Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ПАРАД ПОБЕДЫ

   Парад Победы! Святое дело. Он каждый год напоминает нам о том  великом дне, когда у стен Кремля были брошены на землю немецкие знамена. Так мы поклонились перед теми, кто сложил свои головы в расцвете сил, кто принял мученическую смерть от ран, кто до конца жизни нес с собой трагедию утери родных и близких людей.
      Парад Победы. Он раздражает недругов России, он «неудобен» тем, кто методично старается похоронить нашу страну. Как только появляется хоть какая-то возможность, наши «друзья» сразу начинают считать, во сколько обходиться нам это мероприятие, как страдают из-за него бедные москвичи и как просто необходимо его со временем отменить.  
     А что думаете Вы о ПАРАДЕ ПОБЕДЫ?


В деревне Кичино сгорел дом. Причина пожара – неисправная печь

     9 мая в 11.38 поступило сообщение о загорании дома-дачи в деревне Кичино Железнодорожного сельского поселения. К месту пожара выехали 3 автоцистерны из пожарных частей № 16, № 62 и из деревни Демидово (ОП-65).
     Когда огнеборцы прибыли на место происшествия, дом  горел открытым пламенем, огонь вышел на кровлю. Одну из автоцистерн установили на пожарный водоем,  проложили магистральную линию,  и уже в 13 часов 27 минут загорание было ликвидировано.
     Активное участие в тушении пожара приняли добровольцы Железнодорожного поселения под руководством  его главы Д.Ф. Мойсова, которые доставили к месту пожара мотопомпу и использовали ее для подачи воды.
     Дом принадлежал жителям города Череповца, которые приехали в деревню  на выходные. Дачники затопили печь, но, как оказалось, она была неисправна, в результате чего и произошло загорание. Дом огнем уничтожен полностью.
     Сотрудники пожарной охраны призывают граждан, которые имеют в собственности дома-дачи, обратить внимание  на состояние печей и электрооборудования после зимнего периода, которые надо тщательно проверить перед эксплуатацией.
Юлия ДАВЫДОВА.

Пробег и купание – добрая традиция шекснинских спортсменов

   Ежегодно 1 мая группа любителей бега во главе Е.Е. Столяровым, депутатом Представительного собрания района и А.А. Лужинским, главой Никольского поселения и известным марафонцем В.В. Анисовым, совершает легкоатлетический пробег в честь Дня солидарности всех трудящихся. Мужчины пробегают 15 км от деревни Прогресс вдоль реки Углы, неся флаг Российской Федерации, мимо деревень Пронино, Селино, Рылово, затем через Дорки, Мальгино, Барово, Лукинки и завершают мероприятие чаепитием в Костинском Доме культуры. 21 год назад инициаторами и первыми участниками этого пробега стали Александр Лужинский и Олег Кукса. Олег Николаевич теперь проживает в Череповце, но каждый год 1 мая неизменно присоединяется к своим товарищам. Особенностью майской встречи спортсменов на реке Угле является обязательное купание всех участников после пробега.
Наш корр.

Победный заплыв

      6 мая в плавательном бассейне «Дельфин» состоялись соревнования по плаванию, посвящённые Дню Победы в Великой Отечественной войне.
 
     Победителями в своих возрастных группах стали:
    На дистанции 50 метров вольным стилем в возрастной группе «2001 год рождения и младше» среди девочек 1место заняла Екатерина Удалова, 2 место – Полина Демидова, 3 место Вероника Хламова; среди мальчиков 1 место занял Влад Васильев, 2 место – Вячеслав Пушкин, 3 место – Никита Зайцев.
     На дистанции 50 метров вольным стилем в возрастной группе «1999-2000 годов рождения» среди девушек  1 место заняла Виктория Виноградова, 2 место – Мария Носкова, 3 место - Арина Ажибаева; среди юношей 1 место у Кирилла Ежова, 2 место – Матвея Чистякова, 3 место – у Владимира Меньшакова.
    На дистанции 50 м вольным стилем в возрастной группе «1961 год рождения и старше» среди мужчин 1 место занял Леонид Вересов, 2 место – Леонид Емельянов, 3 место – Евгений Столяров.
    На дистанции 100 м вольным стилем среди девушек 1 место у Дианы Любутиной, Дианы Барабой и Натальи Рековой.
    На дистанции 100 м вольным стилем в возрастной группе «2001 год рождения и младше» среди мальчиков 1 место у Олега Соколова, 2 место – у Андрея Леушева, 3 место – у Владимира Виноградова.
    На дистанции 100 м вольным стилем в возрастной группе «1997-1998 годов рождения» среди юношей 1 место занял Константин Зюков, 2 место – Юрий Архипов, 3 место - Егор Гулько.
    На дистанции 100 м вольным стилем в возрастной группе «1961 год рождения и старше» среди мужчин 1место занял Роман Романов, 2 место – Игорь Чистоткин.
     На дистанции 50 м брассом среди девушек – 1 место у Дианы Барабой, 2 место – у Арины Ажибаевой, 3 место – у Дианы Любутиной; среди юношей –  1 место у Константина Зюкова, 2 место – у Егора Гулько, 3 место – у Юрия Архипова.
Наш корр.
 

ФОТО. Цветы, плакаты и пирожные в виде офицерских погон.

       5 мая комиссия в составе представителей от администрации района, посёлка и нашей газеты прошла по центральным магазинам и кафе, подавшим заявку на конкурс по оформлению витрин и помещений ко Дню Победы.
   В конкурсе принимают участие: парикмахерская (ул. Пролетарская, 8), бар кафе «Шексна», кафе «Шексна», магазин «Продукты» № 3 и магазин «Галантерея» (2 этаж «Универмага»). Конечно, очень приятно для шекснинцев увидеть яркие плакаты, композиции из цветов и атрибутов праздника и прочесть поздравления с Днём Победы. В магазине «Галантерея», например, плакат продавцы сделали сами, на нём – все памятники нашего посёлка. Рядом композиция: каска, автоматы и гвоздики. Ярко и со вкусом оформили витрины в парикмахерской и продуктовом магазине. А сотрудники кафе «Шексна» проявили особенную фантазию не только в оформлении зала и окон, но и при составлении меню. На этой неделе ветераны и все посетители могли отведать салат «Салют Победы», суп «Полевой», щи «Партизанские», армейскую кашу, солдатские котлеты. Из напитков предлагались чай «У костра», морс клюквенный «Знамя Победы» и кисель «А зори здесь тихие». Также специально к празднику испекли песочные пирожные в виде погон со звёздочками из глазури. Хочется поблагодарить участников за творчество, за радость, которую они доставили посетителям и особенно – за память об этом празднике, Дне Победы. Итоги конкурса будут подведены после 9 мая.
Ольга ШИРОКОВА.

Акробатические кульбиты пьяных шекснинских водителей

За четыре майских выходных сотрудниками Госавтоинспекции было задержано 9 водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Так, 7 мая, в 18.20 на ул. Сапожникова, около дома № 3, 39-летний житель г. Череповца, лишенный прав на управления транспортным средством, после употребления спиртных напитков попросил у друга, к которому приехал в гости, прокатится на скутере. Тот разрешил. Но не успел гость дорогой проехать и 10 метров, как воткнулся скутером в стоявший ВАЗ-2114.
    8 мая, в 06.10, на 9 км автодороги Шексна–Сизьма 30-летний мужчина, управляя «Хондой», совершил  съезд в кювет и опрокидывание. В салона автомобиля вместе с ним находился 20-летний парень. После ДТП бригада скорой помощи обоих доставила в больницу, но после осмотра врача и водители, и пассажир ушли домой.
    Пояснить причину аварии сотрудникам Госавтоинспекции водитель не смог, так как ничего не помнил. Как пили и отдыхали компанией – помнит, а вот как оказался за рулем и куда ехал – нет.
     В этот же день произошло еще одно ДТП по вине пьяного водителя: в 20.50 на ул. Полевая, возле дома № 2 деревни Прогресс. Прибыв на место, наряд ДПС обнаружил в кювете «Оку», лежащую на крыше. Возле машины в канаве сидел 47-летний мужчина с явными признаками алкогольного опьянения. Он даже не мог толком пояснить ничего. Ясность внесли свидетели дорожно-транспортного происшествия. Благодаря их показаниям было установлено, что за рулем автомобиля был именно этот мужчина. Кульбит на «Оке» оказался удачный, он даже телесных повреждений не получил. А вот избежать привлечения к административной ответственности уже не удастся.
Информация предоставлена ГИБДД.
 

В Сизьме сбили пешехода

    8 мая, в 14.50, в селе Сизьма на ул. Ветеранов, около дома № 7, водитель, 1963 года рождения, управляя «Дэу Нексия» совершил наезд на пешехода – ребенка 13 лет. Мальчик приехал из Сямжи с матерью на автобусе на экскурсию. В момент совершения ДТП мама находилась в салоне, а ребенок выбежал из автобуса, оббежал его и стал перебегать проезжую часть. В этот момент по дороге двигалась автомашина. Водитель применил экстренное торможение, но наезда избежать не удалось. Ребенок с ушибами был доставлен в ШЦРБ, осмотрен и затем отпущен домой.
Информация предоставлена ГИБДД.
 

Возвращалась из гостей и протаранила дерево

    6 мая, около 2-х часов ночи, 22-летняя жительница п. Федотово на автомобиле «ЗАЗ Сенс» ехала из гостей села Чуровское домой. Во время движения по автодороге Шексна–Сизьма, проезжая Улошково, она не справилась с управлением из-за превышения скоростного режима, съехала в кювет, автомобиль воткнулся в дерево. О происшествии в полицию девушка сообщать не стала, машину оставила на месте ДТП, а сама уехала.
    По факту оставления места ДТП водитель привлечена к административной ответственности. Во время аварии она получила травму позвоночника и в данный момент проходит  лечение.
Информация предоставлена ГИБДД.
 

Представители Правительства Вологодской области 23 мая приедут в наш район, чтобы обсудить меры по социальной поддержке населению, представляемой за счет средств областного бюджета

     23 мая в нашем районе планируется проведение информационного дня по вопросу: «Оптимизация областного бюджета, в частности, социальных выплат в части адресного направления мер социальной поддержки, представляемых за счет средств областного бюджета» с участием представителей Правительства Вологодской области.
    В повестку дня  намечено включить следующие мероприятия: встреча представителей Правительства области с руководителями местного самоуправления, представителями общественных организаций, лидерами общественного мнения и др.. Брифинг с представителями СМИ. Посещение представителями Правительства области предприятий, организаций, учреждений.

 

Страницы