Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Хотел пожарить шашлыки, а поджарил себя. Несчастный случай на даче

     27 мая в поселке Шеломово, на даче, произошел несчастный случай с 32-летним мужчиной. Обширным ожогом грудной клетки (20 % тела) завершилась для него попытка сделать шашлыки. Он решил добавить жару в недостаточно пылающие угли при помощи жидкости для розжига. Огонь в один миг по струе перекинулся на бутылку, которая взорвалась прямо в его руках. Пострадавший был госпитализирован в ЦРБ на отделение реанимации. В настоящее время решается вопрос о переводе его в больницу г. Череповца.  
                                                                                                      Елена ИЗЮМОВА.

Ветераны впереди: три случая сифилиса выявлено у пожилых людей (Шексна, Вологодская область)

       В 2011 году в Шекснинском районе не было зарегистрировано ни одного случая заражения сифилисом. Но, как оказалось, трубить в фанфары о победе над грозной инфекцией, основной путь передачи которой – половой, рано. Как сообщил главный врач Шекснинской ЦРБ И.Ф. Судаков, в марте и апреле этого года было выявлено три факта заболевания. Причем все венбольные – люди пенсионного возраста, из них одна женщина и двое мужчин.
Елена ИЗЮМОВА.

Смотрите ФОТО из школ района! 25 мая они провожали своих выпускников...

 Пачевская средняя школа

   В Пачевской средней школе главными виновниками торжества был шестеро выпускников 9 класса. Пятеро планируют поступать в профессиональные учреждения и только одна девушка решила продолжить обучение в школе, чтобы получить среднее образование и поступить в вуз.
    На торжественной линейке, посвященной "Последнему звонку", выпускников 9 класса поздравил заместитель главы района А.Н. Шилов, глава поселения Железнодорожное Д.Ф. Мойсов. Много теплых слов прозвучало от директора школы В.С. Шориной. Какими были ребята в начальной школе, об этом рассказала первая учительница В.Н. Хлебникова. Поздравить выпускников пришли дети из детского сада "Колосок" и первоклассники. Присутствовали и юмористические персонажи, которые подарили "заговоренные"  витаминки, чтобы 9-классники успешно сдали экзамены. Слова благодарности школе и всем ее работникам выпускники выразили в стихах и песне. По традиции 9 класс передал «ключ знаний» 8 классу.  А почетное право подать последний звонок выпало из выпускников – Василию Крылову и первокласснице Алене Демурчевой. Песню-пожелание от имени всех учителей школы  исполнила Н.Н. Громыко. Под всеобщие аплодисменты, пройдя круг почета, выпускники отправились во "взрослую жизнь".


Ершовская основная школа

    1 сентября 2003 года девятиклассники Ершовской школы пришли в первый класс. Это был первый год объединения Коленецкой и Ершовской школ. Время пролетело незаметно и быстро. И 25 мая для них прозвенел уже последний школьный звонок. Впереди экзамены и судьбоносные решения по выбору профессионального заведения, в которых ребята продолжат обучение.
 
Чёбсарская средняя школа

    В Чебсарской школе последний звонок на урок прозвенел только для девятиклассников – 7 выпускников (классный руководитель Татьяна Валерьевна Меньщакова). 11 класса здесь нет. Все внимание было приковано к ребятам, в их адрес звучали добрые слова пожеланий и напутствий.  
 
 
Больше-Сиземская основная школа
 












    В Больше-Сиземской школе в девятом классе четыре выпускника - Игорь Воробьев, Иван Федосеев,  Наталья Ипатова (классный руководитель – Валентина Анатольевна Федосеева). Они и стали главными героями «Последнего звонка».
 
Чуровская средняя школа















    В Чуровской школе последний школьный звонок звенел для выпускников двух классов – девятого и одиннадцатого. На школьной линейке, посвященной празднику, было торжественно и важно, до слез проникновенно.
    Чернеевская основная школа


Три девочки и один мальчик стали героями праздника «Последнего звонка» в Чернеевской школе – Саша Иванов, Женя Бологова, Виктория Замахова, Ксения Гуляева. Классный руководитель - Лариса Александровна Груздева и первый учитель Валентина Витальевна Батогова.





