Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Дороги проверили и ужаснулись

      В рамках ежегодной комплексной проверки автомобильных дорог и железнодорожных переездов, согласно распоряжения администрации Шекснинского муниципального района от 03.05.12 г., была создана комиссия для проведения обследования улично-дорожной сети района. С 3 мая по 4 июня было проверено состояние 372 км автомобильных дорог общего пользования на соответствие их содержания, оборудования техническими средствами и организации дорожного движения.
       Как сообщил начальник ОГИБДД ОМВД России по Шекснинскому району В.П. Цветков, в ходе обследования были выявлены существенные замечания к содержанию дорог, определены недостатки, влияющие на безопасность дорожного движения. Организациям, отвечающим за текущее содержание дорог, было выдано 35 предписаний. В целях устранения выявленных замечаний и принятия мер по приведению дорожной сети в соответствие с требованиями нормативных документов, данный вопрос будет рассмотрен на районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения с привлечением всех заинтересованных служб.
                                                                                                                                  Елена ИЗЮМОВА.

У ребятишек Шексны южной будет детская площадка

     Жители улицы Детской спрашивают: «Почему в Шексне северной недавно были установлены две игровые площадки, а в южной части посёлка – ни одной? Чем наши дети хуже? К примеру, на нашей улице, во дворах многоквартирных домов, нет ни одной детской площадки».
     Ответила В.Н. Добрякова, заместитель главы городского поселения посёлок Шексна: «Детскую площадку для ребятни южной части посёлка в понедельник, 2 июля, привезут в Шексну из Ростова-на-Дону. После этого наши специалисты её проверят (на предмет целостности и исправности элементов). А уже потом она будет передана управляющей компании для установки».
                                                                                                                      Надежда ЧИСТЯКОВА. 

В Шексне оштрафован "скинхед" за распространение экстремистских материалов (Шексна, Вологодская область)

     Как сообщила О.С. Дюжакова, помощник прокурора района, молодёжный экстремизм – явление в наши дни достаточно распространённое, выражающееся в пренебрежении к действующим в обществе правилам и нормам поведения или в отрицании их. Следует отметить, что в «неформальные» группировки «скинхедов» попадает в основном молодёжь, не занятая какой-либо общественно-полезной деятельностью, не посещающая спортивные секции и кружки, иные заведения дополнительного образования. При достижении установленного законом возраста молодые люди могут быть привлечены как к административной, так и к уголовной ответственности за совершение правонарушения экстремистской направленности. Так, Кодекс об административных правонарушениях РФ содержит две статьи, предусматривающие ответственность за совершение правонарушения экстремистского характера. Это статья 20.3 – «пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики» и статья 20.29 – «производство и распространение экстремистских материалов». Совершение указанных правонарушений влечёт за собой наложение административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток с конфискацией экстремистских материалов и оборудования, использовавшихся для их производства.
     Уголовная ответственность предусмотрена за совершение противоправных деяний экстремистской направленности, к числу которых относятся преступления, совершённые по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
     В 2010 году прокурором района было возбуждено производство об административном правонарушении в отношении гр. Л., который, являясь пользователем телекоммуникационной сети ООО «Телесервис», открыл доступ другим локальным пользователям к электронной папке на его компьютере, содержащей видеофайлы, пропагандирующие деятельность «скинхедов». Среди указанных видеофайлов, размещённых гр. Л., имелись, в том числе, и материалы, внесённые в Федеральный список экстремистских материалов. Данные файлы длительное время были доступны для просмотра всем пользователям локальной сети. Таким образом, деятельность гр. Л. была направлена на массовое ознакомление с экстремистскими материалами.
     Постановлением мирового судьи гр. Л. был привлечён к административной ответственности по статье 20.29 КоАП РФ, т.е. массовое распространение экстремистских материалов, включённых в опубликованный список экстремистских материалов, а равно их хранение в целях массового распространения, и подвергнут административному штрафу в размере 1500 рублей, а жёсткий диск компьютера, на котором содержались запрещённые материалы, был конфискован.
                                                                                                              Надежда ЧИСТЯКОВА.

Пропавший муж вернулся живым и невредимым, только с жестким запахом перегара

23 июня супруга жителя деревни Прогресс заявила в полицию о пропаже своего 30-летнего мужа. 16 июня он ушел из гаража и исчез. На протяжении нескольких дней от него не поступало никаких известий, где он может находиться, она не знала. Однако вести долгие поиски сотрудникам правоохранительных органов не пришлось. Мужчина самостоятельно вернулся домой. Оказалось, что путь-дорога от гаража увела его до самого Череповца. В компании собутыльников он не заметил, как неделя промелькнула.
                                                                                                                              Елена ИЗЮМОВА.                                                                                                                                                                                                                                       

Неудачно пошутила

В Нифантове супруги вернулись с праздничной вечеринки, вышли на балкон покурить. Жена вдруг решила над мужем пошутить и заявила, что сейчас прыгнет вниз с пятого этажа. Муж так перепугался, что позвонил в «скорую помощь». Вскоре к дому приехали не только медицинские работники, но и сотрудники полиции. Тут до женщины дошло, что она переборщила, шутка получилась не удачной.
                                                                                                                      Елена ИЗЮМОВА. 

Скутеристу одной полосы на дороге бывает мало

В связи с наступлением летнего периода на улицах и дорогах появилось много мотоциклов, скутеров и мопедов. Несмотря на то, что законодательством Российской Федерации разрешено движение по дорогам на велосипедах с 14 лет и на скутерах (мопедах) с 16 лет, тем родителям, которые еще только планируют сделать своим детям дорогой подарок, вначале необходимо хорошо подумать. Подумать о том, а готовы ли сыновья и дочки в силу возрастных и психофизических особенностей ориентироваться на дорогах с интенсивным движением, анализировать дорожную обстановку, быстро и грамотно принимать решения при возникновении аварийных ситуаций, строго следовать правилам дорожного движения? На любое изменение дорожной обстановки при отсутствии опыта и навыков вождения ребенок может растеряться. В итоге, последствия могут быть весьма печальны. Так, 23 июня, около часу ночи у д. Карпово Череповецкого района 15-летний мальчик, управляя мотоциклом «Восход», не справился с управлением и совершил падение. В результате ДТП подросток от полученных травм скончался.
    В нашем районе таких случаев, слава Богу, не происходило, но статистика отмечает, что многих подростков, управляющих скутерами, мопедами и велосипедами, нельзя назвать дисциплинированными водителями. Так, начиная с апреля, сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 18 нарушений ПДД несовершеннолетними, причем 8 нарушителей не достигли даже 16 лет. Трое из них управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения (!). Так, 23 июня, в 4.45, нарядом ДПС был замечен водитель скутера, который, выехав с улицы Зеленой, направился в сторону виадука, мотаясь по всей ширине дороги. 17-летний паренек был остановлен. При выяснении обстоятельств оказалось, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. После составления административного протокола, он был передан родителям.
    Анализируя статистику, хочется еще раз сказать: прежде чем купить своему ребенку скутер или велосипед, воспитайте вначале в нем дисциплинированного участника дорожного движения.
Информация предоставлена ГИБДД.

Подготовка к ярмарке идет полным ходом

     Сегодня, 26 июня, в  кабинете первого заместителя главы района прошло очередное совещание по подготовке к ежегодной ярмарке «Шексна и 21 век». которая пройдет 21-22 июля. В настоящее время идет активная работа по благоустройству поселка, в ближайшее время будут установлены рекламные щиты, появится реклама на автобусах. Определена примерная программа ярмарки. Как и  в прошлые годы, в программе мероприятий будет  силовое шоу, аллея мастеров, подведение итогов конкурсов, выступление шекснинских артистов. В программе появятся и новые мероприятия.  Так, пройдет театрализованное представление «Родимая сторонка – шекснинская золоченка». Концертная составляющая праздника будет весьма насыщенной. Ожидается выступление Антона Федченкова с группой шоу-балета, ансамбля народной музыки, песни и танца под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Юрия Цепелева «Традиции и современность» (г. Череповец), шоу-группы «Модус» (г. Рыбинск), а также Юрия Смыслова и группы ХБС.
                                                                                                                               Юлия ДАВЫДОВА.

Из-за нарушения герметичности газового шланга чуть не случилась беда

   13 июня, в 14.15, в квартире № 51 на улице Первомайская поселка Шексна произошел разрыв соединительного шланга у газовой плиты с утечкой, воспламенением газа и загоранием. В этот момент дома находилась хозяйка квартиры. Благодаря ее правильным действиям (женщина сразу вызвала пожарную охрану и газовую службу) авария и угроза взрыва в пятиэтажном доме была ликвидирована. Как установили специалисты, причиной аварии стало нарушение герметичности газового соединительного шланга.
    В ходе расследования выяснилось, что последняя проверка газового оборудования в этой квартире была проведена 30 января 2009 года, хотя специалисты газовой службы неоднократно (только в 2012 году три раза) приезжали для проверки газовых приборов, но доступ в эту квартиру им не был обеспечен. Получается, мы все в многоквартирных домах живем, как на пороховой бочке, что творится у соседей – не знаем. Это настораживает и беспокоит.
    Как  сообщила специалист по обеспечению пожарной безопасности в поселке Шексна при администрации городского поселения Т.Н. Колесова, во все управляющие компании направлены письма с рекомендацией: провести информационную работу среди жильцов в жилых домах по замене устаревших газовых соединительных шлангов, у которых срок годности был определен производителем 5 лет, на новые, сроком годности 12 лет (желтого цвета). Собственникам жилья в свою очередь совет один: обеспокоиться состоянием газового оборудования в квартирах, чтобы не допустить пожаров, взрывов и тяжких последствий из-за утечки газа, а для этого обеспечивать доступ газовой службы в квартиры и своевременно производить замену устаревшего оборудования.
                                                                                                                          Елена ИЗЮМОВА.          

Награда нашла своих героев

     В нашей газете от 2 июня 2012 года мы писали о пожаре в деревне Ершово. Напомним, что загорание произошло 26 мая около часа ночи. От горящего строения  начал загораться еще один дом, расположенный неподалеку. Местные жители на этом пожаре проявили по-настоящему геройскую смелость, взобравшись на крышу дома, высота которого составила 9 метров, и оттуда поливали водой загорающееся здание. Хозяйка дома Ганна Михайловна через нашу газету поблагодарила всех, кто помог спасти ее дом.
     Также она  направила заявление с ходатайством о поощрении местных жителей, которые рискуя своей жизнью спасали ее дом, в Череповец  Ю.Н. Сивкову, начальнику 2 отряда Федеральной противопожарной службы по Вологодской области  под защитой которого находятся Шекснинский, Череповецкий, Кадуйский районы и г.Череповец.
     И 22 июня в Ершовском Доме  культуры  в торжественной обстановке С.В. Носков, заместитель начальника пожарной части № 16 по охране п. Шексна вручил благодарственные письма Семену Михайловичу Бубнову, Юрию Андреевичу Андронову, Даниилу Владимировичу Басалаеву, Ивану Анатольевичу  и Анатолию Ивановичу Сахаровым, Андрею Александровичу Камкину, Александру Андреевичу Колосову, Николаю Викторовичу Колосову, и Людмиле Анатольевне Колосовой.
     На вручении присутствовала и сама Ганна Михайловна, она еще раз сердечно поблагодарила всех, кто участвовал в тушении.
     Надо отметить, что почти все, кто был награжден - молодые люди, которые в отличие от своих сверстников, не прошли мимо беды, а, рискуя жизнью, спасли строящийся дом.
                                                                                                                       Юлия ДАВЫДОВА.

Долги коммунальные

     Зачастую бывает, что жители домов задерживают оплату на пару, а то тройку месяцев или же вносят деньги не полностью. Один пользователь услуг задержал, другой – и растет общая задолженность дома перед поставщиками услуг как снежный ком.
      - Есть жильцы сознательные, но попавшие в тяжелую финансовую ситуацию. Такие, если не могут оплатить коммунальные счета сразу, беспокоятся и приходят к нам, – рассказывает Надежда Николаевна Кабанова, директор ООО «Управдом». – Мы составляем графики погашения задолженности, и они постепенно рассчитываются с управляющей компанией.
      Но есть те, кто систематически не платит за коммунальные услуги и платить не собирается. Например, на Федорова, 13 несколько таких злостных неплательщиков.
      - Всячески пытаемся получить с них деньги на оплату услуг. Ходим, разговариваем. Если они не работают – платить нечем, то берем их подсобными рабочими, чтобы хоть какие-то долги взыскать. Но их работоспособности, как правило, не надолго хватает… Так что зачастую единственной возможностью получить хоть какие-то деньги с таких должников является обращение в суд, - делится Надежда Николаевна. – Таким образом, за май нам удалось взыскать 28 тысяч 222 рубля.
      Сейчас на исполнении у судебных приставов находится около 2 миллионов рублей (в том числе 900 тысяч долга – за муниципальное жилье), которые должны потребители коммунальных услуг ООО «Управдом».    
                                                                                                                     Надежда МИШЕНЕВА.
 

Под солнцем каникул

    19 июня состоялся 2 районный слёт детских оздоровительных лагерей «Под солнцем каникул», в котором приняли участие 10 команд.
      Слёт открылся торжественным построением отрядов. С приветственным словом к ребятам обратились специалист Управления образования Т.Б. Мульганова, специалист Управления социальной защиты Н.С. Угланова.
Далее ребята разошлись по этапам конкурсных испытаний. Там их ждали достаточно трудные, но очень интересные и весёлые конкурсы.
      Команды на «ура» справились с конкурсом детских презентаций «Лето — это маленькая жизнь». Отряды рассказали столько интересного о своем лете! А лучшими были признаны презентации ребят из ДОЛ «Мечта» (Шекснинский ДДТ) и ДОЛ «Петушок» (Нифантовская школа).
      Защита карты-проекта «Широка Шексна моя родная» стала совместным увлекательным путешествием детей по родному краю. На представленных картах были указаны интересные экскурсионные, исторические и памятные места нашего района. Всех буквально поразили карты, подготовленные ДОЛ «Петушок» Нифантовской школы, ДОЛ «Василёк» Чуровской школы, ДОЛ «Дружба» Чёбсарской школы и ДОЛ «Мечта» Шекснинского ДДТ.
      Конкурс «Туристская паутина» доставил истинное удовольствие всем любителям активного отдыха, а наблюдавшим зрителям приходилось только восхищаться смелости и умению участников. Сильнейшими стали ребята из ДОЛ «Петушок» Нифантовской школы, ДОЛ «Василёк» Чуровской школы и ДОЛ «Ручеёк» Чаромской школы.
      Следующий конкурс - исследовательский лабиринт «Природный Айболит» - был рассчитан на знатоков природы. Дети находили лекарственные растения, которые могут помочь при определённых заболеваниях указанных в задании. Лучшие знания «лесной аптеки» продемонстрировали  ребята из ДОЛ «Истоки» Любомировской школы, ДОЛ «Дружба» Чёбсарской школы и ДОЛ «Петушок» Нифантовской школы.
      Пока жюри подводило итоги всех конкурсов, ребята приняли участие в игровой программе, подготовленной специалистами Шекснинского народного театра.
      И вот итоги озвучены. Победителем слёта признана команда ДОЛ «Петушок» (Нифантовская школа), ребята из ДОЛ «Мечта» (Шекснинский ДДТ) заняли 2 место, 3 место разделили ДОЛ «Ручеёк» (Чаромская школа) и ДОЛ «Василёк» (Чуровская школа). Но большие пакеты с угощениями достались всем участникам слёта. Главным подарком для всех мальчишек и девчонок стало солнечное и радостное настроение.
Соб. корр.
 

Хроника дорожных происшествий

С 7 по 12 июня на дорогах района зарегистрировано 18 ДТП, в которых пострадали 3 человека.

    7 июня. В 17.10 на 66 км федеральной трассы водитель на автомашине «Исузу» совершил наезд на стоявшую «Вольво» с полуприцепом. В 12.40 по улице Искра двигался МАЗ, в кузове которого находился металлический вагончик. Проезжая под электрическими проводами, он задел их и оборвал. Провода упали на припаркованную у дома № 44 «Тойоту Авенсис» и повредили лакокрасочное покрытие.
    8 июня. В 5.55 на 13 км автодороги Шексна – Больше-Ивановское водитель на МАЗе при движении задним ходом наехал на КамАЗ. В 9.40 на улице Федорова, 11 водитель припаркованной во дворе дома «Деу Нексии» обнаружил повреждение автомобиля. Кто это сделал – пока не ясно.
    9 июня. На территории  гаражей СПК «Нива» водитель на ГАЗ-53, двигаясь задним ходом, наехал на «Рено Меган». В 15.45 на 86 км автодороги Вологда – Новая Ладога водитель на ВАЗ-21140 не учел безопасный интервал до впереди идущей автомашины «Ниссан» и совершил с ней столкновение.
    11 июня. В 10.00 в деревне Медвежье водитель на ВАЗ-21053 допустил занос автомобиля и съезд в кювет. В 9.20 в деревне Ершово, на улице Центральной, водитель на «Мицубиси» при движении задним ходом допустил наезд на ВАЗ-21150. В 15.35 на улице Труда, 13 водитель на ВАЗ-21083 при выполнении аналогичного маневра не заметил стоявший «Фольксваген». В 21.10 на улице Сапожникова, 5 при движении задним ходом не заметил ВАЗ-2105 водитель на «Хендай Акцент». На 4 км автодороги Шексна – Пача в кювете был обнаружен автомобиль «Инфинити» с повреждениями. Водителя в машине не было, не было и рядом.
    12 июня. Около 17.00 два молодых человека решили покататься на скутере по Нифантову. Катание закончилось падением обоих с транспортного средства. С полученными травмами они были госпитализированы в ЦРБ. По словам пассажира, якобы он нечаянно нажал на тормоз, что и спровоцировало резкую остановку скутера, а их с водителем выбросило на землю. В Чебсаре во время урагана снесло лист шифера с крыши, и он упал на стоявший «Дэу Матиз». В 16.55 в деревне Подолец сорвало ветром доску с крыши дома и повредило ею припаркованный «Шевроле Лачетти». В 23.50 в деревне Красново Чаромского поселения водитель на «Ладе Приоре» не справился с управлением и совершил съезд в кювет.
Информация предоставлена ГИБДД.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы