Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ГОЛОСУЕМ ЗА ШЕКСНУ! ЗА НАБЕРЕЖНУЮ ВМЕСТО "ЗОНЫ" (Шексна, Вологодская область)

Зеленый проект:

Архитектурно-планировочная концепция реновации участка набережной р. Шексна в пос.гор.типа Шексна, Вологодская область

Участок набережной р. Шексна
Автор/ы зеленого проекта:
Архитектурная мастерская Дениса Позднякова
 

 

Прибрежная территория со значительным рекреационным потенциалом выключена из градостроительного плана поселка Шексна. Необходима реорганизация территории набережной и включение ее в общую градостроительную систему. Главным стимулом к развитию станет индустриальный парк «Шексна», результатом реновации должна стать устойчивая экологическая градостроительная среда по принципу полифункциональности жилой и общественной инфраструктуры.
 
КОНЦЕПЦИЯ

Создание разнообразных многоуровневых общественных сооружений является объективной необходимостью, вызванной, с одной стороны, социальными требованиями, с другой — градостроительными условиями (рациональное использование территорий). Предусмотрены новые перспективные районы под строительство жилых кварталов, а также реконструкция и реновация существующих жилых и промышленных зон, включая вынос с береговой полосы «исправительной колонии №12 УФСИН по Вологодской области». На образовавшихся территориях набережной планируется устройство пешеходных зон, парковых пространств, торговых площадок, офисов, гостиниц, развлекательных комплексов, отделений банков, кафе, баров, ресторанов. Там же разместятся библиотеки, музей, театрально-концертный зал, галереи, бизнес-центр. Возможна организация филиалов учреждений высшего образования. В концепции освоения набережной использованы материалы дипломных работ 2011 года, выпускников Вологодской архитектурной школы: А. Бобковой, А.Игнашевой, Е. Писаревой, Е. Тороповой — под руководством Л.В.Анисимовой, Д.И. Позднякова.
 

ФОТО.«Российский лен» в Шексне (Шексна. Вологодская область)

    В Вологодской области с 28 по 30 июня проходит международная выставка-ярмарка «Российский лен». В рамках ее 29 июня, в пятницу, участники побывали в Шекснинском районе, на базе которого прошла научно-практическая конференция по теме: «Внедрение инновационных разработок в целях повышения экономической эффективности в льняном комплексе России».
    Вологодская область с 1997 года является местом проведения федеральной выставки «Российский лен». Изначально организованная как одно из мероприятий федеральной целевой программы «Развитие льняного комплекса России», в 2008 году выставка-ярмарка приобрела статус международной. Организаторами ее являются Министерство сельского хозяйства РФ, Министерство промышленности и торговли РФ и Правительство Вологодской области. Ежегодно в рамках выставки проводятся совещания всероссийского масштаба, научно-практические конференции, семинары и «круглые столы» по актуальным проблемам льняного комплекса России; межрегиональные конкурсы профессионального мастерства среди прядильщиц и ткачей текстильных предприятий; Всероссийский конкурс кружевниц «Серебряная коклюшка». «Российский лен» можно назвать настоящим центром общения специалистов льняного комплекса: выставка собирает под одной крышей участников всей технологической цепочки – от специалистов, обеспечивающих льноводов семенами, до потребителей готовой продукции. В этом году в выставке принимают участие более 150 экспонентов из 23 регионов страны и трех иностранных государств (Польши, Украины и Беларуси).
    В Шекснинском районе участники посмотрели посевы льна-долгунца в ЗАО «Шексна», посетили выставку отечественной и импортной высокопроизводительной техники по возделыванию и уборке льна, которую представил директор ОАО «Сельхозтехника» Ю.Г. Филиппов. Далее оценили работу цеха по переработке льнотресты ЗАО «Шексна», познакомились с производством по углубленной переработке короткого льноволокна в пряжу, оценили мастерство швей. Подробную экскурсию для гостей провел директор сельскохозяйственного предприятия В.В. Носков. Кстати сказать, шекснинцы изделия изо льна местного производства смогут купить на районной ярмарке.
    Далее участники собрались в зале районного Дома культуры, где состоялась научно-практическая конференция по теме: «Внедрение инновационных разработок в целях повышения экономической эффективности в льняном комплексе России».
                                                                                                                              Елена ИЗЮМОВА.
 