ЗНАЙ НАШИХ! МУЗЫКАНТОВ!

Весна – время фольклорной музыки
 
      В современном мире всё больше растёт популярность фольклорного искусства. Интерес к народному творчеству ощущается и у подрастающего поколения. В Шекснинской детской школе искусств всё больше детей проявляют желание играть на русских народных инструментах, которые привлекают своей яркостью, самобытностью и мобильностью.
    Этой весной для юных исполнителей народной музыки прошли сразу 3 конкурса: два в Вологде и один в Череповце. Наши учащиеся приняли участие во всех и показали достойный уровень подготовки.
       В марте прошёл I Открытый областной конкурс юных исполнителей на баяне и аккордеоне «Весенние наигрыши» (г. Череповец), в котором приняли участие школы искусств Череповца, Вологды, Кадуя, Шексны, Сокола, Верховажья, Бабаева, Вохтоги, Шуи, Кадникова, Суды, Тотьмы.
Из нашей школы в конкурсе участвовали Кирилл Лебедев – лауреат II степени (преподаватель Романова Е.А.), Михаил Литвинов – лауреат III степени, Александр Сипливый – диплом участника (преподаватель О.С. Соколова).
       6 апреля состоялся II Межрегиональный конкурс юных исполнителей на народных инструментах им. К.В. Козлова (г. Вологда). Всего в конкурсе приняли участие 250 детей из Вологодской и Архангельской областей. Из нашей области участвовали все музыкальные и школы искусств. Председатель жюри – В.А. Ерзунов, Заслуженный работник культуры Московской области, преподаватель Российской Академии музыки имени Гнесиных, Государственного музыкального колледжа имени Гнесиных, композитор, лауреат Международных конкурсов. И вновь наши ребята порадовали своими успехами. Кирилл Лебедев - лауреат II степени (преподаватель Е.А. Романова), Алёна Чаленко – лауреат III степени, Полина Петрова– лауреат III степени, диплом (4 место) - ансамбль домристов (преподаватель Н.Н. Викуловская). Грамоты участников получили Данил Соловьёв (преподаватель Викуловская Н.Н.), Александр Сипливый, Михаил Литвинов (преподаватель О.С. Соколова). У участников остались самые приятные воспоминания о конкурсе. Всем детям были вручены памятные подарки.
   Также в апреле состоялся Открытый областной конкурс юных исполнителей русской народной песни и традиционного фольклора (г. Вологда). Дипломом лауреата II степени награжден Детский образцовый ансамбль «Дарёнки» (руководитель Е.В. Лебедева),  концертмейстер Е.А. Романова). Лауреатом II степени в номинации «Народная песня. Солисты» стал Кирилл Лебедев (преподаватель М.С. Козырева, концертмейстер Е.А. Романова). Дипломы участников у ансамбля народной песни «Морошка» и Мадины Хамицаевой (преподаватель И.В. Сорокина).
Поздравляем ребят и их педагогов и желаем новых творческих побед!
Е.А. СМЕЛОВА, заместитель директора ДШИ

Непонятная дорога по улице Шоссейной не даёт покоя…

     Жильцы дома № 60 по улице Шоссейной в «гостевой» сайта задали вопрос: "На каком основании собираются строить дорогу (предприятие "АтАг"), идущую прямиком (перпендикулярно) на угол нашего дома? Где можно узнать о том, какая территория является по документам "придомовой". Почему сейчас возле нашего дома (с обеих сторон) стоят запрещающие дорожные знаки, ограничивающие движение, а впоследствии они будут не нужны?».
     Пояснила В.Н. Добрякова, заместитель главы городского поселения посёлок Шексна: «В настоящее время  предприятие «АтАг» за счёт собственных средств делает внутриквартальный проезд. Что касается дорожных знаков, которые ограничивают движение по придомовой территории, они сохранены, то есть во двор дома № 60 автомашины заезжать не будут. Транспорт, принадлежащий «АтАгу», а также все остальные автомобили, последуют по улице Шоссейной не рядом с домом № 60: дорога пойдёт вдоль забора «АтАга».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Пожар в Ершово. Один дом огнем уничтожен полностью

