Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Судовладельцам стало легче жить?

     Изменился порядок регистрации принадлежащих гражданам маломерных судов в связи с вступлением в силу 36-ФЗ от 23.04.2012 года. Таким образом, у шекснинских судовладельцев возникла масса вопросов к Н.В. Тихомирову, руководителю Шекснинского участка ГИМС.
 
  -  Николай Васильевич, какие суда теперь не подлежат регистрации в ГИМС?
 
  -  С 28 мая этого года не подлежат государственной регистрации суда массой менее 200 кг включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 КВт включительно.
 
  -  Какой сейчас порядок прохождения техосмотра на маломерных судах?
 
  -  Не проходят ТО зарегистрированные и не зарегистрированные гребные суда, принадлежащие физическим лицам, используемые на водных объектах за пределами морских районов, а также маломерные суда, не подлежащие регистрации в соответствии с законом. Кроме того, отменена выдача талона техосмотра и госпошлина за выдачу талона.
 
  -  Получается, сейчас суда, не подлежащие регистрации, могут ходить как хотят?

  -  Нет. Правоприменительная практика статей КоАП в отношении не подлежащих регистрации маломерных судов остаётся. Мы вправе наказать судоводителя за отсутствие спасательных жилетов, за нарушение правил плавания.
 
  -  Будет ли где-либо вестись учёт таких судов?
 
  -  Конечно. Учёт этих судов будет вестись в органах регистрации согласно Закону (капитан морского порта, капитан речного порта, территориальный орган Ространснадзора, Государственное бассейновое управление водных путей и судоходства).
 
  -  При какой мощности мотора требуется удостоверение на право управления маломерным судном?
 
  -  Удостоверение на право управления маломерным судном требуется на судно с мощностью мотора более 8 КВт. Отмечу, что ранее удостоверение было необходимо, если судно было оборудовано мотором мощностью более 5 лошадиных сил (3,68 КВт).
 
     По всем вопросам вы можете обращаться в Шекснинский участок ГИМС по тел. 2-32-47.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Фонтаны включат, но…

   Жители посёлка в «гостевой» книге спрашивают: «Когда в Шексне северной начнёт работать фонтан?».
     Ответила Л.А. Соколова, главный специалист администрации городского поселения посёлок Шексна: «На сегодняшний день фонтаны в обеих частях посёлка к эксплуатации не готовы. На их ремонт требуются немалые финансовые средства, однако мы заинтересованы в том, чтобы они были включены как можно раньше, и этот вопрос сейчас находится у нас на контроле. Добавлю, что, возможно, этим летом шекснинцы и гости посёлка увидят обновлённые фонтаны.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Вернулся из служебной командировки

      6 июня из служебной командировки вернулся на родину полицейский патрульно-постовой службы ОМВД России по Шекснинскому району Сергей Куфтырев. В течение полугода он в команде с другими стражами порядка от Вологодской области нес службу в столице Кабардино-Балкарии г. Нальчик, выполняя задачи по обеспечению безопасности.
    В настоящее время в служебных командировках в Северо-Кавказском федеральном округе находятся еще трое наших сотрудников полиции.
Елена ИЗЮМОВА

Как сохранить дорогу Потеряево-Марьино

      Глава Юроченского поселения Н.Е. Храпов вместе с жителями деревень уже не один год бьет тревогу из-за дороги Потеряево-Марьино. Еженедельно в дежурную часть ОМВД России по Шекснинскому району поступают заявления о нарушителях.
    Дело в том, что автомобили-многотонники возят песок из карьера Марьино, нанося непоправимый урон грунтовой дороге, не рассчитанной на движение таких тяжеловозов. От деревни Потеряево до деревни Остров отдельные участки разбиты так, что и сами большегрузы проезжают по ним с трудом. По колеям, а некоторые высотой до метра, легковой автомобиль вряд ли сможет проехать, поэтому многим приходиться ездить в объезд, по федеральной трассе через чебсарский перекресток, что на 12 км дальше. Не меньше переживаний и из-за моста через реку Имая. Он признан аварийным и движение по нему транспортных средств, грузоподъемностью более 8 тонн, запрещено. Однако, невзирая на установленный знак, по нему ездят 50-тонники. Что будет, если он рухнет? Жители отдаленных деревень не верят, что при скудном бюджете его им восстановят.
    Дорога и мост – областного значения, но вопрос их сохранения не решается. Никто никаких мер к нарушителям не применяет. И это больше всего тревожит людей.
Елена ИЗЮМОВА.

ФОТО. Студенты СГА встретились с представителями районной администрации

     7 июня в Современной гуманитарной академии прошла встреча студентов СГА с представителями администрации Шекснинского района.
     В начале мероприятия в торжественной обстановке был зачитан приказ ректора Современной гуманитарной академии  о награждении Студенческой медалью СГА за высокие показатели в учебе, активное участие в общественной жизни и примерную дисциплину Татьяны Дунаевой, студентки 3 курса.
     Также были вручены сертификаты об окончании курсов пользователей ПК старшему поколению.
     После этого В.С. Чистов, начальник Управления культуры, молодежи, спорта и туризма Шекснинского района и С.В. Чернецкая, помощник главы района рассказали о новой  областной программе по привлечению молодежи в предпринимательскую деятельность «Я- предприниматель».  Она включает в себя популяризацию предпринимательской деятельности среди молодежи, предполагает участие молодых предпринимателей в выставках, ярмарках и так далее. Владимир Сергеевич озвучил основные приоритетные направления программы. Информация  заинтересовала студентов и 5 человек оставили свои координаты Светлане Васильевне для дальнейшей работы.
     Узнать более подробную информацию о данной программе, а также оставить свои координаты можно по телефону: 8-960-299-87-64,  С.В. Чернецкая.
     Юлия ДАВЫДОВА.

Пожар в деревне Кренево

    2 июня, в 23 часа 9 минут на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о загорании дома в д. Кренево Никольского сельского поселения. К месту пожара выехал дежурный караул ПЧ-16 на двух автоцистернах.
     Когда огнеборцы прибыли к месту происшествия ,установили,  что горит одна из комнат, огонь вышел на чердак. Руководителем тушения пожара была затребована помощь и дополнительно были направлены машины из ПЧ-62, ПЧ-2 ВДПО и машина с компрессорной станции.      
  Используя дыхательные аппараты, пожарные проникли  в горящий дом и организовали подачу воды на путях распространения огня. Также воду подавали и на чердак через окна по пожарным лестницам.
    Для тушения огня использовался пожарный водоем, находящийся на расстоянии 60 метров от горящего дома.
   Активную помощь оказали местные жители. Благодаря принятым мерам в 00.52 пожар был ликвидирован. Работы по недопущению дальнейшего распространения огня продолжались до 7 часов утра
   Причиной пожара послужила неисправная отопительная печь. Видимо, хозяева – дачники решили истопить печку,  а вышло, что чуть не спалили дом.     
     В результате огнем повреждено чердачное помещение, выгорела кухня, пострадала внутренняя отделка дома.
Юлия ДАВЫДОВА. 

ВИДЕО.Израиль и Иран перепугались НЛО, которым оказалась российская ракета "Тополь"

     Сотни израильтян пожаловались вечером в четверг, 7 июня, в полицию, что якобы видели в небе НЛО, пишет "Едиот Ахронот". Аналогичные заявления делали жители Ирана, Палестины, Ливана, Сирии, отмечает Huffington Post.
По словам очевидцев, НЛО, а именно светящийся объект с дымовым шлейфом, появилось в небе в районе 21:00 по местному времени, а затем стало двигаться по спиралевидной траектории. В "Твиттере" в связи с появлением в небе странного объекта был запущен хэштег #MideastUFO.
     Председатель Астрономической ассоциации Игаль Пат-Эль уже успел заявить, что небе был не метеорит. В израильской армии сказали, что военных операций на территории, где виден был якобы НЛО, не проводилось.
     Однако правда может быть прозаической: как пишет издание "Едиот Ахронот", вечером 7 июня Россия проводила тест баллистической ракеты "Тополь", которая была запущена с полигона "Капустин Яр" в Астраханской области и поразила условную цель в Казахстане. Правда, официальных подтверждений связи между российским "Тополем" и увиденным в Израиле "НЛО" нет.
    К слову, в 2009 году появление подобного объекта в Норвегии оказалось связано с неудачным пуском российской баллистической ракеты.
 http://www.neva24.ru/a/2012/06/08/Izrail_i_Iran_perepugali/

Идем в баню!

Комиссия познакомилась с ходом ремонтных работ в барбачевской бане.
 
     28 мая вместе с заместителями главы городского поселения поселок Шексна Валентиной Николаевной Добряковой и  Ольгой Алексеевной Черняевой мы отправились… в  баню. В какую? Конечно, в муниципальную барбачевскую, Баня находилась на ремонте, поскольку сильно пострадала от пожара, случившегося  22 апреля.
    Напомню, что  возгорание случилось в парилке. Хотя пожар был вовремя замечен  и ликвидирован, ущерб бане был нанесен немалый – выгорела парилка, все помещение бани – моечная, раздевалка, вестибюль покрылись толстым слоем копоти.
      После пожара здесь начался ремонт, который арендатор закончил к 1 июня, то есть в выходные – 2 и 3 июня – баня вошла в обычный режим работы: женский день – суббота, мужской – воскресенье. 
      Экскурсию провел представитель арендатора - Максим Кудряшов. Он показал, какой ремонт уже сделан:  были сняты оплавившиеся пластиковые панели в раздевалке, теперь здесь штукатурка «под шубу», покрашенная розовой краской. Везде заменена электропроводка, плафоны, выключатели. В парной - новые полкИ, печь заново оштукатурена и побелена, будет установлена новая дверная коробка. В моечной отмыта и восстановлена кафельная плитка на стенах, вставлены новые оконные блоки и заменены стекла. В раздевалке остались прежние скамьи, но сиденья из плиты заменили на деревянные доски, также здесь установили новые шкафы для одежды.  Кроме того, куплены новые тазы.
      Валентина Николаевна высказала опасения насчет конструкции полкА в парной – не слишком ли он высок?  Но Максим заверил, что это сделано для удобства парильщиков, а для безопасности - планируется установить дополнительные ступеньки, перила, и, конечно, все деревянные конструкции будут тщательно оструганы. М.М. Кудряшов добавил, что если парильщикам полкИ не понравятся, то их  в последствии переделают. 
          В.Н. Добрякова и О.А. Черняева сделали  замечание, что газоны перед баней не окошены, территория не прибрана. Словом, к моменту возобновления работы бани ее вид и снаружи, и внутри должен радовать глаз и поднимать настроение шекснинцев.
                                                                                                                         Екатерина МАРОВА.

Ключевые слова: 
Авторы: 

Уважаемые социальные работники Вологодской области!

     Поздравляю вас с профессиональным праздником!
     День социального работника – это заслуженное признание возрастающей роли социальной защиты населения в жизни общества, дань уважения людям, оказывающим помощь тысячам ветеранов, пожилых людей, инвалидов, семей и детей – всем тем, кто нуждается в поддержке и заботе государства.
Сегодня в системе социальной защиты населения Вологодской области трудятся около 8,5 тысяч человек, которые, как никто другой, знают истинную цену словам милосердие, сострадание и терпение.
Социальная служба области постоянно совершенствуется и развивается, внедряются новые наиболее эффективные методы работы, расширяется спектр и повышается доступность предоставляемых населению услуг.
     Выражаю вам слова благодарности за преданность своему делу, беззаветное служение людям и понимание важности задач, стоящих перед вами.
     Желаю дальнейших профессиональных успехов, крепкого здоровья, оптимизма, счастья и благополучия вам и вашим близким!
 
 
С уважением,
Губернатор Вологодской области
О.А. Кувшинников

Страницы