Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ТОРЖЕСТВО У ПРАВОСЛАВНЫХ! В Шексне три дня будут находиться частички мощей православных святых. (Шексна, Вологодская область)

        В субботу, 9 июня, в 9 часов утра будет открыт доступ в храм Казанской иконы Божией Матери, где будут доступны для поклонения частички мощей великих православных святых преподобного Сергия Радонежского, преп. Серафима Саровского чудотворца, св. великомученика и целителя Пантелеймона, св. благоверного князя Петра и княгини Февроньи Муромских святых, св. блаженной Матроны Московской.
      Частицы мощей пробудут в шекснинском Храме с 9 по 12 июня включительно. Затем их перевезут на постоянное место хранения и поклонения в село Сизьму. В первый день будет отслужен праздничный молебен и состоится Крестный ход. 10 июня будет совершена Литургия и Всенощное бдение. Все дни в храме будут читаться акафисты святых угодников.
      Значимость этого события трудно переоценить. Впервые на шекснинской земле появляется такое место, где все православные могут поклониться святым мощам и попросить заступничества.
       Настоятель храма иерей Роман обратился к прихожанам через наш сайт с такими словами: «Братья и сестры. Это действительно очень важное событие как в жизни нашего прихода, так и всей шексниской земли. Частицы мощей великих православных святых в  земле Российской просиявших теперь будут всегда рядом с нами. Многие из нас придут, чтобы поклониться и попросить заступничества и покровительства. Однако нужно помнить, что обращаясь за помощью мы в первую очередь сами должны измениться к лучшему. Не стремитесь просто подойти и приложиться. Подумайте, что нужно изменить в себе и своей душе. Начните с малого. Проявите благоразумие и терпение, когда будете стоять в храме, ожидая своей очереди. Проявите любовь к уважение к ближним…»
      Наша редакция, понимая всю важность и радость такого события, в ближайших номерах нашей газеты постарается рассказать более подробно о том, как и почему в Шексне и Сизьме появились эти святыни. А пока мы просим рассказать о предстоящем событии своим друзьям и знакомым, используя возможности социальных сетей.

 
Собств. инф. 

Судебные приставы арестовали ... чучело!

      Судебные приставы отдела судебных приставов по Череповецкому району наложили арест на чучела животных, которые принадлежат одной из индивидуальных предпринимательниц.
Женщина занимается торговлей продуктами питания в Череповецком районе. За несколько лет она накопила долг перед отделениями Пенсионного фонда РФ, Федеральной налоговой службой, одним из известных банков и потребительским обществом «Единство» в размере более 1 миллиона рублей. Поскольку она не предпринимала никаких попыток погасить столь внушительную сумму, то в отношении нее был вынесен исполнительский сбор.
Согласно предоставленным документам в собственности у гражданки числятся только чучела животных и бытовая техника. С целью погашения задолженности судебные приставы наложи арест на головы лося и кабана на деревянных подставках, а  также композицию с использованием чучел енотовидной собаки, совы, тетерева и  журнального столика ручной работы с ножками лося. Кроме этого, наложен арест на телевизор.
     Ответственным хранителем арестованного имущества назначена сама должница. Но судебные приставы предупредили её об уголовной ответственности по ст. 312 Уголовного кодекса РФ за незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту. Важно отметить, что главная цель ареста и последующей реализации имущества — это удовлетворение требований взыскателей. А должникам в свою очередь дается 10 дней для погашения долга, вследствие чего  арест будет снят.

Когда школа № 1 станет цифровой?

    В редакцию нашей газеты поступил вопрос: «Когда средняя школа № 1 имени адмирала А.М. Калинина получит статус цифровой?». А.А. Чердынцев, директор общеобразовательного учреждения предоставил такой ответ:
    -  Решение этого вопроса зависит не от нас, а от внесения изменений в закон РФ «Об образовании». Проект-положение о цифровой школе разработан Департаментом образования Вологодской области и Вологодским институтом развития образования, но он не утвержден. Статус цифровой школы подразумевает дополнительное финансирование, так как меняется штатное расписание, оплата труда и так далее. Получить этот статус – престижно. В области под него подходит не одна наша школа, но официально он никому пока не присвоен.
                                                                                                                              Елена ИЗЮМОВА.

Клещи отступать не собираются. На их счету – 462 жертвы

    За прошлую неделю от укусов клещей пострадали 113 человек, из них 29 – дети до 17 лет. Всего с начала сезона по этому поводу зарегистрировано 462 обращения в медицинские учреждения. Больше всего пострадавших из Нифантовского поселения, на втором месте – Никольское и Чуровское, на третьем – Чебсара, Любомирово, Угла и Шексна. Пик активности клещей пришелся на прошлую неделю – 131 случай. Однако надеяться на спад не приходится, специалисты говорят, что недели через две-три начнется вторая волна клещевой активности.
    На сегодня зарегистрирован один заболевший клещевым энцефалитом. Этот человек является жителем района, но зараженного кровососа он поймал в районе поселка Молочное Вологодского района. Находясь там, почувствовал недомогание и был госпитализирован в областную больницу. Двум пациентам Шекснинской ЦРБ, по клинической картине протекания заболевания, поставлен диагноз – клещевой боррелиоз.
                                                                                                                      Елена ИЗЮМОВА.
    

Нарушители на Исполкомовской

      По словам сотрудников ГИБДД, с 29 мая по 5 июня инспекторы ДПС, контролировавшие соблюдение Правил дорожного движения водителями на улице Исполкомовской, в южной части посёлка, составили 8 административных протоколов на нарушителей.
     Как известно, 17 мая рабочие МУП «Благоустройство» провели установку дорожных знаков по улице Исполкомовской. С этого дня здесь было организовано одностороннее движение транспорта с целью обеспечения безопасности пешеходов. Вот только требования данных дорожных знаков соблюдают не все водители – то ли ещё к нововведению не привыкли, то ли не считают нужным двигаться в одном, требуемом Правилами, направлении.
     Надо отметить, что за допущенное правонарушение может быть наложен штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.
Наш корр.

ТАРИФЫ НА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ОПЯТЬ «ПОДРОСЛИ», НО ВЫ УСПЕЕТЕ ЗАПЛАТИТЬ ДОЛГИ ЕЩЕ ПО СТАРОЙ ЦЕНЕ

    ОАО «Вологдаэнергосбыт» обращает внимание населения, что с 1 июля 2012 года изменяются тарифы на электроэнергию.
Платежи за электроэнергию по  прежним тарифам в соответствии с условиями договоров энергоснабжения будут приниматься только по 10 июля 2012 года включительно. С 11 июля 2012 года оплачивать электричество будет нужно по новым тарифам, утвержденным Региональной энергетической комиссией Вологодской области. Это касается не только текущего потребления электроэнергии, но и задолженности за прежние месяцы.
В настоящее время  тариф на электричество для сельского населения составляет 1 рубль 95 копеек за кВт.ч, для городского – 2 рубля 79 копеек  за кВт.ч. Принятый Региональной энергетической комиссией Вологодской области тариф на электроэнергию с 1 июля 2012 года для сельского населения составит 2 рубля 6 копеек, для городского – 2 рубля 95 копеек.
     Жители области могут также воспользоваться «двухзонным тарифом», который имеет две ставки: дневную и меньшую ночную. Этот тариф выгоден тем, кто используется энергоемкие бытовые приборы (например, стиральные, посудомоечные машины, отопительные установки) в ночное время с 23.00 до 7.00.
Внимание: для того, чтобы использовать тариф, дифференцированный по зонам суток, необходимо установить двухтарифный прибор учета.
 

Чаша бассейна осушена

    Как мы уже вам, уважаемые читатели, сообщали, с 1 июня бассейн «Дельфин» закрылся на  регламентные работы – генеральную уборку и проведение небольших косметических ремонтов в помещениях  и чаше бассейна.
    Как рассказала директор БУФКиСШМР «Дельфин» Е.А. Смирнова, часть работников бассейна занята на санобработке, часть - ушла в отпуск, а проведением небольших ремонтных работ  будут заниматься также своими силами. С 4 июня из бассейна начали сливать воду, что заняло два дня.  В настоящее время  чаща полностью осушена, обследуются все швы в кафельной облицовке, проверяется состояние сливных и наливных систем.
     По технологии бассейн не может оставаться без воды более двух недель, поэтому, по словам Елены Анатольевны, его заполнение намечено на 18 июня: два дня потребуется, чтобы воду налить, а еще примерно четыре дня, чтобы ее довести до абсолютной прозрачности. Конечно, с финансовой точки зрения длительный простой – это убытки для бассейна. Их сократить можно лишь своевременным возобновлением  подачи горячей воды и  возвращением в бассейн всех, кто стал его постоянными посетителями.     
 
                                                                                                                            Екатерина МАРОВА.

Как на сиземской, да на свадебке… В Сизьме идет семинар по традиционной культуре

     Сегодня, 6 июня, в Сизьме пройдет районный семинар  по традиционной культуре. В нем примет участие заведующая художественным отделом Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника А.А. Глебова.
     Сотрудники районного Центра народной традиционной культуры представят свадебный обряд «Как на сиземской, да на свадебке».
     К сожалению, свадебный обряд, существовавший на территории нашего района, утрачен полностью. Более двух лет сотрудники РЦТНК кропотливо, буквально по крупицам собирали фрагменты свадебного обряда, пытаясь сложить их в единое целое. Например, один из свадебных обычаев сиземской земли связан с «растрепой». Суть этого обряда сводилась к тому, что девочка лет двенадцати метелочкой разметала дорогу перед женихом и невестой сначала от дома до свадебного поезда, а потом (по приезду к церкви) - от свадебной процессии до  церковной ограды. Делалось это для того, чтобы молодых никто не сглазил. Кстати, за это «растрепа» единственная удостаивалась чести ехать вместе с молодыми в свадебном поезде к церкви.
     Пока этих фрагментов недостаточно для того, чтобы «мозаика сложилась», поэтому приходится включать в программу элементы кирилловской, сокольской и даже ленинградской свадьбы. Но они надеются, что со временем шекснинцам будут известны не только отдельные эпизоды проведения местного свадебного обряда, а весь обряд - от сватовства до свадебной трапезы.
     После семинара будет проведен мастер-класс по изготовлению куклы-оберега.
                                                                                                                 Юлия ДАВЫДОВА.
 

Как взыскать алименты, если отец ребёнка – против?

     В редакцию поступил вопрос: «Я мать-одиночка. Хотела бы взыскать алименты с отца ребёнка, но он против этого. Что делать? Если всё-таки удастся обязать его выплачивать алименты на содержание сына, возможно ли оставить малышу фамилию матери?».
     Ответила Е.В. Шутова, старший помощник прокурора района, юрист первого класса: «В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребёнка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребёнка происхождение ребёнка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребёнка от конкретного лица, однако основным доказательством в суде является заключение генетической экспертизы. Кроме того, Семейный кодекс декларирует, что ребёнок имеет право на имя, отчество и фамилию. Имя ребёнку даётся по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ или не основано на национальном обычае. Фамилия ребёнка определяется фамилией родителей. Если у родителей разные фамилии, ребёнку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребёнка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства. Если родители проживают раздельно, и родитель, который воспитывает ребёнка, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает данный вопрос исходя из интересов ребёнка, а также учитывая мнение другого родителя. Учёт мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребёнка. Если ребёнок рождён от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребёнка, вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. Изменение имени и (или) фамилии ребёнка, достигшего возраста 10 лет, может быть произведено только с его согласия».
                                                                                                              Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Недовольны окнами? Деньги можно вернуть!

Сегодня многие шекснинцы меняют старые окна в своих квартирах на современные пластиковые. Красиво, удобно и комфортно! Если только все сделано качественно…
     Наконец-то в квартире гражданки М. установили новые пластиковые окна! Жить бы да радоваться, но … Вскоре выяснилось, что через окна и из-под подоконников в квартиру проходил холодный воздух, в морозы стекла запотевали, и на створках окон и дверей, в углах подоконников и откосов образовывался лед, а в теплую погоду он таял, и вода стекала на подоконник.
      Все эти изъяны женщина обнаружила в течение гарантийного срока (на окна и балконные двери из ПВХ он составляет 3 года). Договор на изготовление и монтаж готовых изделий был заключен с ИП О.А. Смирновым еще 13 ноября 2008 года. Хозяйка неоднократно обращалась к предпринимателю с просьбами устранить данные недостатки. Но даже после проделанных работ дефекты не были ликвидированы.
      Наконец, 27 января 2011 года женщина обратилась в Торгово-промышленную палату г. Череповца для проведения экспертизы по определению качества выполненных работ. Заключение эксперта было однозначным: качество изготовления и установки оконного и балконного дверного блоков ПВХ не соответствует требованиям договора и нормативно-технической документации. Нарушений правил эксплуатации не было выявлено.
      Получив акт экспертизы, гражданка М. вновь обратилась к индивидуальному предпринимателю с претензией – просила заменить окна и балконный блок на качественные, с хорошей шумо- и теплоизоляцией или выплатить их стоимость (47 300 рублей), а также возместить расходы по проведению экспертизы. Однако О.А. Смирнов никаких шагов не предпринял, и она решила искать правды в суде.
      14 апреля 2011 года в Шекснинский районный суд Вологодской области поступило исковое заявление от гражданки М. «О взыскании денежной суммы, уплаченной за товар, неустойки, компенсации морального вреда» с ИП О.А. Смирнова. Ответчик иск не признал и потребовал назначить  по данному делу строительно-техническую экспертизу (за свой счет), так как первая проводилась в отсутствие его или его представителя. Вторая экспертиза тоже подтвердила, что изготовление и монтаж оконного и дверного балконного блоков не соответствуют требованиям ГОСТа, но выявленные дефекты являются устранимыми.
      Истица выдвинула новые требования  - расторгнуть договор и взыскать с ответчика стоимость выполненных работ, а также неустойку за просрочку выполнения требований об устранении недостатков, стоимость затрат на производство экспертизы, транспортные расходы и компенсацию морального вреда. Сумма иска составила 142 740 рублей. Для обеспечения этого иска суд наложил арест на легковую машину «МАЗДА 6», зарегистрированную на ответчика О.А. Смирнова.
      13 сентября 2011 года суд вынес решение по делу – удовлетворить все исковые требования гражданки М. И, кроме  того, взыскать с ответчика в доход бюджета Шекснинского муниципального района государственную пошлину в сумме 3 378 рублей.
      С таким решением ответчик был не согласен и обратился с кассационной жалобой в судебную коллегию по гражданским делам Вологодского областного суда. Однако этот судебный орган решение Шекснинского районного суда признал законным и обоснованным. Кроме того, индивидуального предпринимателя обязали выплатить штраф в размере 49 800 рублей в доход бюджета Шекснинского района за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.
 
Надежда МИШЕНЕВА.
 
Материал предоставлен Шекснинским районным судом.
 
 
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы