Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Синоптики прогнозируют усиление ветра в Вологодской области

 

 

Синоптики прогнозируют усиление ветра в Вологодской области

Синоптики прогнозируют усиление ветра в Вологодской области
Фото:16.mchs.gov.ru

 

Синоптики прогнозируют усиление ветра в Вологодской области. Порывы будут достигать 18 метров в секунду, сообщает ИА «СеверИнформ — Новости Вологодской области» со ссылкой на областное Управление МЧС. По данным Вологодского Гидрометцентра, в понедельник, 4 июня, до 22 часов в Вологде и местами по области ожидается усиление юго-западного и западного ветра. Сотрудники МЧС предупреждают, что в результате разгула стихии могут падать деревья, рекламные конструкции, линии электропередачи. Поэтому автомобилистам не следует под ними оставлять свой транспорт.


Три шекснинских предприятия стали победителями всероссийского конкурса «Лучший страхователь-2011»

     4 июня состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса «Лучший страхователь по обязательному пенсионному страхованию за 2011 год».
Конкурс проходил в три этапа: районный, областной и заключительный – всероссийский.
     Победители определялись по четырем номинациям: «Предприятие с численностью сотрудников более 500 человек», «Предприятие с численностью сотрудников от 100 до 500 человек», «Предприятие с численностью сотрудников до 100 человек», «Индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников».
     На всероссийском этапе конкурса 16 предприятий Вологодской области были награждены дипломами. Из них 3 конкурсанта из Шекснинского района стали победителями в своих номинациях. Это Шекснинское ЛПУ МГ, ОАО «Шексна-Теплосеть» и ИП И.Г. Яблоков.
     Победители получили дипломы социальной ответственности, подписанные председателем Правления Пенсионного фонда РФ Антоном Дроздовым и управляющим областным Отделением ПФР Владимиром Комаровым. Одновременно финалистов наградили в Соколе и Великом Устюге. Впервые торжественная церемония транслировалась в режиме видеоконференцсвязи.
                                                                                                                       Юлия ДАВЫДОВА.
 

Ветер ломает деревья в Шексне, как спички (Шексна, Вологодская область)

    Дождь и сильный ветер 4 июня наломали дров в прямом смысле слова.
Так, около 9 утра на первом участке Шексны около детского сада «Тополек» рухнули деревья прямо на электрические провода и оставили жителей без электроснабжения. В настоящее время там работают бригады электромонтеров и уборке деревьев. Около 14.00, на улице Привокзальной, ветром, как спичку пополам, переломило тополь, он упал на проезжую часть. Хорошо, что в это время на дороге никого не было. В срочном порядке освобождали путь для машин спасатели и работники МУП «Благоустройство». Не выдержало напора ветра и старое дерево у ЭТУСа.
    Если стихия не успокоится, вероятнее всего будут поступать и новые сообщения. Радует единственное, что в поселке планомерно на протяжении уже нескольких лет ведется работа по уборке старых, аварийных деревьев, поэтому массового бурелома однозначно не произойдет. Как сообщили в администрации городского поселения поселок Шексна, в этом году с начала года на эти цели уже израсходовано 280 тысяч рублей из средств бюджета и впереди еще предстоит большая работа.
                                                                                                                  Елена ИЗЮМОВА.
 

Костры и песни - по расписанию, обед и сон – по желанию

  С 1 по 3 июня в Заозерье прошёл региональный фестиваль бардовской песни.
 