     26 мая в час ночи  на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о загорании дома в деревне Ершово. К месту пожара были направлены 3 автоцистерны из пожарных частей № 16,  №62 и из Демидова.
     В пути следования пожарным сообщили о том, что загорелся еще один дом, поэтому дополнительно была вызвана еще одна машина из ПЧ-16.
Когда пожарные добрались до места, было установлено,  что строящийся дом полностью уничтожен огнем, второе здание стали спасать местные жители,  которые с помощью подручных средств организовали тушение до приезда пожарных.  Для тушения огнеборцы применили стволы от емкостей пожарных машин и в 2.47 пожар был полностью потушен.
     По словам местных жителей, дом принадлежал жителям Санкт-Петербурга. Электричества и отопления в доме не было. Хозяев в последний раз видели здесь осенью. У второго дома обуглилась одна стена.
     По факту пожара проводится проверка, виновные и причины устанавливаются.
Юлия ДАВЫДОВА.

С праздником, погранцы!


     28 мая в России отмечается День пограничника. Для тех, кто служил в погранвойсках, а особенно, кто служил на самой границе, этот праздник один из самых главных в году. Ведь невозможно забыть многокилометровые дозоры вдоль контрольно-следовой полосы в любую погоду, ночные сработки, преследования нарушителей. В нашем поселке уже с утра парни в зеленых фуражках, на машинах, к которым прикреплены флаги погранвойск, рассекают по Шексне. По их словам,  у шекснинских пограничников сложилась традиция: с утра все едут на кладбище, чтобы почтить память родных, друзей, сослуживцев и просто тех, кто погиб во время несения службы в «горячих точках». А после рабочего дня пограничники всех поколений встречаются в Шексне северной у фонтана. По их мнению, граница — это не просто красная линия на карте. Граница — это пот и кровь парней в зеленых фуражках
Елена ИЗЮМОВА.

Для тех ШЕКСНИНЦЕВ, кто хочет стать волонтером на Олимпиаде в Сочи.

  В последнее время большую популярность приобретает волонтерское движение. Волонтеры участвуют в различных акциях, работают на важных мероприятиях. У шекснинцев есть возможность стать волонтером  XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. Для этого нужно подать заявку на участие. Перед подачей заявки важно убедиться в том, что вам на момент 6 января 2014 года уже будет от 18 до 85 лет.
Шаг 1. Заполнение электронной анкеты кандидата в волонтёры
На сайте vol.sochi2014.com проходит регистрация кандидатов в волонтеры Игр (в период с 7 февраля по сентябрь 2012 года).
Шаг 2. Прохождение теста по английскому языку
Тест состоит из 4 блоков: сочинение, аудирование, тест с вариантами ответа, письменный ответ на вопросы по прослушанной аудиозаписи (есть всего 1 попытка прохождения). Тематика разнообразна и сравнима с тестом TOEFL
Шаг 3. Получение приглашения на собеседование
1.                    Приглашения на собеседование приходят только тем кандидатам в волонтёры, которые прошли проверку службы безопасности и тест по английскому языку.
2.                    В приглашении нужно выбрать удобную по времени сессию и подтвердить своё участие.
Шаг 4. Собеседование
На собеседование нужно обязательно приехать в Волонтёрский центр.
Шаг 5. Обучение
1.                   Обучение бесплатное и будет проходить на базе Волонтерского центра.
2.                   Объём - порядка 40 академических часов: английская спортивная терминология, общие предметы по теме волонтёрства, предметы по основам конкретной функции на Играх.
3.                   Проживание и питание на период обучения - за счёт волонтёра.
4.         В конце обучения необходимо будет сдать экзамены. По форме это могут быть компьютерные тесты, очный экзамен с преподавателем.
Шаг 6. Ожидание результатов отбора
Если кандидат в волонтёры утверждён, ему приходит предложение конкретной должности на Играх. В личном кабинете он должен согласиться или отказаться от неё.
Шаг 7. Заключение договора с Оргкомитетом
После утверждения кандидата Оргкомитетом волонтёр приглашается в Волонтёрский центр для заключения Договора об обязательствах и ответственности перед Оргкомитетом.
Шаг 8. Участие в Играх
1.                   Волонтёр работает в одну из трёх смен по 8 часов.
2.                   Волонтёр обеспечивается проживанием, питанием и проездом только на время рабочих смен.
3.                   В свободное от работы время выдаются билеты на соревнования либо просто даётся время на отдых.
Ответы на другие вопросы можно найти на сайте: http://vol.sochi2014.com/faq/ Телефон горячей линии: 8-800-550-2014.
Либо по телефону 8(8172) 72-16-64 спросить Ольгу Широкову, специалиста Молодежного центра «Содружество», г. Вологда.

