Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Видеонадзор

Лето пришло. Хулиганы, малолетние алкоголики и прочие веселые ребята хлынули на улицу. Непуганным стадом. Гадаят везде, где только появляются. Одним из способов приструнить эту публику специалисты считают расширение сети видеонаблюдения. Как вы к этому относитесь?

СМОТРИТЕ ВИДЕО О ШЕКСНЕ! Конкурс барменов, туристический маршрут в Братково, гигантское фото и многое другое!


ВНИМАНИЮ ПОСЕТИТЕЛЕЙ САЙТА!  На этом плеере вы можете посмотреть видеосюжет в высоком качестве, если вам это позволяет скорость вашего соединения. В стандартном качестве ролик можно посмотреть ЗДЕСЬ!

Весь коллектив – учащиеся и учителя средней школы № 1 им. адмирала  А.М. Калинина на фото в честь последнего звонка, на котором одновременно уместилось 1100 человек! 
      Идея проекта принадлежит нашей редакции, а вот реализовали мы его совместно с педагогическим коллективом  средней школы № 1 им. адмирала А.М. Калинина.
      Еще в марте этого года  мы договорились, что последний звонок в школе надо отметить этим  уникальным снимком.
      Сказано - сделано!
       18 мая, в прошлую пятницу, мы провели генеральную репетицию. На асфальте перед школой за час был нарисован мелом контур гигантского школьного звонка. Его размеры 18 на 24 метра. Тогда же было определено место для автовышки, с которой главный редактор газеты «Звезда» Сергей Маров  должен был сделать снимок.
      Сегодня все ученики пришли в школу в парадной форме. Педагогический коллектив под руководством директора школы А.А. Чердынцева весьма оперативно справились с расстановкой толпы из более, чем тысячи человек, и все мероприятие прошло очень четко.
      Ребята приветствовали выпускников, запустили в небо воздушные шары и … Словом, было весело и очень красиво!
       Наша редакция одновременно с фотоснимком сняла видеосюжет, в котором рассказывается, как это происходило. Сюжет будет выложен на сайте завтра, 22 мая. А сам снимок мы опубликуем в нашей газете на центральном  цветном развороте в ближайшем номере.
     Следите за сайтом и газетой. 

Лето началось с праздника

     На стадионе «Юность» в Шексне северной состоялся праздник, в котором приняли участие дети пришкольных лагерей, а также все желающие.   Специалисты Управления образования подготовили интересную конкурсную программу, а хореографический коллектив «Стиль» ДК «Энергия» подарил прекрасные танцевальные номера. Дети играли, выполняли задания, бегали, прыгали, в общем, неплохо провели время и повеселились. В завершении мероприятия организаторы угостили их мороженым.
Наш корр. 

ФОТО. Клоуны, доктор и Баба Яга замечены в Чаромском! А что случилось?

   1 июня детская площадка в селе Чаромском стала настоящим сказочным полем для детворы дошкольного и младшего школьного возраста. В День защиты детей с ними пришли поиграть весёлые клоуны Клёпа и Ириска, а также Доктор Айболит и Баба-Яга. Яркая игровая программа, самодеятельные артисты, не уступающие профессионалам, фантазия и любовь к детям помогла сделать праздник незабываемым. В его подготовке участвовали всем миром: Чаромский детский сад, школа, администрация поселения и Дом культуры. Особенно отличились Н.Н. Белова, заведующая детским садом, И.В. Алексеева, ведущая, Г.Н. Малышева, директор ДК, Е.О. Филиппова, учитель школы, Л.М. Столинина, музыкальный работник из посёлка Шексна, Т.А. Харичева, воспитатель. Спасибо им за настоящий детский праздник!
Ольга ШИРОКОВА

В День защиты детей Губернатор Олег Кувшинников встретился с победителями и призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и международных предметных олимпиад.