   Прошедшие выходные стали временем песен и стихов на полянах в Заозерье – там прошёл традиционный фестиваль авторской песни на реке Петух, организованный Андреем Бутылиным и группой поддержки «ВолЧер» - состоящей из бардов Вологды, Череповца, Шексны и т.д.
    Около тридцати авторов, композиторов и исполнителей решили попытать счастья и вынести на суд жюри и зрителей своё творчество. Председателем жюри стала москвичка Наталья Кучер – известный и талантливый автор-исполнитель. Вечером она, как гость фестиваля, дала замечательный концерт.
  По разные стороны реки Петух традиционно расположились барды и андеграунд, а чуть поодаль работала площадка «Экстрим» под руководством питерцев Сергея Суворова и Сергея Нотика, где звучала туристская песня в лучших традициях. Поэтов можно было найти на романтической площадке «Под жёлтым абажуром», стихи в этом году «судил» Владимир Юрков – бард из Санкт-Петербурга, в общем, каждый зритель мог выбрать зрелище и песни себе по вкусу или просто пообщаться у любого костра со своими старыми и новыми друзьями.
    Лауреатами нынешнего фестиваля стали «бывалые», но год за годом обновляющие свой репертуар авторы  – Александр Лайминг (п. Шексна) и Сергей Кесарев (г. Грязовец). В номинации «Композитор» покорил жюри и всю зрительскую поляну вологжанин Игорь Коломиец, исполнив свою песню на стихи Николая Рубцова «Ночь» и также завоевав лауреатский диплом.
    Для талантливой молодёжи, заявившейся на авторский отбор, жюри хотелось придумать номинацию «Неформал», поскольку музыкальный креатив (ребята привезли свои группы и пели в их сопровождении) и смысловая поэзия – налицо, а к бардовскому это творчество отнести нельзя при всём желании. Молодых исполнителей Евгения Малиновского (г. Череповец) и Владислава Жигалова (г. Москва) всё же единогласно признали лауреатами в номинации «Ансамбли». Лауреатом поэтического конкурса признана Вера Басова (г. Череповец).
     Дипломантами стали Ирина Ильинская (исполнитель, г. Череповец), Денис Мачков (исполитель, г. Санкт-Петербург),  Николай Павлов (автор, г. Санкт-Петергбург), Дмитрий Птицын (автор, г. Череповец). В номинации «Хорошая песня» дипломы получили череповчане Андрей Белов (автор), Ольга Тарасова (композитор), Михаил Красавцев (автор).
    Хвала организаторам, фестиваль прошёл на одном дыхании, без происшествий (всего одна небольшая драка за место на скамеечке у главной сцены), был насыщен концертами и событиями. Бардовское творчество на Вологодчине живёт, процветает, привлекает молодёжь, объединяет ветеранов. Молодцы, так держать!
                                                                                                                   Ольга ШИРОКОВА.

Авария в районе поворота на Братково. Столкнулись иномарка и «фура»

По словам сотрудников ГИБДД, 1 июня, в 14.15, на 66 километре трассы "Вологда - Новая Ладога" (в районе поворота на село Братково) произошло столкновение легкового автомобиля модели «Mitsubishi» и автомашины МАЗ.
     Выяснилось, что в тот день водитель, управляя «Mitsubishi», двигался в сторону Вологды, неправильно выбрал скорость движения до впереди идущего транспортного средства. В итоге, чтобы избежать с ним столкновения, он применил экстренное торможение. После этого легковушку вынесло на встречную полосу, где она столкнулась с идущим навстречу МАЗом. От удара «фура» съехала в кювет, а иномарку развернуло на проезжей части. К счастью, в аварии никто серьёзно не пострадал.
                
Надежда ЧИСТЯКОВА. 

Как лоси шлялись по Шексне... Стадом! (Шексна, Вологодская область)

      В ночь на 31 мая в поле около Барбача были замечены пять лосей. Наряды сотрудников ДПС отогнали их от федеральной трассы, чтобы не допустить их выхода на дорогу. Животные направились в сторону ШРГСиС, но там их негостеприимно встретили сотрудники охраны. Сохатым ничего не оставалось, как переплыть реку, чтобы уйти от преследования. Наряды ДПС тут же отправились дежурить на трассу, оберегая водителей от внезапной встречи на дороге с обитателями лесов.
    После этого происшествия сообщения о встречах с сохатыми продолжились. Их неоднократно видели дачники урочища Зайцево. В другой раз женщина из Шексны северной позвонила в полицию, встретив лесных обитателей на пляже рядом с улицей Сапожникова. А вечером, 3 июня, два лося были замечены сотрудниками ППС около автодороги Вологда - Новая Ладога прямо под виадуком. Один из них пытался вскарабкаться по насыпи. Чтобы не допустить выхода животных на автодорогу и дорожно-транспортные происшествия с их участием, было организовано дежурство, в котором задействованы два наряда ДПС и наряд ППС. Зверей пытались отогнать подальше от федеральной трассы. С трудом, но это удалось сделать. Сохатые направились в сторону ШКХП. Но это не гарантирует, что они снова не вернутся к нам. А это значит, что даже по дорогам поселка теперь ездить нужно осторожно. Поведение лосей непредсказуемо: спокойно бредущее вдоль дороги животное может внезапно броситься наперерез машине.
    С начала сезона на федеральной трассе, проходящей по территории нашего района, произошло семь ДТП с участием лосей, из них два – с человеческими жертвами. В настоящее время начальник отделения ГИБДД ОМВД России по Шекснинсколму району В.П. Цветков готовит письмо на Департамент по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области о принятии мер к сохатым, которым приглянулся наш поселок.  
    Уважаемые водители! Если заметите лося на дороге, сбрасывайте скорость. После обгона одного зверя не расслабляйтесь: они часто ходят группами, и впереди на дорогу может выйти еще несколько лосей.
Наиболее опасны предрассветное время и первые три часа после захода солнца.
                                                                                                                         Елена ИЗЮМОВА.

Шестидневная рабочая неделя ожидает вологжан

 

 

 Шестидневная рабочая неделя ожидает вологжан

Шестидневная рабочая неделя ожидает вологжан

 

Шестидневная рабочая неделя ожидает вологжан. Выходной 9 июня переносится на понедельник, 11 июня. Это связано с тем, что праздник День России 12 июня выпал на вторник, сообщает ИА «СеверИнформ — Новости Вологодской области». Правительство России подписало постановление, согласно которому выходной с субботы переносится на понедельник. Таким образом, вологжане будут трудиться шесть дней, а потом отдыхать три дня - 10, 11, 12 июня. А следующая рабочая неделя будет короткой — 13, 14 и 15 июня.

Напомним, что День России - один из самых «молодых» государственных праздников России. Он появился в 1994 году, когда первый Президент страны Борис Ельцин своим Указом придает 12 июня государственное значение — День принятия Декларации о государственном суверенитете России, сообщает сайт рос-праздник.рф. Позже его стали называть Днем независимости. Свое нынешнее название праздник получил 1 февраля 2002 года.


Суд выигран! Но как взыскать долг?

       В субботнем № 40 газеты «Звезда» за 26 мая был опубликован материал «Недовольны окнами? Деньги можно вернуть!». А сегодня в редакцию пришла С.А. Груздева, чтобы рассказать свою историю.
      Дело в том, что Светлана Алексеевна попала в ситуацию один в один похожую на историю, описанную в опубликованной статье: установленные тем же ИП О.А. Смирновым пластиковые окна оказались некачественными. Это подтвердил и акт экспертизы, сделанный вологодскими специалистами по просьбе женщины. Не обошлось без судебного вмешательства и на этот раз: 22 июня 2011 года суд принял решение – возместить С.А. Груздевой стоимость изготовления и монтажа окон, неустойку и стоимость затрат на проведение экспертизы. Общая сумма составила более 56 тысяч рублей.
      С той поры прошел почти год. За это время теперь уже бывший индивидуальный предприниматель вернул женщине всего 13 тысяч рублей. Обращалась она и к судебным приставам – говорят, взять с него нечего… Получается, суд женщина выиграла, а вот как взыскать деньги с ответчика – не знает.
                                                                                                                   Надежда МИШЕНЕВА.

ФОТО. НОВОСТЬ ИЗ РАЗРЯДА НЕВЕРОЯТНЫХ Сегодня, 2 июня, в Шекснинском храме Образа Казанской Божией Матери выставлены для поклонения мощи Св. Серафима Саровского!

 ПОКЛОНИТЕСЬ МОЩАМ Преподобного святого чудотворца Серафима Саровского
      Событие действительно оказалось очень значимое и никем не ожидаемое.
      Сегодня утром в наш шекснинский храм Иконы Казанской Божией Матери была доставлена частица мощей Преподобного святого чудотворца Серафима Саровского. Прихожане с радостью встретили ларец со святыней и отслужили молебен, который завершился крестным ходом.
      Частица мощей пробудет в Шексне всего один день - сегодня. Затем ее перевезут в Сизьму, где она останется навсегда и где ей можно будет поклонится в любое время. В проповеди после молебна Настоятель Храма Иконы Казанской Божией Матери священник Роман Зайцев ответил на не озвученный вопрос: "Почему мощи будут находится в Сизьме?". Таким образом отцы церкви подчеркивают вклад сизьмичей в сохранение православия. Ведь именно в Сизьме храм восстановлен во всем его былом великолепии.
     Отдельно отец Роман поблагодарил нашил политиков Валентину  Матвиенко и Вячеслава Позгалева, которые приложили немало усилий, чтобы эта православная святыня оказалась на шекснинской земле.
     В конце проповеди батюшка напомнил прихожанам, что по церковному уставу в день Святой Троицы не стоит ходить на кладбище. В этот день нужно быть в Храме. А поминают усопших накануне, то есть сегодня в Троицкую родительскую субботу. Кстати, суеверие и то, что на кладбище можно быть только до обеда.  Отдельно было сказано про недопустимость пьянства в оградах у могил.
      Для тех, кто хочет поклонится мощам  Преподобного святого чудотворца Серафима Саровского сегодня двери Храма будут открыты до глубокого вечера.
 
 
      Собств. инф.  
     
