Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Обеспечение горячей водой северян восстановлено

   Как сообщил генеральный директор ОАО «Шексна-Теплосеть» А.С. Алексеев, в настоящее время ведутся работы по возобновлению подачи горячей воды в дома Шексны северной. В большинстве домов она уже появилась. Возможно, температура ее еще не соответствует нормативу, но постепенно градус повысится. Однако возникла другая проблема. Идет большая подпитка, а это означает, что где-то в системе произошел прорыв. Специалисты обследуют теплосети. 
Елена ИЗЮМОВА.

Жители посёлка побывали на шоу «Автоэкзотика Ярославия»

    Шекснинцы Юлия и Максим Соколовы уже три года подряд ездят в Ярославль, на шоу «Автоэкзотика Ярославия». Их семейный автомобиль в гонках не участвовал, однако его ежегодно выставляют как экспонат, за что он каждый раз получает грамоты. Поскольку вышеуказанное мероприятие для многих жителей нашего района тоже является своеобразной «экзотикой», мы решили задать несколько вопросов Юлии, участнице авто-шоу.
 
  -  Как Вы узнали о существовании данного мероприятия?
 
  -  Муж не один год участвовал в гонках, проходящих в Вологодском районе, в карьере Санникова. Там он познакомился с гонщиками разного уровня, а заодно и узнал о ярославском авто-шоу. После этого загорелся идеей съездить на «Автоэкзотику Ярославия».
 
  - Но для участия в данном шоу вам, наверное, нужно было подготовить автомобиль?
 
  -  Конечно. Необходим был экзотический автомобиль. На тот момент у нас был старенький УАЗик. Муж его сначала отремонтировал, а потом раскрасил в цвет хаки, поскольку мы купили этот автомобиль у военных. Отмечу, что наша автомашина была и сейчас является единственной в районе, которая имеет такую окраску. Понятно, что окружающие, увидев её, оборачиваются, а мы очень гордимся своим авто.
 
  -  Юлия, а в этом году данное мероприятие уже проводилось?
 
  -  Нынче мы уже ездили в Ярославль. «Автоэкзотика Ярославия» проходила на аэродроме Левцово с 15 по 17 июня. Было интересно посмотреть на выставку ретро автомобилей, увидеть современные авто, сравнить их между собой. С удовольствием посетили открытый чемпионат Ярославля по звуковому давлению, который назывался «Гипертония 2012», где автовладельцы демонстрировали аудиосистемы, установленные в автомобилях, и, естественно, показывали, чья из них круче. Особенно понравились состязания на внедорожной трассе с участием различных внедорожников. Кстати в этом шоу было очень много участников из Вологды и Череповца. Автомобили состязались в пятиборье. Самым зрелищным для многих был заезд с прыжком, где джип «Гранд Чероки» выполнил прыжок в длину на 7 метров. Кроме того, увлекательное зрелище представляли: женский заезд на шпильках, «АнтиДрег» (выигрывает тот автомобиль, который последним придёт к финишу) и Дрифт-шоу от чемпионов Москвы и России.
 
  -  Подобные мероприятия всегда связаны с определённым риском. Всё-таки не безопасно находиться «в толпе» автомобилей. Бывали несчастные случаи во время проведения шоу?
 
  -  В этом году впервые за то время, как мы участвуем в «автоэкзотике», произошла авария: огромный внедорожник марки «Додж» въехал в толпу людей, находящихся в палаточном лагере. Скорее всего, лобовое стекло автомобиля залепило грязью, и водитель не справился с управлением. По словам очевидцев, пострадали парень и девушка.
 
  -  Вы хотели бы принять участие в автогонках?
 