      В 2011-2012 учебном году олимпийская «копилка» Вологодской области пополнилась 5 дипломами победителей и 19 дипломами призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Вологодская область была представлена в составе команд Российской Федерации на международных предметных олимпиадах.
На 8 международной естественнонаучной  олимпиаде юниоров в декабре 2011 года, Денис Фомичев, девятиклассник Вологодского многопрофильного лицея завоевал серебряную медаль. Также серебряным медалистом стал ученик 10 класса того же учебного заведения Роман Блинов на 46-й Международной Менделеевской олимпиаде школьников по химии в мае 2012 года.
На встрече с Губернатором Олегом Кувшинниковым присутствовали 24 победителя и призера заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников и международных предметных олимпиад – учащиеся образовательных школ Вологды и Череповца.
«У нас сложилась добрая традиция встречать в этом зале людей, которые прославляют нашу землю. Мне очень приятно быть сегодня здесь, видеть будущее нашей области. Вы – самые одаренные дети Вологодской земли. Мы должны сделать все возможное, чтобы молодежь, которая достигла выдающихся успехов в обучении, получила великолепное образование и попала в кадровый резерв нашей области», – поприветствовал участников встречи глава региона.
Во время встречи самые талантливые школьники Вологодчины имели возможность задать Губернатору интересующие их вопросы. Большая часть из них касалась вопросов образования: любимые предметы, образование детей, система работы с талантливой молодежью на селе, инвестиции области в развитие науки.
Антон Русов, призер всероссийской олимпиады по математике узнал точку зрения главы региона по созданию областного центра по подготовке к олимпиадам с привлечением лучших педагогов области.
«Я с Вами согласен, победителей олимпиад действительно надо готовить! Эта тема получит дальнейшее развитие, такую задачу поставим, и озвучим свое решение в самое ближайшее время», - поддержал идею Олег Кувшинников.
 В конце встречи Губернатор вручил участникам встречи приветственные адреса и ценные подарки.

На следующей неделе отремонтируют плоты

    Как сообщила И.Г. Вересова, директор МУП «Благоустройство», на следующей неделе работники МУП «Благоустройство» планируют начать работы по подготовке к сезонной эксплуатации плотов на реках Шексна и Угла. Сегодня проводится их плановая проверка, после которой будет известна сумма затрат.
     Надо отметить, что всего в ведении данной организации пять плотов: два – в Шексне северной (на пристани и на улице Сапожникова), два – в южной части посёлка (в парке Победы и на реке Угла, неподалёку от пруда), один – в Барбаче (в районе рабочей зоны ИК-12).
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

В Шексне южной на два дня раньше дадут горячую воду

      Генеральный директор ОАО «Шексна-Теплосеть» А.С. Алексеев сообщил радостное известие для населения Шексны южной: сегодня, 1 июня, на два дня раньше планируемого срока, будет запущена котельная. Уже к вечеру в большинстве квартир появиться горячая вода. Это значит, что в выходные можно помыться не из тазика, а под душем или принять ванную.
    А вот для жителей Шексны северной наоборот приближается время икс: с понедельника, 4 июня, подача горячей воды будет прекращена сроком на две недели.    
Елена ИЗЮМОВА.

Киновечер и документальный фильм «Спас – камень»

 «Если на Вашу долю выпала честь строить Дом Божий, примите это как великий дар Творца, ибо десница Господня касается того, кто строит храмы, и многие грехи простит тому Господь…»
 
   Во  все  времена  храмовые  здания были предметом   особых  забот  людей.  Их поддерживали  в должном  состоянии,  чинили,  восстанавливали… 
    23 мая   Шекснинская центральная  библиотека совместно  с  Домом культуры провели  киновечер,   в  рамках  которого  был  показан  документальный   фильм  «Спас – камень».  Фильм  о двух  судьбах:  о  судьбе  острова  Каменный,  что  расположен  посреди  бурного  озера  Кубенское  близ  города  Вологды,  и  судьбе  коренного вологжанина  А.Н.  Плигина,  талантливого  инженера,  отца  троих  детей,  мастера  спорта по  прыжкам  с  парашютом.  Никому  не  понятным  образом  эти  судьбы  переплелись,  как  оказалось  навечно.  Странно,  но  эта  история  помогает разобраться  в  самом  себе,  найти  ответы  на вопросы,  которые  рано или  поздно рождаются  в каждой душе.  На  острове,  где располагается  Спасо – Каменный  монастырь и  сегодня  активно ведутся  восстановительные  работы.
     Особой формой благотворительности   всегда  было пожертвование «на кирпичик».  Совершая благотворительность,  мы очищаем своё  сердце,   обогащаемся духовно. Каждый человек, желающий принять участие в восстановлении храма, может внести свою лепту в виде покупки именного кирпичика. «Именной  кирпичик»  -  это  добрая  православная  традиция  жертвовать  на  восстановление  монастырей  и  храмов.  
     Для  того,  чтобы  кирпич  с  Вашим  именем  оказался  в  стенах  Спасо – Каменного  монастыря,  нужно  пожертвовать   100 рублей  и  получить  именное свидетельство   с  именем  жертвователя (вписать  самостоятельно).  Такое  свидетельство  станет  хорошим подарком  христианину  на  день  крещения,  именины,  к  великим  праздникам.  Его  можно  поместить  в  семейный  альбом  с  фотографиями,  на память  потомкам.  Но  главное – это  молитва  за   того  человека,  чьё  имя  написано на кирпиче – за Вас,  за  Ваших  родных и   близких. Пока  в храме  будут  совершаться  Божественные  литургии,  будут  возноситься  молитвы  «о  строителях  и  благоустроителях  храма сего».
      Уважаемые  шекснинцы,  свидетельство  на  именной  кирпичик  и  фильм  «Спас – Камень»  Вы  можете  приобрести в  Шекснинской  центральной  библиотеке,  расположенной  по  адресу:  п.  Шексна,  ул.  Октябрьская,  дом  54.   Приглашаем Вас  сделать благотворительный взнос на восстановление Спасо – Каменного монастыря!
   Шекснинская центральная библиотека

Информация для тех, кто хочет летом поработать. Временное трудоустройство для молодёжи

    Отдел содействия занятости и трудоустройству молодежи Вологодского областного молодежного центра «Содружество» сообщает о наличии вакансий по временной работе в летний период.
      Все  желающие  от 18 до 35 лет  могут поработать летом в Краснодарском крае на сборе фруктов (зарплата от 4000 рублей),  а также обслуживающим персоналом  в пансионатах (официантами, дворниками,  посудомойщицами, барменами,  горничными, поварами, уборщиками (зарплата от 6000 рублей).
     Заполненные   анкеты присылайте по адресу so35@yandex.ru (образец анкеты в электронном варианте можно заполнить на сайте молодёжного портала Вологодской  области  в разделе « Работа летом» или см. so35@yandex.ru).
     Получить дополнительную информацию можно по телефону: г. Вологда, штаб студенческих отрядов (8172) 72 -16 -64 — Иван Животиков, Валентина Кузнецова или в Управлении культуры, молодёжи, спорта и туризма Шекснинского муниципального района  у  Ольги  Юрьевны  Солодовой  
2-13-47.                                                                                                                                 
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Общежития на Заводской снова горели...

    Вчера, 31 мая,  около 5 часов вечера шекснинские пожарные выехали на вызов по адресу Заводская, 1. Горело арболитовое общежитие. В прошлом году этот дом расселили, и в последнее время здание находилось в полном запустении: ни окон, ни крыши нет. Здание планировали снести.
     Надо отметить, что этот «злосчастный» дом в прошлом пытались поджечь не один раз. И теперь, возможно, кто-то решил осуществить свою давнюю мечту и  «спалил» уже неиспользуемое здание.
Наш корр.

