Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ФОТО. НА ПРОЛЕТАРСКОЙ -17 зажигали закуску...

      16 июня, около 19 часов вечера, по центру Шексны промчались две пожарные машины. Выехали он по соседнему от пожарной части адресу: Пролетарская, 17.  Вызов оказался из разряда стандартно-банальных: кто-то выпил, поставил за газовую плиту закуску и ... Словом дальше о закуске хлопотали уже пожарные. В кислородных масках. Хозяин спал... 

ФОТО. Нифантово встречает участников сельских спортивных игр «Вологодские зори»

      Сегодня, 16 июня, в Нифантово проходят ежегодные районные  сельские спортивные игры «Вологодские зори». В них принимают участие команды из Чебсары, Нифантова, Любомирова, Согожи, (Фоминское поселение), Прогресса, а также команды Автодора, ШКХП, Шекснинского маслозавода и Сельхозтехники.
      Открылись соревнования парадом команд. Первым испытанием для команд стала  легкоатлетическая эстафета. Почти одновременно с ней на площади у Нифантовской школы прошли соревнования «Мама, папа, я – спортивная семья». В эстафете уверенную победу одержала команда Чебсары, а среди семей лучшей стала семья Гумаровых из Нифантова.     
      Команды  также выявляют лучших  на  волейбольной площадке,  футбольном  полех и в гиревом спорте.
      Все подробности этих игр читайте в ближайших номерах нашей газеты. А сейчас предлагаем вам фотоотчет с этого мероприятия.
ЮлияДАВЫДОВА.

Два человека погибли при столкновении фуры и легковой машины на трассе "Вологда - Новая Ладога" (ФОТО, ВИДЕО)


Два человека погибли в ДТП на автотрассе "Вологда - Новая Ладога". Авария произошла в пятницу, 15 июня, около 21 часа на 26 километре дороги, сообщает ИА "СеверИнформ - Новости Вологодской области".

Там столкнулись легковой автомобиль "FIAT" и фура, которая перевозила лом. По словам работавших на месте происшествия сотрудников ГИБДД, столкновение произошло после того, как большегруз вынесло на встречную полосу движения. Из-за чего это произошло, еще предстоит выяснить. Далее большегрузный автомобиль практически полностью съехал в кювет.

Оба погибших ехали в легковом автомобиле, они скончались на месте происшествия. Водитель фуры серьезных травм не получил, другие участники дорожного движения при происшествии не травмированы.

Добавим, что сразу после аварии на этом участке дороги образовалась пробка из нескольких десятков машин - как по направлению к Вологде, так и в противоположном. После того, как фура вылетела на полосу встречного движения и стала скатываться в кювет, из кузова высыпался практически весь металлолом. В результате вся полоса по направлению к городу оказалась занята. Все машины в обоих направлениях инспекторы ГИБДД по очереди пропускали по полосе по направлению от Вологды.

Два человека погибли в аварии ан трассе "Вологда - Новая Ладога"

Фуру вынесло на встречную полосу, затем она съехала в кювет

Часть дороги по направлению к Вологде перекрыли инспекторы ГИБДД

Место аварии все машины объезжали по очереди по одной полосе

Шансов выжить у водителя и пассажира, скорее всего, не было

Оба мужчины, которые погибли, ехали в легковом автомобиле

Фуру из кювета доставали с помощью крана

Колесо полностью раздавленного легкового автомобиля

Фура оказалась в кювете

 

 


Новые учебники, цифровые лаборотории, автобус и спортивное оборудование

Приказом Управления образования Шекснинского муниципального района от 06.03.2012  № 122 утвержден Комплекс мер по модернизации системы общего образования в Шекснинском муниципальном районе Вологодской области в 2012 году.
  В соответствии с законом области от 7 декабря 2011 года № 2676-ОЗ «Об областном бюджете на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов» (с последующими изменениями), программой «Развитие образования в Вологодской области на 2011-2015 годы», программой «Безбарьерная среда» на 2010-2014 годы» денежные средства выделяются на реализацию направлений национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»: переход на новые образовательные стандарты; развитие системы поддержки талантливых детей; совершенствование учительского корпуса; изменение школьной инфраструктуры; расширение самостоятельности школ.
   Всего на модернизацию общего образования района из федерального бюджета выделена субсидия в объеме 6526,781 тысяч рублей, из регионального бюджета – 4319,737 тысяч. Софинансирование из местного бюджета составит 2060,4 тыс. рублей.
    В 2012 году приоритетной для области является задача обеспечения качества условий образовательного процесса. В рамках Комплекса мер предусмотрено приобретение учебно-лабораторного оборудования для мобильных цифровых лабораторий в кабинеты начальных классов 14 школ района в соответствии со стандартами нового поколения на сумму 8 млн. 556 тыс. руб. Запланировано приобретение учебников для фондов библиотек общеобразовательных учреждений в количестве 4239 экземпляров.
    В Устье-Угольскую школу, которая является базовой школой района, будет приобретено спортивное оборудование, а также оборудование для организации медицинского обслуживания обучающихся.
    В рамках развития дистанционного образования будет приобретено компьютерное оборудование в Ершовскую школу и в школу № 1 им. адмирала А.М. Калинина.
   Запланировано приобретение  автобуса в Устье-Угольскую школу на замену имеющемуся.
    Запланировано достижение уровня среднемесячной заработной платы учителей за 4 квартал 2012 года, соответствующей уровню средней заработной платы по экономике области.
     От реализации Комплекса мер прогнозируются следующие социальные эффекты: снижение доли обучающихся и образовательных учреждений с низкими образовательными результатами; увеличение уровня удовлетворенности обучающихся и их родителей качеством образования.
 
Елена ИЗЮМОВА.
Авторы: 

Страницы