  -  Конечно, но, к сожалению, наш автомобиль по техническим характеристикам не сможет стать участником гонок. Обычно соревнуются специально подготовленные спортивные внедорожники. А вот к выставке автомобилей, которая состоится в следующем году, мы планируем подготовить ещё одну автомашину.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Нынешним детям – о детях войны

     В День памяти и скорби, 22 июня, мальчишки и девчонки, отдыхающие в пришкольных лагерях, возможно чуть больше узнали о Великой Отечественной войне благодаря литературно-музыкальной композиции «Дети войны», представленной на сцене районного Дома культуры.
      Но прежде чем рассказать нынешним ребятишкам о детях войны, ведущие предложили юным зрителям проводить стоя почетных гостей – ветеранов и представителей администрации, которым выпало почетное право возложить венки к мемориалу в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Школьники проводили их аплодисментами.
      Дети войны. Им довелось увидеть страшные картины войны, пережить голод и холод, боль и смерть, жизнь в оккупации и в концлагерях… Они рано повзрослели, помогая всем, чем могли старикам и женщинам (все мужчины ушли на фронт) на заводах и в поле. А кто-то разделил со взрослыми фронтовую судьбу – так называемые сыны полка часто становились разведчиками, связистами, санитарами… Слова ведущих перемежались с показами кинохроники о детях войны и выступлениями юных солисток РДК, складываясь в единую композицию.
      Много жизней, в том числе и детских, унесла жестокая война. Выжившие же никогда не са кто-то и на войне. полемогли для победы. ережить голод и холод, боль и смерть, жизнь в оккупации и концлагерях. сиротство забудут те дни. Давайте и мы не будем забывать!
                                                                                                                   Надежда МИШЕНЕВА.

Школьник Чуровской школы нашел винтовки, пролежавшие в земле более 90 лет (Шексна, Вологодская область)

    В конце апреля при расчистке земельного участка, который был выделен семье Токаревских из поселка Подгорный под огород, их сын Никита, шестиклассник Чуровской школы, около ручья, впадающего в речку Чуровку, нашел в земле две старинные трехлинейные винтовки. 
    Приклад сгнил, ствол подвергся значительной коррозии, но находка парня обрадовала. Никита активист школьного музея, поэтому он сразу сообщил руководителю музея Ольге Николаевне Червяковой об интересных экспонатах. Однако руководитель действовала в рамках закона. О найденном оружии было сообщено инспектору по лицензионно-разрешительной работе ОМВД России по Шекснинскому району Сергею Анатольевичу Новикову. Винтовки он изъял. По его словам, они образца 1891 года, так называемые винтовки Мосина, активно использовались в период с 1891 по конец Великой Отечественной войны. Судя по состоянию, вернее всего были схоронены в земле кем-то из участников Шекснинского восстания в 1918 году. Массовое выступление крестьян против Советской власти тогда длилось всего четыре дня, но за этот короткий срок было всё: бой на железнодорожной станции, обстрел нашего поселка с корабельных орудий, установленных на бронепоезде, захват мятежниками железнодорожного моста и формирование полков до 1 000 человек. Далее были расстрелы участников заговора, невинные жертвы. А подготовлено, реализовано и управлялось это восстание из села Чуровского. Вот вероятно, кто-то из его участников и спрятал винтовки, но был расстрелян, поэтому оружие и пролежало в земле до наших дней.
     Ольга Николаевна написала ходатайство на имя начальника ОМВД России по Шекснинскому району о передаче раритетного оружия в школьный музей. Но пока решение о его дальнейшей судьбе не принято.
                                                                                                                            Елена ИЗЮМОВА.   
 
 

Когда в отпуск не хочется …

     В редакцию поступил вопрос: «В настоящее время я нахожусь на больничном. Однако работодатель обязывает меня идти в очередной оплачиваемый отпуск. Я планировала отдохнуть в другое время. Что делать? Прав ли работодатель?».
     Пояснила Е.В. Шутова, старший помощник прокурора района, юрист первого класса: «Согласно ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлён или перенесён на другой срок, определяемый работодателем с учётом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника, исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы, в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами. Что касается направления работника в вынужденный отпуск, то следует отметить, что «вынужденные» отпуска по инициативе работодателя законодательством о труде не предусмотрены. Следовательно, законных оснований для направления работника в так называемый «вынужденный» отпуск у администрации предприятия не имеется. В связи с этим необходимо отметить, что, когда работник не может выполнять обязанности, предусмотренные заключённым с ним трудовым договором, не по своей вине, фактически имеет место простой, который работодатель должен оплатить в соответствии со ст. 157 ТК РФ. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Время простоя по вине работника не оплачивается».
                                                                                                                  Надежда ЧИСТЯКОВА. 

ФОТО. Эвакуация в Чуровском детском саду прошла успешно

     22 июня  в чуровском детском саду  прошла учебная эвакуация. После включения пожарной сигнализации, дети трех групп вместе с воспитателями и обслуживающим персоналом через эвакуационные выходы организованно покинули здание.
    Эвакуация заняла 1 минуту 21 секунду.41 ребенок и 10 человек обслуживающего персонала покинули помещение и ушли на безопасное расстояние. После этого сотрудники пожарной охраны показали ребятам средней и старшей групп пожарный автомобиль, рассказали о его устройстве, детям даже дали попробовать потушить воображаемый пожар, подав воду через пожарный рукав. Воспитанникам детского сада это доставило особое удовольствие.
     Также пожарные провели с ребятами беседу, в которой они рассказали, как нужно действовать при пожаре, а чего категорически делать нельзя.
     Надо сказать, что воспитанники детского сада, знают, что нужно делать, если они увидят огонь,  чем можно потушить небольшое возгорание и по какому номеру необходимо звонить при пожаре.
     В ходе эвакуации были выявлены незначительные нарушения,  сотрудникам детского сада даны рекомендации по их устранению.
                                                                                                                              Юлия ДАВЫДОВА.

Горячую воду дали и вновь отключили

     В ночь на 22 июня отопительная система Шексны северной была полностью запитана и в дома подана горячая вода. Большинство жильцов уже утром смогли принять горячий душ. Большинство, но не все. Так, дом № 10 на улице Юбилейной и дом № 26 на улице Шлюзовой остаются только с холодной водой по причине неисправности бойлеров. Нет воды и в домах, которые обслуживает управляющая компания «Гарант». Причина – огромные долги перед ОАО «Шексна-Теплосеть». Как сообщил генеральный директор предприятия А.С. Алексеев, данная управляющая организация должна за тепло 1 миллион 700 тысяч рублей. Причем долг за ним тянется с января, тогда как остальные управляющие организации стараются своевременно рассчитываться по счетам. По всем вопросам жильцы должны обращаться к директору ООО «Гарант.
    Чтобы не допустить срывов с подачей горячей воды в дома Шексны северной, составлен, на основании предоставленных графиков управляющих компаний, сводный график перечисления платежей Шекснинскому комбинату древесных плит с погашением задолженности на начало отопительного сезона. Теперь главная задача выдержать все сроки и не допустить срывов.
Елена ИЗЮМОВА.
PS. Не успели поставить последнюю точку в материале, как поступила информация, что на котельной ШКДП произошла авария: вышла из строя одна задвижка. Горячей воды в Шексне северной вновь нет. Сколько времени понадобится на устранение неисправности, пока непонятно. Мы следим за развитием событий.  
 

Положено начало новой традиции... В День памяти и скорби.

