Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

«Огонек» для наших ветеранов

В феврале при финансовой поддержке департамента социальной защиты населения Вологодской области в Шексне было открыто отделение дневного пребывания «Огонек».
 
    Трех бабушек и одного мужчину я застала за чаепитием. Они буквально с порога взяли меня в оборот. Слова восхищения и благодарности у пожилых людей лились рекой. Им здесь и давление померяют, и лечебную зарядку проведут, и чаем напоят, и обедом накормят, и психолог занятия проведет, и караоке попоют, и пообщаются, и на ручной и аппаратный массаж по желанию сходят, и делать разные поделки своими руками научатся. Можно также получить такие дополнительные платные услуги, как стирка белья, ремонт одежды, подстрижка, обучение компьютерной грамоте. До 15.00 – день расписан по часам. Весело, задорно, для здоровья с пользой пожилые люди проводят здесь время. У бабушек и дедушек в душе загорается огонек, появляется стимул к жизни, вера в свои силы, желание жить, двигаться и быть полезными.
    Людмила Анатольевна Смирнова, директор БУ СО ШМР «Комплексный центр социального обслуживания населения»,  рассказала, что желающих стать клиентами отделения много, однако финансирование рассчитано только на 10 человек в месяц. Стоимость путевки колеблется от 450 до 500 рублей. Первоочередное право имеют пожилые люди, которые часто болеют, находятся на инвалидности, кто остро испытывает чувство одиночества, социальной невостребованности, те, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Для решения их проблем здесь созданы все необходимые условия: оказывается психологическая помощь, медицинская и социальная реабилитация. Специалисты учреждения оказывают содействие в организации трудовой деятельности с привлечением добровольных помощников, которые учат вязать разные поделки и вещи крючком, спицами, лепке из соленого теста, обучают доступным профессиональным навыкам пользования ПК, есть курсы кройки и шитья. Все это направлено на достижение одной цели – реабилитацию жизненного потенциала, ощущение значимости у пожилых людей.      
    Я с восхищением понаблюдала, как проходит занятие прикладного творчества. В этот раз все дружно работали спицами и крючком. Клиенты дневного отделения «Огонек» накануне светлого праздника Пасхи вывязывали поделки в виде куличей. Кто-то восхищенно поделился: «В руках ведь раньше их не держала, а теперь, смотрите, еще и другим подсказываю!». Все тут же бросились демонстрировать предыдущие работы – подарочные пасхальные яички.
     Самая бойкая – Надежда Васильевна Фокусова - поделилась, что на Магистральную, 31 приезжает из Прогресса. Бабушка пока еще с трудом справляется со своими эмоциями: то по лицу бегут слезы, то вдруг оно озаряется яркой улыбкой. Более 30 лет она проработала на льнозаводе. С годами жизнь стала унылой и мрачной: проблемы со здоровьем, гибель сына – все навалилось разом и с каждым днем становилось только тяжелее. А тут она оказалась в совершенно другом мире – о ней заботятся, ее уважают и слушают, поддерживают и подбадривают, лечат. Столько внимания к своей персоне она, кажется, никогда в жизни не испытывала, поэтому ее благодарности нет предела.
    Здорово, что у наших ветеранов снова появился «Огонек»!
   За дополнительной информацией можно обращаться по адресу: поселок Шексна, улица Магистральная, 31 или по телефону 2-47-50.
Елена Изюмова.
Авторы: 

Страницы