На пристани «Ирма» тушили чердак ((Шексна. Вологодская область)

  Сегодня, в 11.27, на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о загорании чердака в здании на пристани «Ирма». Расстояние от поселка до причала – 35 км.
     К месту выехали две автоцистерны из пожарных частей № 16 и № 62.  Но еще до приезда огнеборцев сотрудники и находящиеся в здании люди самостоятельно начали тушить огонь. Поэтому загорание ликвидировали достаточно быстро. Благодаря этому удалось избежать большого ущерба. Обуглилось несколько панелей.
     Причины пожара устанавливаются. По одной из версий ею могло стать замыкание электропроводки.
     В настоящее время здание сдается в аренду работникам санкт-петербургской фирмы, которые заняты на строительстве газопровода.
Юлия ДАВЫДОВА.

12.10. В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ ТУШАТ ПОЖАР НА ПРИСТАНИ "ИРМА"

     По нашим данным на пристани "Ирма" произошло загорание чердачного помещения. По вызову выехали пожарные расчеты из Шексны.  На месте работает наш журналист Юлия Давыдова. Подробности и фото в ближайший час. 

Глава региона Олег Кувшинников дал старт «Российскому льну-2012»

  Губернатор области поприветствовал гостей и участников международной выставки-ярмарки, открывшейся сегодня в Вологде. 
      Напомним, начиная с 1997 года, Вологодская область является местом проведения федеральной выставки «Российский лен». Изначально организованная как одно из мероприятий ФЦП «Развитие льняного комплекса России», в 2008 году выставка-ярмарка приобрела статус международной. Организаторами являются Министерство сельского хозяйства РФ, Министерство промышленности и торговли РФ и Правительство Вологодской области.
      Ежегодно в рамках выставки проводятся совещания всероссийского масштаба, научно-практические конференции, семинары и круглые столы по актуальным проблемам льняного комплекса России; межрегиональные конкурсы профессионального мастерства среди прядильщиц и ткачей текстильных предприятий; Всероссийский конкурс кружевниц «Серебряная коклюшка». «Российский лен» можно назвать настоящим центром общения специалистов льняного комплекса: выставка собирает под одной крышей участников всей технологической цепочки – от специалистов, обеспечивающих льноводов семенами, до потребителей готовой продукции.
      В 2012 году выставка принимает участие более 150 экспонентов из 23 регионов страны и 3 иностранных государств (Польши, Украины и Беларуси). 
      «Уважаемые вологжане, гости города, сегодня мы открываем пятнадцатую по счету выставку-ярмарку «Российский лён». Вологодская область за эти годы прошла большой путь: практически воссоздан льняной кластер – от посадки до пошива великолепной одежды. Я благодарен Правительству Российской Федерации, Министерству сельского хозяйства за поддержку проекта развития льноводства в стране, за поддержку в организации этой выставки в Вологде, столице российского льна, – отметил во вступительной речи глава региона Олег Кувшинников. – Сегодня мы ставим перед собой амбициозную задачу: выход на мировые рынки. Надеемся мы и на федеральную программу развития льноводства. Я уверен, что у льна большое будущее. С праздником, дорогие друзья!»

Комитет информационной политики Вологодской области.
 

ДТП на федеральной трассе, в черте посёлка

     По словам сотрудников ГИБДД, вчера, в 13.50, на 84 километре федеральной трассы, в черте посёлка, произошло ДТП. Водитель, 1990 года рождения, управляя автомашиной «Фольксваген гольф», выезжая с улицы Привокзальной на трассу Вологда-Новая Ладога, не предоставил преимущество в движении «Мицубиси». В итоге произошло столкновение. К счастью, при аварии никто не пострадал.
                                                                                                                        Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

За мошенничество в особо крупном размере виновник получил условный срок наказания

   28 июня Шекснинским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении жителя г. Череповца, похитившего металлопродукцию ЗАО «Северсталь ТПЗ-Шексна», расположенного на территории индустриального парка «Шексна» в Шекснинском районе, на общую сумму 10 миллионов 520 тысяч 379 рублей 26 копеек.
    Прокуратура Шекснинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Замуруева Эдуарда Валерьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
    Замуруев Э.В. признан виновным в том, что 27 июля 2011 года он, представившись Дмитрием Соколовым, действующим от имени ИП Лопатиной Н.В., заключил договор на осуществление грузоперевозок с ООО «ИнфоКар», оказывающим транспортно-экспедиционные услуги ЗАО «Северсталь ТПЗ-Шексна», для перевозки металлопродукции из п. Шексна в г. Москву и Московскую область. С целью хищения чужого имущества Замуруев Э.В. нанял грузовой транспорт, убедив водителей в том, что они действуют от имени ООО «ИнфоКар», но груз велел доставить не по адресу, указанному в товарно-транспортных накладных, а в г. Череповец.
    Путем обмана и злоупотребления доверием работников ЗАО «Северсталь ТПЗ-Шексна», которые полагали, что отгруженная продукция будет доставлена грузополучателям, Замуруев Э.В. вывез с территории предприятия на 22 грузовых автомобилях металлопродукцию - сварные гнутые профили общей массой 429,275 тонны и стоимостью свыше десяти с половиной миллионов рублей. Похищенное имущество Замуруев Э.В. перевез в г. Череповец и распорядился им по своему усмотрению.
13.04.2012 после подписания прокурором обвинительного заключения и вручения Замуруеву Э.В. копии обвинительного заключения уголовное дело было направлено в Шекснинский районный суд для рассмотрения по существу. Судебный процесс длился с 10 мая по 28 июня, за это время были допрошены десятки свидетелей, исследованы бухгалтерские и иные документы, содержащиеся в 19 томах.
    С учетом данных о личности подсудимого, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, признавшего вину в полном объеме и раскаявшегося в содеянном, суд приговорил Замуруева Э.В. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с  применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года 6 месяцев. Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск ООО «Северсталь ТПЗ-Шексна» на сумму 8 миллионов 6 тысяч 732 рубля 72 копейки, с учетом обнаруженного и возвращенного в ходе следствия имущества предприятия, а также частичного добровольного возмещения причиненного ущерба Замуруевым. В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил
С.М. ЕРОНЕН, заместитель прокурора района, младший советник юстиции.

Шекснинские интеллектуалы вновь выявили сильнейшего.

     28 июня в Центре истории и культуры состоялся 2 тур районной интеллектуальной игры «Эрудит» среди команд работающей молодежи Шекснинского района. В нем приняли участие 6 команд: «Академики» (СГА), «ДВП», «Извилины» (Чуровское поселение), «Никакие» (команда КВН), «Дежавю» и «Райгаз». «Прогресс» и «Зюжики» (ЛПУ МГ) по разным причинам не смогли приехать на мероприятие.
     Игра состояла из четырех заданий. В первом испытании – «Эрудит-лото» участникам предстояло ответить на 10 вопросов с вариантами ответов. В этот раз молодежи предстояло угадать цифры. Во втором – «Интеллектуальной разминке. С миру по слову» эрудитам необходимо было из нескольких пословиц составить одну. В задании «Перевертыши» игрокам предстояло  определить известные фразы, зашифрованные в  выражении.
     Не со всеми заданиями игрокам удалось справиться. В результате на первом месте с суммой баллов 36 оказалась команда чуровчан «Извилины», всего на 2 очка отстал от них «Райгаз». И замкнула тройку команда «ДВП».
     Следующий тур игры состоится в октябре этого года.
                                                                                                                                 Юлия ДАВЫДОВА.

Владивостокский каннибал сознался еще в двух убийствах

 

Мужчина, задержанный на острове Русский по подозрению в каннибализме, которому позже было предъявлено обвинение в убийстве, признался в том, что лишил жизни еще двух человек, сообщили в пятницу корреспонденту "РГ" в региональном управлении СКР.

Он указал места захоронений, где были найдены останки.

- Скелеты были прикопаны в окрестностях дома, где проживал фигурант дела, - рассказала старший помощник руководителя СКР по Приморью Аврора Римская.

Она отметила, что обвинения по факту этих убийств арестованному еще не предъявлены. По этим эпизодам он пока подозреваемый. Идет разбирательство.

Напомним, правоохранительные органы обнаружили человеческие останки в квартире и сарае задержанного. Он признался, что в марте в ходе распития спиртного убил мужчину и вместе со своим приятелем несколько дней употреблял в пищу его останки. Выйти на людоеда помог бдительный гражданин, который купил злополучное мясо на рынке и обратил внимание на его странный запах и привкус. Против убийцы было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ "Убийство". Подозреваемому назначена психолого-психиатрическая экспертиза.

 

http://www.rg.ru/2012/06/29/reg-dfo/kannibal-anons.html

Страницы