     22 июня 1941 г. - одна из самых печальных дат в истории России - начало Великой Отечественной войны. До 1992 г. этот день не был официальной памятной датой. Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 13 июля 1992 г. он был объявлен Днем памяти защитников Отечества. Указом президента России от 8 июня 1996 г. 22 июня - день начала Великой Отечественной войны - объявлен Днем памяти и скорби. 
     Молодежный совет района предложил всем шекснинцам, ну а в первую очередь молодежи почтить память тех, людей, которые насмерть стояли за будущее нашей страны, нас, наших детей и пригласил всех желающих прийти в Парк Победы в 4 часа утра 22 июня и в знак памяти зажечь свечи. 
     К сожалению, смельчаков, которые решились встать в такую раннюю пору, нашлось немного - уточнять количество не будем. Председатель молодежного совета Мария Мирсанова сказала несколько слов об этой дате, в тишине раннего утра прозвучали знаменитый голос Ю. Левитана, который 71 год назад сообщил об этом страшном событии и марш «Вставай страна народная!». 
     Молодежь почтила память погибших в этой войне минутой молчания. А затем участники зажгли свечи, выложенные в форме сердца, символизировавшего частичку тепла наших сердец, которую мы отдаем героям, павшим в этой войне. 
     Мы надеемся, что эта акция станет хорошей традицией, найдет отклик в сердцах шекснинцев и на следующий год  в Парке Победы будет многолюдно.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Сегодня в День памяти и скорби вспомнят погибших в годы войны

 
Сегодня исполняется семьдесят один год со дня начала Великой Отечественной войны, одной из самых жестоких и кровавых в истории России. Этот день напоминает обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. День памяти и скорби установлен Указом Президента России как дань памяти жертвам Великой Отечественной войны, а также жертвам всех войн за свободу и независимость России.
 
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПОГИБШИМ. НИЗКИЙ ПОКЛОН ВЕТЕРАНАМ!
 

Гуляй, село Чаромское!

10 июня в Чаромском состоялся праздник села. Погода для народного гуляния как по заказу – солнце с утра.
    Люди с удовольствием вышли на улицу. Задорные песни и звуки гармошки далеко разносились, привлекая внимание, и народ стекался к месту проведения мероприятия со всех сторон.
   Выступали дети, радуя зрителей своей непосредственностью, целую концертную программу привезли с собой сотрудники РЦТНК из Сизьмы, показали свои таланты чаромцы. Чествовали долгожителей, а их в Чаромском пять. Так, самой старейшей жительницей села является Анна Дмитриевна Чистякова – ей идет 101 год, Елизавете Терентьевне Назаровой – 98 лет, Наталье Петровне Ефремовой и Зое Ивановне Никитиной – по 93 года, Нина Степановна Алексеева отметила 90 лет. Гордились «золотыми» супружескими парами – Н.Н. и Н.А. Тропаревыми, Ю.К. и М.А. Рюмиными. Чествовали именинников, тружеников, ветеранов труда и войны и тех, кто на славу потрудился на ниве благоустройства села. За наведенную красоту на приусадебных участках, за фантазию и оригинальность наградили подарками и грамотами Л.И. Алексееву, Н.Т. Харичеву, Н.В. Халуеву, И.Г. Меньшикова, П.А. Алексеева, К.Ф. Кузнецову, З.М. Кузнецову и других. Среди учреждений по благоустройству отметили детский сад, школу и СПК «Русь». Их территории можно назвать образцовыми.
После официальной части наступило время для посиделок. Всем миром накрыли на столы, и тут уже зазвучали песни застольные, развернул меха инструмента местный баянист Юрий Павлович Ганюличев, и ноги селян сами пошли в пляс. Умеют чаромцы работать, умеют и отдыхать. А провести праздник им помогли СПК «Русь», Чаромское сельпо, ЧП Т.Н. Балицева и районный совет ветеранов.
Елена ИЗЮМОВА.

СРОЧНО! ГОРЯЧАЯ ВОДА В ШЕКСНЕ СЕВЕРНОЙ ПОЯВИТСЯ УЖЕ СЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ!

    Глава района В.Е. Полунин официально подтвердил информацию, что горячее водоснабжение Шексны северной будет восстановлено сегодня в течение дня. В настоящее время идет активная работа по подготовке всей системы к заполнению водой. Сам процесс заполнения занимает не менее 4 часов.
      Если сегодня горячая вода поступит в квартиры «северян», то можно отметить: за последнее годы это было самое короткое отключение.
Мы следим за ситуацией.
      Кроме того предлагаем писать в комментариях к этому материалу о любых нештатных моментах в конкретных домах.

Страницы