Ключевые слова: 

Несчастный случай: годовалый ребенок попробовал на вкус уксусную кислоту (Шексна, Вологодская область)

     30 мая годовалый любопытный ребенок умудрился не только обнаружить в самом дальнем углу кухонного шкафа бутылочку с уксусной кислотой, но и попробовать ее на вкус. Чтобы спасти от последствий попадания на слизистую область рта опасной жидкости, потребовалась срочная госпитализация малышки в областную больницу, где ее сразу определили на отделение реанимации. По словам родственников, на данный момент ее состояние уже не вызывает серьезных опасений, но самостоятельно кушать кроха пока не может. 
                                                                                                                               Елена ИЗЮМОВА.

15 человек получили паспорта в День защиты детей

    В Международный день защиты детей в Шекснинском территориальном отделении загс традиционно чествовали маленьких граждан нашего района. 1 июня нынешнего года здесь поздравили семью Сизовых с рождением дочери Таисьи и вручили им свидетельство о её рождении. А затем пятнадцать юных граждан получили свой первый самостоятельный документ в жизни – паспорт. Документы торжественно вручила Г.Ф. Архипова, начальник отдела УФМС Росси по Вологодской области в Шекснинском районе. Поздравили виновников торжества Е.А. Колесникова, начальник Шекснинского территориального отделения загс, В.В. Белоглазов, начальник районного Управления социальной защиты населения, О.Ю. Солодова, консультант Управления культуры, спорта, молодёжи и туризма и другие. Все желали детям быть достойными гражданами своей страны, быть здоровыми, счастливыми и отлично провести летние каникулы.
                                                                                                                                   Ольга ШИРОКОВА.



Весенняя страда. Продолжается сев зерновых, на очереди – кормозаготовка.

Посевная кампания стартовала в районе в этом году 29 апреля. На подкормку многолетних трав аммиачной селитрой выехали первыми механизаторы СПК «Русь», в  ЗАО «Шексна» 30 апреля техника вышла на  весновспашку.
   Первые поля были засеяны ранним ячменём одновременно в СПК «Русь» и в ЗАО  «А/ф «Чернеевское» только 3 мая.
    На сегодняшний день в районе посеяно 9111 гектаров  зерновых культур, что составляет 63 % к плану, лен посеян полностью, как и планировалось, на площади 910 гектаров. 
     Федеральная и областная поддержки сельчан в этом году по сравнению с прошлым годом уменьшились почти в два раза. Но многие хозяйства сумели приобрести новые и высокорепродукционные сорта семян зерновых культур, льна и многолетних трав, а также купить высокопроизводительную технику.
     Так, в СПК «Русь» уже заложены семенные участки пшеницы «Дарья», ячменя «Нур», «Зазерский», «Выбор», овса «Лев» самых высоких репродукций. Питомник второго года размножения льна «Пралеска», а также ячмень «Сонет» суперэлита посеяны в ЗАО «Шексна», ячмень «Суздалец» суперэлита - в СПК «Нива». 
   ООО «Шекснинская Заря» впервые завезло в район продовольственную пшеницу «Злата» из Владимирской области.
    Отрадно и то, что многие хозяйства закладывают семенники многолетних трав клевера лугового двуукосного и тимофеевки луговой, что позволит в будущем получать свои качественные семена, а не покупать их за пределами района и области.
   Пять хозяйств  (ЗАО «Шексна», ООО «Шекснинская Заря», СПК «Русь», ЗАО «А/ф «Чернеевское», ООО «Славянская Новь»)  сумели  провести предпосевное протравливание семян.  Эта обработка  поможет уберечь посевы от корневых гнилей,  пыльной головни, антракноза и других болезней, распространение которых в этом году в связи с умеренно теплой и влажной погодой прогнозируется в больших количествах, как и вредителей хлебных культур и льна.
   Посевные работы ещё не закончены, а многолетние травы пошли в рост, кормозаготовка не за горами. В этом году три хозяйства: «Русь»,  «Шекснинская Заря» и «Нива» выедут  в поле  на новых кормоуборочных комбайнах «Ягуар-850» и «Ягуар-810».
   Косилки «Кроне» с шириной захвата 9 метров приобрели  «Нива» и  «Шекснинская Заря». На полях ООО «Искра» успешно работает с посевным агрегатом новый трактор «Челенджер» - 210 лошадиных сил.
    В СПК «Русь» в этом году купили трактор «Джондир» и другую технику,  а в «Шекснинской Заре» - культиватор «Лемкен», полуприцеп «Сармат»  и два трактора МТЗ-82.1.
 
    Н.И. Синова, главный специалист по растениеводству районного управления сельского хозяйства и продовольствия.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы