Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ФОТО. «Мой друг – театр»

     27 мая ребята театральной студии «Радуга» (Чёбсарский филиал Шекснинского дома творчества) приняли участие в областном фестивале детского театрального творчества «Мой друг - театр», который прошел в городе Харовск. «Себя показать и на других посмотреть» здесь собрались 11 коллективов из Харовска, Верховажья, Сокола, Вологды, Белозерска, Устья, Кадникова и Шекснинского района.
     Открытие фестиваля, которое состоялось на центральной площади Харовска, провели местные коллективы. А потом все участники в костюмах организованной колонной направились в Дом культуры.
     Нужно отметить, что в этом году впервые участие в фестивале принимали не только театральные коллективы, но и чтецы.
     Первым на харовской сцене выступил наш земляк Евгений Хромцов со стихотворением «Дай» Ольги Фокиной. И в результате он стал лауреатом 1 степени. А Екатерина Соколова (также занимающаяся в театральной студии «Радуга») – лауреатом 3 степени.
     На суд жюри наш театральный коллектив также представил спектакль «Иван и царевна». Особо - дипломом «За лучшую роль второго плана» - была отмечена актерская игра Яны Брадинской.
      Остальные мальчишки и девчонки получили дипломы участников и подарки.
                                                                                                      Надежда МИШЕНЕВА.
 

Шекснинские артисты приняли участие в фестивале в г. Рыбинск

     30 мая ансамбль «Энергия» и ансамбль русской песни приняли участие  фестивале в Рыбинске, посвященный 100-летию Льва Ошанина, почетного жителя этого города, поэта-песенника.
     Мероприятие проходило на живописной набережной Волги. В празднике приняла участие дочь Л.Ошанина, а почетным гостем фестиваля стала Александра Пахмутова. Целый день звучали стихи и песни на слова Льва Ошанина. Нашим коллективам выпала большая честь выступить на этом  праздничном мероприятии.   Чтобы принять участие в нем, артистам необходимо было пройти через отборочный конкурс, но наши коллективы получили приглашение после заочного просмотра членами жюри их номеров.
     Участники шекснинских ансамблей получили массу удовольствия от поездки. За время фестиваля среди коллективов-участников сложились дружеские отношения, которые в будущем могут перерасти в совместный творческий проект.
     Большую помощь в этой поездке нашим артистам оказал С.С. Березин, начальник Шекснинского ЛПУ МГ, который предоставил транспорт.
                                                                                                                          Юлия ДАВЫДОВА.
На фото: ансамбль русской песни.

Как получить жильё по договору социального найма?

       В «гостевую» книгу сайта поступил вопрос: «Возможно ли получить квартиру по договору социального найма? Существует список очередников на жилье, но движений никаких. Хотелось бы узнать хоть что-нибудь».
     Ответила В.Н. Добрякова, заместитель главы администрации городского поселения посёлок Шексна: «С 1 марта 1995 года согласно Жилищному кодексу гражданам, относящимся к категории малоимущих, предоставляется жильё социального найма в порядке очерёдности. Для этого гражданину необходимо предоставить в администрацию городского поселения посёлка пакет необходимых документов о признании его нуждающимся в улучшении жилищных условий. Только после этого его поставят на очередь. За подробной информацией можно обратиться в администрацию городского поселения, в кабинет № 10».
                                                                                                       Надежда ЧИСТЯКОВА.

Внимание! Сменилось расписание пригородных поездов

     С 27 мая сменилось расписание движения пригородных поездов. Представляем вашему вниманию обновленное расписание на станции Шексна. Будьте внимательны!
№ Поезда Сообщение Прибытие Стоянка Отправление Дни
6422 Череповец - Вологда 05.39 2 05.41 Ежедневно
6423 Вологда - Череповец 10.27 2 10.29 Ежедневно
6424 Череповец - Вологда 18.24 2 18.26 Ежедневно
6425 Вологда - Череповец 22.00 2 22.02 Ежедневно
6482 Череповец - Вологда 09.24 2 09.26 Ежедневно
6481 Вологда - Череповец 19.08 2 19.10 Ежедневно
7101к Вологда - Бабаево 06.29 2 06.31 Ежедневно
7102к Бабаево - Вологда 20.12 2 20.14 Ежедневно













                                                                                                                       Юлия ДАВЫДОВА.

Работодателям и работникам на заметку

     28 мая приступил к работе ведущий специалист отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда управления труда Департамента труда и занятости населения Вологодской области по Шекснинскому муниципальному району Головкина Екатерина Васильевна. Специалист занимается вопросами организации обучения по охране труда работников и работодателей, проверки знания требований охраны труда, проведения аттестации рабочих мест по условиям труда на территории Шекснинского муниципального района. Оказывает методическую помощь сторонам коллективного трудового спора, ведет уведомительную регистрацию коллективных договоров, участвует в расследовании групповых, тяжелых и смертельных несчастных случаев на производстве. Осуществляет прием специалистов организаций и работников, выдачу устных и письменных консультаций по вопросам охраны труда. Оказывает методическую помощь органам местного самоуправления работодателям Шекснинского муниципального района по вопросам охраны труда и способствует обеспечению их нормативными правовыми актами по вопросам охраны труда. Проводит обследование организаций по организации работы по охране труда, соблюдению требований охраны труда работодателями. Участвует в разработке проектов нормативных правовых актов, программ и мероприятий по охране труда. Контролирует и проводит проверку выполнения коллективных договоров у работодателей Шекснинского муниципального района, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. Ведет оперативный учет производственного травматизма в районе. Месторасположение специалиста: Администрация Шекснинского муниципального района, п. Шексна, ул. Пролетарская, 14, каб.14. Режим работы: с 8.00 до 17.00, перерыв на обед 12.30-13.30, прием руководителей, специалистов и работников по вопросам трудовых отношений: вторник, четверг, пятница 13.30-17.00, выходные дни: суббота, воскресенье. E-mail: trud.sheksna@depzan.info. Номер телефона для связи будет сообщен дополнительно. 

ЛОСИНЫЙ ВОЯЖ ПО ШЕКСНЕ. Некоторые подробности

      О том, что стадо лосей ночью 31 мая гуляло по Шексне наши читатели уже знают. К нам пришло письмо, в котором сообщаются подробности.
«В ночь на 31 мая четыре лося приплыли снизу по реке на ШРГС, преследуемые вооружённой до зубов охраной. Ошалевшие от такого приёма лоси, в панике проскакав по территории, нырнули в реку, направились к пристани. Но там их уже ждали и не дали выйти на берег. Далее группа мохнатых пловцов развернулась и, сделав приличный крюк по водохранилищу, подальше от не гостеприимного ШРГС, качаясь от усталости, выбралась на берег в районе Зайцево. Почему они частые гости на Зайцево? Потому что в этом районе у них проложены свои тропы и сдавать их дачникам они видимо не собираются.»
      Надо сказать, что охрана района гидросооружений действовала абсолютно адекватно. Это подтверждают специалисты. Легко представить, что было бы, если лоси стали скакать по территории шлюзов и ГЭС. Скорее всего, дело бы закончилось переломанными ногами, падениями в камеру шлюза или отстрелом. Таких случаев масса. На территории, куда пришли лоси, кругом стоит электрооборудование, и существуют прочие опасности.

 
Собств. инф. 

Хроника дорожных происшествий

С 17 по 22 мая на дорогах района было зарегистрировано 15 ДТП, в которых пострадали два человека.
     17 мая. В 10.10 на 86 км федеральной трассы водитель, управляя автомобилем «Дайхатсу», при выполнении обгона с правой стороны  допустил касательное столкновение с «Киа».  В 11.10 на улице Гагарина водитель на «Грейт Уолл» при движении задним ходом совершил наезд на «Шевроле Авео».   В 17.00 улице на улице Труда  водитель внедорожника черного цвета допустил касательное столкновение с ВАЗ-2102 и с места происшествия скрылся. В 22.22 на 87 км федеральной трассы водитель на ВАЗ-21102 совершил наезд на лося.
    18 мая. В 11.00 на улице Ленина  водитель  неустановленного автомобиля совершил наезд на припаркованный «Шевроле» и с места ДТП скрылся.
    19 мая. В 00.50 на 80 км автодороги Вологда – Новая Ладога водитель на «Ладе Калине» совершил наезд на лося. В 19.45 на улице Первомайской водитель на ВАЗ-2114 совершил наезд на металлический гараж.
    22 мая. В 12.30 на улице Исполкомовской  водитель на «Ладе Калине» при движении задним ходом совершил наезд на «Фольксваген Пассат». В 19.00 на улице Путейский переулок, около дома № 6, водитель на «Рено» при движении задним ходом совершил наезд на «Шевроле Ланос». 
 
Информация предоставлена ГИБДД.

Ключевые слова: 
Авторы: 

Районное собрание для родителей будущих первоклассников

      14 июня, в четверг, в 17.30, в Устье-Угольской школе состоится районное собрание родителей, чьи дети в этом году пойдут «в первый раз – в первый класс». В ходе заседания специалисты Управления образования познакомят пап и мам будущих первоклассников с особенностями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. Расскажут об итогах его реализации в общеобразовательных учреждениях района в 2011-2012 учебном году. Кроме этого, будет затронута тема значимости семейного чтения для формирования личности младшего школьника и актуальные вопросы подготовки дошкольников к школе. Родители смогут задать вопросы, которые волнуют их на данный момент.

Страницы