Первое место – итог областных соревнований по водному туризму

Каждый год в мае туристы из разных уголков нашей области собираются на соревнования по водному туристскому многоборью памяти Вячеслава Соколова.
      В этом году соревнования прошли с 6 по 10 мая на берегу реки Вага в Верховажском районе. Шекснинский район представляла команда секции туризма Шекснинского Дома детского творчества в составе Виктора Логинова, Ивана Голубева, Максима Виноградова, Владислава Зимбицкого, Евгения Смелова, Андрея Иванова, Антона Виноградова и Сергея Кульгейко в сопровождении руководителей секции Андрея Владимировича и Натальи Валентиновны Андреевых и Анны Викторовны Копыловой.
      В программе XVIII областного весеннего туристско-спортивного слета памяти Вячеслава Соколова было несколько видов соревнований. В первый день участников ждали короткие трассы (слалом). Задача – быстро и без штрафов пройти все установленные на воде ворота. В классе «каяк» третье место занял Виктор Логинов, на байдарке вторыми к финишу пришли Максим Виноградов и Иван Голубев, а наш экипаж катамарана-шестёрки занял третье место. В общем зачёте коротких трасс наша команда заняла второе место, уступив только представителям Областного центра туризма и экскурсий (которые, кстати, специализируются на водном туризме).
      Следующий день стал самым сложным и насыщенным. Ралли. Командам предстояло преодолеть длинную дистанцию (12 километров) с большим количеством этапов (метание спаконца, помощь утопающему, разведение огня, ориентирование и т.д.). С этим видом соревнований шекснинские ребята под руководством тренера Андрея Владимировича Андреева (который шёл по дистанции вместе с командой) справились лучше всех и заняли первое место.
      Отдельно проводились спасательные работы: команде предстояло спасти байдарку и её экипаж до пересечения «линии водопада». Рекордное время в этом виде снова показал Шекснинский район.
      А 10 мая, в последний день соревнований, состоялась парная гонка на рафтах (это такие большие надувные лодки для сплавов). Наши ребята заняли второе место, уступив лишь одну секунду команде Центра туризма и экскурсий.
      Нужно отметить, что интрига соревнований сохранялась до последнего: даже судьи не знали, кто же станет победителем. В итоге команды Шекснинского района и Центра туризма набрали одинаковое количество баллов и находились на первой строчке.
      - Но по правилам соревнований в случае равенства очков предпочтение отдаётся команде, показавшей лучший результат на дистанции «Ралли». А это значит – мы победили! На закрытии соревнований нас поздравляли все! А как же иначе?  Ведь за 18 лет проведения этого слёта переходящие Кубки только второй раз покидают областной Центр туризма! Как же радует слух фраза: «Право спустить флаг Российской Федерации предоставляется победителям соревнований – команде Шекснинского района!». Отлично съездили! – с радостью делится эмоциями педагог секции туризма ШДДТ Анна Викторовна Копылова.
      Довольные и счастливые, с медалями, грамотами и кубками, собрались наши ребята домой. А им на смену (на это же место стоянки) приехала младшая команда секции туризма из Шексны – их ждал областной финал «Школы безопасности», но это уже отдельная история...
Наш корр.

Авторы: 

Страницы