рассмотрение Совета Конкурса поступило 230 заявок по 3 номинациям: "Молодое поколение", "Экология" и "Культура и спорт». Всего эксперты отметили 69 проектов, из них по Вологодской области победителями признали 12. Очень приятно, что два из них – из Шекснинского района.
     Директор плавательного бассейна «Дельфин» Е.А. Смирнова получила сертификат в 150 тысяч рублей на реализацию проекта «Творить добро» по социальной адаптации и реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Проект «Районного центра традиционной народной культуры» села Сизьма (автор: методист культурно-досугового отдела Е.Н. Быкова) выиграл грант в 35 тысяч рублей в номинации «Экология» по созданию эколого-туристического маршрута в окрестностях Сизьмы. Поздравляем победителей!
                                                                                                                                  Елена ИЗЮМОВА. 

Все – в Чернеево, на праздник!

     По словам Т.В. Чистяковой, главы Домшинского сельского поселения, 7 июля, в 11 утра, в деревне Чернеево состоится праздник домшинского края, где будут чествовать все деревни, находящиеся на территории поселения. Мероприятие проводится не только для местных жителей, но и для приезжих гостей. На спортивной площадке для детей будут установлены батуты, организована продажа шашлыков и торговля. Все желающие смогут посмотреть праздничный концерт, а вечером – дискотека на улице с участием нифантовского ансамбля под руководством Ю. Дубова.
                                                                                                                       Надежда ЧИСТЯКОВА.

Криминал

Представляем сообщения, зарегистрированные в «Книге учета сообщений о происшествиях» ОМВД по Шекснинскому району.  
Милые ругаются
    Конфликт семейной пары из Шексны завершился обращением мужчины в ЦРБ с ушибленной раной в области головы и подачей им заявления в полицию.
 
Взял охапку дров у соседки
    Жительница деревни Малинуха пожаловалась, что у нее из поленницы пропали дрова. Долго искать вора не пришлось, им оказался местный житель.
 
Успели вовремя

    17 июня, утром, в гараже деревни Нифантово друзья 22-летнего парня успели вытащить его из петли, не дав свершиться непоправимой трагедии. Что подтолкнуло молодого человека к суициду, выясняют правоохранительные органы.
 
Дожить до старости не дал ВИЧ
    В районе зарегистрирована очередная смерть от ВИЧ. От болезни скончался 37-летний мужчина.
 
Взяла 12, а отдала 10

     Жительница деревни Тяпино пожаловалась в полицию на свою односельчанку, которая взяла в долг 12000 рублей, а отдала только 10000.
     Жительница деревни Братково, обнаружив пропажу банковской карты, на которой находилась сумма в 50 000 рублей, написала заявление на дочь.
 
Хватились, а компьютера нет

    С территории детского Дома пропал водонагреватель. Жительница Чаромского заявила о похищении компьютера и музыкального центра, но, как оказалось, кражи не было, вышло недоразумение.
    В Нифантове в краже утеплителя со строительного объекта КС признался местный житель.
 
На Труда, 4 ходить под окнами опасно

    Житель дома № 4 на улице Труда, находясь в состоянии алкогольного опьянения, разбил стекло в оконной раме на лестничной площадке. Стекло со звоном полетело вниз и приземлилось на припаркованную автомашину «Киа». Ее владелец заявил о нанесенных транспортному средству повреждениях.
 
Елена ИЗЮМОВА.
Авторы: 

Страницы