Первые жертвы клещей. «Лидируют» Чуровское, Никольское и Нифантовское поселения.

 В связи с высокой температурой воздуха резко обострилась ситуация с клещами, которые восприняли жаркую погоду как призыв к действию.  Напомним, что первая жертва кровососов была зарегистрирована 18 апреля.
 
    На 21 мая за помощью по удалению клещей и оказанию медицинской помощи в целях профилактики заражения клещевым энцефалитом в лечебные учреждения района обратились уже 218 человек, из них 63 – дети. Только последняя неделя дала рост в 58 случаев. Даже жители Шексны не застрахованы от опасной встречи: зафиксировано 9 случаев присасываний клещей в черте поселка (на улице Заводской, в Барбаче, на первом участке). Из сельских поселений «пальму первенства» держат: Чуровское, Никольское, Нифантовское и Чебсарское. Особенно опасны дачные кооперативы, граничащие с лесными массивами. 
      Из 218 человек, покусанных клещами, два человека заболели клещевым боррелиозом (болезнь Лайма). В областную больницу с подозрением на клещевой энцефалит попал житель Чернеева. Большая вероятность, что инфицированного клеща он «поймал» за пределами района.
      В связи с большим количеством пострадавших главный врач Шекснинской ЦРБ призывает организации, учреждения, глав поселений активизировать работы по благоустройству территорий, ликвидации несанкционированных свалок и санитарной обработке мест массового пребывания людей, в частности парков, скверов и лесопарковых зон населенных пунктов. На сегодня противоклещевая обработка проведена только на территориях: детского сада «Светлячок», Дома детского творчества Шексны южной, мест массового отдыха на реке Угле около парка Победы и в Шексне северной, на улице Сапожникова, базе отдыха «Ирма». Из сельских поселений инициативу проявило только Угольское. В настоящее время поступила заявка по обработке усадьбы «Братково». Но, по словам специалистов, сейчас время уже уходит, более эффективна борьба с клещами, когда свежая трава еще не выросла, то есть по сухостою. Кстати сказать, можно самостоятельно приобрести препараты для противоклещевой обработки и обезвредить свой дачный участок или кооператив. Одного флакона ядохимиката хватает на 7-10 соток. Стоит он 200 рублей. Купить его можно в магазине «Дезинфекционная помощь» (г. Череповец, ул. Металлургов, 12) или заказать в отделении ООО «Профилактика плюс» (п. Шексна, ул. Труда, 19) по телефону 2-33-10.   
     Сегодня говорить о профилактических прививках, которые являются наиболее эффективной защитой от клещевого энцефалита, уже поздно, время ушло. Но избежать риска заражения опасными инфекциями можно, если заметить клеща как можно раньше, даже если насекомое уже присосалось.
     Второе необходимое действие – как можно скорее удалить его из тела. Для этого необходимо обратиться в любое медицинское учреждение района. Там дополнительно детям сделают бесплатно иммуноглобулин против клещевого энцефалита, а взрослым пропишут курс таблеток йодантипирином, сделают назначение профилактических мероприятий по клещевому бореллиозу. Если же  нет возможности получить экстренную медицинскую помощь, то удалить клеща необходимо самостоятельно. Для этого смазать его любым жиром, маслом или 3% раствором йода, ниткой завязать узелок вокруг впившейся части клеща. Осторожно, потягивая концы нити кверху и в стороны, вытянуть его. Место, где клещ присосался, смазать дезинфицирующим раствором. Ни в коем случае нельзя раздавливать клеща, так как можно втереть возбудителя в кожу и заразиться клещевым энцефалитом. После удаления кровососа и проведения экстренной серопрофилактики в течение месяца необходимо следить за состоянием здоровья и при повышении температуры или головной боли немедленно обратиться к врачу, сообщив о факте присасывания клеща.
Елена ИЗЮМОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы