Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В администрации Шекснинского района прошел «круглый стол» по вопросам вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность

     28 июня в зале заседаний администрации Шекснинского района прошел «круглый стол» по вопросам вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность в Шекснинском районе.  В нем приняли участие Е.Ю. Глебова, директор Центра занятности населения района, А.В. Зелянин, заместитель главы Шекснинского района, представители областных комитетов по физической культуре, спорту и молодежной политике и  по развитию малого и среднего предпринимательства и другие.
     Открыл заседание В.С. Чистов, начальник Управления культуры, молодежи, спорта и туризма. Он представил участников встречи. 
     С.Н. Каменская, представитель Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике Вологодской области рассказала о новой программе «Я - предприниматель»,  а также о мероприятиях, которые будут проводиться на территории области для развития молодежного предпринимательства. Рассказала она и  о том, как стать участником этой программы. Для этого нужно пройти анкетирование в своем муниципальном образовании (в Шексне можно обратиться в Управление Культуры, спорта, молодежи, спорта и туризма), зарегистрироваться в группе социальной сети «В контакте» - http://vk.com/molpred35  и получить приглашение на участие в зональном обучающем семинаре или в форуме.
     А.В. Озеров, заместитель председателя Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства области озвучил меры и формы поддержки малого предпринимательства и ответил на вопросы. На встрече присутствовали и молодые предприниматели, и те, кто только хочет начать свой бизнес.
     Подробную информацию читайте в следующих номерах нашей газеты.
                                                                                                                              Юлия ДАВЫДОВА.

Хоккей в честь Дня молодежи

     30 июня и 1 июля  на льду «Каскада» состоится хоккейный турнир, посвященный Дню молодежи. В нем примут участие команды:  хоккейного клуба «Чайка» (Шексна), «Легион» (Череповец), «Дикие рыси» и «Ястребы» из Вологды.
     Начало матчей: 30 июня – в 17.00 и в 19.00, 1 июля – с 10.00. Вход свободный. Приходите поддержать шекснинских хоккеистов.
                                                                                                                             Юлия ДАВЫДОВА.

Вместо армии - в тюрьму

    Во все времена служба в армии считалась почетной обязанностью граждан, и наши отцы и деды с достоинством ее исполняли. Такого понятия, как «лицо, уклоняющееся от прохождения военной службы» не существовало, все готовы были защищать страну! Что же с нами случилось, если не в таком крупном по меркам Российской Федерации поселке, как Шексна, на сегодняшний день находятся в длительном розыске 23 человека и еще трое не явились для прохождения призывной комиссии весной этого года.
     Весенний призыв заканчивается, осталось всего две отправки. Военный комиссариат по Шекснинскому району дает им последний шанс выполнить свой священный долг перед Родиной и прибыть в военкомат до 10 июля 2012 года. В противном случае личные дела уклонистов будут переданы в следственный отдел по факту нарушения ими статьи 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы). Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. На сегодня, в отношении семи человек уклоняющихся от прохождения военной службы в Шекснинском района документы уже переданы в следственные органы.
Информация предоставлена ВК ВО по Шекснинскому району.

В Шексне северной одни жильцы принимают горячий душ, другие моются в тазике

  В ночь на 22 июня отопительная система Шексны северной была полностью запитана, в квартиры подана горячая вода. По отдельным улицам и домам возникали проблемы, их временно отключали для ремонта тепловой сети. Однако большинство жильцов принимают горячий душ. Большинство, но не все.
 
    Так, дом № 10 на улице Юбилейной и дом № 26 на улице Шлюзовой остаются только с холодной водой по причине неисправности бойлеров. Как сообщил Д.М. Бабаев, директор управляющей компании, вопрос замены оборудования согласован с жильцами в доме № 26, скорее всего, они смогут помыться горячей водой уже в воскресенье, а в доме № 10 – на следующей неделе.
     Сложнее обстановка с домами, которые обслуживает управляющая компания «Гарант»  - Труда, 25, Водников, 2 (корпус 2, строение 1), Труда, 4, Новая, 9. Причина – долги компании перед ОАО «Шексна-Теплосеть». Как сообщил генеральный директор предприятия А.С. Алексеев, 27 июня, в среду, по данному вопросу прошло совещание в администрации городского поселения поселка Шексна. Директор ООО «Гарант» Т.Ю. Авакумова представила план погашения задолженности, довела до сведения, какие суммы долга имеются по каждому конкретному дому. Лучше всего обстоит дело на Труда, 25 и Водников, 2, хуже – на Новой, 9 и Труда, 4. Многие жильцы бывших общежитий не спешат вносить коммунальные платежи. В результате из-за недобросовестных  страдают добропорядочные.         Управляющая компания пытается взыскать долги через суд, но эта процедура не слишком быстрая, к тому же с многих жильцов и взять нечего. Чтобы  проинформировать людей, по чьей вине они оказались без горячей воды, кто в их домах является должниками, запланированы собрания и встречи. Может общими усилиями удастся повлиять и пристыдить нерадивых соседей. Генеральный директор ОАО «Шексна-Теплосеть» заверил, что вода будет подана в любой из этих домов и в любое время, как только будет произведен расчет за теплоэнергию.   
    В целом, плановое отключение горячей воды по Шексне северной в этом году было одним из самых коротких. Но, чтобы обеспечить бесперебойное снабжение горячей водой, ОАО «Шексна-Теплосеть» необходимо строго выдерживать график погашения задолженности перед ООО «ШКДП». На основании предоставленных графиков управляющих компаний поселка составлен сводный график перечисления платежей Шекснинскому комбинату древесных плит с погашением задолженности на начало отопительного сезона. Теперь главная задача выдержать все сроки и не допустить срывов в расчетах. Для этого жильцы должны своевременно вносить плату за коммунальные услуги, а управляющие организации перечислять деньги ОАО «Шексна-Теплосеть».
                                                                                                                                Елена ИЗЮМОВА.
 
 

Грузовики-многотонники разбивают дорогу Прогресс – Потеряево – Марьино

    Проблему дороги глава Юроченского поселения поднимал на страницах нашей газеты, обращался в администрацию района, в Правительство области. Почему же многотонники продолжают ездить, нарушая предписания установленных знаков? По словам старшего государственного инспектора дорожного надзора ОГИБДД В.В. Кудряшова, в апреле и мае сотрудниками Госавтоинспекции было проведено пять целенаправленных отработок на этой дороге. За не соблюдение требований, предписанных дорожным знаком 3.11 «Запрещение движения грузового транспорта с общей фактической массой более 8 тонн», привлечено к административной ответственности шесть водителей транспортных средств, на каждого их них был наложен штраф по 2,5 тысячи рублей. Четыре водителя были привлечены к ответственности по ст. 12.33 КОАП РФ за повреждение проезжей части (выписаны штрафы по 1,5 тысячи рублей). Мастер ООО «Техпром», как должностное лицо, оштрафован на 5 тысяч рублей. Выдано три предписания должностным лицам ЗАО «РСУ-103», ООО «Интерторг» и ООО «Техпром» по недопущению нарушений.
     Как рассказал Владимир Вениаминович, бороться с нарушителями на дорогах сложно, так как нагрузка на ось у пустой машины составляет 6 тонн, значит, наказать водителя за передвижение по дорогам на машине без груза невозможно – нарушения нет. А вот чтобы доказать массу груженой машины,  необходим весовой контроль. Но передвижная весовая установка в области всего одна. Когда она появляется для выявления нарушений весового контроля в Шекснинском районе, водители предупреждают друг друга по сотовой связи, машины останавливаются и выжидают. Предъявлять претензии к стоящему грузовику сотрудники ГИБДД не имеют права.
                                                                                                                                 Елена ИЗЮМОВА.

Сделаем жизнь ярче!

     По словам Л.А. Соколовой, главного специалиста администрации городского поселения посёлок Шексна, на днях работники ООО «Возрождение» начали приводить в порядок детские площадки на улицах: Пролетарская, 17 и 19, Железнодорожная, 6 и 8, Нагорная, 41, 43, 45. Элементы игровых площадок ремонтируют, окрашивают в яркие цвета. Администрация городского поселения посёлка тоже оказала помощь управляющей компании – были выданы элементы детских площадок: песочница, качалки-балансирки, скамеечки. Считаю, что финансовых средств на проведение данных мероприятий затрачено по минимуму, а людям приятно.
                                                                                                                      Надежда ЧИСТЯКОВА.

Рекордное количество вопросов на последней перед каникулами сессии Законодательного Собрания области.

     Восьмая сессия Законодательного Собрания завершила парламентский год, ставший для многих первым годом депутатской работы. По общему мнению, главным политическим итогом года стала слаженная и эффективная работа депутатов всех фракций и исполнительной власти. Конструктивный подход депутатов, представляющих разные фракции, особенно ярко проявился при обсуждении таких острых вопросов, как предложенная Губернатором программа по преодолению бюджетного кризиса и инвентаризации социальных льгот.
     «В закончившемся парламентском году депутаты ударно поработали, приняли более 150 законов, внесли 10 законопроектов в Государственную Думу, – отметил председатель Законодательного Собрания области Георгий Шевцов. – На сегодняшней – заключительной – сессии Законодательного Собрания мы приняли очень важный закон «О выборах губернатора», внесли важные поправки в бюджет области, направленные на то, чтобы завершить строительство социально значимых объектов, находящихся в высокой степени готовности. Это детская областная больница, ряд школ, больниц, дошкольных учреждений, которые должны быть введены в текущем году.
Мы благодарны Правительству за совместную плодотворную работу. Депутаты, в свою очередь, активно работали в районах области, проводили приемы граждан. Благодаря этому мы знаем настроения людей, те проблемы и вопросы, которые предстоит решить в ближайшее время. Чтобы в конечном итоге сформировать реальный бюджет 2013 года. Над этим мы и будем работать в следующем парламентском сезоне».    
 
 
Пресс-служба Законодательного Собрания.
 

Зацепил электроопору и ушел домой отмечать это событие

      25 июня, в 16.24 на ул. Социалистическая, около дома № 11, водитель, управляя МАЗом, зацепил прицепом электрическую опору. Решив, что повреждение незначительное, с места происшествия ушел. Когда же его разыскали сотрудники ДПС, оказалось, что он находился в нетрезвом состоянии и к тому же уже лишен водительских прав. Мужчина пояснил, что выпил после ДТП. На водителя был составлен протокол за оставление места ДТП, за управление транспортным средством без прав и не выполнение требований ПДД по запрещению употреблять алкогольные напитки после дорожно-транспортного происшествия.
                                                                                                                             Елена ИЗЮМОВА.
 

Солгал про угон и нарвался на уголовное дело

     24 июня, ранним утром, от жителя улицы Труда п. Шексна поступило сообщение об угоне автомобиля ВАЗ-2111. Мужчина рассказал, что он был в гостях в Нифантове, машину припарковал у дома. А когда вышел, то ее не оказалось.
    Пропажа была обнаружена… в чужом огороде. Однако в ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что никакого угона не было, владелец автомобиля все придумал. Мужчина был в гостях, выпил, сел за руль и поехал домой окольными путями. Однако по дороге застрял в грядках чужого огорода, бросил автомобиль и ушел. Принять вину на себя, значит, лишиться водительских прав, поэтому он выдумал версию об угоне. Теперь в отношении сочинителя легенды возбуждено уголовное дело по статье «Заведомо ложный донос о совершении преступления». Спектр наказания по ней весьма разнообразен: от штрафа до лишения свободы. Что выбрать – решит суд.
    Надо заметить, что в последнее время такие ложные доносы о преступлениях стали не редкостью, и чаще всего их выдумывают водители, попав в ДТП по пьяному делу. Только получается, что неприятности все равно догоняют, притом в удвоенном количестве.
                                                                                                                               Елена ИЗЮМОВА.
 

Страницы